Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Light Pollutoin Meter (LPM) - устройство для измерения световой засветки  (Прочитано 23383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Да и нечего на них особо показывать, хотя при желании накрутить можно много всего.

Исключительно для красоты, надпись "PRO" и LED вызывают у потребителя когнитивный диссонанс.

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Внутреннего источника питания(сменной батарейки), как понимаю, не предусмотрено, только по кабелю фурычит?
Упс. Невнимательно прочитал. "Питание от литиевого элемента 14650. Можно перезаряжать и забыть о батарейках".
« Последнее редактирование: 14 Мар 2018 [23:48:35] от Oleg M. »
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Исключительно для красоты, надпись "PRO" и LED вызывают у потребителя когнитивный диссонанс.

Да это все обсуждаемо, и вполне возможно. Принял к сведению.

Внутреннего источника питания(сменной батарейки), как понимаю, не предусмотрено, только по кабелю фурычит?

Тут как душе угодно будет.
Там внутри стоит литиевый аккум формата 14650, типоразмер ААА. Его можно спокойно вынуть и заменить на обычную батарейку.
Аккум дает 3.7В, батарея даст 1.5В. Прелесть в наличии компактного Step-Up конвертера на 5В, работающего с порога в 0.9В. Так что стартанет от обоих источников.

Ну вообще рекомендую аккум, у него и емкость больше и перезаряжаемый и стоит то именно он по умолчанию, смысла менять на батарейку никакого нет. А 5В стабилизатор задумывался для стабильной работы на морозе, когда источники просаживаются.

А так, еще раз повторюсь, элемент съемный, можете открутить 4 винта на задней крышке и достать его.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
А если для постоянного мониторинга девайс, может имеет смысл сделать его без собственого элемента питания и получать питание по USB?
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
А если для постоянного мониторинга девайс, может имеет смысл сделать его без собственого элемента питания и получать питание по USB?
Совершенно верно. На плате предусмотрен джампер для переключения линий питания. Можно поставить стационарно и аккум вообще изъять и питаться только по USB.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
А что Титов с ценой?

Присоединяюсь к вопросу.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2018 [13:02:41] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Должно быть дешевле айфона.
Но не намного :)

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Всем привет!

Первые несколько штук лично доставил в магазин. :)
Чуть позже будет выложено программное обеспечение и PDF инструкция.

   

   

   

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Сделал себе измеритель SQM-L из ардуины. Пока без фильтра, но в корпусе.
Использую для оценки светового загрязнения на удаленных, темных, площадках наблюдений.  На ближних и измерять незачем, так всё примерно ясно.

Вначале задумал с "лишними" датчиками, и TFT дисплеем, в красных цветах конечно. Но после первых испытаний, переделал в более простой и компактный вариант, что более практично.

Насколько важен IR фильтр?
Казалось бы, точность замеров весьма относительна.  Одинаковости показаний с другими SQM измерителями не требуется.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Сделал себе измеритель SQM-L из ардуины. Пока без фильтра, но в корпусе.
Использую для оценки светового загрязнения на удаленных, темных, площадках наблюдений.  На ближних и измерять незачем, так всё примерно ясно.

Вначале задумал с "лишними" датчиками, и TFT дисплеем, в красных цветах конечно. Но после первых испытаний, переделал в более простой и компактный вариант, что более практично.

Насколько важен IR фильтр?
Казалось бы, точность замеров весьма относительна.  Одинаковости показаний с другими SQM измерителями не требуется.
Круто! А покажите фото своего устройства. Очень интересно смотреть на различные любительские проекты. :)

Фильтр в идеале имеет максимальное пропускание в области наибольшей чувствительности глаза, что делает показания устройства пригодными для оценки качества площадки при визуальных наблюдениях.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Софт

Тут пока все лаконично. Реализовано подключение к прибору, отображение графика в реальном времени и сохранение в файл. Нужно выбрать COM порт, скорость соединения и интервал измерения. Затем нажать кнопку "START". Процесс пошел. :)



Для того, чтобы результаты измерений сразу же сохранялись в файл необходимо установить галку "SAVE". Значение LPM сохраняется по умолчанию, дату и время можно опционально сохранять, установив соответствующие переключатели. Разумеется, можно указать имя файла, вызвав стандартный диалог сохранения. По умолчанию данные будут сохраняться в файл lpmlog.txt в корневой директории программы.

Формат файла простейший текстовый:



Данные легко импортируются, например, в Excel, где к ним можно применить всю мощь его математического аппарата.

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
А покажите фото своего устройства. Очень интересно смотреть на различные любительские проекты.
Ну... пока это недоделка, а не законченное устройство.
Аппаратная часть - Arduino Nano, TSL237, DS18B20, Светодиодный индикатор, аккумулятор, и  контроллером заряда.
Простенько, зато размеры, с пачку сигарет, но толще в 1.6 раза.
Будет литиевый аккумулятор, от Нокии, в верхней крышке, стекло перед светодиодами, кнопка (не прислали пока),  и конечно оптическая часть, в изолированном отсеке, что б тепло от аккумулярора и платы не шло.
Яркость свечения индикатора регулируется шимом, сделано 2 порога яркости, пониженная включается на SQM 19.5.
Предварительно, работает правильно. Показания адекватные после после SQM 17.5. 
С энергопотреблением не заморачивался, это не фонарик, включил несколько раз за выход, и достаточно, аккумулятор с повышающим преобразователем подключается прямо в микро usb разъём платы.
ps: Инфракрасный фильтр уже нашел, выломал из фото-мыльницы.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018 [00:12:26] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Добрый день!
Может я туплю, но в инструкции по LPM PRO несколько раз встречается упоминание об аккумуляторе, и его зарядке, но нигде не нашел, как определить что аккумулятор разряжен, и как его зарядить )

П.С. Драйвер из комплекта у меня отказался работать в Windows 10, воспользовался вот этим решением:
http://www.youtube.com/watch?v=aWquKi_e-3A
С этим драйвером все заработало; программу надо запускать от имени администратора.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Другое дело, теперь и дизайн достойно смотрится)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
насколько точны показания данного прибора ?
Совпадают ли с SQM-L ?
Есть желание приобрести, но выбираю между канадским SQM-L и этим.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2018 [10:29:50] от astin »

Оффлайн Валерий Щуров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Валерий Щуров
Добрый день!
Может я туплю, но в инструкции по LPM PRO несколько раз встречается упоминание об аккумуляторе, и его зарядке, но нигде не нашел, как определить что аккумулятор разряжен, и как его зарядить )
Присоединяюсь к данному вопросу. Недавно купил этот прибор. Не могу разобраться с аккумулятором.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Автор пропал...
может кто-то знает ответ, кроме автора девайса ?
А то брать кота в мешке тоже не охота.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2018 [14:55:27] от astin »

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Добрый день всем! Автор не пропал, автор только что вернулся из командировки. :)

Уважаемый astin, ответил Вам в Skype, проверьте.

Добрый день!
Может я туплю, но в инструкции по LPM PRO несколько раз встречается упоминание об аккумуляторе, и его зарядке, но нигде не нашел, как определить что аккумулятор разряжен, и как его зарядить )
Присоединяюсь к данному вопросу. Недавно купил этот прибор. Не могу разобраться с аккумулятором.

По разряду: тут все до безобразия просто - когда разрядится полностью, тогда прибор просто не включится. В устройстве применен литиевый аккум Robiton c внутренней защитной от глубокого разряда/перезаряда. Кроме того добавлен повышающий преобразователь на 5В для стабильного питания схемы в случае просадок и колебаний напряжения с источника (на морозе).

Чтобы зарядить аккум, надо открутить заднюю крышку и выставить DIP переключатель в положение "CHARGE", подключив при этом USB кабель. Шелкография на плате подскажет если что, не ошибетесь. :) Ну и в самой последней модели я реализовал простую зарядку - достаточно просто подключить кабель к компьютеру. Более никаких действий не требуется.

В ближайшее время выложу новые фотки и графики испытаний. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Валерий Щуров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Валерий Щуров
Добрый день всем! Автор не пропал, автор только что вернулся из командировки. :)

Уважаемый astin, ответил Вам в Skype, проверьте.

Добрый день!
Может я туплю, но в инструкции по LPM PRO несколько раз встречается упоминание об аккумуляторе, и его зарядке, но нигде не нашел, как определить что аккумулятор разряжен, и как его зарядить )
Присоединяюсь к данному вопросу. Недавно купил этот прибор. Не могу разобраться с аккумулятором.

По разряду: тут все до безобразия просто - когда разрядится полностью, тогда прибор просто не включится. В устройстве применен литиевый аккум Robiton c внутренней защитной от глубокого разряда/перезаряда. Кроме того добавлен повышающий преобразователь на 5В для стабильного питания схемы в случае просадок и колебаний напряжения с источника (на морозе).

Чтобы зарядить аккум, надо открутить заднюю крышку и выставить DIP переключатель в положение "CHARGE", подключив при этом USB кабель. Шелкография на плате подскажет если что, не ошибетесь. :) Ну и в самой последней модели я реализовал простую зарядку - достаточно просто подключить кабель к компьютеру. Более никаких действий не требуется.

В ближайшее время выложу новые фотки и графики испытаний. :)

1.  А в ДИПе нужно сдвигать оба переключателя или один (и какой, если один)?

2. Подключать для зарядки нужно только к USB компьютера или можно использовать отдельное зарядное устройство с выходным током 2А ?

3. Есть ли какой-нибудь индикатор полного заряда аккумулятора?

4. Сколько будет (хотя бы приблизительно) заряжаться аккумулятор от USB компьютера?

5.  Какие характеристики используемого аккумулятора: емкость ( мА/ч),  выходное напряжение при полной зарядке,  характеристики самопроизвольного разряда (приблизительное время простоя, после которого аккумулятор нужно будет заряжать)?

6. А нельзя ли было сразу сделать простую зарядку, как в последней модели, а еще и  вывести остаточный заряд батареи в отдельное окошко в используемом софте?

Кстати, драйвер из прилагаемого ПО у меня под Win10 также отказался работать и большое спасибо nvasunin за ссылку

"П.С. Драйвер из комплекта у меня отказался работать в Windows 10, воспользовался вот этим решением:
How to fix PL2303 error code 10, Windows 8, Windows 10 - YouTube
С этим драйвером все заработало; программу надо запускать от имени администратора"

7. А разве не было проверки работоспособности прибора под разными версиями наиболее популярной операционной системы? Цена, вроде бы, не маленькая и заниматься "танцами с бубном" не сильно хочется.