Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроль парабол посредством оптического компенсатора  (Прочитано 8598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Комментарий модератора Перенесено из темы Покупка телескопов в условиях "китайской лотереи"

Слухайте мужики! - вы так много пи пишите... когда всё это читать? Неужели ещё не надоело?

Последний раз спрашиваю - кто хочет взять в личную разработку тему контроля парабол посредством оптического компенсатора? Тема давно назрела. Мне не разорваться. Желающие есть!?
« Последнее редактирование: 20 Дек 2016 [11:30:03] от Denk36 »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Желающие есть!?
Я могу попробовать с февраля. Если кто возьмётся раньше, то потом готов подключиться.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Слухайте мужики! - вы так много пи пишите... когда всё это читать? Неужели ещё не надоело?

Последний раз спрашиваю - кто хочет взять в личную разработку тему контроля парабол посредством оптического компенсатора? Тема давно назрела. Мне не разорваться. Желающие есть!?

Да, пишут много. Когда только успевают. И всё философия...
Что касается этого контроля, когда-то по молодости занимался плотно. И зеркальные и линзовые компенсаторы изучал.
Так что если нужны консультации или прикинуть чего - обращайтесь. Только просьба лично, а не в теме.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Только в теме .
     Давно предлагал сделать линзовый компенсатор перехватывающий весь диапазо любительских телескопов .
     Держать его у Фиделя . Брать , скажем , на месяц , по очереди .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
     Только в теме .
     Давно предлагал сделать линзовый компенсатор перехватывающий весь диапазо любительских телескопов .
     Держать его у Фиделя . Брать , скажем , на месяц , по очереди .
 
Да диапазон-то слишком широкий. Простой однолинзовый компенсатор, сделать который нет проблемы,
вряд-ли его охватит. А сложный универсальный компенсатор он имеет массу недостатков.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Желательно очертить диапазон диаметров и относительных отверстий параболических зеркал,
которые предполагается контролировать.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Диапазон до 0,5 метра диаметр и до 1:4 . Сама линза мм в 150 . Ее и считать для этого крайнего случая . Для всех остальных зеркал считать свои расстояния . Сделать для корректора оправу с подвижками , на ноге , и вперед .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
     Диапазон до 0,5 метра диаметр и до 1:4 . Сама линза мм в 150 . Ее и считать для этого крайнего случая . Для всех остальных зеркал считать свои расстояния . Сделать для корректора оправу с подвижками , на ноге , и вперед .

Вас понял. Большая линза. Желательно меньше, конечно. Посмотрю, но не сию минуту.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Ее диаметр ничем не лимитирован , кроме наличия необходимого стекла наипервейшей категории . И , понятно , строго проверить предварительно изготовив плоскопараллельную пластину . Но К8  можно найти .
     Ну и если остаточная не будет укладываться в приемлемые размеры , значит , диаметр линзы взять еще больше .
     Ну и сферическую считать не по-ЛОМОвски , а по человечески , проводя , например , ближайшую волну через край и центр . Тогда можно еще и указать допустимый знак ошибки при изготовлении для центра и края . Т.е. если есть ошибки края и центра нужного знака - так это еще и лучше .
    Немного коряво , но кажется , суть ясна .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
     Ее диаметр ничем не лимитирован , кроме наличия необходимого стекла наипервейшей категории . И , понятно , строго проверить предварительно изготовив плоскопараллельную пластину . Но К8  можно найти .
     Ну и если остаточная не будет укладываться в приемлемые размеры , значит , диаметр линзы взять еще больше .
     Ну и сферическую считать не по-ЛОМОвски , а по человечески , проводя , например , ближайшую волну через край и центр . Тогда можно еще и указать допустимый знак ошибки при изготовлении для центра и края . Т.е. если есть ошибки края и центра нужного знака - так это еще и лучше .
    Немного коряво , но кажется , суть ясна .

У меня в зафокальной схеме компенсатора получается значительно меньший диаметр плоско-выпуклой линзы для вашего 500 мм зеркала, примерно 32 мм! Больший диаметр линзы, как ни крути,
приводит к большим аберрациям в центре кривизны, а они там у зеркала, если иметь в виду аберрацию нормали на краю зрачка,
составляют 7,8125 мм. При этом, оценка совокупного волнового фронта схемы при всех условиях, о которых Вы пишете, даёт не такую
уж большую величину остаточной волновой аберрации. Всего около 0,075 длины волны гелий-неонового лазера (632,8 нм).
Стекло К8. Параметры я Вам завтра перешлю. Посмотрите сами. Над универсальностью ещё не думал. Всё это лучше обсуждать
в личной переписке, мне кажется.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Высылаю данные двух схем контроля. В обеих схемах линза компенсатор плоско-выпуклая ориентирована выпуклой
поверхностью к зеркалу. В первой зафокальной схеме эта линза имеет диаметр примерно 32 мм толщину по центру 7 мм, во второй предфокальной схеме (Росса) 150 мм и толщину по центру 15 мм. Материал линз стекло К8. Показатель преломления
n=1,514658 (для длины волны 632,8 нм). Собственная ошибка первой схемы 0,075, второй 0,02 длины волны. В первой схеме апертура контролируемого фронта уменьшается относительно апертуры контролируемого зеркала примерно до 1:13, во второй схеме - увеличивается до 1:4,3. Сферическая аберрация линзы во второй схеме достаточно сильно зависит от сопряжённых отрезков и потому она будет универсальнее первой, но первая схема явно проще реализуема и менее требовательна к погрешностям интерферометра. Погрешности установки линз в обеих схемах, понятно, будут одинаковы. Я бы остановился на
первой схеме, несмотря на ограниченную универсальность сделать маленькую линзу проблем особых нет. Что касается второй
схемы, я бы уменьшил диаметр линзы хотя бы до 100 мм. Впрочем, слово за вами.

Оффлайн FidelАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Сделать для корректора оправу с подвижками , на ноге , и вперед .

Сергей! Можно где-нибудь глянуть на аналог? Фото "ноги с подвижками и кардановым подвесом" имею ввиду.

//Я могу попробовать с февраля.

А Оффнер_а совсем забросил? Лежит ведь комплект линз в коробке. Зачем приобретал? Почему охладел? Обещал чертёж корпуса выдать, тому уж наверное год назад.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2016 [12:45:07] от Fidel »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
      Фидель !
      Фото только завтра .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
     Диапазон до 0,5 метра диаметр и до 1:4 . Сама линза мм в 150 . Ее и считать для этого крайнего случая . Для всех остальных зеркал считать свои расстояния . Сделать для корректора оправу с подвижками , на ноге , и вперед .
Вас понял. Большая линза. Желательно меньше, конечно. Посмотрю, но не сию минуту.
У меня имеется 250мм коллиматор с одной вогнутой поверхностью и второй плоскостью из оптически однородного стекла из ГОИ. Бывший хозяин Лядов В.П. Параметры и марка стекла написаны на боковине... Надо будет посмотреть параметры!
Виктор Павлович говорил что он применял его для контроля как парабол, так и обьективов...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
       Линза должна быть плюсовой . Достаточно плоско-выпуклой . Оно и технологичнее в изготовлении .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Ее диаметр ничем не лимитирован , кроме наличия необходимого стекла наипервейшей категории . И , понятно , строго проверить предварительно изготовив плоскопараллельную пластину . Но К8  можно найти .
ПИ-120. Стекло, то что надо, плоскопараллельное и К-8. Диаметр возможно маловат...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
       Линза должна быть плюсовой . Достаточно плоско-выпуклой . Оно и технологичнее в изготовлении .
Проверил - это действительно линза плоско-выпуклая оптически безупречная. Подписано ОФ-1010 Э=11845  c  толщина 50мм D~250мм,
 тяжелая зараза....
Полазил по стеклам ЛЗОС ОФ....
ОФ1
1,5319
51,57
ОФ1010
1,5319
51,54
« Последнее редактирование: 21 Дек 2016 [11:35:32] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     И получится простая , надежная схема контроля для главного зеркала любой формы  при е равном или большем нуля . Т.е. от сферы до гиперболы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
     И получится простая , надежная схема контроля для главного зеркала любой формы  при е равном или большем нуля . Т.е. от сферы до гиперболы .
А чем он лучше зеркального компенсатора?
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Со всех сторон лучше . Всего не перечислишь . Но главное , что сия схема реальна .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .