Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередной "Фатальный" астероид. Правда, или нет!?  (Прочитано 2453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн [R]avenАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Атеист
    • Skype - dra_ker
    • Сообщения от [R]aven
День (Ночь) добрый, форумчане.
Очередная новость интернета, и ВК - к земле летит фатальный для нашего выживания астероид, сопоставимый с тем, что сплющил динозавров. Мол времени на решение проблемы мало, ибо до столкновения 22 мес.

Очередная утка, или мне начать синтезировать дейтерий из воды!?

Задаю этот возможно глупый вопрос тут, ибо в интернете всё как под копирку, всё свежее, и ничего не понятно. Вроде как по логике если-бы такое и было, то не имея вариантов избежания, такую инфу вроде как бы и не выдавали в массы, и в тоже время, могли бы и выдать, ибо "Какая разница. Всё ровно всем вафли"

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
к земле летит фатальный для нашего выживания астероид, сопоставимый с тем, что сплющил динозавров.
Примерно половина астероидов приближается к Земле, а вторая половина отдаляется. Угроза от столь больших астероидов на данный момент не выявлена. Самые крупные астероиды из тех, чья орбита недостаточно точно определена, имеют около километра в диаметре, ничтожные шансы и десятки лет до потенциальной катастрофы.

Оффлайн [R]avenАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Атеист
    • Skype - dra_ker
    • Сообщения от [R]aven
Спасибо за ответ) Стало спокойнее.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ничего такого не летит особенного. Вот таблица с сайта spaceweather.com, на которой видно, что за астероид, на какое минимальное расстояние подлетит (в расстояниях от Земли до Луны для удобства), когда подлетит, и его размер.

Редкая птица залетает так близко, чтобы было меньше, чем от Земли до Луны. Еще реже - что-то крупное, что может вызвать серьезную катастрофу регионального уровня.... практически никогда. Ну и совсем ноль, которые точно попадут.

Ну и собственно откуда новости то? От какого сообщества в ВК? Хорошо бы ссылку привести.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2016 [03:34:56] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Очередная утка, или мне начать синтезировать дейтерий из воды!?
Синтезируйте. Всегда можно потом продать если не пригодится ;)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
От какого сообщества в ВК? Хорошо бы ссылку привести.
Вот не надо здесь этот хлам разводить.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Что-то мне подумалось. Может и не так плохо, что периодически слухи о "фатальных астероидах" в газетенках всплывают - налогоплательщики будут лояльнее относиться к расходам на наблюдательную астрономию в частности и науку в целом. Метод, конечно, лукавый, но работает безупречно, доказано историей :)
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Бредово вам подумалось. Львиная доля собираемых налогов идет не на астрономию и строительство телескопов, а на другие цели. В России траты на фундаментальную науку и так низкие и еще уменьшаются 4-й год подряд. Зато повышаются на оборону, безопасность... и др. Бюджет силовой. В США тоже бюджет военный 500млрд. А телескоп скажем построить супер-пупер около 1млрд.

После введения LSST так получается, что пара лет работы и все каменюки сколько-нибудь опасные будут найдены и каталогизированы.

Ключевое-что все-таки человечество в принципе не готово к отражению таких угроз. нет никаких испытаний и проч.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Не совсем. Наугад ткнуть в астероид тяжёлым ударником мы в состоянии (в комету же попадали), если есть достаточное количество времени. С астероидом размером до километра при наличии хотя бы 10 лет до столкновения должны справиться. Проблема в том, что точно предсказать последствия такой коррекции пока нельзя. И против 10-километрового заметно отклонить траекторию поможет разве что атомная бомба с ещё более непредсказуемым результатом. Но шанс попасть в другое столкновение, ещё более раннее, не так уж и велик.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ваш этот тычок ничего не даст.... Даже на скорости допустим 20 км/с мы бомбанули астероид с километр диаметром допустим 2-мя тоннами... а весит он 1,5млрд. тонн. Это даст ему приращение скорости в 2,6*10^-5м/с в самом лучшем случае. То есть за год около 840метров. За 100 лет около 84 километров. А мы полюбому будем вдаривать на обозримом историческом промежутке... этак лет 10. И никак либо сместить его скажем даже на радиус Земли мы не сможем.

Да и расчеты пока так себе. Можем вычислить сближение с Землей, но диапазон ошибок пока высокий. Необходимо долгое наблюдение за астероидом, определение его формы и характера вращения.... Тогда только сможем понять, принять решение...

Ясно и понятно, что надо бомбить... или посылать Брюса Уилиса.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2016 [18:17:41] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Это даст ему приращение скорости в 2,6*10^-5м/с в самом лучшем случае. То есть за год около 840метров.
В самом лучшем случае астероиду ещё добавят импульса брызги от соударения.

Я бы предложил другой метод простой оценки. Астероид же не движется равномерно и прямолинейно? Да и Земля не стоит на месте. Астероид совершает несколько оборотов до соударения. Можно рассчитать число оборотов и по изменению периода обращения определить, насколько раньше или позже он придёт к месту встречи. Скорость Земли 30 км/с. Достаточно изменить время встречи на 200 секунд в нужную сторону. Ещё лучше, если астероид в процессе испытает тесное сближение с планетой. Тогда эффективность воздействия повышается в разы, а для сближения Апофиса в 2029 году - на несколько порядков. Для Апофиса я оценивал необходимый импульс в худшем случае - 10 т*км/с, чтобы увести его в безопасную область. Здесь основное ограничение - точность орбиты. Смещение должно быть, как минимум, одного порядка с погрешностью определения орбиты. Как раз для крупных астероидов можно ожидать лучшей орбиты, за счёт лучшей наблюдаемости.

В любом случае такие катастрофы маловероятны.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Импульсу брызги не добавят. Я рассчитал абсолютно упругое соударение. А оно не является таковым и много энергии уйдет не на придание скорости, а на разрушение и в тепло. Брызги таки уже существуют вне зоны удара и никак изменить ситуацию неспособны.

Цитата
Да и Земля не стоит на месте. Астероид совершает несколько оборотов до соударения. Можно рассчитать число оборотов и по изменению периода обращения определить, насколько раньше или позже он придёт к месту встречи. Скорость Земли 30 км/с. Достаточно изменить время встречи на 200 секунд в нужную сторону.

Ну вот я вам и посчитал, что дрейф по приращению скорости за 100 лет-84 километра. Сам астероид скажем двигается относительно Земли на условно 20 км/с. Это даст фору на 4 секунды. То есть по факту - ничего.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Ну вот я вам и посчитал, что дрейф по приращению скорости за 100 лет-84 километра.
Угу, а за 1010 лет таким расчётом получится 56 астрономических единиц.
Я рассчитал абсолютно упругое соударение. А оно не является таковым и много энергии уйдет не на придание скорости, а на разрушение и в тепло.
Абсолютно упругое столкновение - это отскок? Тогда Вы должны были получить вдвое большую скорость. Я по умолчанию полагаю столкновение неупругим. В этом случае энергия, выделяющаяся при столкновении, идёт в разрушение, тепло и кинетическую энергию осколков. А на придание скорости идёт целиком импульс ударника.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Угу, а за 1010 лет таким расчётом получится 56 астрономических единиц.
Ну это уже несколько сравнимо со сроком существования Вселенной. Посему надо было это.... сразу ударять после Большого Взрыва.  :)  В реальности же будет те же 10 лет.... и то в лучшем случае.

Цитата
Абсолютно упругое столкновение - это отскок? Тогда Вы должны были получить вдвое большую скорость. Я по умолчанию полагаю столкновение неупругим. В этом случае энергия, выделяющаяся при столкновении, идёт в разрушение, тепло и кинетическую энергию осколков. А на придание скорости идёт целиком импульс ударника.
Сорри. Считал для абсолютно неупругого. Но все-равно ударник-это ничто. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 231
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Цитата
Угу, а за 1010 лет таким расчётом получится 56 астрономических единиц.
Ну это уже несколько сравнимо со сроком существования Вселенной. Посему надо было это.... сразу ударять после Большого Взрыва.  :)  В реальности же будет те же 10 лет.... и то в лучшем случае.

Цитата
Абсолютно упругое столкновение - это отскок? Тогда Вы должны были получить вдвое большую скорость. Я по умолчанию полагаю столкновение неупругим. В этом случае энергия, выделяющаяся при столкновении, идёт в разрушение, тепло и кинетическую энергию осколков. А на придание скорости идёт целиком импульс ударника.
Сорри. Считал для абсолютно неупругого. Но все-равно ударник-это ничто.
А ежели к Вашим "допустим 2 тоннам" добавить реакцию от ТЯ взрыва на сколько-то там мегатонн?
Осталось 379 символов

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А ежели к Вашим "допустим 2 тоннам" добавить реакцию от ТЯ взрыва мегатонн на несколько?

Черт его знает. Такое так просто не посчитаешь. Но фишка то не в этом, а в том, что Алюминий утверждал, что и обычной болванки будет достаточно.

Кстати импульс от ТЯ не так уж и велик как его малюют. Это он на Земле рождает взрывную волну и мощные разрушения.... так как воздух передает импульс от расширения ядра в момент деления.  В вакууме все совсем по-другому. Ничто не мешает расширяться и уходить прочь.
http://www.youtube.com/watch?v=P764e7fW-UM

Конечно поболее чем болванка, но расширение во все стороны-раз. И эффект наверное длится немного совсем. И разносит тоже тонны вещества... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Рассчитал изменение периода для ударника массой 2 тонны и скоростью 20 км/с. Получил опоздание/опережение астероида 0,08 секунд/год.

Ударник - не ничто. Результат почти значимый даже для описываемого случая. Во-первых, массу можно раз в десять поднять. Для глобальной катастрофы, по-моему, не жалко сделать 10 запусков вместо одного. На большее я бы пока не рассчитывал. Во-вторых, километр - верхняя граница, которую я обозначил по порядку величины. Массу астероида можно взять на порядок меньше, всё равно почти километр получится, особенно если плотность ниже. Уже 8 секунд в год получается. В-третьих, эффективность коррекции траектории в разы повышают тесные сближения. Как правило, опасные астероиды открывают при сближениях с Землёй и между открытием и столкновением есть другие сближения, в том числе с другими планетами.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 231
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Кстати импульс от ТЯ не так уж и велик как его малюют. Это он на Земле рождает взрывную волну и мощные разрушения.... так как воздух передает импульс от расширения ядра в момент деления.  В вакууме все совсем по-другому. Ничто не мешает расширяться и уходить прочь.
Так-то оно, конечно так, только вот у взрыва есть и другая сторона - астероид, а то у Вас что-то сильно направленный взрыв, да и закон сохранения импульса не позволит "однобоко" расширяться.
Осталось 379 символов

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Утки всё это, "территорию заблуждений" посмотрю там у них через день астероиды летят

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Ядерный взрыв будет хорошо работать, если энергия пойдёт на нагрев и разлёт большой массы рабочего вещества. Сама бомба относительно невелика. Рабочее вещество либо брать с собой, либо любым способом запихнуть бомбу поглубже. То есть в искусственный или естественный кратер, трещину и т. п..