Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.  (Прочитано 10072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #60 : 11 Дек 2016 [17:51:29] »
Где найти за 3 тысячи на 55 Ач?
Я вам не скажу за всю Одессу... Да и в Сызрани я был лишь раз в жизни, и то минут 15.
Но в крупных сетевых магазинах подобных батареек немало. Я свой бош брал в ашане за 2400. Вот в ультре немало noname за 2600. Думаю, стоит начать поиски с соседнего боль-мень крупного автомагазина.

1. Как мне понять, что дальше лучше не работать с акб?

По уму - вольтметр и доведение АКБ до 11В минимум. Лучше до 11.5В. Разряжать ниже 11В точно не стоит - это путь к сульфатации (потери ёмкости, повреждению) АКБ.
モ - mo

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #61 : 11 Дек 2016 [18:03:15] »
Всем спасибо)
Надо обмозговать и ехать в Самару или там попросить кого-нибудь.
Обидно,что небо сегодня,а я как без рук)
ну и ладно, займусь пока сумками и прочим
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #62 : 11 Дек 2016 [18:12:11] »
Вольтметр будет до последнего не показывать падение заряда, не вариант.

Вот сразу говорил про тележку и подвал, Самир ты опять ушел от этого.

Аккумулятор надо покупать на 40-60 ампер часов, он тяжелый соответственно везти его на тележке, можно два поменьше так их переносить легче.
Как только вытаскиваешь акум на мороз он сразу начинает садится, 20 А*ч это крайне не серьезно. В подвале надо будет оборудовать стол, на котором обслуживать барахло, например заряжать акум., заряжать его надо после каждого выноса, т.е. пришел обратно, кидаешь на зарядку.

Если тебе от подвала недалеко наблюдать, то сделай обычный удлинитель на 220 В от подвальной розетки. если нет подвальной розетки, то сделай, в принципе можно подключать удлинитель вворачивая переделанный цоколь для лампочки в какой либо патрон (что то подумал, сам так не делай!).

Удлинитель можно собрать из кусков проводов самому, или купить катушку, но аккумулятор мобильней.

Какие либо чемоданы для монти брать бы не стал, продаются пластмассовые ящики, там 600-800 рублей ящик и 200 крышка, зачем деньгами кидаться?
Да и этот ящик нужен только для герметичного хранения, ты же не будешь гулять с этим чемоданом по улицам города, так зачем он тебе, просто завернуть в старую фуфайку лучше для железяки, чем чемодан.

Оборудуй место наблюдений заранее и многие вопросы отпадут.

Всем спасибо)
Надо обмозговать и ехать в Самару или там попросить кого-нибудь.
Обидно,что небо сегодня,а я как без рук)
ну и ладно, займусь пока сумками и прочим

Ну ты блин даешь!!!!

Кусок провода из подвала не выкинуть что ли?

Зачем ехать в Самару вообще не понимаю, наверняка в городе есть авто магазины, ну купи два мотоциклетных аккумулятора, в Юлмарте цена не всегда самая дешевая, наверняка есть какой либо магазин Жигули, Лада и т.д. нужно идти туда.

Сидеть с ТАКИМ набором дома в хорошую погоду, это .... даже не знаю как цензурно сказать!!!!
« Последнее редактирование: 11 Дек 2016 [18:21:46] от Vеter »
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #63 : 11 Дек 2016 [18:46:09] »
Сидеть с ТАКИМ набором дома в хорошую погоду, это .... даже не знаю как цензурно сказать!!!!

Я тут смотрел по магазинам,звонил,ходил, в два раза дороже пока все.
Что касается подвала и питания оттуда,то розетки там нет, а одному что-то делать я не хочу, в электричестве я плохо понимаю, теоретические моменты знаю из курса физики, а на практике все не просто)
Так что не сыпь соль на рану..)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #64 : 11 Дек 2016 [19:03:48] »
Ну на балкон вытащи, просто поосваивай пока на участке неба.

Найди электрика, тебе за несколько сотен розетку в кладовке сварганят, по любому ее делать там надо, не дома же акумы заряжать.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #65 : 11 Дек 2016 [19:09:06] »
Ну на балкон вытащи, просто поосваивай пока на участке неба.

Найди электрика, тебе за несколько сотен розетку в кладовке сварганят, по любому ее делать там надо, не дома же акумы заряжать.

Знаешь, ощущение, что тут живут какие-то идиоты) все,чтобы я ни предложил сразу встречается отказами и против все. Да и есть тут некоторые персоны, которые готовы даже заяву накинуть на тебя, если ты начнешь делать тут розетки без их ведома =)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #66 : 11 Дек 2016 [19:25:59] »
Да у меня так же.
Совет дома, вдумайся "совет дома" отдал мне помещение в подвале (у меня там никогда не было кладовки), помещение небольшое но хорошее, правда расположено в торце дома, т.е. одна стена торец, ну и ладно зато все стены бетонные, так вот в этой стене отверстие в которое заходят трубы из теплотрассы от модульной котельной, которую демонтировали 15 лет назад, дальше трубы обрезаны или фланцы раскручены, у меня их целый лес еще и стеклотканью перекручены.

Обмотал их пленкой, а сверху скотчем и начал вырезать брызгая водой.

Чего я тут только не наслушался, сначала естественно, что я шумлю, потом естественно, что трубы я должен сдать на металлолом, а деньги внести на общие нужды, потом пилю трубы я болгаркой и из за этого весь дом будет платить дополнительные расходы на общедомовые нужды пришлось покупать щиток и ставить отдельный счетчик, оказывается мне его подключат только после нового года и сейчас я просто пробросил кабель из квартиры в канале и закрепил по стене, а теперь думаю, что и счетчик зря покупал.
Когда у меня стало что то получатся, задвижки я сдал, электричество сделал, дырку в стене заложил кирпичами и заштукатурил, сделал свет (осталась правда масса труб) то возникли уже другие проблемы.
Оказывается многодетные и инвалиды нуждаются в помещении для колясочной и стали говорить, что я должен отдать помещение или построить им во дворе у торца дома навес.
У меня есть решение написанное на бумаге, с подписями и печатью, что помещение отдается мне в бессрочное пользование если я приведу его в порядок и сделаю общий свет в подвале, фактически договор, и платить я буду как и счастливые владельцы других кладовок 50 руб. в месяц.
Светильники я повесил о чем есть акт "совета дома", но одна многодетная тетка все никак не успокоится, пришлось срочно ставить металлическую дверь, потому что она раздобыла ключи от подвала и поставила в моем закутке пару своих детских велосипедов, велосипеды сейчас из подвала убрала, но так как она безработная и делать ей нечего постоянно достает всех, что ей то же нужно помещение, вот теперь придумывает, что бы я навес ей с торца дома делал, у самой муж вечно бегает спортом занимается, никогда ничего не делал и я периодически еле лажу, я должен им что то делать.....

Все везде примерно одинаково, чем больше ты будешь таскать свой телескоп, тем больше будут завидовать, сделаешь для них тротуарку, так половина будет обсуждать как ты зажрался.
Вот если пьяному за скамейкой у парадной спать, то наоборот будут говорить как тебе тяжело в жизни....

Если сам не можешь, тебе нужно нанимать электрика, только не из твоего жека и т.д. и тянуть освещение себе в кладовку и делать розетку, все равно других вариантов пока нет. делать там стеллаж, полки и т.д.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2016 [19:38:30] от Vеter »
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #67 : 11 Дек 2016 [20:34:34] »
Вольтметр будет до последнего не показывать падение заряда, не вариант.

Откуда такая мысль? Можете привести ссылку или как-то обосновать сказанное?
У меня противоположная информация и три года жизни без сетевого 220, "на батарейках".

Ну на балкон вытащи, просто поосваивай пока на участке неба.

Найди электрика, тебе за несколько сотен розетку в кладовке сварганят, по любому ее делать там надо, не дома же акумы заряжать.

Поддерживаю в обоих фразах. 200р электрику и 1000р на детали и дешевле, и лучше, чем АКБ.
И тренироваться однозначно лучше на балконе. Там и скачать какой-нибудь недостающий драйвер можно, и спросить тут же кого-нибудь, если возникнет вопрос.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #68 : 11 Дек 2016 [20:56:19] »
Естественно тренироваться только на балконе, никак иначе :)

По падению напряжения на свинцовом аккуме:



так что отследить вполне можно..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн gornostaj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от gornostaj
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #69 : 11 Дек 2016 [20:59:36] »
Мощные диоды шоттки - прямое падение 0,6-0,65 вольт.
0,2 - 0,3 В в среднем. Сейчас специально померил мощные на 10 А - порядка 0,12 В падение.
Более перспективная защита на полевом транзисторе. Падения практически нет и схема простая.
Sky-Watcher 200/1000 PDS Explorer BD  Прокачанная HEQ5Pro

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #70 : 11 Дек 2016 [21:03:10] »
Падения практически нет и схема простая.

А можно схемку сюда накидать? Ну или картинку какую..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #71 : 11 Дек 2016 [21:03:28] »
Откуда такая мысль? Можете привести ссылку или как-то обосновать сказанное?
У меня противоположная информация и три года жизни без сетевого 220, "на батарейках".

Не мысль, мощность батареи ограничена, напряжение и мощность это разные параметры батареи, например на автомобиле батарея показывает 12 вольт и даже больше, а в мороз авто уже не завести, потому что батарея по факту разряжена, для правильной проверки существуют нагрузочные вилки, те. меряется ток под нагрузкой, аналогично и напряжение нужно мерить под нагрузкой иначе, до почти полного разряда (или смерти) батареи оно будет в пределах нормы. 

Если батарея разряжена, то и пластины разрушаются, сначала сульфатируются потом начинают осыпаться и оседают на дно банки.
После полного разряда рекомендуют делать несколько циклов заряд-разряд для борьбы с сульфатированием, а против осыпания лечения нет.

Т.е. если работал с аккумулятором на морозе, его обязательно нужно зарядить, если акум. долго стоит, то циклы заряд разряд ему не помешают, тогда акум. начнет больше набирать.

Насколько разряжен акум видно по времени заряда, зарядное устройство лучше брать такое, которое работает и в автоматическом и в ручном режиме идеално то, которое поддерживает выставленный ток заряда, но такое стоит дорого.

например у меня спаяно несколько батарей автомобильных лампочек, могу разряжать ими акумулятор, большую нагрузку давать то же не нужно, поэтому батарей несколько, можно разрядить акум. до нуля, а затем заряжать малым током скажем 1 А, и например акумулятор 40А часов с током 1А и должен заряжаться 40 часов, но реально это всегда меньше.

По мере заряда ток падает, но есть зарядные, которые держат выставленный, вот они дороже стоят, как правило продают автоматические зарядные устройства, где заряжает током, который берет абатарея и расчитать по ним обьем можно очень примерно. на ручных нужно следить за ним. т.к. выставил 1А, день отстоят 24 А часа хватанул и ток заряда может начать падать, нужно ходить и смотреть.

Когда делаешь несколько циклов заряда разряда, т.е. борешься с сульфатацией. то аккумулятор запросто может взять на 15-20% больше чем первоначально.

Все аккумуляторы боятся холода и теоретически на зиму нужно повышать плотность, что щелочных, что кислотных, ну и сухие так и остаются сухими.
Все боятся времени, как ты за ним не следи, срок работы ограничен, или убьешь его разряженным состоянием или циклами заряда разряда, т.е. что не делай, новее он не станет, можно лишь замедлить процесс, например своевременной зарядкой и раз в год проводить по несколько циклов разряд - заряд.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн gornostaj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от gornostaj
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #72 : 11 Дек 2016 [21:11:50] »
А можно схемку сюда накидать? Ну или картинку какую..
Пожалуйста. Схемка на картинке:))

Откуда взял :http://myelectrons.ru/mosfet-reversed-protection/

Sky-Watcher 200/1000 PDS Explorer BD  Прокачанная HEQ5Pro

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #73 : 11 Дек 2016 [21:14:09] »
А можно схемку сюда накидать? Ну или картинку какую..
Пожалуйста. Схемка на картинке:))

Откуда взял :http://myelectrons.ru/mosfet-reversed-protection/

Отлично, спасибо! )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #74 : 11 Дек 2016 [21:19:55] »
Veter, у вас в тексте жуткая мешанина корректной информации и "гаражных домыслов", к сожалению.

Верно говорите, нельзя замером без нагрузки сказать, сколько Ач осталось в АКБ. Но неверно, что нельзя замером напряжения оценить остаток в процентах от остаточной эффективной ёмкости.

Поэтому, простой вольтметр и табличка от ASheff целиком и полностью ответит на вопрос "можно ли дальше разряжать АКБ". Напомню лишь, что рекомендуется стартерный аккум разряжать не глубже 50%, тяговый - не глубже 80%.
モ - mo

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 776
  • Благодарностей: 248
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #75 : 11 Дек 2016 [21:22:37] »
Поэтому, простой вольтметр и табличка от ASheff целиком и полностью ответит на вопрос
Да не может она ответить.
Все гораздо сложнее.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #76 : 11 Дек 2016 [21:29:33] »
Поэтому, простой вольтметр и табличка от ASheff целиком и полностью ответит на вопрос
Да не может она ответить.
Все гораздо сложнее.
Вот ни разу не сложнее.

Есть желание не убить АКБ. Надо не допускать падения напруги под небольшой нагрузкой астрографа ниже 11.5В. Усё.
モ - mo

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #77 : 11 Дек 2016 [21:30:57] »
Veter, у вас в тексте жуткая мешанина корректной информации и "гаражных домыслов", к сожалению.

Верно говорите, нельзя замером без нагрузки сказать, сколько Ач осталось в АКБ. Но неверно, что нельзя замером напряжения оценить остаток в процентах от остаточной эффективной ёмкости.

Поэтому, простой вольтметр и табличка от ASheff целиком и полностью ответит на вопрос "можно ли дальше разряжать АКБ". Напомню лишь, что рекомендуется стартерный аккум разряжать не глубже 50%, тяговый - не глубже 80%.

Не был бы столь категоричен в оценках на вашем месте.
Книги писать я и не подряжался, спросили объяснил по простому, рассказывать про ЭДС в замкнутом контуре и с формулами, так вам проще почитать ТОЭ.
Табличка очень условна и скорее для определенных типов акумов и скажем новых или уже с определенным "износом", т.к. при максимальном заряде напряжение может быть 12,5 В, а может 12,2 В, а может 13,2 В у разных батарей по разному, и прибор наверняка не будет показывать идеально, наверняка он без поверки, переходные сопротивления никто не отменял.
Такую табличку можно сделать самому на определенную партию аккумуляторов используемых на определенной технике и не более того, вот пока они новые сделать и то в партии будут отличия, например через три года часть пластин сульфатируется, часть упадет на дно, емкость изменится и напряжение поплывет, табличка станет не актуальной, она сдвинется нелинейно. на некоторых акумуляторах из партии останется преждней. а на некоторых при полном заряде покажет например 12 В.

Определять мощность заряда батареи по напряжению не верно и можно, только хорошо изучив приобретенную батарею, например замерять напряжение при циклах заряд разряд, зная уровень заряда, но и тогда как только обьем батареи со временем уменьшится, показания изменятся, т.е. и так не точно.

Когда то относительно недолго работал в армии аккумуряторщиком, могу еще три вагона рассказать, проверяли различными способами, обслуживали, например меняли электролит или добавляли по плотности, ремонтировали, т.е. промывали, меняли пластины, из двух-трех делали один меняя банки, делали сборки из них, ремонтировали разные зарядные устройства, автоматические, посты и т.д.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2016 [21:42:45] от Vеter »
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #78 : 11 Дек 2016 [21:43:02] »
Не путайте, пожалуйста, горячее с тёплым.
Все дешёвые стартерные свинцово-кислотные АКБ, о которых ведут речь в этой теме, подходят под показанную табличку с очень высокой точностью. Не продадут в автомагазе стартерный аккум с номинальным, отличным от 12.6.

У меня дом питается от панцырного свинцово-кислотного АКБ от погрузчика (428 Ач / 24В). У него номинальное ниже. У него иные пороговые значения глубины разряда и т.п., и т.д.
А всё, что продают в автомагазине, вписывается в обозначенную обобщённую модель с небольшим допуском.

Знания - сила, нисколько не спорю. Но знание, в отрыве от рассматриваемого вопроса ... мало применимы к нему же.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #79 : 11 Дек 2016 [21:46:25] »
Когда то относительно недолго работал в армии аккумуряторщиком, могу еще три вагона рассказать, проверяли различными способами, обслуживали, например меняли электролит или добавляли по плотности, ремонтировали, т.е. промывали, меняли пластины, из двух-трех делали один меняя банки, делали сборки из них, ремонтировали разные зарядные устройства, автоматические, посты и т.д.
И я могу немало рассказать о LiPo, LiFePo4, NiCd, о панцырных, щелочных и чуток могу о вышивании крестиком. Но каким боком это имеет отношение к рассматриваемому здесь "самому дешёвому аккумулятору из магазина"?

Согласен, вы умнее и опытнее всех присутствующих, касательно АКБ в целом. Но здесь же рассматривается узкий спектр устройств с фиксированными автопромышленностью характеристиками. Иначе мозги у умных современных машин набекрень пойдут.
モ - mo