Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроль парабол посредством оптического компенсатора  (Прочитано 8622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А чем он лучше зеркального компенсатора?
Тем что его не возможно сделать . Попробуйте изготовить плоскость у этой линзы .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Т.е. от сферы до гиперболы .
Сергей ты наверно хотел сказать от " параболы до гиперболы " ? Ведь сфера прекрасно контролируется простым ножом .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 862
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А чем он лучше зеркального компенсатора?
Тем что его не возможно сделать . Попробуйте изготовить плоскость у этой линзы .

А в чём такая сложность?
Компенсатор делается один раз и используется много лет для большого числа зеркал. Стоит заказать его изготовление тем, кто умеет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Это вам не 50 мм плоскость сделать да к тому же к этой плоскости и и контроль интерферометром нужен . Гораздо проще использовать сферическое зеркало . И какое преимущество линзового компенсатора по сравнению со сферой ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 862
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Это вам не 50 мм плоскость сделать да к тому же к этой плоскости и и контроль интерферометром нужен . Гораздо проще использовать сферическое зеркало . И какое преимущество линзового компенсатора по сравнению со сферой ?

Конечно нужен, я потому и сказал, что его надо делать на профессиональном уровне, со всей необходимой метрологией и аттестацией.

Преимущества: не надо использовать диагональные зеркала, контроль осуществляется для всей поверхности включая центр, юстировать 2 элемента проще, чем три.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
При использовании сферы зачем диагональное зеркало ? Метод Вайнео прекрасно без диагоналок работает и что самое замечательное изготовит каждый любитель , даже не обязательно алюминировать зеркало само увеличивает яркость изображения . И не нужно стоять месяцами в очереди когда тебе пришлют линзовый компенсатор .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Метод Вайнео прекрасно без диагоналок работает;

Из чего это следует? Есть реальные данные?

//что самое замечательное изготовит каждый любитель;

Эталонную сферу из радиуса нормально не проконтролируешь. Только на предварительном этапе.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2016 [12:10:02] от Fidel »

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Проверил - это действительно линза плоско-выпуклая оптически безупречная. Подписано ОФ-1010 Э=11845  c  толщина 50мм D~250мм,
 тяжелая зараза....
Володя, толщина ровно 50? Что значит 11845? Какой радиус кривизны выпуклой пов-ти?

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Конечно нужен, я потому и сказал, что его надо делать на профессиональном уровне, со всей необходимой метрологией и аттестацией.

А что он из себя представляет и из чего состоит? Реально потом можно использовать для всех зеркал по диаметру и светосиле?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
По отношению методов Максутова , который с диагональю , и Вайнео без диагонали , второй более удобен и расчёт расстояний между зеркал очень удобен , не такой как у Максутова методом тыка . Вот привожу схему Вайнео .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Проверил - это действительно линза плоско-выпуклая оптически безупречная. Подписано ОФ-1010 Э=11845  c  толщина 50мм D~250мм,
 тяжелая зараза....
Володя, толщина ровно 50? Что значит 11845? Какой радиус кривизны выпуклой пов-ти?
Вот он и есть Э= 11845мм! Стекло ОФ-1010, я ранее привел ссылку на его свойства. Толщина 50мм на глаз, если надо могу штангенциркулем замерить.
На просвет изделие действует примерно как увеличительное стекло примерно 1.05-1.1х...
Как минимум это прекрасная заготовка под АПО... Лядов проверял с этим коллиматором апо обьективы..
« Последнее редактирование: 21 Дек 2016 [13:35:06] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
//Я могу попробовать с февраля.

А Оффнер_а совсем забросил? Лежит ведь комплект линз в коробке. Зачем приобретал? Почему охладел? Обещал чертёж корпуса выдать, тому уж наверное год назад.
Так я и говорю, что можно к нему вернуться, как время появится. Новые схемы смысла считать нет - проблемы же не в оптике.

Маколкин говорил, что у него методика с Андреевым была отработана. Вот с неё и надо начать.

А Оффнер в доголографическую эпоху был золотым стандартом и неспроста - он идеологически правилен, т.к. переизображающая линза обеспечивает корректную компенсацию аберрации нормалей.

Другое дело, что голограммы куда удобнее в юстировке, поскольку можно на одну пластинку нанести и компенсатор, и юстировочные зоны. Поэтому они так активно и используюся сейчас.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
А Оффнер в доголографическую эпоху был золотым стандартом и неспроста - он идеологически правилен, т.к. переизображающая линза обеспечивает корректную компенсацию аберрации нормалей.
Фокальная линза в компенсаторе Оффнеа  обеспечивает тонкую коррекцию высоких порядков - чего в принципе лишён 1-зеркальный компенсатор Максутова.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Фокальная линза в компенсаторе Оффнеа  обеспечивает тонкую коррекцию высоких порядков - чего в принципе лишён 1-зеркальный компенсатор Максутова.

Однозеркальный компенсатор Максутова, к сожалению, имеет значительные размеры, если не выводить
изображение вбок и пользоваться наличием центрального отверстия в контролируемом зеркале. Это его основной недостаток.
Хотя, если сопоставлять его с линзовыми схемами, то и с выводом изображения вбок он проиграет им диаметре оптических
компонентов.
Что касается линзовых компенсаторов, в этой теме явно подзабыли, что имеется весьма основательная монография
Д.Т. Пуряева "Методы контроля оптических асферических поверхностей", М. : Машиностроение, 1976 г., 262 с.
где компенсационный метод контроля обсосан со всех сторон, в том числе и со стороны возможных схемных
решений и коррекции аберраций высшего порядка.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
в этой теме явно подзабыли, что имеется весьма основательная монография Д.Т. Пуряева
Компенсатор Оффнера и был помянут в своё время в связи с этой монографией: в отличие от прочих "универсальных" компенсаторов, компенсатор Оффнера там приведён нехотя, в общем ряду прочих.
А на самом деле именно он на фоне прочих на деле оказывается в большем выигрыше по своим главным показателям: точности коррекции отклонений нормалей контролируемого зеркала и минимума собственных ошибок.
Кроме того определение "универсальный" именно к нему более всего приложимо, т.к. он применим к асферикам в широком диапазоне эксцентриситетов.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Вайнео тоже универсален не хуже Оффнера , Зеркало диаметром 270 мм с отверстием 30 мм и фокусным расстоянием 1450 мм позволяет испытывать зеркала от 100 до 500 мм в диаметре . Схема очень легко юстируется и занимает минимум места , достаточно кухни длинной 3 - 3.5 м . Через отверстие в зеркале видно испытуемое зеркало и искусственную звезду а за сферой ставишь нож Фуко и испытываешь параболоид как сферу . А в Оффнере по моему сложнее там не одну линзу нужно ставить . Пусть корифеи покажут натуральную схему испытаний а мы уж поглядим чего и как едят . Привёл рисунок как испытывают в Вайнео .
« Последнее редактирование: 25 Дек 2016 [20:42:37] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Схема очень легко юстируется
     Это кажется . Схема для юстировки очень сложна .
     В Подвале легко собирают схемы . Но там обычно зеркала алюминированны .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Нормально юстируется , Я первый раз когда проводил юстировку ушло минут 10 а  потом наловчился и при каждом испытании уходило минуты 2 - 3 . Конечно если сфера алюминирована можно использовать очень маленькие отверстия для искусственной звезды . А если звезда диаметром 0 , 1 мм то яркости на неалюминированном за глаза , даже слепит .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Короче , чумовая схема . Тем более , что есть нормальные .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Компенсатор Офнера
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....