Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По следам Пулковской обсерватории  (Прочитано 50160 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 054
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #380 : 22 Янв 2017 [12:53:01] »
Если кто- то собирался, но забыл, что это сегодня

Коллеги и друзья,

неравнодушным гражданам города согласовали митинг.
22 января с 14.30 до 16.00, Марсово поле.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #381 : 22 Янв 2017 [12:56:24] »
Это как ожидать, что Москва поглотит Пущинскую обсерваторию. :)
Так ей и не нужна Москва для поглощения - она и так окружена достаточно крупными городами и неба там нет.

Собственно, приличного неба на участке Москва - Тула нет нигде. Сплошное покрытие плотным населением, заполняющим пространство между двумя крупными агломерациями - Московской и Тульско-Новомосковской.

Это мировая тенденция и Питер, несомненно, ей последует. Неба к югу от него не то что в Пулково, его до Тосно нет совсем.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 501
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #382 : 22 Янв 2017 [14:41:55] »
Как директор, он должен был грудью встать на защиту обсерватории, а он взял и слился. Предал, фактически. А потом удивляется - а меня то за что? Дык, за трусость (в лучшем случае, а в худшем - за взяточничество). Если ты боишься проблем и не готов отстаивать интересы организации и коллектива - не фиг лезть в директора.
Непонятно на что надеялись выбирая директором человека, который из Америки приехал? Почему во всем виноваты ФАНО и правительство?
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Онлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 054
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #383 : 22 Янв 2017 [17:47:52] »
Маленький фоторепортаж о митинге здесь
Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #384 : 22 Янв 2017 [18:06:44] »
хотя, уже забивались сваи и открыто посмеивались над демонстрантами

В смысле сваи? Там же здание уже почти готовое..
Посмотрите ситуацию  с никелевыми месторождениями около Хопра. Самые  активные протестующие уже сидят давно.
 Даже ведущий человекозакона удивляется - вроде всех уже посадили, а народ недоволен. Родине-китаю  никель нужен, а они про какой то вред талдычут.
 И по Пулково. Раз решили развалить - развалят. Недовольных или припугнут, или посадят.
итить

Онлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 054
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #385 : 22 Янв 2017 [18:12:34] »
хотя, уже забивались сваи и открыто посмеивались над демонстрантами

В смысле сваи? Там же здание уже почти готовое..
Посмотрите ситуацию  с никелевыми месторождениями около Хопра. Самые  активные протестующие уже сидят давно.
 Даже ведущий человекозакона удивляется - вроде всех уже посадили, а народ недоволен. Родине-китаю  никель нужен, а они про какой то вред талдычут.
 И по Пулково. Раз решили развалить - развалят. Недовольных или припугнут, или посадят.
Оставлю запись на память
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #386 : 22 Янв 2017 [18:43:05] »
Прочитал все.
Оставляет странное впечатление некомпетентности и диковатости пишущих.

1. Земля в защитной зоне обсерватории не принадлежит обсерватории а принадлежит городу.
2. Земля на которой стоит обсерватория (около 150 гектаров) - федеральная.

Директор не мог продать ничего - это не его.
Есть планы по развитию ГАС ГАО в плане астрономии, а не только солнечных наблюдений и эти планы ближайшие. До поднятия волны дерьма "защитниками" было понятно что будет финансирование и совместные проекты одобренные ФАНО и внесенные в бюджет. Теперь я не знаю что будет. Мое мнение - "защитники" больше навредят чем принесут пользы.

Заведующий ОАП ГАО РАН.

P.S. Наблюдения в филиале САО, насколько я знаю, практически или совсем прекращены в виду бесперспективности и невозможности отстроиться от помех.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #387 : 22 Янв 2017 [19:05:26] »
Директор не мог продать ничего - это не его.

При чем тут продать, вроде же как требуется согласие на застройку от обсерватории. Или не так?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #388 : 22 Янв 2017 [19:48:19] »
Да нет конечно.... о чем вы? У нас тоже в Королеве пошли под застройку Бурковские поля. Просто тупо отгородили и начали строить. Население повозмущалось, но реальных механизмов повернуть дело вспять нет. Если наверху обо всем уже договорились, то народ просто в этом процессе пешки. Как и директор обсерватории так и ученые. Расширяют допустим Ярославку -но тут же строят около неё торговые комплексы типа Глобуса, Ашана и Леруа Мерлен. Но не со стороны г. Пушкино (откуда в основном народ будет ездить туда) а с противоположной стороны. Итог-увеличение загрузки развязок... Об этом никто не задумывается.

В том же Королеве строят новый ЖК на пересечении ул. Пионерская/Лермонтова. А по плану там вместо этого ЖК должно быть расширение Пионерской улицы как основной артерии связи города с Ярославкой. Народ тоже стал возмущаться и дом вплотную к трассе... Пришел замглавы города - стал тоже возмущаться-кто выдал разрешение на строительство??? Народ раскопал-он и выдал... заткнулся в тряпочку. Но вместо запрещения строительства - дом все-таки достроили. Но придумали расширить Пионерскую со спрямлением помимо этого ЖК. (то есть в целом ЖК будет на клочке между 2-мя улицами) Гуд... народ успокоился. Сейчас там строят еще один дом.... и как расширить Пионерскую притом, что расширение должно пройти по узлу водозабора - никто не понимает.

В случае переноса Лахты в Петербурге -так чуть ли не на межгосударственном уровне была буча с ЮНЕСКО. А местечковые вещи вряд ли будут иметь такой резонанс. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 054
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #389 : 22 Янв 2017 [19:51:09] »
Недовольных или припугнут, или посадят.
То есть мирным путём никак ? ...
MURENA, авторство цитаты нарушено, проверьте и исправьте, пожалуйста
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #390 : 22 Янв 2017 [19:52:09] »
До поднятия волны дерьма "защитниками" было понятно что будет финансирование и совместные проекты одобренные ФАНО и внесенные в бюджет. Теперь я не знаю что будет. Мое мнение - "защитники" больше навредят чем принесут пользы.
А "защитникам" что? Им лишь бы любых изменений бы не было. Пусть Питер не растёт, пусть страна не урбанизируется. Главное - защищать реалии 1946 г. в плане засветки в угоду собственному спокойствию! И неактуальность этих реалий их уже не волнует...

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #391 : 22 Янв 2017 [19:54:40] »
Но не со стороны г. Пушкино (откуда в основном народ будет ездить туда) а с противоположной стороны. Итог-увеличение загрузки развязок...

Так какая разница с какой стороны, разворачиваться домой все равно надо будет..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #392 : 22 Янв 2017 [19:58:02] »
Цитата
Так какая разница с какой стороны, разворачиваться домой все равно надо будет..

Такая разница, что могли бы сделать какие-либо местечковые дороги, по которым бы народ из Пушкино вообще бы попадал бы в эти торговые центры без заезда на основной ход Ярославского шоссе и развязки. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #393 : 22 Янв 2017 [20:00:37] »
Такая разница, что могли бы сделать какие-либо местечковые дороги, по которым бы народ из Пушкино вообще бы попадал бы в эти торговые центры без заезда на основной год Ярославского шоссе и развязки.

Ну сделать местечковую дорогу с другой стороны. А домой уже по Ярославке..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #394 : 22 Янв 2017 [20:02:34] »
Зачем? Там такая ситуация, что можно и без заезда на Ярославку. Как при поездке в этот центр, так и домой.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #395 : 22 Янв 2017 [20:06:34] »
Зачем? Там такая ситуация, что можно и без заезда на Ярославку. Как при поездке в этот центр, так и домой.

Тогда я не понял, почему плохо что на одной стороне, а не на другой.
Ну ладно, не для этого тема..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #396 : 22 Янв 2017 [20:08:51] »
Неба к югу от него не то что в Пулково, его до Тосно нет совсем.
Вчера ясный вечер выдался.
В астрономическую ночь ушёл почти на то место, где будет строиться первая очередь Планетограда. В плеядаях самую тусклую видел — Меропу. Близко к самой тёмной части неба была Андромеда. Туманность ожидаемо не видна вообще. Звёздочка ню-андромеды видна на самом предельном пределе видимости. Т.е. 4,5m — максимум что там можно увидеть сейчас.

Вот я всё думаю, неужели влияние низкоэтажной застройки может хоть как-то сказаться на уже и без того печальном небе?..
Есть некие защитные три километра, но в теме почему то ни слова нет о уже существующих в этом радиусе Метрики, Рядов и Экспофорума.
До Метрики меньше километра. До экспофрума, с помпой открытого в 14-ом году чуть больше 1,3 км.

Тут я никак не могу не согласиться:
Это мировая тенденция и Питер, несомненно, ей последует. Неба к югу от него не то что в Пулково, его до Тосно нет совсем.

P.S. Чтобы оценить степень засветки неба, можно в стеллариуме поставить пятёрку в соответствующем поле и посмотреть самому.
P.P.S. Я не оцениваю сейчас правильность/неправильность действий директора. Хочется понять степень "трагедии". Мне кажется, что даже если сейчас всё отменится, то астрономы выиграют себе максимум ещё пять лет такого же неба. А потом город станет ещё больше и ситуация придёт к тому же, что было бы — постройся Планетоград сейчас...
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #397 : 22 Янв 2017 [20:39:06] »
Недовольных или припугнут, или посадят.
То есть мирным путём никак ? ...
Я этого не писал

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #398 : 22 Янв 2017 [20:41:32] »
Директор не мог продать ничего - это не его.

При чем тут продать, вроде же как требуется согласие на застройку от обсерватории. Или не так?
согласовано было уже давно, все валят на Назара а он попал под раздачу. Вы многого не знаете, не стоит делать поспешных выводов.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #399 : 22 Янв 2017 [20:45:22] »
До поднятия волны дерьма "защитниками" было понятно что будет финансирование и совместные проекты одобренные ФАНО и внесенные в бюджет. Теперь я не знаю что будет. Мое мнение - "защитники" больше навредят чем принесут пользы.
А "защитникам" что? Им лишь бы любых изменений бы не было. Пусть Питер не растёт, пусть страна не урбанизируется. Главное - защищать реалии 1946 г. в плане засветки в угоду собственному спокойствию! И неактуальность этих реалий их уже не волнует...
Леш, привет! Согласен практически со всем что ты написал в этой теме. ;)

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....