Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Maxim DL - QHY5-II-M  (Прочитано 1185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РусяАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Руся
Maxim DL - QHY5-II-M
« : 06 Дек 2016 [00:41:59] »
Уважаемые любители астрономии! Помогите разобраться! имеется камера QHY5 II M монохромная в качестве гида! подключил ее к максимке, подключилась, снимки делает, после калибровки пишет " camera idle" - нажимаю track - пишет "camera reading" и все гидирование не происходит! Подключал в разные порты, перезагружал, В чем может быть проблема?

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Maxim DL - QHY5-II-M
« Ответ #1 : 06 Дек 2016 [05:00:38] »
Уважаемые любители астрономии! Помогите разобраться! имеется камера QHY5 II M монохромная в качестве гида! подключил ее к максимке, подключилась, снимки делает, после калибровки пишет " camera idle" - нажимаю track - пишет "camera reading" и все гидирование не происходит! Подключал в разные порты, перезагружал, В чем может быть проблема?
Нужно хотя бы описать сетап, который подключен в Maxim DL, для начала. Экстрасенсов ЛА очень мало, догадаться трудно :(.
Какая монти?
Монтировка подключена в Maxim DL через ASCOM драйвер?
Монтировка "едет" при нажатии клавиш N,E,W,S?
Camera control - Guide -Setting -Autoguider Output -Control Via  выставлен тип гида "Telescope"?
После того, как камера пишет "camera reading" пробовали отключится кнопкой "stop" и опять сделать снимок?

На эти вопросы ответьте для начала, чтобы что-то Вам советовать.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн РусяАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Руся
Re: Maxim DL - QHY5-II-M
« Ответ #2 : 06 Дек 2016 [13:03:30] »
Мaxim5, монтировка HEQ5, подключена через Аском драйвер,  версия платформы 6,2! Монтировка полностью управляется с EQmod! причем этап калибровки проходит нормально,а вот нажимаю "track" пишет "camera readeng" и ничего не происходит!
Нажимал "stop" пробовал заново такая же картина "camera readeng" и все!

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Maxim DL - QHY5-II-M
« Ответ #3 : 06 Дек 2016 [13:05:55] »
Запишите видео с рабочего стола, со всеми настройками, так проще будет.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Maxim DL - QHY5-II-M
« Ответ #4 : 06 Дек 2016 [13:38:58] »
Ещё раз  спрошу последовательность действий, т.к. ситуация до боли похожая, у меня проскакивала неоднократно.
Нажимаете  "track" -камера пишет  "camera reading" , т.е. Maxim инициализирует камеру. Но не может, так?
Нажимаете на "stop". Камера пишет - "camera idle", т.е. "камера готова".
 После этого Вы можете сделать снимок, например, нажав кнопку "Expose" или нет? Не выдёргивая шнуры и не переключая камеру в другие порты. 

Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Maxim DL - QHY5-II-M
« Ответ #5 : 07 Дек 2016 [02:57:49] »
В конце предложений обычно точка ставится, а не восклицательный знак ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Maxim DL - QHY5-II-M
« Ответ #6 : 07 Дек 2016 [03:36:57] »
На камерах QHY5-IIL очень неудачно сделана распайка USB-разъема. Физически сам разъём разбалтывается очень быстро. Малейшее задевания кабеля USB приводит к её зависанию.Не зря используют разные крепления для этого разъёма. Я хотел на своей камере распаять кабель прямо на плату, но передумал, т.к. хочу заменить эту камеру на другую, более надёжную.

Лечение: (по крайней мере я научился это обходить в большинстве случаев)
1. Заземление корпуса монти и соответственно корпуса камеры, если "-" питания - это общий провод, его туда же - на корпус монти. В некоторых случаях помогает просто соединение общего провода и корпуса монти.
Правильность подключения (гальваноразвязку) можно проверить просто - тестером замерить потенциалы от общего провода (металлического корпуса) USB-кабеля, подключеннного в комп или хаб, и корпуса монти  . Второго способ менее приятный но тоже действенный - держась за монти, коснуться пальцем корпуса USB. Не делайте этого при других включенных устройствах.
2. Камеру подключать только после подключения всех остальных устройств -монти, колеса фильтров, автофокусёра, основной камеры и пр.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Maxim DL - QHY5-II-M
« Ответ #7 : 08 Дек 2016 [11:16:13] »
Хочется уточнить о какой камере идёт речь?
Руся в название темы указала QHY5-II-M,Alex1958 говорит о QHY5L-II в принципе разные камеры в одинаковом корпусе.
Сам имею QHY5 первых выпусков которая нормально работает и QHY5L-II-М которую заставить гидировать так пока и не смог,точно сообщений Максима не помню но диагноз похожий .Хотя многие этой камерой гидируют без проблем.
Вин7-64,Максим 5.18.Может набор драйверов нужен конкретный?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Maxim DL - QHY5-II-M
« Ответ #8 : 08 Дек 2016 [12:54:26] »
QHY5-II-M
Разницы нет, QHY5-II-M или QHY5-IIL. Камеры в одинаковых корпусах с одинаковыми заморочками. Драйвера тоже большой роли не играют. Перепробовал кучу разных драйверов на разных Осях. Мне этот косяк получилось избежать только вышеназванным способом. И то, по запарке случайно дёрну провод USB, когда кадрирую основную камеру, и приходиться полностью выключать  сетап в Мaxime  и переподключаться по новой. Поэтому всегда монти подключаю только через POTH Scope-Dome Hub, что бы не потерять привязку.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Maxim DL - QHY5-II-M
« Ответ #9 : 17 Дек 2016 [03:23:18] »
... причем этап калибровки проходит нормально,а вот нажимаю "track" пишет "camera readeng" и ничего не происходит!
Нажимал "stop" пробовал заново такая же картина "camera readeng" и все!

Руся, у меня та же фигня с камерой бывает и тоже виню порты. Если вытащить-вставить кабель в камеру, помогает. Последний раз не выдержал, взял надфиль, зачистил квадратный USB-разъем который в камеру вставляется.
Пока работает :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн эндрю

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Maxim DL - QHY5-II-M
« Ответ #10 : 19 Дек 2016 [15:44:32] »
Была почти похожая проблема, в EZPlanetary зависала  почти постоянно, в Максимке подключалась, иногда выдавала то, что Вы описали, но чаще при нажатии "Expose" и -"camera reading", и всё, ничего не происходило.
Чего только не делал, мало что  помогало (хотя какое-то время гидировать удавалось, но ненадолго), обменял её на кху-6.
Потом как оказалось, человек, с кем обменялся камерой, написал мне вот что,  с ЛС, -    "Заработала сразу, со старыми универсальными драйверами на всю серию 5-II, стоявшими у меня с 2014 года. Потом скачал свежий драйвер, старые удалил, и тут получилось все, как Вы описывали - в Максиме работает, в EZPlanetary зависает. Вернул старые драйвера и все заработало.
Кстати, камера была такая же, как и у Вас.

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Maxim DL - QHY5-II-M
« Ответ #11 : 09 Янв 2017 [18:12:16] »
У меня такая же история: калибровка в максиме проходит, L рисуется (спасибо Alex1958), камера нормально работает в непрерывной съемке на первой вкладке, но как нажимаешь track появляется статус Reading CCD camera и все... Дальше ничего. Причем, ничего не зависает, стоп приводит к остановке, дальше можно откалиброваться, сделать exposure, но track ни к чему не приводит.

Что-то помогло? В этой ветке я понял советуют:
- заземлить
- соединить корпуса камеры и монти
- зачистить контакты ;) возможно поменять провода?!
- использовать старые драйвера
..?
 
У меня на одном и том же сетапе старая QHY5 работает (опять же спасибо Alex1958), а
QHY5IIL  выдает такую особенность :(
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar