Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мониторинг сверхновых.  (Прочитано 2069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Мониторинг сверхновых.
« Ответ #40 : 01 Фев 2017 [17:10:40] »
  Мне встречалась такая оценка частоты вспышек сверхновых в Галактике:   3 - 5 за столетие, в среднем одна за 26 лет. Но видим мы их вроде бы меньше, почему - неизвестно.
Откуда, вообще, взялась эта оценка? Астрономы средневековья вроде бы не наблюдали столь частых вспышек сверхновых. Видимо, это теоретическая оценка исходящяя из подсчёта числа массивных звёзд, которые теоретически должны взорваться и оценок продолжительности их жизни. По этим данным действительно получается в несолько раз завышенная оценка по сравнению с реальными наблюдениями и есть подозрение, что большинство массивных звёзд коллапсируют без взрыва.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Мониторинг сверхновых.
« Ответ #41 : 01 Фев 2017 [18:17:09] »
Теория может серьезно ошибаться в оценках, а факты нет.
Среднее кол-во Sn в галактиках оценивают прямым автопоиском на телескопах с ПЗС. Находят до 10 вспышек в день. Отсюда статистика по типам, размерам и др., учитывая еще вероятности обнаружения.
Именно такая статистика говорит о том, что в нашей Галактике в несколько раз меньше вспышек, чем во многих похожих галактиках.
Причины пока неясны.

Оффлайн [R]aven

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Атеист
    • Skype - dra_ker
    • Сообщения от [R]aven
Re: Мониторинг сверхновых.
« Ответ #42 : 07 Фев 2017 [15:03:14] »
Так, стоп! Походу прочтения (Пока что начала темы) возник простой вопрос: Если нейтрино телескопы засекают всплеск нейтрино перед взрывом, а потом уже по этим координатам наводится оптика, то как такое вообще возможно? Нейтрино движутся со скоростью большей, чем скорость света, (Имеют изначально большую скорость), или на них не действует гравитационное замедление?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Мониторинг сверхновых.
« Ответ #43 : 07 Фев 2017 [15:20:53] »

Нейтрино практически не взаимодействуют с веществом звезды. А конвективная зона не прозрачна для излучения. Пока вещество разогреется, пока наберет скорость, выйдет наружу, излучит накопленную энергию - вот и задержка. Не знаю, что там с задержкой для сверхновых, но в случае обычного "горения" излучение выбирается из центра звезды через конвективные зоны сотни лет. По крайней мере я помню такую цифру

Решил уточнить. По конвективной зоне с ходу не нашел, зато обнаружил что в зоне лучистого переноса, фотон блуждает к поверхности от десятков тысяч до миллионов лет. Это все для нормальной реакции горения. По сверхновым не знаю.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2017 [15:28:46] от Ulmo »

Оффлайн [R]aven

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Атеист
    • Skype - dra_ker
    • Сообщения от [R]aven
Re: Мониторинг сверхновых.
« Ответ #44 : 07 Фев 2017 [15:24:59] »
Нейтрино практически не взаимодействуют с веществом звезды. А конвективная зона не прозрачна для излучения. Пока вещество разогреется, пока наберет скорость, выйдет наружу, излучит накопленную энергию - вот и задержка. Не знаю, что там с задержкой для сверхновых, но в случае обычного "горения" излучение выбирается из центра звезды через конвективные зоны сотни лет. По крайней мере я помню такую цифру

Всё. Понял. Тоже самое что и с фотонами и фотосферой. От ядра до поверхности (На примере нашего Солнца) как говорят - около 10 000 лет.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Мониторинг сверхновых.
« Ответ #45 : 08 Фев 2017 [22:21:21] »
Так, стоп! Походу прочтения (Пока что начала темы) возник простой вопрос: Если нейтрино телескопы засекают всплеск нейтрино перед взрывом, а потом уже по этим координатам наводится оптика, то как такое вообще возможно? Нейтрино движутся со скоростью большей, чем скорость света, (Имеют изначально большую скорость), или на них не действует гравитационное замедление?
Согласно современному пониманию, процессы в самом начале взрыва сверхновой идут минуты. Светится она потом - дни и недели. Но события в самом начале - очень интересны и поэтому её стараются "поймать" как можно раньше.