Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новогодние рассуждения о кривизне и Боге  (Прочитано 3918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Интересующийся Дед

  • Гость
Ну почему у вселенной нет формы? У всего же есть. Принцип приблизительно такой же как и к примеру атмосфера у планет, т.е постепенно сходит на нет.
Это то же, что и комната. Так что не пойдёт… За атмосферой есть пространство, то самое, в котором атмосфера…
И выходит пока, что форма есть у того, что “занимает часть пространства Вселенной”?

Когда говорят, что если мир замкнут, то, куда бы не пошёл, вернёшься в исходную точку.
Ну так и в торе тоже самое а, вот в сферической вселенной такого нет.
Не понял.

Оффлайн Fellix

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fellix
Это то же, что и комната. Так что не пойдёт… За атмосферой есть пространство, то самое, в котором атмосфера…
И выходит пока, что форма есть у того, что “занимает часть пространства Вселенной”?

Не понял.

Вы и правы и нет. Ща я наглядно покажу модель вселенной, ток разберусь как сюда картинки можно вставлять у меня пока нет развернутой панели для комментариев.
Звезды так близко, стоит только протянуть руку...

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Говорят, что Вселенная родилась из точки. Так утверждает и мыслитель (который парализованный в коляске). И говорят, что родилась из точки в ПРОСТРАНСТВЕ. А потом уточняют: и само пространство появилось разом со Вселенной. Так где же все-таки была эта точка?
Невозможно изнутри правильно описать наружнее. Допустим Наблюдатель находится в кубическом пространстве и может это определить, проходя вдоль граней и ребер. Но ведь куб может быть вписан в (например) шар. И изнутри куба этого не понять. Точно также невозможно судить о форме Вселенной по ее видимой массе. Это будет лишь видимая форма Вселенной.
Из математики мы знаем, что есть множество и есть подмножество.  Но это только в математике, потому что всегда рядом есть математик, который оперирует этим множеством. Реально же никакого множества нет. Есть только подмножества. И это - парадокс. Вселенной нет. Есть только видимая верифицируемая часть Вселенной. Подмножество.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Не слыхал про такой политес. А про безграничность рассуждать можно?

Да, ладно. Я же ничего не запрещаю ни Вам, ни кому другому.
Кратко о своём видении обсуждаемого вопроса.
Когда говорят, что если мир замкнут, то, куда бы не пошёл, вернёшься в исходную точку. А как её, исходную точку, маркировать, чтобы узнать, что вернулся в неё, в исходную точку? Вот и всё моё видение...
Проблема решается просто. Выбираем в качестве точки отлета какой-то пульсар -- и вперед! Поскольку нет двух пульсаров с одинаковой частотой, то если впереди замаячит пульсар со знакомыми импульсами, значит, мы возвратились в исходную точку, откуда решили облететь вселенную. ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Когда говорят, что если мир замкнут, то, куда бы не пошёл, вернёшься в исходную точку.
Ну так и в торе тоже самое а, вот в сферической вселенной такого нет.
Это в шаровой нет, а в сферической-то как раз такая возможность есть. ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Говорят, что Вселенная родилась из точки. Так утверждает и мыслитель (который парализованный в коляске). И говорят, что родилась из точки в ПРОСТРАНСТВЕ. А потом уточняют: и само пространство появилось разом со Вселенной. Так где же все-таки была эта точка?
Как вариант эта точка "висела""в пространстве с большим числом измерений... ;)

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Выбираем в качестве точки отлета какой-то пульсар -- и вперед!
К нашему возвращению пульсар своё уже отпульсирует.
Или мы от старости забудем как он выглядел.

Интересующийся Дед

  • Гость
Вы показали, что локально цивилизация может изменить геометрию <пространства с n измерениями из пространства с n+1 измерениями >.
Ну и что?

Какое это отношение имеет к Вашему? 

Я приводил другие примеры, когда шар мы сплющиваем в тонкий блин и  пространство и время искривляется по-другому: переход от Шварцшильда к плоскосимметричной геометрии с выделением гравитационных волн, если конечно теория верна. 
Вы в этом уверены? Я не смог найти на 5-ти страницах Темы Вашего шара, который Вы сплющивали...

. Вы изменяете кривизну пространства. Автоматически должна изменяться и временная координата.
Вот вам пример от Нарликара :

\[ ds^2=dt^2-(1+kt)^{4/3}dx^2-(1+kt)^{4/3}dy^2-(1+kt)^{-2/3}dz^2 \]

Прямо убеждаемся что скалярная кривизна и тензор Риччи равен нулю. А тензор Римана ненулевой, например компонента:
\[ R^{0}_{101}=\frac{-2k^2}{9(1+kt)^2} \]

При \( k=0 \) это метрика Минковского,а затем мы искривляем трехмерное пространство по определенному закону (опять можно взять студень) . Время при этом как видно не меняется  и течет как в Минковском.

Пусть так. Но здесь вопросы:
 - Вы находитесь в студне? Как, в таком случае, Вы будете в части студня (локально) менять кривизну, сжимать выделенный шар в блин без разрыва студня?
 - Вы вне студня? Но тогда всё сначала…

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Как вариант эта точка "висела""в пространстве с большим числом измерений...
Хотите простое сложным объяснить?

Интересующийся Дед

  • Гость
Выбираем в качестве точки отлета какой-то пульсар -- и вперед!
К нашему возвращению пульсар своё уже отпульсирует.
Или мы от старости забудем как он выглядел.
Эта проблема решается просто. Летим так, что выбранный пульсар (маяк) строго за кормой. Смотрим на него и строго вперёд. Когда задний маяк и очередной передний маяк совпали по своим параметрам, то тогда мы точно на полпути к завершению кругосветки. И далее летим на передний маяк.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2017 [17:00:48] от Интересующийся Дед »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
А при учете ухода частот сигналов, получаемых с движущихся космических станций, при работе комплекса спутников системы позиционирования GPS. Странно, что Вы об этом не слышали...
Это замедление времени у движущегося объекта. Которое объясняется просто

Удлиняется путь(время) взаимодействия между частицами вещества, что и приводит к замедлению всех физических процессов. Что мы и называем замедлением времени движущихся часов.

А я спрашивал про рассинхронизацию часов в движущейся ИСО. Которую никто ещё не мог налблюдать. Странно, что Вы не слышали про это.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Fellix

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Fellix
Ща наверно у всех взрыв мозга будет ))
Вот модель, старая блин куда то пропала пришлось новую на скорую руку моделить, блин.
Короче...
Вселенная которая нам представляется предположим выглядит в виде тора, в которой находятся все видимые нами обьекты и в которой находимся и мы.

Хочу обратить внимание, на только что родившуюся новую вселенную которая распространяется от центра во всех направлениях т.е. расширяется, и еще хочу обратить внимание, что и сам тор расширяется во всех направлениях. То, что я приводил пример про атмосферу я, имел ввиду что тор т.е вселенная Да, именно не имеет формы как таковой, ну это и понятно, я имел ввиду что границы тора постепенно сходят на нет, как во внутреннем кольце тора, так и снаружи кольца как и атмосфера у планет.(аналогия)

Да, вселенная которую мы видим и которая нам представляется не конечная форма бытия.

То, что находится за пределами нашей вселенной, ну давайте назовем её Мировая вселенная или иная вселенная, просто для понимания.

На первых секундах в народившейся вселенной нет еще пока ни звезд ни галактик и ничего прочего, они еще там варятся. ;) Расширяясь она формируется и на какой то стадии появляются звезды, планеты и мы которым все надо знать и вечно голодные :)

Удаляясь от центра вселенная расширяясь стареет изнутри и грубо говоря метрика начинает рваться и отделятся друг от друга, растворяясь как бы в так называемой Мировая вселенной. Пример такой аналогии можно сопоставить с красным смещением. Есть в чем то сходство, только разница температур внутри будет разной.

Таким образом в этой модели наверно можно понять и обьяснить момент коллапса данной вселенной.

И через какой то период народится новая вселенная которую постигнет та же участь.

Приблизительно как то так, на скорую руку ).

http://i.imgur.com/CEb0HLo.gifv
Звезды так близко, стоит только протянуть руку...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора Ну что, обратный отсчёт пошёл. Интересно, сутки продержитесь ещё до бана?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Вы в этом уверены? Я не смог найти на 5-ти страницах Темы Вашего шара, который Вы сплющивали...
Это было совсем в другой теме, но в данном примере чудес не происходит. Одна псевдориманова геометрия меняется на другую в результате физического воздействия на источник гравитации.
Пусть так. Но здесь вопросы:
 - Вы находитесь в студне? Как, в таком случае, Вы будете в части студня (локально) менять кривизну, сжимать выделенный шар в блин без разрыва студня?
 - Вы вне студня? Но тогда всё сначала…
А вот здесь чудеса происходить могут, если верить теории. Как конкретно я собираюсь растягивать 2 координаты и сжимать третью - вопрос технический. Студень  - это первое , что пришло в голову.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Это замедление времени у движущегося объекта. Которое объясняется просто -- удлиняется путь (время) взаимодействия между частицами вещества, что и приводит к замедлению всех физических процессов. Что мы и называем замедлением времени движущихся часов.

А я спрашивал про рассинхронизацию часов в движущейся ИСО. Которую никто ещё не мог налблюдать. Странно, что Вы не слышали про это.
А я слышал, что рассинхронизация надежно фиксируется приборами. Есть такие частицы мю-мезоны. Живут недолго, но продолжительность их жизни вполне хорошо измеряется. И вот, оказалось, что эти частицы рождаются не только в ускорителях в лабораториях, но и высоко в атмосфере от столкновения космических частиц с атомами воздуха. Их отличие от лабораторных в существенно большей скорости перемещения. Причем, их вполне можно считать существущими в своих ИСО. И что? А, то, что эти быстрые частицы живут дольше лабораторных в точности с предсказанием ОТО. А чем мю-мезоны нам не часы?... ;)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Есть такие частицы мю-мезоны.
Уже объяснял, что замедление времени можно объяснить без формулы преобразования времени.
Так что мю-мезоны не доказательство рассинхронизации часов в другой ИСО.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Интересующийся Дед

  • Гость
Пусть так. Но здесь вопросы:
 - Вы находитесь в студне? Как, в таком случае, Вы будете в части студня (локально) менять кривизну, сжимать выделенный шар в блин без разрыва студня?
 - Вы вне студня? Но тогда всё сначала…
А вот здесь чудеса происходить могут, если верить теории. Как конкретно я собираюсь растягивать 2 координаты и сжимать третью - вопрос технический. Студень  - это первое , что пришло в голову.

Оставим чудеса за скобками. Ибо они, чудеса, не прерогатива физики…

Ничего не имею против студня. Я о другом. Вы <мне, для меня> не показали, не доказали, не убедили, что
Я показал, что локально цивилизация может изменить геометрию. Она может изменить уравнение состояния, то есть еще и правую часть уравнений Гильберта-Эйнштейна. Таким образом руководить процессом движения материи совместно с гравитацией.
Локально это в солнечной системе и может в галактике. Во вселенной изменить-что-то - нужно множество таких цивилизаций и еще как-то согласовать между собой действия.

Из всего Вашего в Теме здесь и рядом, если Вы и показали <мне> что-то по изменению геометрии цивилизациями, то это то, что цивилизации способны менять геометрию в целом во Вселенной, но не локально. Сиречь, если Вы в Солнечной системе или в Млечном пути поменяли, изменили геометрию, против чего я не возникаю, то поменялась  геометрия во всей Вселенной. Вот в этом Вы меня убедили…

Если же Вы всё же смогли чисто локально изменить геометрию, то разве это не означает, что Вы из вне Вселенной изменили и энергию всей Вселенной. То ли уменьшили, то ли увеличили, что не суть важно. Важно, что это воздействие по изменению локально геометрии производится Вами при условии Вашего пребывания вне Вселенной, но не в ней!!! Я так понимаю Вас. Что, я Вас не правильно понял?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Есть такие частицы мю-мезоны.
Уже объяснял, что замедление времени можно объяснить без формулы преобразования времени.
Так что мю-мезоны не доказательство рассинхронизации часов в другой ИСО.
Не, доказательство! Потому что в случае с мю-мезонами информация о них не доносится фотонами, которые дольше летят... ;)

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Как вариант эта точка "висела""в пространстве с большим числом измерений...
Хотите простое сложным объяснить?
Ну если конформная теория поля это так просто, то объясните пжлст. 

Вообще, по теме я бы автору рекомендовал поизучать работы Пенроуза, в т.ч. научпоп, книги, лекции. Он много задавался подобными идеями.
Если бы он начал дискуссию на Горизонтах то модераторы бы его точно забанили...  >:D
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Если бы он начал дискуссию на Горизонтах то модераторы бы его точно забанили...  >:D
На Горизонтах я и начинал, ее сюда перенесли.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html