Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.  (Прочитано 10080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #260 : 04 Фев 2017 [12:57:45] »
Ну, без искателя реально сложно. Я позавчера полчаса не мог на Вереру навестись с балкона без искателя, которая как светофор в небе одна висела. А выйти за ним не мог, так как в комнате дитё спать укладывали. В итоге придумал, что она над приметным домом висела. Так я нашёл дом этот по земле и просто вверх поднимал от него. Так попал .. но это азимутал. На экваториале так не выйдет

Самир, попробуйте отъюстировать искатель с трубой и сделать метки его положения. Чтобы снимать и ставить его практически без сдвига. Вы же его вместе с ногой снимаете?

У Ориона эти ноги удбные - с упором сделаны. Просто вставляешь до упора и всё, т же положение получается

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #261 : 04 Фев 2017 [13:03:01] »
Самир, попробуйте отъюстировать искатель с трубой и сделать метки его положения. Чтобы снимать и ставить его практически без сдвига. Вы же его вместе с ногой снимаете?

Да,как вариант именно метки сделать.

На ответ выше, про созвездия и яркие звезды - я немного не о том)я про то как увидеть именно эту яркую звезду в окуляр,когда телескоп как бы навелся уже на нее, а она в какой-то из сторон, а где именно фиг пойми)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #262 : 04 Фев 2017 [13:04:10] »
Все проще, в пустой корпус от батареи ставится преобразователь 12V->7.2V

Такое продается?или это самопал?
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 178
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #263 : 04 Фев 2017 [13:13:48] »
На ответ выше, про созвездия и яркие звезды - я немного не о том)я про то как увидеть именно эту яркую звезду в окуляр,когда телескоп как бы навелся уже на нее, а она в какой-то из сторон, а где именно фиг пойми)
Это можно относительно просто решить, нужно что-то вроде ружейного прицела, или даже проще, два штырька. Я, например, использую головки винтов, которыми юстируется искатель.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 864
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #264 : 04 Фев 2017 [13:14:57] »
Все проще, в пустой корпус от батареи ставится преобразователь 12V->7.2V

Такое продается?или это самопал?
подаешь на вход 12V, крутилкой вытавляешь 7,2V на выходе
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александеррр

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Александеррр
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #265 : 04 Фев 2017 [13:28:55] »
как увидеть именно эту яркую звезду в окуляр
Red Dot решает все проблемы.Я с goto только его и использую.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #266 : 04 Фев 2017 [13:38:19] »
И то и то хорошо. Многие два ставят. Как днём с реддотом по Солнцу?  :)

Я помню в один выезд в прошлом году как мы Солнце пытались искать. И палки прикладывали к С11 и крутили во все стороны ;D По итогу вообще не нашли. Просто я фильтр на искатель дома забыл. А без искателя с увеличением 140 раз даже с полем 100 градусов навестись не удалось .. И многие говорили, да фигня, давай я .. Ага. Поехали домой по итогу

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #267 : 04 Фев 2017 [13:53:41] »
Я помню в один выезд в прошлом году как мы Солнце пытались искать. И палки прикладывали к С11 и крутили во все стороны  По итогу вообще не нашли. Просто я фильтр на искатель дома забыл. А без искателя с увеличением 140 раз даже с полем 100 градусов навестись не удалось .. И многие говорили, да фигня, давай я .. Ага. Поехали домой по итогу

Я делал так, закрывал искатель, дальше по винтику сверху, как вон выше советуют, целился, словно это прицел. Дальше брал руку или картонку и ставил сзади искателя и по светящейся точке солнечного луча примерно загонял, а дальле уже или через окуляр или фотик.

А вот помню были случаи когда с балкона не мог найти Луну, бывало не прокатывало, приходилось так же делать, брать дом за опору и пилить вверх.

Идеал телескопа конечно это стационарный, а я вот дыбыл, очень хочу заниматься этим, а стационарного места нет, вот и спускаю во двор с 5 этажа. Кстати, вчера спустил сразу монтю(голова и ноги) без разбора, спокойной спустил, не так и тяжело. А вот наверх уже проблема,неудобно было.

Блин, так круто все равно)

Единственное,не знаю как же быть с вращением телескопа,когда фокусер в неудобном положении. Вращением трубы в кольцах я сбиваю привязку всю. А как это сделать аккуратно не знаю, не выходит. Хотя может у меня были не сильно затянуты стопорные. Но вроде все ок было.

На счет преобразователя, посмотрю более внимательно чуточку позже, спасибо за ссылки и подсказки, будь у меня ночью заряд фотика бесконечный, я б до утра снимал
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 864
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #268 : 04 Фев 2017 [14:00:03] »

Единственное,не знаю как же быть с вращением телескопа,когда фокусер в неудобном положении. Вращением трубы в кольцах я сбиваю привязку всю. А как это сделать аккуратно не знаю, не выходит. Хотя может у меня были не сильно затянуты стопорные. Но вроде все ок было.

Да, есть такое. Приходится чуть ли не до конца откручивать кольца, чтоб труба легко вращалась (может её салом натереть? ;D). Короче, гемор. Может есть решение :-\
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #269 : 04 Фев 2017 [14:57:56] »
Да, есть такое. Приходится чуть ли не до конца откручивать кольца, чтоб труба легко вращалась (может её салом натереть? ). Короче, гемор. Может есть решение

Видел совет лишь по поводу того,что заранее попробуйте составить список объектов наблюдения и под них уже подстроить положение фокусера до начала сессии.
Мне кажется можно попробовать поиграть с парк позишн. Выключить, прокрутить и начать с парк позишн. Только я немного не понимаю пока, т.е, порядок такой - сделал привязку по звездам, дальше просто парковал и всё?

Просто вчера реально сбилось положение, те же м44 до проворота были идеально в центре, а после,как я немного повлиял на ось, уже были совсем не близко.
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #270 : 04 Фев 2017 [16:30:41] »
Такое продается?или это самопал?
подаешь на вход 12V, крутилкой вытавляешь 7,2V на выходе

У меня самопал на таком же наверное преобразователе, помог с изготовлением Юрий ака Даркмэн :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 512
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #271 : 04 Фев 2017 [18:49:34] »
Друзья,нашел свою ошибку, глупая, новичковая)
Просто надо было вместо W поставить E, хотя я это знал,но упустил.
Я это проходил. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #272 : 04 Фев 2017 [18:53:20] »
Небольшой отчет по вчерашней вылазке.
Спасибо вам всем, кто помогал и помогает.

Чтож, как вы знаете, с телескопом я выходил уже не раз, вчера был третий раз, первые 2 раза были комом, выходил в сильный мороз и собственно ничего не получилось.

Вчера наконец-то понял свою ошибку, они была простая, просто в настройках не заметил,что выбрал не ту букву. Вышел на улицу и начал калибровку по звездам. Для калибровки взял три звезды - Капеллу, Процион и Регулус. На полярку выставился кое как  т.к. думал,что может вновь ничего не получиться и чтоб не тратить время впустую выставил просто средне.

Сделал все ииии...тадам, выравнивание прошло успешно. Впервые, наконец-то!)

Дальше нужно было посмотреть как работает автонаведение. Наблюдал и снимал я с центра города, был во дворе 5 этажного дома, поэтому Орион, Андромеда, Плеяды были уже недоступны к тому времени. Решил попробовать с рассеянного звездного скопления Ясли в созвездии Рака(М44 в каталоге Месье).

Телескоп справился с задачей на ура, навелся прям точно точно, идеально. Ведение так же было идеальным. Работать с пультом просто шик, есть 9 вариантов скорости перемещения, и это безумно удивительно,что телескоп ведет и перемещается просто идеально плавно, без тряски, прям прелесть.

Чтож, думаю пора попробовать поснимать, поставил фотоаппарат, соединив через корректор комы и вуаля. Сначала помучился с фокусировкой, дальше начал искать наиболее подходящие параметры выдержки и исо. В итоге остановился на 20 секундах и 1000 ISO, собственно говоря практически без смаза было и на 30 секунд, но решил лучше пока так попробую, учитывая,что полярка выставлена кое как.

Начал снимать, но акб фотика сел примерно за 20 минут на таком морозы, было около минус 18-20, успел сделать не так много кадров.
Калибровочные не успел сделать, сделал их сегодня днем, но это не совсем верно на самом то деле, нужно было делать вчера, но сделал хотя бы так (дарки и оффсеты).

Итого 9 минут выдержки. По меркам профи это детский лепет и все такое, но по моим меркам это большой результат, до этого я никогда не делал ничего подобного сам, только видел у других участников. Обычно выдержки бывают по часу-два, десять и т.д., а тут всего 9 минуток, но, правда, это большой успех для каждого человека, кто только начинает свой путь в фотографии объектов дальнего космоса)

Итого, с момента продажи телескопа, покупки нового, знакомства с аккумуляторами, покупкой монтировки, корректора прошло не мало времени. Около 4 месяцев выходит. И вот наконец-то первые успехи.

Немного пока сложновато и тяжеловато работать с DSS и фитстекером правильно, чтобы максимальный результат получить.
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #273 : 04 Фев 2017 [19:27:21] »
А по моему вполне отличные звездочки :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 543
  • Благодарностей: 1099
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #274 : 04 Фев 2017 [20:03:50] »
Самир, молодец! Чистого неба тебе, да береги руки на морозе!  ;)
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 543
  • Благодарностей: 1099
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #275 : 04 Фев 2017 [20:06:23] »
Я искатель вообще снял и им не пользуюсь. Юзаю лазерную указку. Очень информативно наводиться. Правда в мороз она быстро дохнет
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #276 : 04 Фев 2017 [23:52:47] »
Спасибо, друзья. Вот теперь только вопросик какой бы фильтр взять для съемки и с питанием придется решать.

У меня есть фильтр 1,25 UHC штука классная, но с корректором комы теперь только 2' фильтры нужны. Может тоже UHC? Или CLS? Даже разница не знаю в чем.
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 512
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #277 : 05 Фев 2017 [09:36:43] »
Лучше конечно выезжать куда потемнее, тогда и всякие фильтры от засветки не нужны будут. ;) А так, если ИК фильтр фотика ты уже выдернул (ты же на фотик снимаешь ?), можешь в H-Alpha туманности погонять. Но это уже после, пока начни с нормальных сабов по 5-10 минут по ярким дипам, набивай руку.
Я видел всё небо !

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 543
  • Благодарностей: 1099
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #278 : 05 Фев 2017 [09:56:36] »
Может тоже UHC? Или CLS? Даже разница не знаю в чем.
Вроде бы CLS фильтр спасает от ртутных ламп. UHS выделяет туманности на фоне засветки. Поправьте меня, если это не так.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Re: NEQ 6. Нужна помощь опытных ЛА.
« Ответ #279 : 05 Фев 2017 [13:36:56] »
Лучше конечно выезжать куда потемнее, тогда и всякие фильтры от засветки не нужны будут.  А так, если ИК фильтр фотика ты уже выдернул (ты же на фотик снимаешь ?)

Да, Nikon D5200, правда фильтр я не выдергивал)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200