Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроль парабол посредством оптического компенсатора  (Прочитано 8624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
статья Н.Н. Фащевского:
За свою долгую (и неинтересную, как сказал бы Остап Бендер) жизнь приходилось делать серию шариков Ф5 мм из стекла, и даже Ф3. Последние брал  - даже не пальцами - а на влагу.
Как же - и чем? - вы все собираетесь брать (и даже монтировать!) в контрольную схему шарики Ф 1.014 мм? Я уж не спрашиваю - чем будете контролировать диаметр шариков 1.014 мм (свои шарики с точностью 5 мкм контролировал микрометром, и они, как резиновые, сжимались на 2 микрона).

Когда (ещё в начале 1990х) Г.Г. Меньшиков заговорил о применении таких шариков в качестве источника света в контрольной схеме, это воспринялось как причуда.
Видимо, идеям свойственно возвращаться, чтобы донимать не только нас, но и вослед нас идущих ...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Когда (ещё в начале 1990х) Г.Г. Меньшиков заговорил о применении таких шариков в качестве источника света в контрольной схеме, это воспринялось как причуда
Барнхард Шмидт в начале 30-х использовал блик на шарике от подшипника в качестве
"искусственной звезды".
Цитата
можно ли в документации найти обоснование, почему так?
Просто им так захотелось!
http://tekhnosfera.com/optimalnye-metody-izgotovleniya-astronomicheskih-zerkal

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
К вопросу о реализации точечного источника света для метода Вайнео:
Первое фото - из статьи Н.Н. Фащевского.
Второе фото - из книги "Оптический производственный контроль" под ред. Д.Малакары, М., 1985, с.291
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Как же - и чем? - вы все собираетесь брать (и даже монтировать!) в контрольную схему шарики Ф 1.014 мм? Я уж не спрашиваю - чем будете контролировать диаметр шариков 1.014 мм
Наконечник от шариковой ручки в сборе...Там и шарик меньше 1 мм.
Одномодовое световолокно...диаметр сердцевины 8-10мкм.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Одномодовое световолокно ... диаметр сердцевины 8-10 мкм.
- вот это уже ближе к делу...

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Вчера, на пару с Александром Громовым, осваивали "беглый" автоколлимационный контроль при ретуши параболы двухсотки.
Расскажите, как обстоят дела с двухсоткой? Закончили ее фигуризацию?
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Fidel, нашел статьи по Оффнеру:
- Г.М. Попов "Контроль асферических зеркал с помощью компенсационных линз", Известия КРАО, т.XL, 1969г.
- Г.М. Попов, М.Б. Попова "Методика расчета компенсатора Оффера для контроля вогнутых асферических зеркал", Известия КРАО, т.XVIII, 1978г.
- Г.М. Попов "Универсальный компенсатор Оффнера", Известия КРАО, т.LXI, 1980г.
- В.В. Кузнецов, Г.М. Попов, В.И. Проник "Двухлинзовый легко юстируемый компенсатор для контроля вогнутых астрономических зеркал", Известия КРАО, 1983г.
- а также книга "Оптический производственный контроль" под ред. Д.Малакары, М., 1985.
В них приведены примеры расчетов и практические примеры и допуски.
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Вчера, на пару с Александром Громовым, осваивали "беглый" автоколлимационный контроль при ретуши параболы двухсотки.
Расскажите, как обстоят дела с двухсоткой? Закончили ее фигуризацию?

Да - Александр добился практически полностью плоского рельефа (зональные совсем малой амплитуды) и остановил фигуризацию. К сожалению он снова не залачил тыл и бочину, чем здорово осложнил мне финальный контроль  >:D

Интерферометрирование показало несоответствие теневой картины интерферограмме  :-\ Поставил на зеркало центральную метку и собирался переюстировать схему ещё раз, но пока руки не дошли. Также посмотрели точку в автоколлимации с плоским - вроде нормально. Но нужно ещё повозиться. Чтобы уж сделать наконец по настоящему кондиционное изделие.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Fidel, спасибо, жду дальнейших сообщений.
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.