Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для сына  (Прочитано 1716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Телескоп для сына
« Ответ #20 : 16 Дек 2016 [15:13:12] »
Pastel, смело шагайте сюда
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=2234
Компактно собран максимум нужных ссылок
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн PastelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pastel
Re: Телескоп для сына
« Ответ #21 : 16 Дек 2016 [15:17:35] »
Pastel, смело шагайте сюда
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=2234
Компактно собран максимум нужных ссылок

Ух ты, вот это кладезь! Большущее вам спасибо!
Мне сейчас уже кажется, что телескоп я не для сына беру, а для себя.:)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Телескоп для сына
« Ответ #22 : 16 Дек 2016 [15:18:48] »
Только не поссорьтесь в очереди за небом  :)
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн PastelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pastel
Re: Телескоп для сына
« Ответ #23 : 16 Дек 2016 [15:29:42] »
У меня назрел вопрос к уважаемым форумчанам. Что-нибудь разглядеть в условиях города возможно, или все же лучше ехать за город?
Летом и осенью мы с сыном во дворе находили несколько созвездий по приложению Star Walk 2 на телефоне, если мы нашли их невооруженным глазом - то "вооруженным" будет лучше видно?

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Телескоп для сына
« Ответ #24 : 16 Дек 2016 [15:51:42] »
Конечно лучше ! Только нужно понимать разницу межу понятием "созвездие" ,которое занимает довольно обширную площадь на небесной сфере и конкретным объектом наблюдения - туманность , звёздное скопление , далёкая галактика ....  Наиболее эффектно они будут выглядеть при максимально тёмном небе . В городе , это к сожалению практически невозможно . Планеты - не вопрос , но кроме Луны в предстоящие годы , увы толком , к сожалению , ничего не увидеть  .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Телескоп для сына
« Ответ #25 : 18 Дек 2016 [14:06:05] »
Очень много всего можно находить и наблюдать со двора. На небе без засветки лучше, конечно, а для большинства дипскай объектов это критичный параметр. Однако при наличии свободного времени, неба, спокойной атмосферы и телескопа - почти всегда есть что понаблюдать. При условии, что ночь  :)

Я недели 2 назад со двора в 8доб наблюдал Большую туманность Ориона - видно было замечательно всё, хотя объект был со стороны засвеченного города, если смотреть с моей окраины. Это просто для примера.

А вообще - вам хорошие ссылки дали в этой теме. Там всё есть. Просто имейте ввиду - планеты можно  наблюдать из города, они яркие. Самые яркие дипскай объекты (Ориона, кольцо в Лире, шаровики типа м13 и т.п.) тоже можно в городе - будет видно. Но за городом при тёмном небе и эти объекты будут несравненно лучше, и много другого станет доступным, чего в городе не видно.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн BIR_VLAD

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BIR_VLAD
Re: Телескоп для сына
« Ответ #26 : 18 Дек 2016 [14:51:11] »
   Pastel, посмотрите страницу белгородских ЛА в разделе "Астрономические клубы", свяжитесь с ними.
   Белгород и Белгородская область

Оффлайн PastelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pastel
Re: Телескоп для сына
« Ответ #27 : 29 Дек 2016 [18:52:51] »
Добрый день!
Спасибо большое всем за советы и помощь!
Мы получили телескоп(спасибо гражданину), но пока еще не разбирали, т.к. очень много дел навалилось... Надеюсь попробовать его в деле в первые дни нового года!

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Re: Телескоп для сына
« Ответ #28 : 29 Дек 2016 [21:21:29] »
Я так понимаю, что наблюдений у нас до весны может и не быть.

сейчас много что есть посмотреть   :)

А где посмотреть список того, что можно сейчас посмотреть?:) ::)
Установить программу -планетарий. На форуме есть раздел:
Stellarium
http://www.stellarium.org/ru

Оффлайн PastelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pastel
Re: Телескоп для сына
« Ответ #29 : 05 Мая 2017 [16:01:04] »
Друзья, спасибо всем большое(и особенно гражданину) за помощь с выбором, советы и т.д. Телескоп долго стоял, мы использовали его 3го января, после чего в силу обстоятельств, не было времени((
Вчера была прекрасная Луна, я смогла насладиться с семьей первыми наблюдениями. Кажется, меня пока телескоп интересует больше всех ::) :laugh:

Луна была восхитительна, в связи с этим вопрос - как бы пришпандёрить фотоаппарат к телескопу? Вроде читала, что есть специальные насадки какие-нибудь, или может как-то домашними методами можно приделать? И всякий ли фотоаппарат сгодится? У меня Pentax Q.

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Телескоп для сына
« Ответ #30 : 05 Мая 2017 [18:15:16] »
Вообще - фотоаппарат через т-кольцо накручивается. В двух словах: присоединяете т-адаптер к фокусеру, накручиваете на наго фотик. Телескоп выступает в роли объектива.
Для каждой марки фотоаппаратов свои переходники и адаптеры.

Ждем конкретики от местных спецов по астрофото.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн PastelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pastel
Re: Телескоп для сына
« Ответ #31 : 06 Мая 2017 [09:33:51] »
Так, на американских форумах я нашла крепление для моего фотоаппарата, вот фото:
Первое кольцо я нашла, теперь найти бы такою же продолговатую штуку... Крепится оно посредством вставляния в телескоп и закручивания теми тремя крутилками, что есть)) Я так поняла.
Может у кого есть идеи, как оно называется хоть примерно?

Получается вот такие примерно снимки на телескоп Skywatcher 127 Maksutov-Cassegrain, лучше или хуже моего - я не знаю.
П.С. Уже посмотрела, что лучше, ну да ладно, Луну в любом случае сфотографировать должно получиться.

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Телескоп для сына
« Ответ #32 : 06 Мая 2017 [10:26:27] »
Качество фото в большинстве своем зависит от дальнейшего сложения и обработки

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 306
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Телескоп для сына
« Ответ #33 : 07 Мая 2017 [10:44:53] »
Луна была восхитительна, в связи с этим вопрос - как бы пришпандёрить фотоаппарат к телескопу? Вроде читала, что есть специальные насадки какие-нибудь, или может как-то домашними методами можно приделать? И всякий ли фотоаппарат сгодится? У меня Pentax Q.
Pastel, посмотрите на окончание трубки фокусёра. Если там есть "довольно тонкая" резьба, то, скорее всего на него уже можно накручивать T-кольцо (на английском его называют T-adapter, но у нас T-адаптером называют как раз трубку с резьбой для T-кольца).

Вот пример T-кольца для Canon EOS.
Где взять кольцо для Pentax Q - надо искать. Но самый хороший и интересный вариант - это купить недорогую CMOS или CCD-камеру и фотографировать с её помощью. Она и легче, и формируется видеоряд и сразу же погрузитесь в обработку "по полной программе". Только лучше сначала недорогую, чтобы если вы почувствовали что астрофото - это не очень интересно - то не было жалко денег. И нужен будет моторчик для оси прямого восхождения - чтобы компенсировать вращение Земли.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Телескоп для сына
« Ответ #34 : 07 Мая 2017 [18:37:04] »
Так, на американских форумах я нашла крепление для моего фотоаппарата, вот фото:
Первое кольцо я нашла, теперь найти бы такою же продолговатую штуку... Крепится оно посредством вставляния в телескоп и закручивания теми тремя крутилками, что есть)) Я так поняла.
Может у кого есть идеи, как оно называется хоть примерно
"M42 1.25 eyepiece adapter"
Возможно, "T2 1.25 eyepiece adapter" но менее вероятно. В общем, первое слово зависит от резьбы на переходнике.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Телескоп для сына
« Ответ #35 : 08 Мая 2017 [01:25:04] »

да он, только монтировка очень слабая для такой трубы, но в целом вам его хватит  :)

Как думаете, человек-инженер сможет решить вопрос с монтировкой?) Или может она отдельно как-то продается...

В принципе может, но лучше пока попользоваться этой монтировкой, и копить деньги на eq3.

 В сети есть руководства по доработке EQ1.

В ней самая главная проблема - полярная ось без подшибников. Нужно разбирать монтировку и вставлять на переднюю и заднюю концы полярной оси подшибники по размеру. Если не ошибаюсь, то по моему на задней части полярки, подшибник не становится - нужно стакан рассверливать.

Вообщем по отзывам, после таких модернизаций чуть лучше становится - "дрожалка" по меньше.

Но я около года камасутрием с этой монтировкой занимался, то китайская смазка замерзнет, то болтики с червячных передач открутятся, то еще какая нибудь беда.

Вообщем плюнул я на нее, денег поднакопил и SW eq5 goto купил.

А труба в принципе не так и плоха (у меня Celestron Powerseeker 114).
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro