Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бесконечный источник энергии и спасение цивилизации - Сингулярный реактор.  (Прочитано 13452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Заинтересовал такой вопрос - что будет если ЧД попадет в облако ЧМ?  По идее саму ЧД как и ЧМ увидеть нельзя.. НО ведь излучения от падающей на ЧД ЧМ) увидеть скорее всего можно? Или нет? А если есть поток энергии из "ничего" то его можно использовать.
 ЧД по нашим меркам вечные .. не совсем но что то около этого а ЧМ в пространстве намного больше чем обычной материи. То есть такой вот реактор энергии). Конечно вопрос -- как найти ЧМ и как засунуть туда ЧД  на практике в наше время не стоит .. это вопрос отдаленного будущего. Но теоретически такой источник энергии имеет право на существование.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
НО ведь излучения от падающей на ЧД ЧМ) увидеть скорее всего можно? Или нет?
Нельзя, у ЧМ нет заряда потому она не может излучать кванты.
Конечно вопрос -- как найти ЧМ и как засунуть туда ЧД  на практике в наше время не стоит .. это вопрос отдаленного будущего.
Засунуть можно только одним способом, если ЧМ сама упадет за горизонт событий. Чем больше горизонт, тем больше ТМ поглощается, и тем меньше излучения Хокинга.

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
у ЧМ нет заряда потому она не может излучать кванты.
Так как я сам не в курсе такой темы то замечу что  на ВиКи существует иное мнение -> Известно, что тёмное вещество взаимодействует со «светящимся» (барионным), по крайней мере, гравитационным образом и представляет собой среду со средней космологической плотностью, в несколько раз превышающей плотность барионов. Последние захватываются в гравитационные ямы концентраций тёмной материи. Поэтому, хотя частицы тёмной материи и не взаимодействуют со светом, свет испускается оттуда, где есть тёмное вещество. Конечно ВиКи не есть инстанция абсолютной истины но тем не менее..
...
Логично предположить, что ЧМ как и обычная материя будет концентрироваться вокруг  радиуса Шварцшильда ЧД ибо с гравитацией она взаимодействует.
Как то так....
(кликните для показа/скрытия)
Ранее я писал, что на близком расстоянии от гравитационного радиуса ЧД происходит столкновения частиц и некоторые из них аннигилируют. А  это производит гамма-лучи. Эффект Пенроуза. Почему же сей процесс невозможен для частиц ЧМ? Между собой то они как то взаимодействуют? Кстати такого мнения придерживается и товарисч Джереми Шниттман. Это физик из из Центра управления космическими полетами Годдарда NASA. Ну а само НАСА запускает проект по по изучению данных космического гамма-лучевого телескопа Ферми на предмет поиска высокоэнергетического света на границе черной дыры, который мог бы излучаться темной материей.
 ... Но меня это интересует только с точки зрения сингулярного реактора - может или нет ЧМ быть "топливом" для него.
 Ведь в отдаленном будущем все облака межзвездного газа и пыли просто исчезнут а звезды погаснут. Но вот ЧМ никуда не пропадет.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 384
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Малая Метагалактика-1974 года

https://yadi.sk/d/2N8v0NrD3E7LtY

Рукопись так и не ставшая текстом.....

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 384
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
"Чернодырная планета
(вторая половина 80х годов 20 века)
Представим себе такую картину:  нам удалось создать небольшие планеты массой порядка 10+16 кг, обладающих на поверхности силой тяжести 9.81 м/с2. Радиус такой планеты будет порядка 260 м, а площадь около 80 га. Планетка будет иметь очень близкий горизонт --- 30м.
Преимущество такой планетки по сравнению с другими астропроектами заключается в том, что в случае такой планетки мы можем организовать на этой планете нормальную смену дня и ночи и знакомый по Земле выпуклый пейзаж, а не вогнутый (как в цилиндрах О.Нейла).
Для создания подобной используем Малую Черную Дыру с массой порядка 10+16 кг. Расположив в радиусе от этой дыры 260м оболочку, снабдив её с внешней стороны почвой, населением и атмосферой, мы получим ту планету, которая нам надо.
Из теории Черных Дыр известно, что такая будет излучать 10+5 ВТ и просуществует около 10+22 лет.
В качестве светильников в данной системе(или звезд) возьмём маленькие черные дыры с массой в 10+10 кг с временем существования 10000 лет. Мощность излучения будет порядка 10+11 МВТ или около 1 кг энергии в секунду, а расстояние с силой тяжести  9.81 м/с2 --- 0.26 м(26 см). Тоесть можно создать любые планеты с требуемыми показателями.
Расположив такую звезду  на расстоянии 5500 км от планеты, мы получим излучение 1.4 квт/м2, как от Солнца. Снабдив её оболочкой из газа, мы получим настоящую звезду.
!! космическая такой планеты есть порядка 100 м/с, а первая 82м/с , тоесть придется создавать крышу, чтобы не допустить исчезновения атмосферы с этой планеты.
Получать такую планету надо путем концентрации энергии из лазеров в одной, малой точке.
"

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Логично предположить, что ЧМ как и обычная материя будет концентрироваться вокруг  радиуса Шварцшильда ЧД ибо с гравитацией она взаимодействует.
Нет, ТМ концентрируется сугубо на уровне галактик и их скоплений. Дальнейшей концентрации препятствует высокая скорость ТМ на уровне 300 км/с и невозможность эту скорость сбросить.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
У меня такой вопрос по теме, извиняюсь, если это тут уже было - согласно закону сохранения энергии здесь речь идёт о распаде энергии атомных связей первоначального вещества (до образования ЧД)  при образовании отдельных элементарных частиц при распаде ЧД? Т.е. ЧД - это как бы ядерный реактор с массой загруженного топлива массой с планету (которая принесется в жертву)? Т.е. мы получаем энергию связи элементарных частиц.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2017 [12:25:27] от LonelyWanderer »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Пока мы не знаем механизм концентрации ТМ вокруг галактик - мы не можем сказать, возможна или нет её дальнейшая концентрация.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 134
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Заинтересовал такой вопрос - что будет если ЧД попадет в облако ЧМ?  По идее саму ЧД как и ЧМ увидеть нельзя.. НО ведь излучения от падающей на ЧД ЧМ) увидеть скорее всего можно? Или нет? А если есть поток энергии из "ничего" то его можно использовать.
 ЧД по нашим меркам вечные .. не совсем но что то около этого а ЧМ в пространстве намного больше чем обычной материи. То есть такой вот реактор энергии). Конечно вопрос -- как найти ЧМ и как засунуть туда ЧД  на практике в наше время не стоит .. это вопрос отдаленного будущего. Но теоретически такой источник энергии имеет право на существование.

 Мне кажется, здесь: https://hi-news.ru/space/10-strannyx-teoreticheskix-zvezd.html Вы найдёте ответ на интересующий вас вопрос. Впрочем, насчёт чёрной дыры - не уверен. Однако в этом списке есть много других, поражающих воображение объектов. Хотя не все они так уж "теоретические". Звёздное население III, если не ошибаюсь, весьма скоро может стать наблюдаемым. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Звёздное население III, если не ошибаюсь, весьма скоро может стать наблюдаемым. 
Ну  да особо озадачила фраза -> подпитывались реакциями аннигиляции темной материи. ...Пытаюсь осмыслить суть, то есть в недрах звезд была ТМ, но так как она сама с обычной материей не взаимодействует, то есть термоядерная реакция типа ТМ+ обычная материя невозможны, то ТМ там было настолько много, что она аннигилировала как бы "параллельно? " То есть центр массы звезды один и в нем параллельно работало два источника энергии - обычный термоядерный реактор + реактор на ТМ? Тогда это круто. Ведь обычное вещество давно выгорело и термоядерный реактор звезды погас... а вот погас ли реактор который на ТМ с общим центром масс.. тот еще вопрос. А какой тогда там будет спектр и как будет идти взаимодействие? Вообще непонятно как и с каким выхлопом и скоростью будет идти реакция аннигиляции ТМ в таком варианте.
..
Вообще трудно представить себе звезду где в средине два источника энергии термоядерный и аннигиляционный  и оба работают параллельно и все это не взорвалось) .  Реальность может быть круче чем даже самые эротическо-астрофизические  фантазии в доску укуренного физика - ядерщика.
PS Хотя это не совсем в тему так как сингулярный реактор на ЧД интересен тем, что время существования ЧД определенного типа может быть больше времени существования Вселенной. То есть такой сингулярный реактор на основе  ЧД может стать  " энергетическим убежищем" в отдаленном будущем, когда все что могло перегорит в термоядерных реакциях и звезды погаснут. Скорее всего и ЧМ к тому времени тоже вся "перегорит". Не так быстро но тем не менее.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2017 [01:31:14] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 134
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Звёздное население III, если не ошибаюсь, весьма скоро может стать наблюдаемым. 
Ну  да особо озадачила фраза -> подпитывались реакциями аннигиляции темной материи. ...Пытаюсь осмыслить суть, то есть в недрах звезд была ТМ, но так как она сама с обычной материей не взаимодействует, то есть термоядерная реакция типа ТМ+ обычная материя невозможны, то ТМ там было настолько много, что она аннигилировала как бы "параллельно? "


 Вот именно! Поэтому я и не решился тащить этот материал в "Горизонты..." и опубликовал ссылку здесь. А из "Горизонтов..." дал направление сюда.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Посмотрел немного про аннигиляцию ТМ.
 По идее это должно быть как то так ..

 так как ТМ много то и гамма лучей должно быть много. Но их пока нет. Значит ТМ это скорее всего не WIMP-ы.
Предложили в место них частицы PIDM, частицы PIDM взаимодействуют с обычной материей лишь гравитационно и что очень много их образовалось в самой ранней Вселенной .
 Насколько я понял это частицы на грани сжатия в микро-ЧД, PIDM, по сути, настолько тяжелая, насколько тяжелой может быть частица перед тем, как стать миниатюрной черной дырой.
Сама статья на эту тему тут - -https://hi-news.ru/space/v-storonu-vimpy-izuchaem-alternativnye-teorii-temnoj-materii.html
 Но тогда становиться все "страньше и страньше" - как говорила Алиса )).  Нам надо ЧД для Сингулярного реактора, а по сути ТМ это и есть "заготовки" микро - ЧД.  Ведь PIDM, если теория подтвердиться еще не ЧД и его можно "потыкать пальцем" без риска попасть под гравитационный радиус. Конечно тыкать пальцем в ТМ сложно но можно, в отличие от ЧД)).  А если собрать в одно месте несколько  PIDM то получим микро-ЧД. Срок жизни ее невелик и будет - буух с выделением энергии.  Смею заметить что взорвется ЧД а не ТМ и кванты излучения будут вполне осязаемые). Фактически имеем новый источник энергии. Бесконечный так как ЧМ больше обычной материи. Дело за малым - подтвердить теорию про частицы PIDM на практике и научиться "тыкать пальцем" в ТМ.
 Вот такой вот Сингулярный реактор на основе ЧД и топливом из ТМ вырисовывается).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Триумф воли... Феерия....Победа гуглообразованщины

третьеклассники рассуждают о темной материи и вимпах, щеголяя разуерашкаме и кучей неведомых,но крутых словечках...




ЗЫ


На одном политическом форуме как-то вспыхнул разговор о черных дырах.... оказалось что в них разбиралось добрая половина форума(то есть человек около 50).... а в сварке разбирался только один человек....

« Последнее редактирование: 11 Сен 2017 [02:12:34] от mbrane »


Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Вот именно - рассуждают. Никто ведь не говорит, что собирает потихоньку сингулярный реактор у себя в гараже. Мечтать не вредно, а очень даже полезно. Тем более о сингулярном реакторе. А зачем мечтать о сварочном аппарате? Возьми да купи. У многих он уже есть в гараже. Принцип его работы, если не понятен сию минуту, то станет понятен, если захочешь разобраться - "гуглообразованщина" в помощь.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
оказалось что в них разбиралось добрая половина форума(то есть человек около 50).... а в сварке разбирался только один человек....
А чего в них разбираться - масса да момент - больше и нет ничего. ;)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
В Китае создали нарушающий законы физики двигатель
Научный мир всколыхнула новость о том, что китайские ученые смогли создать уникальный двигатель Emdrive, который работает вопреки законам сохранения.

Как сообщает «Экономика сегодня», речь идет об устройстве из магнетрона, который генерирует микроволны из резонатора, накапливающего энергию их колебаний. В результате чего вырабатывается постоянная тяга, однако в ходе этого действия не тратится топливо и не формируется направленный пучок излучения.
По словам экспертов, подобная силовая установка в теории позволила бы человечеству добраться до края Солнечной системы буквально за пару месяцев.

На опубликованном в Сети ролике показан процесс работы над чудо-двигателем и его внешний вид.

Авторы проекта заявили, что планируют опробовать свое изобретение в космосе.
https://polit.info/361539-video-s-kitaiskim-dvigatelem-emdrive-poyavilos-v-seti

anovikov

  • Гость
Ну что ж, не одним русским пепелац с гравицапой мутить... welcome to the club

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Ну что ж, не одним русским пепелац с гравицапой мутить... welcome to the club
Я так понимаю, данную новость не следует воспринимать всерьез?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 384
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Логично предположить, что ЧМ как и обычная материя будет концентрироваться вокруг  радиуса Шварцшильда ЧД ибо с гравитацией она взаимодействует.
Нет, ТМ концентрируется сугубо на уровне галактик и их скоплений. Дальнейшей концентрации препятствует высокая скорость ТМ на уровне 300 км/с и невозможность эту скорость сбросить.
С этого момента тема побоку и начался обычный поток сознания......