Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новогодние рассуждения о кривизне и Боге  (Прочитано 3920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
А почему собственно? Что бы легче быть богом?)
Можно придумать и вселенную , которую имеем фактически сейчас.
Мне вот пример с шариком, когда говорят о расширении вселенной, не очень нравится, он не совсем наглядный.
Лучше взять 3-х мерный студень ( или куб из латекса), и начать его растягивать по 3-м ортогональным направлениям по определенному экспоненциальному закону . Получим вселенную де-Ситтера.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Можно придумать и вселенную , которую имеем фактически сейчас.
Вероятно можно. Но пока никому из наших не удалось.
Цитата
Мне вот пример с шариком, когда говорят о расширении вселенной, не очень нравится, он не совсем наглядный.
При переходе к следующим измерениям наглядность всё больше теряется. Мы мыслим четырёх-мерно(с некоторыми допущениями). Я не "Всевышний", поэтому представить больше измерений не могу.
Цитата
Лучше взять 3-х мерный студень ( или куб из латекса), и начать его растягивать по 3-м ортогональным направлениям по определенному экспоненциальному закону . Получим вселенную де-Ситтера.
Со временем-то что?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Со временем-то что?
3-х мерное пространство можете вообразить? А  больше и не нужно.
СО временем все замечательно, оно течет в одну сторону без скачков и замедлений.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Вероятно можно. Но пока никому из наших не удалось.
\[ ds^2=c^2dt^2-a(t)(dx^2+dy^2+dz^2) \]
\[ a(t)=e^{Lt/3} \]

А вот стационарное 4-пространство-время с тором, чтобы не было вещества вообще, надо подумать.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А как же ваш лист А4?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
А как же ваш лист А4?
Тоже работает. Пока имеется 2-х мерное пространство А4. А 3-х мерное, думаю, тоже можно соорудить для стационарного случая.
Когда цивилизация научится менять природу Природы, то возможно будет управлять геометрией и видимо топологией вселенной. При этом уравнения Гильберта-Эйнштейна останутся.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Шутить изволите.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Шутить изволите.
Отнюдь нет.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Fellix

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fellix
Как-то в одной из дискуссий я пытался понять, каким образом плоская метрика Минковского становится искривленной римановой, если некто  внесет туда вещество. На что мне разумно возразили, что поскольку я привнес в рассуждения сверхъестественную сущность, то и получил чудеса. Я согласился.
Однако.
Берем лист бумаги А4, имеем плоскую двухмерную поверхность. Затем сворачиваем его в цилиндр и затем сворачиваем в тор. Считаем , что бумага тянется. Я получил трехмерную искривленную геометрию : время+2-х мерная поверхность.
Значит ли это , что я Бог?
Докажите аргументировано в научных рамках, что я не бог. Если кому-то это слово не нравится, можно заменить на слово "сверхцивилизация".

Прочитал весь этот раздел и не понимаю почему бы и не подискутировать на данную тему, без хихиканья в кулак, тема то очень даже интересная. Или некоторые люди считают, что появление вселенной уже неоспоримый  доказанный факт Большого взрыва? Наверно нет. Конечно с Богом вы переборщили, улыбнуло, и рассматриваю это как аллегорию.  Я, тут конечно новенький на форуме, но Ох.. как хотелось бы пообщаться с вами на эту тему, очень интересная теория.  Я, сам уже её прорабатываю наверно около года, сейчас работаю над её моделированием-3D, что бы было нагляднее и понятнее зарождение и существование вселенной, которая в этой теории уже не является бесконечной. И улыбает красивая сказка про Большой взрыв, придя к выводу что его попросту не было.
Звезды так близко, стоит только протянуть руку...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Мне вот пример с шариком, когда говорят о расширении вселенной, не очень нравится, он не совсем наглядный.
Вот еще одно ваше допущение)   Предлагаю сделать много допущений и просто стать Богом и больше не заморачиваться)
Давайте порассуждаем чем Бог отличается от руководителя Сверцивилизации?)  Мне тут недавно практически доказали что это одно и тоже)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Как-то в одной из дискуссий я пытался понять, каким образом плоская метрика Минковского становится искривленной римановой, если некто  внесет туда вещество. На что мне разумно возразили, что поскольку я привнес в рассуждения сверхъестественную сущность, то и получил чудеса. Я согласился.
Однако.
Берем лист бумаги А4, имеем плоскую двухмерную поверхность. Затем сворачиваем его в цилиндр и затем сворачиваем в тор. Считаем , что бумага тянется. Я получил трехмерную искривленную геометрию : время+2-х мерная поверхность.
Значит ли это , что я Бог?
Докажите аргументировано в научных рамках, что я не бог. Если кому-то это слово не нравится, можно заменить на слово "сверхцивилизация".
А время присутствует в двухмерной поверхности? Думаю да. Тогда Ваше двумерное пространство не двумерное - оно 3-х мерное - 2 пространственных измерения + время.  Изменяя геометрию вы искривляете как пространственные измерения, так и временные.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...Давайте порассуждаем, чем Бог отличается от руководителя Сверцивилизации?  Мне тут недавно практически доказали что это одно и тоже.
Не, не одно и тоже! Бог может находится как вне вселенной (в измерениях свыше четырех, к примеру), а сверхцивилизация по определению возникла внутри вселенной и там существует. Далее. Бог по определению запроектировал вселенную и свод законов, действующих в ней. Он может своей волей выходить за рамки назначенных законов -- проявление чудесного! Сверхцивилизация может действовать только в рамках уже существующих законов. Мало отличий? ;)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
может действовать только в рамках уже существующих законов.
Вот именно. ulitkanasklone, держащий в руках листок бумаги, и ulitkanasklone, нарисованный на этом листке - совершенно разные ulitkanasklone, живущие в разных пространствах с совершенно разными физическими законами. Если для владельца листка законы внутри бумаги - небольшая помеха, то "нарисованному" безразлично, какое оригами из него делают - он заметит только непонятные разрывы в своём пространстве-листке.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
А время присутствует в двухмерной поверхности? Думаю да. Тогда Ваше двумерное пространство не двумерное - оно 3-х мерное - 2 пространственных измерения + время.  Изменяя геометрию вы искривляете как пространственные измерения, так и временные
Сначала вы говорите правильно, но почему обязательно время искривляется?

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Fellix

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fellix
Хотел сначала написать "Давайте не будем рассматривать в этой теории вселенной, Бога и сверхцивилизацию, зачем тянуть, что то абстрактное или аллегорическое". Потом прочтя еще раз название темы, задумался... тогда дискуссия будет не по теме :-)  Но, всё же, зачем сюда тянуть абстрактное - это как порыв мысли, что хорошо для художников а, аллегорию нужно и рассматривать как аллегорию, зачем устраивать кашу? да еще с плохой усвояемостью.
Теперь о 2-х мерном и 3-х мерном измерении - ведь в реалии в обычной жизни включая сюда всё космическое пространство, ни кто не живет и не существует в буквальном смысле в этих измерениях, но находится одно в другом. Тогда вопрос, зачем рассматривать их как отдельные части измерений, тем самым запутывать все остальное? Еще раз, ни что не существует(подчеркиваю это слово) - т.е. "не живет постоянно" в двухмерном и трех мерном измерениях. А4 - тоже сложно рассматривать как двумерный обьект, просто нам так удобнее его воспринимать, так как он имеет толщину он уже не двумерный обьект. К примеру если уменьшить комнату по вертикали в которой вы сейчас находитесь, до толщины 1мм., то только со стороны она будет 2-х мерным обьектом а, если уменьшить вас до нано-организма и поместить вас в эту комнату толщиной в 1мм, то вам уже не будет казать что это двумерный обьект, это будет трехмерная вселенная, только вы не будете знать её размеров. Тогда зачем рассматривать двумерную вселенную которая таковой не является? Это я, к тому, что нужно убрать всю шелуху и взглянуть на реальность, как она существует.  А, если брать вселенную в виде тора, то, во вселенной очень много обьектов в виде тора, но сами таковыми не являются но существуют. К примеру возьмем всем известный пояс астероидов, и выразим его схематически, да, именно получится тор, но в реалии он не совсем такой, есть зоны начальные т.е. внутреннего кольца с меньшим количеством обьектов, есть зона центральная с максимальным количеством обьектов-самая толстая в сечении и есть зона внешнего кольца так же, с наименьшим количеством обьектов как и внутреннее кольцо. Поэтому же принципу существует и облако Оорта а, так же рукава галактик, хотя и более сплюснутые по центру.
Звезды так близко, стоит только протянуть руку...

Оффлайн Fellix

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fellix
Сначала вы говорите правильно, но почему обязательно время искривляется?

...вот и меня интересует тот же вопрос, почему оно должно искривляется? что на него действует что он вдруг искривляется?
Звезды так близко, стоит только протянуть руку...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
...Давайте порассуждаем, чем Бог отличается от руководителя Сверцивилизации?  Мне тут недавно практически доказали что это одно и тоже.
Не, не одно и тоже! Бог может находится как вне вселенной (в измерениях свыше четырех, к примеру), а сверхцивилизация по определению возникла внутри вселенной и там существует. Далее. Бог по определению запроектировал вселенную и свод законов, действующих в ней. Он может своей волей выходить за рамки назначенных законов -- проявление чудесного! Сверхцивилизация может действовать только в рамках уже существующих законов. Мало отличий? ;)
У нас было не так)   Бога -придумал человек. Он-дитя человеческое (если так можно выразиться) . В историях, что до нас дошли в православии например ,Бог создал лишь землю (не понятно в виде чего,наверно в виде тверди). Все. Про Вселенную,которую человек придумал гораздо позже чем Бога-ничего не сказано.
А Сверхцивилизации (допускаем что они есть) это данность именно Вселенной и не зависит от выкрутасов какого то там Человечества земного типа на Земле..    Поэтому в Бога мы вселяем волшебные качества управления ТОЛЬКО землянами. А Сверхцивилизация знает ИСТИНУ. Которую мы даже не в силах представить.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Fellix

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fellix
А Сверхцивилизации (допускаем что они есть) это данность именно Вселенной и не зависит от выкрутасов какого то там Человечества земного типа на Земле..    Поэтому в Бога мы вселяем волшебные качества управления ТОЛЬКО землянами. А Сверхцивилизация знает ИСТИНУ. Которую мы даже не в силах представить.

Если мы не в силах представить то, что нам не подсилу познать а, это знает только сверх... чего то там, то на этом можно уже и не дискутировать.  Хотя считаю что с эти сверх... чего то там опять же красивой аллегорией.
На небе все написано, просто нам нужно суметь это прочитать и вывести законы.
Звезды так близко, стоит только протянуть руку...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Повторюсь:
Цитата
Человечество изучает вселенную как глубоководные рыбы изучают со дна океана непонятный пробивающийся сверху свет. Всплыть и понять что этот свет рождает солнце-они не могут. Но про этот непонятный  пробивающийся через равные промежутки времени свет эти рыбы написали миллионы  страниц математики,квантовой физики,астрофизики , топологии и кучи еще всего))
Поэтому ,если даже мы и напишем какие то законы, то это будут законы глубоководных рыб о течении,съедобных и несъедобных водорослях, подводных вулканах и т п.    Сверцивилизации будут просто над нами рыбами  смеяться что мы никогда не узнаем что свет  ,пробивающийся сквозь толщу воды, дает некая звезда по имени Солнце.
А для нас рыб этот свет будет всего лишь :

Цитата
Цитата: Змей Петров от Вчера в 15:24:20

    А как же ваш лист А4?

Тоже работает. Пока имеется 2-х мерное пространство А4. А 3-х мерное, думаю, тоже можно соорудить для стационарного случая.
Когда цивилизация научится менять природу Природы, то возможно будет управлять геометрией и видимо топологией вселенной. При этом уравнения Гильберта-Эйнштейна останутся.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2017 [18:56:06] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
А время присутствует в двухмерной поверхности? Думаю да. Тогда Ваше двумерное пространство не двумерное - оно 3-х мерное - 2 пространственных измерения + время.  Изменяя геометрию вы искривляете как пространственные измерения, так и временные
Сначала вы говорите правильно, но почему обязательно время искривляется?
Из-за СТО и ОТО. Вы изменяете кривизну пространства. Автоматически должна изменяться и временная координата.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют