Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бесконечный источник энергии и спасение цивилизации - Сингулярный реактор.  (Прочитано 13434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Ну ладно, рискну тут поумничать  ;)
Перечитал всю тему. Общее впечатление - нет, так не годится! Нужно идти другим путём.
Понимаете, всасывать миниЧД Юпитер, улавливать из него излучение Хокинга, сталкивать лбами протоны в ускорителе... Ну это как-то несерьёзно. Говорить при этом о том, что мы используем энергию сверхплотно сжатого вещества, это то же самое, как если бы дикари заявляли о том, что используют атомную энергию при перетирании зерна гранитными жерновами. В граните ведь содержится уран. Ну или из серии о полётах на Луну на воздушном шаре, запряженном стаей гусей.

Каким же путём идти? Я бы, если бы писал фантастический рассказ о сингулярных реакторах, зашёл бы со стороны прогресса в вычислительной технике, квантовых суперкомпьютерах. Существуют ведь неразрешимые на сегодня задачи, вроде проблемы ландшафта в теории струн. Где-то здесь на форуме уже были мысли о единстве всех сил - ядерных, электромагнитных, гравитации. Всё зависит от неощущаемых нами дополнительных пространственных измерениях. Это как смотреть на лазерный луч под 90 град. и почти не видеть его, а затем под 0, когда он светит прямо в глаз. Так и силы, удерживающие нуклоны, лишь проекция гравитации в каком-нибудь n-измерении. В теории струн до  10500 ложных вакуумов, т.е. метастабильных состояний - из-за свободы выбора пространств Калаби - Яу, отвечающих за компактификацию дополнительных измерений. В-общем, перебирая с огромной скоростью громадное количество вариантов, такой "комп" смог бы подобрать тот единственный, при котором, при незначительном физическом воздействии, квинтиллионы тонн материи смогли бы "выстроиться в шеренгу" с "точки зрения" неощущаемого нами измерения, а с нашей точки зрения - в сингулярность.
Короче, мне более импонирует такой вот изящный вариант сингулярного реактора, когда процессор, отвечающий за вычисления, и есть этот Тера- (Пета-, Экса-) тонный кусок материи, служащий "топливом" сингулярного реактора. Что-то на стыке теории информации, топологии и квантовой гравитации...

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
А зачем мечтать о сварочном аппарате?
ну может для человека это его розовая мечта голубого детства).
« Последнее редактирование: 12 Сен 2017 [18:17:45] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
улавливать из него излучение Хокинга, с... Ну это как-то несерьёзно.
Ну сорри... мну потолок развития конечно не мечта товарисча с магадана про генератор  :) но тем не менее что есть то есть. Возможно Вы и правы и стоит смотреть и с такой точки зрения.  Выступить вам оппонентом я не могу так как в теории струн все мой "познания" это уровень ВиКи как не печально признать((....
 Насколько я понял есть много измерений в которых
при незначительном физическом воздействии, квинтиллионы тонн материи смогли бы "выстроиться в шеренгу" с "точки зрения" неощущаемого нами измерения, а с нашей точки зрения - в сингулярность.
и комп надо для того что бы "найти это измерение"?  Так как их около 10^500 .  Для нас это будет наблюдаться как сингулярность. Я Вас правильно понял? Вот есть что то типа ЧД но ЧД не все одинаковые а их около 10^500 вариантов (там внутри вариантов а не для внешнего наблюдателя) и нам надо найти какой то вариант,  где в недрах ЧД, а точнее в том измерение которое внутри но которое мы воспринимаем как сингулярность материя "выстроиться в шеренгу". Но зачем и что нам это даст?
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А чего в них разбираться - масса да момент - больше и нет ничего.
ну еще ка минимум заряд электрический...А еще излучение Хоккинга, энтропия Бекенштейна, информационный парадокс, куча  горизонтов, и еще масса подробностей во время коллапса...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Авторы проекта заявили, что планируют опробовать свое изобретение в космосе.
https://polit.info/361539-video-s-kitaiskim-dvigatelem-emdrive-poyavilos-v-seti

Попутного ветра во впалую грудь...За свой счет если опробуют, это только приветствоваться будет..

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
ну еще ка минимум заряд электрический...
На реальных ЧД его тоже быть не должно.
А еще излучение Хоккинга
Ну эт уже мелочь, которая больше свойства вакуума нашего характеризует - просто ЧД это свойство проявляет, ткскть. ::)
энтропия Бекенштейна
Она вообще к любой области пространства применима так-то, ЧД просто её опять таки наглядно демонстрирует как предельный случай.
информационный парадокс
Таки нет никакого парадокса, как сам Хокинг и признал не так давно - через 30 лет после битвы с Сасскиндом и т'Хоофтом. ;D
куча горизонтов
Куча?? Хм. Вообще-то и один горизонт - не очень-то физический объект так-то. Это скорее просто "место, где..." - впрочем и все прочие вещи во вселенной можно свести к "месту, где...", так что это хвислософский вопрос уже...
и еще масса подробностей во время коллапса...
И слияния меж собою. И каковые практически неизвестны на сегодня. Вот тут таки могло бы открыться немало интересного, ящетаю.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
На реальных ЧД его тоже быть не должно.

А реальные ЧД где можно руками пощупать - ну шо бы отличить от гипотетических...
Ну эт уже мелочь, которая больше свойства вакуума нашего характеризует - просто ЧД это свойство проявляет, ткскть.
Какого вакуума .... ты о чем камрад...Если на пальцах - то излучение хоккинга - это квантовомеханическое тунеллирование ЭМ излучения через горизонт событий - то есть родимое пятно ЧД - ибо в иных случаях горизонта событий нет.
 
Она вообще к любой области пространства применима так-то, ЧД просто её опять таки наглядно демонстрирует как предельный случай.

Да ты чо то есть вот взяли вот область пространства - окружили ее некотрой замкнутой поверхностью - наззали вот так просто горизонтом событий - а затем приравняли ее площажь к энтропии заключенного внутри это области вещества, и попутно приравняли массу заключенную внутри области к площади области...Да ... чюдны дила тваи господи....Вот поэтому я и говорю - шо куда ни кинь каждый первый разбирается в черных дырах, и только малое число разбирается в сварке стали
Таки нет никакого парадокса, как сам Хокинг и признал не так давно - через 30 лет после битвы с Сасскиндом и т'Хоофтом.
Для того что бы там чего -то прищзнавть- надо построить унитарную эволюцию квантового состояния - а для этого выкинуть само понятие черной дыры, перейдя к понятие компактный объект
Куча?? Хм. Вообще-то и один горизонт - не очень-то физический объект так-то. Это скорее просто "место, где..." - впрочем и все прочие вещи во вселенной можно свести к "месту, где...", так что это хвислософский вопрос уже...
Да ты чо...А о горизонтах коши слыхать приходилось?

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Цитата:  
и только малое число разбирается в сварке стали
Здесь тема про сталеваров? Эйнштейн вроде тоже в анонизме сварке стали замечен не был, но в ЧД немного разбирался.

Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А реальные ЧД где можно руками пощупать - ну шо бы отличить от гипотетических...
Да хоть у нас в центре галактики.
Если на пальцах - то излучение хоккинга - это квантовомеханическое тунеллирование ЭМ излучения через горизонт событий
А излучение-то откуда взялось там? На пальцах - это излучение второй из постоянно рождающихся и в норме быстро аннигилирующих в нашем вакууме пар частиц-античастиц после попадания первой под ГС. Причём никаких технических способов зарегистрировать И.Х. пока вродекак не предвидится.
то есть вот взяли вот область пространства - окружили ее некотрой замкнутой поверхностью - наззали вот так просто горизонтом событий - а затем приравняли ее площажь к энтропии заключенного внутри это области вещества, и попутно приравняли массу заключенную внутри области к площади области...Да ... чюдны дила тваи господи....
К максимально возможной энтропии заключенного внутри этой области вещества. Этот максимум достигается только для ЧД, но существует-то везде.
А о горизонтах коши слыхать приходилось?
  Нет - расскажите. И почему они должны быть актуальны в сегодняшней астрофизике?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Нет - расскажите. И почему они должны быть актуальны в сегодняшней астрофизике?

А патаму ша  за пределами этих поверхностей задачу Коши решить нельзя - получается причинно несвязная область...И как брать интеграл по траекториям (расчеты квантовых амплитуд)в таком случае остается загадкой...
К максимально возможной энтропии заключенного внутри этой области вещества. Этот максимум достигается только для ЧД, но существует-то везде.
Свят-свт - шо даже и в пустом простаранстве (то есть там гиде статсумма равна 1) существует энтропия...судны мля дила тваи господи
А излучение-то откуда взялось там?
А матнерия там существует - одна из форм материи - как раз и есть электромагнитное поле ....вот если взять квантовомеханическую моду  да и продлить по разные стороны горизонта - вот тебе и получается излучение хокинга  https://projecteuclid.org/download/pdf_1/euclid.cmp/1103899181
Да хоть у нас в центре галактики.

Щупали сами?. Ну икак осчучения после прекосновения к таинственному бытию

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Свят-свт - шо даже и в пустом простаранстве (то есть там гиде статсумма равна 1) существует энтропия...
А что, там фундаментальные константы в ур-е Бекенштейна какие-то другие? Или П достигает 4? И где вы видели пустое пространство?
Щупали сами?
Да вон - уже пощупали в апреле - теперь ждём пока разберутся: чего же нащупали.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Да вон - уже пощупали в апреле - теперь ждём пока разберутся: чего же нащупали.
вово - а шо они там нащупали...  не в шахматы, а в преферанс, не  проиграл, не 100 рублей - а Волгу...
А что, там фундаментальные константы в ур-е Бекенштейна какие-то другие? Или П достигает 4? И где вы видели пустое пространство?
А шо масса относится к фундаментальным константам - свят- свят чего тока не начитаешься на астофоруме....Пустого пространства я каншна не видел - но судя по всему существует межгалактическая среда  с очень разряженным веществом и полем реликта (так шо статсумму с энтропией вполне считается)...И каким образом вы к ним натянете формулу бекенштейна (выыеденную мсключительно для термодинамики ЧД) я таки и понять не могу

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И каким образом вы к ним натянете формулу бекенштейна (выыеденную мсключительно для термодинамики ЧД) я таки и понять не могу
А что там и где за неё выбивается?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И каким образом вы к ним натянете формулу бекенштейна (выыеденную мсключительно для термодинамики ЧД) я таки и понять не могу
А что там и где за неё выбивается?
Да нирчего - кроме того, что она имеет смысл исключительно для объекта под названием "черная дыра" - то есть там сществует область из которой невозможно получить информацию о микросостоянии (да и о макросостояни) - вот эту потерю инфорнмации - энтропию и описывает формула Бекенштейна....И формула Бекенштейна не описываети никакую другую конфигурацию ... 

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Может отдельно тему сделаете .. например - рассуждения  сварщика 2-гр разряда про сингулярность и  ЧД  при  использование горелки газосварки  с применением формулы Бекенштейна и закуски из соленых помидоров. ?
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Может отдельно тему сделаете .. например - рассуждения  сварщика 2-гр разряда про сингулярность и  ЧД?


Ну дык ты ее уже и создал...И уже 10 страниц рассуждений написал...Осталось тока администатора попросить шобы он ее перименовал - в твое автобиографическое название

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Да нет куда уж нам простым обывателям , в отличие от особей не обезображенных прикосновениями интеллекта.. рассуждать про высокие материи.  Так что тему не надо трогать,  на мерность материи в электроде газосварки она не влияет).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Да нет куда уж нам простым обывателям , в отличие от особей не обезображенных прикосновениями интеллекта.. рассуждать про высокие материи.  Так что тему не надо трогать,  на мерность материи в электроде газосварки она не влияет).

Тебе камерад прежде чем лезть в строительство электростанций на гиптотических объектах с помощью процесса пенроуза, и рассуждать о темноматерачтых вимпах при коллапсе, физику бы за 9 класс выучить и отличать мегаватты от мегаваттчасов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И формула Бекенштейна не описываети никакую другую конфигурацию...
Таки Сасскинда с т'Хоофтом следует разжаловать в управдомы за необоснованные спекуляции?

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И формула Бекенштейна не описываети никакую другую конфигурацию...
Таки Сасскинда с т'Хоофтом следует разжаловать в управдомы за необоснованные спекуляции?


Во-во...разжаловать не надо...Но слово спекуляции происходит от слова размышлять... Если вы мне приведете что нибудь большее нежели спекуляции, в подтверджение голографической модели, я поыплю голову пеплом