Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По следам Пулковской обсерватории  (Прочитано 50154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IIАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #300 : 04 Янв 2017 [21:48:06] »
UPD: уставшим за сумбурный декабрь людям в новогоднюю ночь полагается беззаботно пить шампанское и не задумываться о делах. А пока вся страна кушает оливье и жжет бенгальские огни, автоматика пулковских телескопов спокойно делает свою научную работу.
Это была прекрасная новогодняя ночь - Большой рефрактор отснял 56 объектов из основной научной программы. Что совершенно не помешало команде телескопа встречать Новый год в кругу близких людей.





Оффлайн IIАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #301 : 04 Янв 2017 [21:49:27] »
UPD: а тем временем 03.01.17 противник возобновил работы, продолжилась вырубка просеки, установка забора. За забором жгли костёр. Работал экскаватор и другая техника.
Отчет от застройщика ( ход строительства ) : http://www.spbrealty.ru/buildings/planetograd/construction?utm_source=criteo&utm_content=3131
« Последнее редактирование: 04 Янв 2017 [22:00:25] от Guardian »

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #302 : 04 Янв 2017 [23:47:09] »
Косвенное. Он - эффективный менахгер. Как и все "руководители" научных организаций нашего государства.
Интересно, на каком основании Вы делаете такие  выводы?
Назар Ихсанов - активно работающий ученый, теоретик с очень широким кругозором, специалист по белым карликам, с кучей свежих самостоятельных публикаций. Пришел к руководству в результате выборов внутри института, победив официальных кандидатов - протеже прежнего руководства. Вообще, из известных мне астрономический организаций страны, везде (пока), директорами стоят работающие исследователи, с собственными  научными амбициями. Пусть к ним и есть претензии у части научного сообщества, но относятся они, скорее, к конфликту за ресурсы. Единственное  исключения, пожалуй - новый директор САО РАН, управленец, до этого занимавший 18 лет кресло замдиректора и не нашедший сил и  времени для собственной науки.
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

alex AMK

  • Гость
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #303 : 05 Янв 2017 [01:33:48] »
 не грех вспомнить одно памятное событие на заседании у ВВП :D
http://newstes.ru/2016/11/23/putin-prigrozil-otstavkoy-krupnym-uchenym-iz-mvd-fsb-minoborony-i-udp-stavshim-akademikami-vopreki-ego-prosbe.html
анология проста - ученым наука -  а директора - должны быть юристами и экономистами в профильной тематике. :laugh:
Интересно, товарищ Исханов знает что его поливают грязью "за глаза" на очень известном сайте Астрономи ру? :facepalm:

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 903
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #304 : 05 Янв 2017 [09:18:22] »
Интересно, на каком основании Вы делаете такие  выводы?
Назар Ихсанов - активно работающий ученый, теоретик с очень широким кругозором, специалист по белым карликам, с кучей свежих самостоятельных публикаций. Пришел к руководству в результате выборов внутри института, победив официальных кандидатов - протеже прежнего руководства. Вообще, из известных мне астрономический организаций страны, везде (пока), директорами стоят работающие исследователи, с собственными  научными амбициями. Пусть к ним и есть претензии у части научного сообщества, но относятся они, скорее, к конфликту за ресурсы. Единственное  исключения, пожалуй - новый директор САО РАН, управленец, до этого занимавший 18 лет кресло замдиректора и не нашедший сил и  времени для собственной науки.
Вот ведь как получается, а местная конная пионэрия уже успела смешать человека с грязью, даже не зная ничего о нем. Очень характерная ситуация. Нет сомнений что те же люди, во времена не столько далеко отстоящие от нас, подписывали коллективные письма и вели травлю ученых и деятелей культуры, неугодных властным кругам. И все это с полнейшим видом богоугодного и праведного дела. Не лишне напомнить одну давно избитую, но актуальную мудрость - "дорога в ад выстлана благими намерениями".

ЗЫ. Особенно доставил анализ имени и фамилии сабжа, на предмет того, что он не русский.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2017 [09:26:02] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #305 : 05 Янв 2017 [11:42:02] »
Интересно, товарищ Исханов знает что его поливают грязью "за глаза" на очень известном сайте Астрономи ру? :facepalm:
Уверен, на это сборище тараканов ему наплевать с высокой колокольни куполов Пулкова - здесь разговоры мимо всего - и мимо науки, и мимо денег.

alex AMK

  • Гость
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #306 : 05 Янв 2017 [13:17:54] »
Уверен, на это сборище тараканов ему наплевать с высокой колокольни куполов Пулкова - здесь разговоры мимо всего - и мимо науки, и мимо денег.
Не в обиду модераторам и пусть меня снова в БАН за "обсуждение их действий" считаю эту тему  абсолютным нарушением ПРАВИЛ форума. Так как здесь идет обсуждение и "обвинения без судебного решения" яко бы "преступных" действий  директора Пулковской обсерватории. Да еще эти обвинения вынесены зачем - то в основную страницу вместо того, чтобы какие нибудь полезные новости сообщать по СУЩЕСТВУ.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #307 : 05 Янв 2017 [15:24:09] »
Косвенное. Он - эффективный менахгер. Как и все "руководители" научных организаций нашего государства.
Интересно, на каком основании Вы делаете такие  выводы?
Назар Ихсанов - активно работающий ученый, теоретик с очень широким кругозором, специалист по белым карликам, с кучей свежих самостоятельных публикаций. Пришел к руководству в результате выборов внутри института, победив официальных кандидатов - протеже прежнего руководства. Вообще, из известных мне астрономический организаций страны, везде (пока), директорами стоят работающие исследователи, с собственными  научными амбициями. Пусть к ним и есть претензии у части научного сообщества, но относятся они, скорее, к конфликту за ресурсы. Единственное  исключения, пожалуй - новый директор САО РАН, управленец, до этого занимавший 18 лет кресло замдиректора и не нашедший сил и  времени для собственной науки.
Когда ученому хочется погреть руки на научной собственности в нашей стране он превращается в эффективного менагера. Думаю территория обсерватории в Пулково очень лакомый кусок для "распила".
Впрочем выводы я делаю из сообщений топик стартера. Если он ошибается - я готов перед всеми извиниться.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2017 [15:32:31] от rsarsa »
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 903
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #308 : 05 Янв 2017 [15:46:30] »
Когда ученому хочется погреть руки на научной собственности в нашей стране он превращается в эффективного менагера. Думаю территория обсерватории в Пулково очень лакомый кусок для "распила".
У меня несколько вопросов к человеку, который очевидно понимает, что несет.

1. Научная собственность, это что за вид собственности?
2. Территория обсерватории Пулково в чьей собственности?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн IIАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #309 : 05 Янв 2017 [16:34:59] »
Не в обиду модераторам и пусть меня снова в БАН за "обсуждение их действий" считаю эту тему  абсолютным нарушением ПРАВИЛ форума. Так как здесь идет обсуждение и "обвинения без судебного решения" яко бы "преступных" действий  директора Пулковской обсерватории. Да еще эти обвинения вынесены зачем - то в основную страницу вместо того, чтобы какие нибудь полезные новости сообщать по СУЩЕСТВУ.

Т.е Вы считаете, что Н.Исханов делает всё как надо? Как Вам известно, что новый директор самолично в обход принятого учреждением регламента, выдал согласование на реализацию первой очереди проекта застройки охранной территории вокруг обсерватории.Ключевое слово * регламент*.  Если зайти по ссылкам, там можно найти информацию, что иск в суд уже подан, но пока длится судебное разбирательство- стройка идёт полным ходом.

Оффлайн IIАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #310 : 05 Янв 2017 [16:37:41] »
Очевидно, что данная дискуссия даже топикстартеру не нужна, разве, что очередная попытка "мониторинга общественного мнения", в целях сбора информации об обстановке в РФ и  настроениях жителей .

сходите к доктору, у Вас паранойя. Очень забавно читать ваши умозаключения насчет Пулковского НИИ ( засветки, погодных условий и т.д), когда Вы живете сами в Ростове  :D
А что касается меня- я не равнодушен к данной ситуации ( петицию подписал, репостнул везде где мог, создал тему на этом форуме) хотя сам нахожусь за тысячу километров.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2017 [16:45:15] от Guardian »

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 501
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #311 : 05 Янв 2017 [16:45:56] »
Уверен, на это сборище тараканов ему наплевать с высокой колокольни куполов Пулкова - здесь разговоры мимо всего - и мимо науки, и мимо денег.
Не в обиду модераторам и пусть меня снова в БАН за "обсуждение их действий" считаю эту тему  абсолютным нарушением ПРАВИЛ форума. Так как здесь идет обсуждение и "обвинения без судебного решения" яко бы "преступных" действий  директора Пулковской обсерватории. Да еще эти обвинения вынесены зачем - то в основную страницу вместо того, чтобы какие нибудь полезные новости сообщать по СУЩЕСТВУ.
Поддерживаю. Тема чисто политическая и антироссийская. Не закрыть, а снести. Слишком много стало на форуме подобного недовольства, особенно от отдельных личностей. Манипуляция общественным мнением, ничего более.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн IIАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #312 : 05 Янв 2017 [16:48:31] »
UPD: 04.01.17: Без существенных изменений - застройщик продолжает строить забор, копать под него просеки и траншеи. Разведка фиксирует на "оккупированной" территории 4 экскаватора, 2 Камаза, 1 бульдозер, а также 3 бытовки. Одновременно рабочих было около 15. Захватчики продолжают собирать забор в направлении Обсерватории. Активно жгут костры из срубленных деревьев, видимо, чтобы согреться, учитывая наступившие рождественские морозы.


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #313 : 05 Янв 2017 [16:49:27] »
Да, тему - закрыть, топикстартера - забанить!

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #314 : 05 Янв 2017 [16:52:25] »
Да, тему - закрыть, топикстартера - забанить!
Пральна, а манагера наградить....

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 742
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #315 : 18 Янв 2017 [17:33:13] »
 
Комментарий модератора раздела  Так как появился новый материал по проблеме, тема открывается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #316 : 18 Янв 2017 [18:05:49] »
Тут на форуме некоторые, в целях "блеснуть" "эрудицией" и "отличиться" поддерживали перенос обсерватории и пр. Для них (они ж в танке) специально разжевал ситуацию один специалист.


Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #317 : 18 Янв 2017 [19:25:59] »
Заметка по теме, приведена статистика, показывающая, что в последние годы наблюдательная активность обсерватории в разы возросла.

Так совпало, что с 2002 года я начал сотрудничать с Пулково  :)

Откуда и появилась FLIProLine  8)

И здесь почему-то не учтена статистика наблюдений с российской ПЗС-камерой Электрон-Оптроникс.

https://cont.ws/@zeleniykot/487243

Петербургские астрономы сдали небо под застройку
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #318 : 18 Янв 2017 [20:05:43] »
Малость хороших новостей — Федеральное агентство научных организаций признало незаконным «Планетоград» рядом с Пулковской обсерваторией.

Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1