Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите решить задачу!!!!  (Прочитано 48473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #20 : 23 Мар 2006 [11:40:34] »
помогите ответить еще на один вопрос! в чем причины более высокой тепмературы атмосферы Венеры по сравнению с Землей?

Кроме того, Венера почти в полтора раза ближе к Солнцу, чем Земля, и поэтому получает от Солнца примерно вдвое больше энергии.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

mr Salieri

  • Гость
Помогите!!!
« Ответ #21 : 23 Мар 2006 [21:07:50] »
Народ!!! Помогите срочно!!! :o Решите задачу, плиз! На каких географических широтах полуденная высота Солнца никогда не превышает 23,5 градусов?

Juliaaaa

  • Гость
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #22 : 23 Мар 2006 [22:14:45] »
 помогите решить очередную задачу!
 опишите природу кометы. какие физические процессы происходят  в ее ядре,голове и хвосте при приближении кометы к солнцу? пожалуйста!!! :'(

Juliaaaa

  • Гость
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #23 : 23 Мар 2006 [22:32:40] »
в каких пределах изменяется температура солнца от его центра до фотосферы??? я прошу,плиз решите!!!! :'( ??? :-\

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 952
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #24 : 23 Мар 2006 [23:31:09] »
Скоро тему придется переименовывать - Страна не выученных уроков.  8)

hoarfrost

  • Гость
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #25 : 24 Мар 2006 [06:14:13] »
в каких пределах изменяется температура солнца от его центра до фотосферы??? я прошу,плиз решите!!!! :'( ??? :-\
Девчата, опробуйте вот здесь посмотреть: Кометы и Солнце, или в Википедии - Солнце, Комета.

Там, например, написано что температура Солнца в центре - около 15 000 000 градусов, а в фотосфере - 6 000. ;)
« Последнее редактирование: 24 Мар 2006 [06:16:26] от hoarfrost »

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #26 : 24 Мар 2006 [07:15:44] »
Да. Мне тоже давно хочется отметить, что мы, отвечая на школьные вопросы, здесь потворствуем, таким образом, росту безграмотного поколения.  :'(
Я думаю здесь нужно не отвечать именно на школьные контрольные вопросы, а направлять к легко доступным и компетентным источникам.
Вспомните, что ставил вам в школе учитель за подсказку двоечнику, когда он пытался, но не знал, что отвечать у доски.  ;)
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Помогите!!!
« Ответ #27 : 24 Мар 2006 [12:29:17] »
Полностью солидарен: знания только тогда задерживаются в голове, когда добываются собственным трудом  :)

Народ!!! Помогите срочно!!! :o Решите задачу, плиз! На каких географических широтах полуденная высота Солнца никогда не превышает 23,5 градусов?

Полуденная высота Солнца - это высота в верхней кульминации. Про высоты светил в зависимости от широты см. здесь.
А конкретно про поведение Солнца на разных широтах - см. здесь. Ответ на поставленный вопрос там есть.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

hoarfrost

  • Гость
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #28 : 24 Мар 2006 [17:11:43] »
Да. Мне тоже давно хочется отметить, что мы, отвечая на школьные вопросы, здесь потворствуем, таким образом, росту безграмотного поколения.  :'(
И за счёт этого, самого что ни есть коварного образа действий, сами кое-что вспоминаем! ;D Ай-я-я-я-йай! Это я про себя. ;D

Ernest

  • Гость
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #29 : 24 Мар 2006 [17:20:36] »
Это просто безобразие!
Тему, пока закрываю - а там местные модераторы пусть решают

hoarfrost

  • Гость
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #30 : 25 Мар 2006 [13:15:44] »
Пожалуй тему я открою,
Но только всех я попрошу,
Здесь представлять полезные ресурсы,
А не простой ответ (как будто глупому). ;)

Galll

  • Гость
Помогите ответить на вопрос:"Космонавт, перемещаясь по кабине космического корабля, сделал неосторожнное движение и стукнулся о предмет.Испытает ли он боль".
^-^

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Если он,преодолев все особенности перемещения в невесомости,всё-же,действительно "стукнулся",а не прикоснулся,то болевые рецепторы,находящиеся в кожном покрове,естественно,передадут именно сигнал боли.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

hoarfrost

  • Гость
Помогите ответить на вопрос:"Космонавт, перемещаясь по кабине космического корабля, сделал неосторожнное движение и стукнулся о предмет.Испытает ли он боль".
^-^
Поскольку масса тела не зависит от его веса, то при соударении космонавта с предметом, на него будет действовать те же силы, что и на Земле.

Дополнение: через некоторое время объединю с темой "помогите решить задачу".

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #34 : 21 Апр 2006 [15:33:00] »
Да. Мне тоже давно хочется отметить, что мы, отвечая на школьные вопросы, здесь потворствуем, таким образом, росту безграмотного поколения.  :'(
Я думаю здесь нужно не отвечать именно на школьные контрольные вопросы, а направлять к легко доступным и компетентным источникам.
Вспомните, что ставил вам в школе учитель за подсказку двоечнику, когда он пытался, но не знал, что отвечать у доски.  ;)

Никак не могу с этим согласиться. Какая разница, где люди прочитают информацию - здесь, или в ваших "компетентных источниках"?? Да я, может намного лучше могу объяснить, чем это объясняется в книгах! И люди лучше поймут и лучше запомнят.

А аналогия  с подсказкой двоечнику - здесь вообще неуместна. Не путайте пожалуйта ПРОВЕРКУ знаний и ДАЧУ знаний.   Когда школьник у доски - учитель не хочет чтобы ему кто-то говорил. А сам же это говорил и объяснял на прошлом уроке.

Мы здесь не проверяем знания а ДАЁМ их.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #35 : 21 Апр 2006 [15:38:58] »
Так что, тема думаю, очень нужная, и если что - можете задавать свои вопросы. Постараюсь ответить. Единственное. что отмечу - ответ нужно, конечно давать хорошо аргументированный, и объяснить почему именно так, а не иначе.   А не просто  "ответ такой-то". Тогда мы не будем потворствовать росту безграмотности, а наоборот, возможно больше заинтересуем, и люди больше будут знать в этой области.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #36 : 21 Апр 2006 [15:50:13] »
Никак не могу с этим согласиться. Какая разница, где люди прочитают информацию - здесь, или в ваших "компетентных источниках"??

Разница в том, что те, кто просят тут решить школьные задачи, не собираются читать ни учебники, ни "компетентные источники". Поэтому вместо выдачи готовых решений, самым уместным будет указание на соответствующие учебные материалы. Пусть проявят хоть немного старания, глядишь, и действительно интерес проснется.

Да я, может намного лучше могу объяснить, чем это объясняется в книгах! И люди лучше поймут и лучше запомнят.

Может быть. Давайте для начала напишите книгу, а мы все ее внимательно почитаем.
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #37 : 21 Апр 2006 [17:59:22] »
Единственное. что отмечу - ответ нужно, конечно давать хорошо аргументированный, и объяснить почему именно так, а не иначе.   А не просто  "ответ такой-то". Тогда мы не будем потворствовать росту безграмотности, а наоборот, возможно больше заинтересуем, и люди больше будут знать в этой области.

Не вижу разницы - нерадивый ученик из хорошо аргументированного ответа выудит сам ответ, пропустив за ненадобностью аргументацию :( И в образовательном плане ничего из этого не приобретёт. Поэтому было бы полезнее на простые вопросы не давать прямого ответа, а подсказывать, в каком направлении искать этот ответ, приводить яркие жизненные примеры, задавать встречные наводящие вопросы (хотя уже убедился, что вопрошающая сторона их, как правило, игнорирует :-\ ). Если кто ещё не заметил - ссылки на несколько известных сетевых учебников по астрономии вынесены в Оглавление этого раздела, там же - пара сборников задач (с подробными решениями, а не просто готовыми ответами). У кого есть ещё на примете что-то достойное - присылайте ссылки, добавим.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #38 : 21 Апр 2006 [21:34:14] »
Ну тогда, если кто-то что-то спросит, я, может прямо и не буду говорить ответ, а постараюсь так объяснить, чтобы ещё самому что-то додумать надо было. Вот тогда и не будет смысла пропускать за ненадобностью мою аргументацию.

Да и к тому же могут быть вопросы, ответы на которые в книгах не так-то просто и найти, даже если это - отличник.

Оффлайн klim.

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: -1
  • Нравятся звездочки
    • Сообщения от klim.
    • k1im.ru
Re: помогите решить задачу!!!!
« Ответ #39 : 22 Апр 2006 [07:55:58] »
1.   Почему положение полюса мира среди звезд не зависит от положения наблюдателя на Земле?
2.   Почему и на сколько в среднем ежесуточно изменяются моменты кульминаций Луны по сравнению с кульминациями звезд?
3.   Противостояние некоторой малой планеты произошло в 2005 г. 20.04. Укажите приближенные экваториальные координаты (α,δ) этой планеты, зодиакальное созвездие и условия ее наблюдения в момент верхней кульминации в Екатеринбурге (φ=57°).
4.   Сравните области незаходящих светил для широт φ1=17° и φ2=69° с.ш. (Мурманск). Покажите эти области на рисунках небесной сферы. Можно ли на φ2 наблюдать звезду αSco (α Скорпиона, Антарес) со склонением δ= -26°26´
5.   Определить высоту и азимут звезд αBoo и αUMa в момент их верхней кульминаций в Екатеринбурге (φ= 56°49´) и Мурманске (φ= 69°10´). Координаты звезд взять с точностью ± 1´ из АЕ «Средние места звезд». Как узнать на сколько изменятся высоты и азимуты через 3 часа (4 часа, … ). Опишите способ решения.
6.   В какие дни года (воспользуйтесь АЕ, таблица «Солнце») на широте φ1= 56°49´ и φ2= 42°15´ вертикальные предметы в полдень отбрасывают тень, длина которой равна высоте данного предмета. Сопроводите ответ рисунком.
7.   Воспользуйтесь АЕ, таблица «Солнце» и определите экваториальные координаты Солнца на следующие даты: 10.02, 20.04, 10.11.
8.   Воспользуйтесь АЕ, таблица «Солнце» и определите широту тех мест на Земле, где Солнце в полдень наблюдается в зените в следующие даты (10 мая, 15 августа, 1 ноября). Как тогда в следующий день Солнце наблюдается на северном полюсе?