Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Набор для астрофото  (Прочитано 1343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bls
Набор для астрофото
« : 04 Дек 2016 [14:23:22] »
Доброго дня!

Я новичок, поэтому обращаюсь за советом по выбору комплектующих для астрофотографии :)
На данный момент в наличии у меня всего-то:
  • ТАЛ-1 1988г. и еще один такой же, только без искателя и на самодельной треноге;
  • фотик с выдержкой до 15 сек.;
  • вебкамера 0.3 Мп (DNS-2002B);
  • небольшой кронштейн для крепления лёгкого фотика перед окуляром.

Воот. И у меня сразу несколько вопросов :)

  • Что вообще посоветуеете приобрести к имеющемуся, чтобы можно было снимать по-человечески? Полагаю, что как минимум монтировка моя не приспособлена для этого, нужна управляемая. При съемке с длительной выдержкой устанавливал фотик на площадку возле противовеса, но гидирование вручную получается неточным, т.к. руками крутить ручку с одной скоростью не получается, да и навести ось на полюс на этой монтировке сложно. Какую монтировку порекомендуете, из тех, что не по цене чугунного моста? Достаточно ли в ней будет привода только по полярной оси?
  • Какую простую схему расположения деталей/подключения (труба, гид, фотик, ..) посоветуете?
  • Стоит ли использовать более длительную выдержку или достаточно снимать по 15 секунд, а потом складывать снимки? Если 15 секунд мало, то понадобится соответствующий фотик.

Бюджет небольшой, и, честно говоря, я не знаю даже на сколько все это может потянуть..

P.S. 2й ТАЛ-1 1991г. в составе труба, монтировка МТ-1, окуляры, фльтры, самодельная тренога  мне, полагаю, не поможет, поэтому неспеша буду его продавать из Моск. обл., или лучше обменивать на что-нибудь для астрофото, например, фотик :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Набор для астрофото
« Ответ #1 : 04 Дек 2016 [14:40:50] »
Нормальный комплект для начала. Прикупить стоит Еку5СинСкан/Хек5Про, определиться с приёмником - главное это честный РАВ, если нынешняя камера его не имеет, то купить хотя бы 400D на барахолке, ну а если неба нет и снимать придётся в узкополосниках, то лучше хоть маленькую, но ч/б камерку.

А насчёт гидирования - ТАЛ-1 всё равно переделывать, изготавливать пригодный для фотографии фокусер, в нём можно и внеосевик замонстрячить самодельный. Это попроще чем две трубы, хоть и имеющиеся, без прогибов завязывать.

Короче, в данном случае решают собственные механические возможности.

Оффлайн blsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bls
Re: Набор для астрофото
« Ответ #2 : 04 Дек 2016 [18:54:58] »
Спасибо!

ч/б камерку.
А какие имеются в виду камеры, можно пример?

Это попроще чем две трубы, хоть и имеющиеся, без прогибов завязывать.
Имеется в виду обе трубы одновременно на одной монтировке, где одна гид, а вторая для съемки?

внеосевик замонстрячить самодельный
Про такой способ не знал..
Эти внеосевики будут совместимы, например, с той же 400D?
На что вообще обратить внимание их при выборе?
ТАЛовский фокусер, я так понял, не годится.. Нужен самодельный или бывают готовые?

И еще вопрос глупый: вообще без трубы, а только одним с зумом снимать нету смысла?)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Набор для астрофото
« Ответ #3 : 05 Дек 2016 [00:39:23] »
Можно снимать и с фотообъективом, но зумы при прочих равных нещадно хроматят. Сейчас для качественного фото вообще и астрофото в частности в моде "антизумы", т.е. фиксы, но со встроенной квазиафокальной насадкой, предкорректирующей аберрации собственно объектива.

А астрофото вообще это либо значительный объём станочных работ самому/на заказ, либо покупка очень дорогих высокооптимизированных малосерийных компонентов. Массовое барахло тут в лучшем случае работает на уровне "чудом попал в фокус и молись!"

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Набор для астрофото
« Ответ #4 : 05 Дек 2016 [09:08:36] »
Массовое барахло тут в лучшем случае работает на уровне "чудом попал в фокус и молись!"

У человека ТАЛ-1, ему советуют покупку очень дорогих высокооптимизированных малосерийных компонентов  ;D

Практически весь топ-лист Астробина снят на массовом барахле. И, ничего, народ не комплексует :)

http://www.astrobin.com/explore/top-picks/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Набор для астрофото
« Ответ #5 : 05 Дек 2016 [11:47:19] »
У человека ТАЛ-1, ему советуют покупку очень дорогих высокооптимизированных малосерийных компонентов  ;D
Напротив, я ему советую включить металлорежущие станки или напильник.

Был бы ТАЛ-1 новый, я бы посоветовал вообще без фокусёра обойтись, сфокусировавшись винтами на конкретную температуру. Но тут, конечно, не тот случай, люминька, увы...

А на астробине и не написано что где допилено и заменено. В такой сиутации номинальная заготовка для астрографа влияет крайне слабо, решают критические детали.

Оффлайн blsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bls
Re: Набор для астрофото
« Ответ #6 : 05 Дек 2016 [22:27:32] »
У человека ТАЛ-1, ему советуют покупку очень дорогих высокооптимизированных малосерийных компонентов  ;D
Может есть что-то попроще?)

Ну и остальные вопросы в силе :)
« Последнее редактирование: 06 Дек 2016 [19:41:11] от bls »

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Набор для астрофото
« Ответ #7 : 06 Дек 2016 [04:06:06] »
c этим http://oleg.milantiev.com/material/?id=607 ознакомились?

А Юдина слушать не надо.
Он - умный и хороший... когда в клетке под надзором тех, кого называет алексеевскими :)
"Алексеевские" знакомы всем нам под именем "кащенковские"  :D

Ну т.е. его нужно слушать на старших курсах ;)

« Последнее редактирование: 06 Дек 2016 [04:15:52] от Opossum »

Оффлайн blsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bls
Re: Набор для астрофото
« Ответ #8 : 06 Дек 2016 [19:42:18] »
c этим http://oleg.milantiev.com/material/?id=607 ознакомились?
Сасибо, сейчас буду ознакамливаться)

Оффлайн blsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bls
Re: Набор для астрофото
« Ответ #9 : 21 Мар 2020 [19:35:52] »
В общем, не прошло и 4x лет, как я начал изучать вопрос про внеосевик, и сразу возникло несколько вопросов.
  • Правильно ли я понимаю, что вот такой паровозик должен завестись, или чего-то не хватает? :
    Камера Nikon D5100 (в наличии)
     ↓
    Т-кольцо M42*0.75 или M48*0.75, например: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/33008513026.html
     ↓
    Внеосевик, даже не знаю, что линкануть, ну например: https://www.amazon.com/dp/B07DQBYBM1
     ↓
    ТАЛ1 (окуляр Ø=1.25")
  • Какую модель внеосевика лучше использовать? Буду признателен за ссылки на конкретные варианты, ибо голова кругом идет от их многообразия..
  • Позволит ли вся эта конструкция с её толщиной сфокусировать изображение на камеру? Другими словами, в какой диапазон толщины нужно уложиться?

Да, и я решительно не понимаю, почему этот внеосевик стоит таких конских денег?? :)

Оффлайн biologist

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
    • DeepSkyHosting: id294
    • Сообщения от biologist
Re: Набор для астрофото
« Ответ #10 : 21 Мар 2020 [21:00:32] »
У ТАЛа маленький вынос фокуса, без переделки телескопа не сфокусируется. Поищите по форуму.
ТАЛ-1М

Оффлайн blsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bls
Re: Набор для астрофото
« Ответ #11 : 23 Мар 2020 [22:21:59] »
Проверил с окулярами x6 и x14 от МБС, всё фокусируется без распиливаний.
Ну и хотелось бы увидеть каким должен быть внеосевик для описанной схемы, хотя бы применую картинку.