Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Light Pollutoin Meter (LPM) - устройство для измерения световой засветки  (Прочитано 23677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Конечно фильтр стоит не кислородный а широкополосный. Просто описание такое странное. Думаю, если его выкинуть, то ничего кардинально не изменится. Каждый же меряет в своих попугаях. Вам для чего прибор нужен?
Про спутники:
Цитата
Both the DNB and OLS visible bands have a comparable broad spectral range of 0.5-0.9um centered  at 0.7um  and the have ability to collect low-light imagery at night.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 333
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
А можно ничего не покупать, а поставить на смартфон прогу Dark Sky Meter.
О спасибо, замерил в зашторенной комнате. Работает. Снимает и дарки и небо. Не думаю что точность высокая у телефона как у отдельного прибора. Поиграться пойдёт за 179 руб.


В центре города:
« Последнее редактирование: 19 Мар 2022 [23:27:45] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Дюша

  • Гость
Дело было вечером,делать было нечего... На просторах инета нашел инфу о SQM.https://stargazerslounge.com/topic/366438-diy-sky-quality-meter/ Решил сделать.Купил UNO, LCD шилд.Самое сложное - TSL237.Заказал на АЛИ(долго не отправляли,китайский Новый Год).В скетче прописал (12,9,4,5,6,7) ,штырек с LCD шилда идущий на пин 8 ардуино откусил и перемычкой соединил его с 12 пин.Девайс работает. Числом 19 в скетче калибруется прибор.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2022 [17:01:22] от Дюша »

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 278
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
А можно ничего не покупать, а поставить на смартфон прогу Dark Sky Meter.
О спасибо, замерил в зашторенной комнате. Работает. Снимает и дарки и небо. Не думаю что точность высокая у телефона как у отдельного прибора. Поиграться пойдёт за 179 руб.
Конечно, нужно иметь несколько устройств, чтобы провести сравнение, но что-то мне подсказывает, телефон будет на голову выше этих кустарных китайских поделок. Хотя бы из-за более качественных комплектующих.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 333
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Не, прибор из темы русский, не китайская поделка, парень же вроде собирает с форума.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Дюша

  • Гость
Прибор рабочий,очень чувствительный,для тех у кого руки из нужного места растут.На порядок дешевле продаваемых.И мне все равно показывает он 21.2 или 21.5. C ним место потемнее я найду. А картам засветки трудно верить(так быстро все меняется). На счет более качественных комплектующих...

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 640
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Прибор рабочий,очень чувствительный,для тех у кого руки из нужного места растут.
Узнаю НАШ подход, тоесть если у человека руки растут не из того места, другие таланты например есть, то всё - считай пропал или вечный раб у тех у кого растут правильно
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Михаил К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил К
Добрый день.
Тоже интересуюсь темой. SQML покупать дороговато, обсуждаемый девайс уже не в продаже. Пока ардуина едет из Китая, такой вопрос.
А каким софтом можно просто и более-менее автоматически померить яркость неба в единицах mag/arcsec^2 на уже готовых снимках?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 442
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Поискать старую тему на форуме, там по деньгам в копейки выходит.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
А каким софтом можно просто и более-менее автоматически померить яркость неба в единицах mag/arcsec^2 на уже готовых снимках?
ASTAP https://www.hnsky.org/astap.htm

Оффлайн Михаил К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил К
ASTAP https://www.hnsky.org/astap.htm
Спасибо, вроде что-то меряет. Хотя прога неудобная конечно.

Оффлайн Михаил К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил К
А прошивку свою выложите прямо сюда, пусть будет доступна всем.

В дополнение к уже выложенным прошивкам хочу выложить ещё одну новую в сравнении со старой. там различаются несколько байтов. Они определяют значение константы float const A=19.2, в макетном файле  =20.ххх . Возможно это поможет вам подобрать калибровку под свой прибор.
Физический смысл константы: когда датчик даёт частоту 1Гц - то он направлен на поверхностную яркость А зв.вел./кв.сек.
Добрый день. А исходный код вы не выкладывали?

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Если покопаться , то исходники можно найти. Без комментариев, плохо оформленные. Однако, если что непонятно - можно задавать вопросы. Можно даже надеяться на то что мне удастся вспомнить что к чему и дать содержательный ответ.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 417
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
А разве софт что-то меряет?
Это делают откалиброванные приборы.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
чтобы мерять софтом нужен правильно откалиброванный снимок. софт позволяет на правильно калиброванном снимке откалибровать чувствительгость и измерить фон неба.

Оффлайн Михаил К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил К
Если покопаться , то исходники можно найти. Без комментариев, плохо оформленные. Однако, если что непонятно - можно задавать вопросы. Можно даже надеяться на то что мне удастся вспомнить что к чему и дать содержательный ответ.
Я бы поглядел на код, если найдется. Сравнить с тем проектом на ардуине, на который ссыль была выше на этой странице.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 640
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А предприниматель, который придумал LPM, прекратил производство?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Исходники кода LPM - для прибора по схеме, LCD - для ардуино с подключенным текстовым дисплеем. Насколько я помню, прибор с текстовым дисплеем постепенно превращался в LPM. поэтому код для дисплея должен оставаться в конечном варианте.

Оффлайн Михаил К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил К
Исходники кода LPM - для прибора по схеме, LCD - для ардуино с подключенным текстовым дисплеем. Насколько я помню, прибор с текстовым дисплеем постепенно превращался в LPM. поэтому код для дисплея должен оставаться в конечном варианте.
Спасибо, погляжу!

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
Господа, а где нынче можно купить подобный прибор? Что-то гугл мне выдает только что они везде закончились.
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.