Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Делаем узел подсветки искателя полюса для EQ3.  (Прочитано 1258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DemonosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Demonos
Преамбула.
Эта история началась давно. Если быть точным - году в 1994, когда будучи школьником, нашел в магазине книгу Л.Л. Сикорука "Телескопы для любителей астрономии". Ну вы поняли. Тут у многих с этого всё пошло. Но сначала не хватало материалов, потом денег, прошел весь путь от очковых линз до МТО-1000 и от школьного рефрактора до Астела ЛОМО-90 на азимутале. Люто, бешено завидовал другу с Алькором.  А потом случился SW150750.
Пяток лет он выносился на улицу исключительно на часик несколько дней в году. Питер. Ясных ночей мало. Зимой холодно, летом ночей нет вовсе. Привить детям любовь к астрономии как-то не выходило. Пока выставишь полюс, да пока оптика остывает, всё ещё желающих посмотреть в телескоп с трудом набирается один человек, включая меня самого. За это время окружающие успевают заняться чем-нибудь ещё, более интересным. Но внезапно старший прошел тур олимпиады по астрономии. Что стало неожиданным, так как я к этому времени уже не мог самостоятельно найти на небе Волопаса, а М31 только после получаса кручений телескопа по обеим осям. А в школе астрономия сами знаете, крайние годы не в почёте была. Поэтому я решил стряхнуть пыль со своего внутреннего ЛА и плотненько поправить технику. Чтобы было быстро. Вышел, разложил, направился на полюс, подключил планшет или нетбук, начал наблюдать. Для этого решил перебрать монтировку, доработать искатель полюса, поставить лазер, GOTO на ардуинках, отмыть оптику, отъюстировать телескоп, найти камеру, повесить кулер.
Если буду находить интересные решения, которых ещё не было, буду писать в профильных темах. А пока проба пера, так сказать:

Подсветка искателя полюса.

Намаялся я в своё время с этим искателем SW. Не мог сообразить, как его устанавливать, чтобы закрывался колпачок монтиовки. Мда... А самое печальное - ночью найти полюс неимоверно тяжело. Особенно на нашей широте и выше. Полярная ось задрана, аж винт гнётся, а самое хреновое - в темноте сетки не видно, хоть давись. Ну нашел я, как это лечится. Конструкции из тройника как-то не легли на душу, диод в раскоряку тоже. Решил сделать так:

Кусочек фольгированного текстолита ~5х24мм, медная проволока 0.5 и 0.1мм, smd 1206 20мА синий светодиод, резистор 220КОм.
Не стал заморачиваться ни с ЛУТ, ни с маской. Тупо вырезал микрофрезой в дремеле, залудил, запаял.




Напаял микропереключатель, три элемента LR44 в термоусадке. Включил - заработало.
В начале я рассчитал сопротивление порядка 70КОм, поэтому на фото видно два резистора в параллели, 100+220. Свечение диода мне показалось сносным.



« Последнее редактирование: 08 Дек 2016 [22:30:13] от Demonos »

Оффлайн DemonosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Demonos
Но оказалось это очень, очень ярко.

На двустороннем скотче плата была установлена на плоской площадке перед северной оконечностью оси. Переключатель и батарею пристрелил соплемётом в свободных полостях.
После включения вылез косяк. Кроме синего и нарисованных созведий не видно ничего. Только самые яркие объекты.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2016 [22:28:28] от Demonos »

Оффлайн DemonosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Demonos
Пришлось в срочном порядке доставать плату и выпаивать лишнее. Остался один резистор R1 - 220КОм.
Вот с этим дело пошло на лад. При  искуственном освещении подсветка еле заметна, в затемнённых условиях - светит ровным голубоватым светом, напоминающим свечение Вавилова-Черенкова.

Оффлайн DemonosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Demonos
Ну и собственно результат.
Поле ровно светится мягким сине-голубым, напоминающим цвет вечернего неба. Звёзд в Питере нет уже давно, поэтому направил трубу на горизонт, в сторону промышленной застройки. Результат на картинке. Подсветка поля не мешает обзору, сетка всё ещё уверенно читается.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 378
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Почему не красный ?)

Плюсик за рукоприкладство  :)

Оффлайн DemonosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Demonos
Спасибо за вопрос.
Да любой можно. Взял разных по случаю пайки програматора. Раз уж был выбор, рассудил, что желтый и янтарный будут противоестественны, зелёный милитаристичен, красный обыденен. Делал ставку на то, что пусть небо будет цвета неба.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 378
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Красный меньше засвечивает глаз ) меньше страдает световая адаптация  :)

Хотя когда выставляешь полярку ее обычно еще нет  :)
« Последнее редактирование: 08 Дек 2016 [14:26:50] от Fatalik »