Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бесконечный источник энергии и спасение цивилизации - Сингулярный реактор.  (Прочитано 13364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
 Но даже в таком случае Вы наверно не будете спорить что существует излучение Хокинга и ЧД теряет массу? А первые ЧД, образовавшиесе в начальный период Вселенной, то есть более 4-5 млрд лет или раньше (смотря от массы исзодной звезды) массой примерно > 2.5МСол уже имеют массу меньше приведенной? Из за потери массы на излучение?
При потере массы ЧД звездных масс превращается обратно в НЗ и все дела.

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
 
Это есть математическая абстракция. Объяснять второй раз не буду.
Лучше Вы расскажите как масса в 100кг удержит фотон.
Вопросы к Шредингеру. Я не выводил формулу а пользуюсь ей.
НЗ
НЗ это новая звезда или что? Если да то тогда что выходит  есть звезда с массой больше 2,5 С. В ней выгорает, водород, потом гелий, потом буух и ЧД, а потом испарение Хокинга- потеря массы и - бухх - опять звезда? Приведите примеры звезд появившихся таким путем.
PS Какова по Вашему в принципе минимальная масса ЧД не в момент образования а вообще? Да и со сверхмассивными ЧД тут неувязка, они явно не процесс звездного буухх.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2016 [02:49:55] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
НЗ - Нейтронная Звезда
Суть не меняет. То есть после испарения части массы ЧД превращаеться в НЗ? А откуда тогда нейтроны беруться? В ЧД их нет. Там по нашим понятиям вообще ничего нет. А что с магнитным полем? И момент вращения. Он как увеличиться? Ведь радиусы то разные у ЧД и НЗ.
....
PS Вообще Ваше мнение которое считает что ни квантовых и первичных ЧД нет,  а появление Сверхмассивных ЧД обьяснить не может имеет право на существование, но как частный случай. Вопрос же состоит в создание Сингулярного реактора на основе ЧД. А вот какую ЧД для него использовать и где взять это уже другой вопрос. Как по мне ЧД звездной массы малопригодны для Сингулярного реактора по многим причинам.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
А откуда тогда нейтроны беруться? В ЧД их нет. Там по нашим понятиям вообще ничего нет. А что с магнитным полем? И момент вращения. Он как увеличиться? Ведь радиусы то разные у ЧД и НЗ.
Нейтроны берутся из кварков. То есть как получается: давление падает, вещество укрупняется. Как еще сказать? Момент вращения уменьшится - это очевидно - с увеличением радиуса.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Берем массу в 100 кг и считаем по формуле --> сферы Шварцшильда rg = 2GM/c2,
Так вы посчитайте этот радиус. Для 100 кг радиус Шварцильда меньше радиуса протона в 1016 раз.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
а появление Сверхмассивных ЧД обьяснить не может имеет право на существование, но как частный случай.
Сверхмассивные ЧД - это особый случай.
А по теме: поэтому я так сказать и "встрял" в эту тему, потому что считаю, что никаких микроЧД нет и небыло. Уж извините :)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Суть не меняет. То есть после испарения части массы ЧД превращаеться в НЗ? А откуда тогда нейтроны беруться? В ЧД их нет. Там по нашим понятиям вообще ничего нет. А что с магнитным полем? И момент вращения. Он как увеличиться? Ведь радиусы то разные у ЧД и НЗ.
В сверхмассивных ЧД есть и нейтроны и протоны. Только вас ждали ;)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Берем массу в 100 кг и считаем по формуле --> сферы Шварцшильда rg = 2GM/c2,
Так вы посчитайте этот радиус. Для 100 кг радиус Шварцильда меньше радиуса протона в 1016 раз.
И? Дальше что? ЧД получается у Вас? Фотон может покинуть эту "ЧД"?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
И? Дальше что? ЧД получается у Вас? Фотон может покинуть эту "ЧД"?
Это был аргумент в пользу того, что ЧД такой массы быть не может. Я как и вы не сторонник микродыр, есличо.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Это был аргумент в пользу того, что ЧД такой массы быть не может. Я как и вы не сторонник микродыр, есличо.
Все понятно. В общем что там говорить, никакого сингулярного реактора в будущем нам не светит. И БАК не поможет, он наоборот жрет энергии, кто б его прокормил :)
Всем спокойной ночи. Уже глаза слипаются...

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Лучше Вы расскажите как масса в 100кг удержит фотон.
Сингулярность.
...
А теперь вопрос к Вам - почему звезда с массой > 2.5М Солнца излучает спокойно фотоны, а после коллапса в ЧД массой в  > 2.5М Солнца вдруг фотоны излучать перестает. Масса же не поменялась? Вот как в моем варианте вопроса было 100 кг так и осталось так и в Вашем было 2,5 и осталось 2,5 масс Солнца? Только почему то Вы считаете что там свет должен выходить из под радиуса а тут не должен? Или для 100 кг физические законы иные?
« Последнее редактирование: 21 Дек 2016 [04:14:20] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
100 кг не сожмутся до радиуса Шварцильда. А 2,5 масс Солнца могут.

PS. Текст про фотон, который бегает по стадиону и теряет свой зад, был крайне занимателен. Зачем удалили? :)

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
100 кг не сожмутся до радиуса Шварцильда.
Точно уверен?
Текст про фотон, который бегает по стадиону и теряет свой зад, был крайне занимателен. Зачем удалили?
Потому и удалил, что бы диспут в "зад фотона" не уперся)).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Точно уверен?
Если вещество состоит из атомов, то да. Допустим, вы сжимаете 100 кг, получая все более плотное вещество. В пределе получите шарик, состоящий из нейтронов и протонов - этакое супер-ядро. Радиус ядра будет в 1020 раз больше радиуса Шварцильда для этой массы. И все, на этом у вас сжатие закончилось.

То есть, чтобы сделать мини-чд, требуется получить сверхплотные частицы и научиться строить из них материю. Андронный коллайдер не делает ничего подобного даже в 10-м приближении.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Но даже в таком случае Вы наверно не будете спорить что существует излучение Хокинга и ЧД теряет массу? А первые ЧД, образовавшиесе в начальный период Вселенной, то есть более 4-5 млрд лет или раньше (смотря от массы исзодной звезды) массой примерно > 2.5МСол уже имеют массу меньше приведенной? Из за потери массы на излучение?
При потере массы ЧД звездных масс превращается обратно в НЗ и все дела.
Собственно, после такого заявления все ваши дальнейшие слова по теме черных дыр ---- словесный мусор, не имеющий значения......

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
а потом все это падает в гравияму планеты. И ждем фокус-покус).
Во время этого фокуса я бы предпочел находится у Альфа Центавра.Вариант с Джупом это все равно что бросить в соседнюю комнату гранату,а самому спрятаться за фанерной стенкой.Если хомо(или кто-то иной) научится делать такие вещи,то энергия ему ни к чему.Он просто подправит вселенную под себя и делов.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Объясняю на пальцах: возьмите массу 100кг, затем сжимайте ее сколько угодно сильно - чд не получится, ибо сам смысл в чд - это масса и сила гравитации, которая не позволяет свету (и любой другой частице) покинуть чд.
Так и не покинет ЧД, даже при 100 кг, если сжать достаточно сильно. Просто радиус будет снижаться, и всё. Рано или поздно упрёмся в планковскую длину,но явно не при 100 кг
Погуглил, да не ошибся.
Цитата
Предполагается, что в результате ядерных реакций могут возникать устойчивые микроскопические чёрные дыры, так называемые квантовые чёрные дыры. Для математического описания таких объектов необходима квантовая теория гравитации. Однако из общих соображений[62] весьма вероятно, что спектр масс чёрных дыр дискретен и существует минимальная чёрная дыра — планковская чёрная дыра. Её масса — порядка 10 ^-5 г, радиус — 10 ^-35 м. Комптоновская длина волны планковской чёрной дыры по порядку величины равна её гравитационному радиусу.[63]

А насчёт как сжать, энергии частицам можно сообщить столько сколько нужно и шмякнуть друг о друга.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Аналогичная тема уже была:  Чернодырный привод и ответ был отрицательный. Чем новая отличается от прежней? Появились новые данные? Или мысли? Просьба уточнить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
 Аналогичная тема уже была:  Чернодырный привод и ответ был отрицательный. Чем новая отличается от прежней? Появились новые данные? Или мысли? Просьба уточнить.
Автор объясняет, что там про двигатель, а тут про электростанцию.