Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: mini PC  (Прочитано 6666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: mini PC
« Ответ #60 : 22 Янв 2017 [10:20:44] »
Я таки не согласен.
Пока умолчу про Юникс-ситемы (Raspberry Pi и клоны), т.к. их производительность пока не достаточно высока для постобработки
Речь идёт о съёмке. О гидировании и сопутствующих задачах, стоящих перед астрофотографом ночью. И с этими задачами малина (raspberry pi) справляется. На неё ставится linux, на него linguider и гидирование работает. Я сам не пробовал, но знаю лично автора linguider, он говорил, что на малине его программу не только запустили, но и используют.

У меня на Orange Pi (клон малины) работает астрометрия (копия astrometry.net, сервис поиска координат по любому снимку в любом месте неба). Но съёмка пока что с виндового атом-нетбука (win xp). Меня подмывает попробовать съёмку на linux, но ... я не понимаю, зачем мне это нужно. Windows + ASCOM силён огромным парком поддерживаемого оборудования. Наличием удобных и привычных мне планетариев. Может я просто не в курсе, но ... я не хочу быть в курсе :). Консерватор.

Плата по ссылке хорошая, но очень дорогая. Бушный атомный нетбук стоит 5 тысяч рублей, те же 83$. Но в нём уже есть проверенная для винды архитектура железа, есть экран и клавиатура, некое подобие мышки, блок питания, бесперебойник, корпус.

GPIO не такая полезная фича сама по себе, так как требует согласования. Или блок реле / ключей на выход, или блок опторазвязки на вход. Подобные платы есть и с USB, хоть и немного дороже.

Я долго возился с роутерами, пытался назначить им роль управления обсерваторией (телематической системой в общем случае). И, чем больше пытался сэкономить на железе, тем больше сталкивался со сложностями быстрого запуска. Если на малине ставится апач, пхп с mysql и организуется привычное любому web-программисту окружение, практически без ограничений, то на роутере приходилось изголяться. Того модуля нет, две копии не запускай и т.п. И, эти платы могут оказаться тем, что нужно. А может быть и нет. Кто-то хочет проверить? Для чего? Ценовую неэффективность я уже показал. Неэффективность медленного освоения неизвестного железа я уже прошёл сам.

А как в винде использовать GPIO?

Какая-нибудь либа будет, скорее всего (или пока не будет). На linux, к примеру, в виртуальный файл пишешь 1 и на порту единица появляется.
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: mini PC
« Ответ #61 : 22 Янв 2017 [10:57:12] »
А как в винде использовать GPIO?
Драйвер плюс ioctl завёрнутые в некоторый API в библиотеке. Наверняка в комплекте поставки будет.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: mini PC
« Ответ #62 : 31 Янв 2017 [13:17:17] »
Что-то китайцы скинули цены на Малинку 3 б, неоднократно после нового года подобные объявы вижу.

https:///ссылка запрещена правилами форума//item/2016-New-Raspberry-Pi-3-Model-B-BCM2837-1-2G-with-WIFI-and-Bluetooth/32615114907.html?spm=2114.03010208.8.39.SaOYRy

Да, кто-то скажет, что это не оригинал. Есть уже много материала по сравнению "английской" и чисто китайской (element14) Малинкой. Все однозначно пришли к выводу, что разницы как в качестве так и железе нет. Так зачем платить больше.

зы Эта уже потянет всё то, что тянет eee PC 701 плюс вагон и малая тележка. Тут проц мощный + встроенный вифи и блютус.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: mini PC
« Ответ #63 : 31 Янв 2017 [13:57:44] »
Спасибо, Олег! Это я и хотел услышать. Сам приобрёл для экспериментов и Малину и Апельсинку. Основной недостаток второй - нет полной поддержки встроенного железа. У первой поддержка есть, но нет SATA, eMMC, GbE.
Orange Pi Plus 2 по возможностям сравним с "атомами", но, как показывают тесты, прилично "сливает" по производительности последним моделям. 
Пробую пока в качестве систем управления питанием через блоки реле. В принципе, возможно, они потянут и управление всем сетапом. Но, как правильно было сказано, путь не проторен и драйверов мало, поддержки АСКОМ нет. Только INDI, который пока не популярен.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2017 [15:40:13] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: mini PC
« Ответ #64 : 31 Янв 2017 [14:25:13] »
Есть еще бюджетная тема mini PC для ЛА -  stick PC.
Типичная характеристика: Intel Atom Z3735F Bay Trail (1.33GHZ-1.83GHZ), 2Gb RAM/32Gb eMMC, USB,WIFI,Bluetooth4.0, Win 10.
(4103р, Карл!)
В принципе, должно потянуть все, но смущает объем памяти (которую не нарастить) и минимум USB-портов (только через хаб).

Кто-нибудь пробовал это чудо китайского ИТ-прома в качестве центра управления телескопом? И как у этих "китайцев" с надежностью?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: mini PC
« Ответ #65 : 31 Янв 2017 [15:11:58] »
(4103р, Карл!)
В принципе, должно потянуть все, но смущает объем памяти
Для съёмки более чем достаточно.

У меня на 1 Гб снимает три копии максима. Две из них гидируют. Плюс две копии DSS Live, браузер (хром) и мелкий софт, типа фара.

Цена не прорывная: тынц на авито-Москва
モ - mo

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: mini PC
« Ответ #66 : 31 Янв 2017 [15:43:58] »
Для съёмки более чем достаточно.
У меня на 1 Гб снимает три копии максима.
Не знаю, как у этих stick PC с поддержкой драйверов старых ОС, а для Windows 10 2Гб RAM считается "крайним минимумом". Это и смущает. А так, у меня два нетбука (EEEPC 701 и 901) вполне справляются с гидежом и управлением камерой. В каждом по 1Гб RAM, но Windows XP(!)
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: mini PC
« Ответ #67 : 31 Янв 2017 [16:12:29] »
Для съёмки более чем достаточно.
У меня на 1 Гб снимает три копии максима.
Не знаю, как у этих stick PC с поддержкой драйверов старых ОС, а для Windows 10 2Гб RAM считается "крайним минимумом". Это и смущает. А так, у меня два нетбука (EEEPC 701 и 901) вполне справляются с гидежом и управлением камерой. В каждом по 1Гб RAM, но Windows XP(!)

2 гига для Win10 вполне нормально: у неё прожорливость ниже чем у 7 и 8. Поддержка драйверов в поставляемом образе должна быть нормальной, а всё, на что существуют драйвера для Win10, будет работать. Надо только минимизировать потребление ресурсов графической оболочкой, что сделать совсем не сложно.
У меня 10" планшет на винде на 4-ядерном атоме 1,33 ГГц и 2 ГБ RAM, Win8.1, при старте использование памяти порядка 25%.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: mini PC
« Ответ #69 : 31 Янв 2017 [16:47:00] »
Есть же готовые решения: WINTEL например
https://www./ссылка запрещена правилами форума//item-img/Vensmile-W8-MINI-PC-2GB-RAM-32GB-Windows-8-1-OS-Intel-TV-BOX-Quad-Core/32279741852.html?spm=2114.10010208.1000017.1.tLRvOP
Ага, это из семейства обсуждаемых здесь Mini PC как раз.

но Windows XP(!)

А что не так с XP?
У меня он на всех астрокомпах.
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: mini PC
« Ответ #70 : 31 Янв 2017 [18:37:56] »
Эдуард как раз о том и говорит, что его выбор в условиях ограниченных ресурсов по памяти - WinXP
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: mini PC
« Ответ #71 : 31 Янв 2017 [18:42:41] »
Эдуард как раз о том и говорит, что его выбор в условиях ограниченных ресурсов по памяти - WinXP
Э... в смысле, винду 7ку и выше не модно использовать на компе с 2 гигами? Не пойму, честно сказать. Речь же не о запуске ворда, экселя и всего офиса. Не о пару игрух, каждая съедающая по 4 гига памяти. Не о продуктах Adobe. Даже не о прожорливом pixInsight. Речь про снимающий софт, который уверенно работает на пудреннице, типа атомного нетбука с пол гигом памяти (под XP).
モ - mo

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: mini PC
« Ответ #72 : 31 Янв 2017 [18:53:04] »
А как обстоят дела в альтернативных осях?
Снимающий софт, драйвера камер, все это вин-онли?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: mini PC
« Ответ #73 : 31 Янв 2017 [19:00:39] »
А как обстоят дела в альтернативных осях?
Снимающий софт, драйвера камер, все это вин-онли?
Достаточно много (но далеко не всё) работает под linux.
Что-то под макось. Под андроид снимающего софта не видел. Но может просто не искал.
モ - mo

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: mini PC
« Ответ #74 : 31 Янв 2017 [20:19:45] »
Есть же готовые решения: WINTEL например
https://www./ссылка запрещена правилами форума//item-img/Vensmile-W8-MINI-PC-2GB-RAM-32GB-Windows-8-1-OS-Intel-TV-BOX-Quad-Core/32279741852.html?spm=2114.10010208.1000017.1.tLRvOP
Ага, это из семейства обсуждаемых здесь Mini PC как раз.

но Windows XP(!)

А что не так с XP?
У меня он на всех астрокомпах.
На самом деле, никаких проблем с Windows XP. Все меня устраивает, только вот драйвера новых железок и некоторый новый софт не хотят с ней дружить. Сейчас овальная мода пошла у новых дистров ругать версию ОС.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: mini PC
« Ответ #75 : 31 Янв 2017 [22:02:54] »
Эдуард как раз о том и говорит, что его выбор в условиях ограниченных ресурсов по памяти - WinXP
Э... в смысле, винду 7ку и выше не модно использовать на компе с 2 гигами? Не пойму, честно сказать. Речь же не о запуске ворда, экселя и всего офиса. Не о пару игрух, каждая съедающая по 4 гига памяти. Не о продуктах Adobe. Даже не о прожорливом pixInsight. Речь про снимающий софт, который уверенно работает на пудреннице, типа атомного нетбука с пол гигом памяти (под XP).
Я тоже с этим категорически не согласен :)
Как-то надо было кое-чего протестировать на работе, я наделал 6 экземпляров виртуалок с Win7 и 512 мегабайтами памяти, хост работал на Win7 с 8 гигами памяти. Нареканий на работу не было.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: mini PC
« Ответ #76 : 31 Янв 2017 [22:07:40] »
Сейчас овальная мода пошла у новых дистров ругать версию ОС.
WinXP вот уже несколько лет как снята с поддержки. В Win Vista и выше довольно хорошо переработали модель драйверов, сделав написание их куда более комфортным. Появилось много плюшек и свистелок в плане интерфейса, которые требуют либо определения версий винды и две реализации в зависимости от версии (одна из них - заглушка для WinXP), либо отказ от лишней работы. А ещё всё большее распространение получили 64-битные процессоры и большое количество памяти, а подавляющее большинство установленных копий WinXP были 32-битными во времена, когда памяти редко больше было 2 гигов. Эволюция. В мире Линуксов к слову всё то же самое: Вы же не пользуетесь каким-нибудь ALT Linux 2003 года, верно? А это ровесник WinXP.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: mini PC
« Ответ #77 : 02 Фев 2017 [10:34:02] »
« Последнее редактирование: 02 Фев 2017 [10:40:53] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: mini PC
« Ответ #79 : 16 Фев 2017 [01:39:34] »