Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бесконечный источник энергии и спасение цивилизации - Сингулярный реактор.  (Прочитано 13366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Що умных слов нахватался в интернетах? и рассыпаешь их в производьном порядке?
Въ народѣ про это говорили: "Сам ни Аза в глаза, а людямъ Ѵжицей тычетъ." ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Въ народѣ про это говорили
Еще поговорку биолух вспомни - за что же хвалит соловей кукушку..)))  и это граждане тролли и матершинник прочитайте название темы и если хоть частично имеете способности к логическому мышлению то может подумаете - а какое отношение ваш троллинг имеет к теме ??

Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ровно такое же как тема к Правилам раздела. ;D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Облегчились? Ну и ладно :D
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
как можно подорвать черную дыру.......билят

при какой энергии гравитация от других взаимодействий отделилась?
вот гдето так и жахнуть ::)
например.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
при какой энергии гравитация от других взаимодействий отделилась?
Камерад... Дело в следующем - я весьма уважаю теоретическую физику....но с определенных пор я критически отношусь к ее якобы "достижениям"- так я устроен...по мне максимальный момент который может экспериментально доказан это 10^-10 секунды ака десяток ГэВ....все что за пределами этого это пока фантазии. Я по этим причинам не могу тебе камерад дать ответ на этот вопрос...

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
вот гдето так и жахнуть
Так жахнуть не получиться... нечем.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Кстати есть интересные факты.. многое их того, что мы видим на небе в телескопы для нас недостижимо.
От момента Большого Бухх прошло 13+ лярдов лет.. Вселенная расширяется. Но она расширяется с ускорением. То есть та галактика от которой свет шел к нам 13 лярдов лет от нас улетела еще дальше и скорость ее "улета" все больше и больше. Если мы вот прямо сейчас полетим к ней ну например на гипотетическом звездолете со скоростью к примеру 0,9С то пилить только до ее местоположения того что нам видно сейчас придется 13/0,9= 14,4 ляда лет... но ведь галактика то не стоит на месте и она улетит дальше.. например есть квазары думаю и галактики, которые имеют красное смещение z > 1.46.. то есть по факту они "сваливают" от нас где то со скоростью 0,5С. Тогда скорость сближения звездолета 0,9 - 0,5 = 0,4С всего. Причем это без учета ускорения расширения Вселенной. Тогда что бы дргнать такой квазар или галактику надо пилить уже не   14,4 лярда а 13/0,4 = 32+ лярда лет. А с учетом УСКОРЯЮЩЕГОСЯ расширения Вселенной мы ее не догоним НИКОГДА. Ну если не запилим что то сверхсветовое из фантастики.
Так что тема про сингулярный реактор хоть и не горит но стала немного актуальнее)).
Ведь большинство из того, что мы видим на звездном небе для нас физически (при полетах с досветовой скоростью) для нас недостижимо никогда из за ускоряющегося расширения Вселенной.
Так что если человечество когда либо освоит межзвездные перелеты, то к тому времени лететь куда либо за пределы Галактики будет некуда).
PS. Простой вывод - ресурсы человечества ограниченны нашей Галактикой и возможно парой мелких галактик из местного облака.
То есть сверх массивных ЧД время жизни которых превышает время существования Вселенной в нашем распоряжении всего ДВЕ. Это наша и ЧД в центре галактики Андромеда. А учитывая что Андромеда и наша Галактика столкнуться и ЧД скорее всего сольются в одну то у нас будет всего одна сверх массивная ЧД  где можно будет "заныкатся" в отдаленном будущем.  Будут и другие ЧД помельче, но время их существования значительно меньше. Так что места с выбором для постройки сингулярного реактора у нас по сути и нет. Как впрочем и время четко очерчено рамками. Строить сингулярный реактор до столкновения и слияния с Андромедой смысла нет. А вот после того как все устаканиться можно и начинать. Материи будет еще достаточно как и водорода для горения звезд.
....................
Постоянная Хаббла = 73 км/сек на мегапарсек. То есть если тело поместить на расстоянии 1 мегапрсек оно только из за расширения вселенной будет удаляться от нас с такой скоростью. Можно рассчитать на каком расстоянии от нас космическое тело будет улетать со скоростью света от нас. И это величина постоянно растет.
Сейчас более менее реально если и говорить о звездолете то нсо скоростью не более 0,1С то есть 30 000 км/сек. / это на 73 км/сек = 410 мегапарсеков, вот то предел которого может достигнуть человечество даже в теории, с учетом ускорения расширений и того меньше, мегапарсеков 100 не большее того. Вот взять карту Вселенной и очертить циркулем от СС круг в 100МП.. это то, что мы можем достичь теоретически. Хотя это и не так и мало. Остальное только наблюдать.

« Последнее редактирование: 25 Мая 2018 [22:59:43] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Постоянная Хаббла = 73 км/сек на мегапарсек. То есть если тело поместить на расстоянии 1 мегапрсек оно только из за расширения вселенной будет удаляться от нас с такой скоростью. Можно рассчитать на каком расстоянии от нас космическое тело будет улетать со скоростью света от нас. И это величина постоянно растет.
Сейчас более менее реально если и говорить о звездолете то нсо скоростью не более 0,1С то есть 30 000 км/сек. / это на 73 км/сек = 410 мегапарсеков, вот то предел которого может достигнуть человечество даже в теории, с учетом ускорения расширений и того меньше, мегапарсеков 100 не большее того. Вот взять карту Вселенной и очертить циркулем от СС круг в 100МП.. это то, что мы можем достичь теоретически. Хотя это и не так и мало. Остальное только наблюдать.
усацо...а почему же тогда галактеке существуют, и кластеры галакте не задумывался вяцкей ористотель?

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Появились новые идеи по получению энергии из ЧД...это конечно не сингулярный реактор в "чистом виде" но тем не менее .. в общем шаг на пути создания "вечного двигателя".. в плане вечного не то что берет энергию от "фонаря" а в том что по отношению к возрасту человечества готов работать вечно)).
 В общем подробно тут ..https://hi-news.ru/research-development/chernye-dyry-mozhno-ispolzovat-v-kachestve-istochnika-beskonechnoj-energii.html и вот тут на инглише оригинал https://www.nature.com/articles/s41567-020-0944-3..
Суть в том что.. если на крутящуюся штуку направить к примеру поток э/м излучения в 1 Вт то от нее отразиться поток излучения к примеру в 2Вт..
Это я как пример сути процесса эффекта Зельдеровича привел, а не реальные цифры...реальные цифры могут различаться в зависимости от спектра излучения, скорости вращения отражающейся поверхности и прочих факторов..
Конечно та штукенция что крутиться будет терять энергию..но если крутиться ЧД звездной массы а отражение волн идет из района близкого к радиусу Шварцшильда ?? 
PS Для умственно "одаренных" личностей в стиле - "уссацо. школота оло - ло" и авторов прочих "гениальных" перлов и аргументов прошу все это переадресовать не мне а журналу Nature и гражданину Зельдеровичу так как все взято от них и идея это не моя.
 Хотя как способ по сути бесконечного в рамках существования Вселенной источника энергии она интересна.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Появились новые идеи по получению энергии из ЧД...
А новых идей в области шахматных дебютов не появилось? Старик Зельдерович вас обязательно бы поощрил такие прорывные достижения в области гравитаци школоло , кабы дожил.... Ещё бы фамилию бы научились писать правильно - вообще цены не было...но это вероятно в следующей серии Усацо

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Появились новые идеи
Ну такие себе новые. Читал про это в научно-популярной книжке, изданной минимум в 80-е.