Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замедление вращения земли,несколько вопросов  (Прочитано 2382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dromage

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dromage
   По-моему, участникам обсуждения доставляет удовольствие жонглирование цифрами, а не конечный результат. Если замедление вращения составляет 16×10^-6 сек/год, то за миллион лет оно составит 16 сек; за миллиард лет - 16000 сек; за 5млрд. лет - 80000сек. Напомню, что в сутках 86400 сек. Между тем, из геологических данных известно, что только за последние 500млн. лет фанерозоя величина замедления составила как минимум 60 суток (420 – 365).

Вы понимаете что Вы вообще считаете? И что считал я??
Попробую объяснить Ваши "5млрд. лет - 80000сек": Сейчас за 24 часа (или 86400с) Земля делает один оборот вокруг оси.
86400с - 80000с = 6400с.
Через 5 млрд. лет планета будет вращаться в 86400 / 6400 = 13,5 раз медленнее.
То есть сутки на Земле будут длиться 13,5 * 24 часа = 324 часа.
Вообще непонятно для чего вы это считали. Вы хотите произвести приливной захват планеты? Поздравляю... Еще чуть-чуть и готово ;)

А для данной задачи я считал всего лишь отставание планеты на один оборот за определенное время. То есть грубо говоря за расчитанные 5440 лет Земля совершит не 1'986'960 оборотов вокруг своей оси, а 1'986'959...
Что тут непонятного?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Купил в подарок дочке настольные цифровые часы с индикацией секунд. Такие подарки я всегда проверяю на точность хода. Вот и эти часы: установил их время синхронно с радиостанцией RWM, передающей эталонные посылки начала секунд, минут и часов. До нового года они пару дней показывали хорошую точность хода, на глаз изменение показаний секунд точно совпадало с передаваемыми RWM секундными посылками. А проснувшись сегодня утром, обнаружил, что часы за новогоднюю ночь "отстали" ровно на секунду. Не отстали, конечно, просто 2016-й год на секунду удлинили.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

geolux

  • Гость
   По-моему, участникам обсуждения доставляет удовольствие жонглирование цифрами, а не конечный результат. Если замедление вращения составляет 16×10^-6 сек/год, то за миллион лет оно составит 16 сек; за миллиард лет - 16000 сек; за 5млрд. лет - 80000сек. Напомню, что в сутках 86400 сек. Между тем, из геологических данных известно, что только за последние 500млн. лет фанерозоя величина замедления составила как минимум 60 суток (420 – 365).

Вы понимаете что Вы вообще считаете? И что считал я??
Попробую объяснить Ваши "5млрд. лет - 80000сек": Сейчас за 24 часа (или 86400с) Земля делает один оборот вокруг оси.
86400с - 80000с = 6400с.
Через 5 млрд. лет планета будет вращаться в 86400 / 6400 = 13,5 раз медленнее.
То есть сутки на Земле будут длиться 13,5 * 24 часа = 324 часа.
Вообще непонятно для чего вы это считали. Вы хотите произвести приливной захват планеты? Поздравляю... Еще чуть-чуть и готово ;)

А для данной задачи я считал всего лишь отставание планеты на один оборот за определенное время. То есть грубо говоря за расчитанные 5440 лет Земля совершит не 1'986'960 оборотов вокруг своей оси, а 1'986'959...
Что тут непонятного?
   
    Я это посчитал, чтобы показать Вам, во-первых, что при принятом Вами замедлении вращения в результате приливного торможения 16×10^-6 сек/год чисто ПРИЛИВНОЕ   замедление вращения на сутки произойдёт за время, сравнимое с возрастом самой Земли, а не за 5440лет (кстати, это число почему-то удивительно близко ко времени "сотворения Земли", а креационизм я не люблю сильно давно). Хотя геологические данные свидетельствуют о  совершенно других числах. И они же говорят о том, что замедление вращения Земли в процессе её активного геологического развития невозможно объяснить чисто приливными явлениями; что, видимо, справедливо и для других геологически активных планет.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2017 [09:53:03] от geolux »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Да сколько же можно повторять, что речь идёт о набеге ФАЗЫ в 360°, а не значительном изменении частоты.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/