Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто вместо людей? Кандидаты на возвышение.  (Прочитано 3271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Еноты казалось бы имеют некоторые задатки:



Но к сожалению они не смогут нарастить мозги - ведь это всеядные животные. Этот тип питания в плане перспективы для развития мозгов ничем не лучше травоядности и хищничества, также полностью исключающих возможность поумнения. Поэтому забудьте о слонах и медведях - невозможно себе представить ситуацию, в которой им пришлось бы умнеть.

Должна быть очень узкая пищевая специализация, причем - очень уязвимая, чтоб могла подвести. Плодоядность определенно подходит, и это доказанно нашими предками. Но что еще может быть?

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
У предков наших предков - вероятно, но сами предки были всеядны. Как и шимпанзе, например. Охота определённо сыграла роль в апгрейде интеллекта, хотя бы из-за повышения калорийности питания. Медведи, кстати, тоже всеядны. Как раз узкая специализация - зло, ведущее в тупик.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
У предков наших предков - вероятно, но сами предки были всеядны. Как и шимпанзе, например. Охота определённо сыграла роль в апгрейде интеллекта, хотя бы из-за повышения калорийности питания. Медведи, кстати, тоже всеядны. Как раз узкая специализация - зло, ведущее в тупик.
Полностью наоборот) Поймите, что подобные нашим мозги ни у кого не вырастут просто так. Нужно чтоб животное было просто вынуждено делать инструменты, без которых нельзя было выжить. Предки людей, и это уже доказано, были плодоядными. Это послужило хорошей основой для развития интеллекта несколькими причинами. Во-первых, плодоядность сама по себе обеспечивает гораздо больший интеллект, чем травоядность и хищничество. То есть к тому моменту как наступил кризис мозги были уже достаточно развиты. Во-вторых, когда основные плодоносы начали вымирать из-за опустынивания африки, наши предки остались "ни с чем", кроме мозгов и рук. Поэтому пришлось именно их приспосабливать для поиска и добычи новой пищи. Таким образом всеядность наших предков - следствие, а не причина развития мозгов.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Во-первых, плодоядность сама по себе обеспечивает гораздо больший интеллект, чем травоядность и хищничество.
А чем, собственно, плотоядность от хищничества отличается? ::)
Осталось 379 символов

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Во-первых, плодоядность сама по себе обеспечивает гораздо больший интеллект, чем травоядность и хищничество.
А чем, собственно, плотоядность от хищничества отличается? ::)
Где вы там увидели плотоядность? :)

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Во-первых, плодоядность сама по себе обеспечивает гораздо больший интеллект, чем травоядность и хищничество.
А чем, собственно, плотоядность от хищничества отличается? ::)
Где вы там увидели плотоядность? :)
Увы мне, Ивану Васильевичу!  :'(
Только на одних плодах далеко не уедешь. Предки наши были всеядны, впрочем как и мы сами...
Осталось 379 символов

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Vadims, но наши ближайшие родичи тоже охотятся, хотя и не испытывают недостатка в обычной диете. Также они (и капуцины) используют орудия для колки орехов. Правда, и мясо иногда добывают с помощью орудий - самки закалывают заострёнными копьями прячущихся в дуплах галаго. Самцы этого не делают, вероятно потому что им достаточно физической силы и ловкости, чтобы поймать дичь. Так что, как видите, всё не так просто и однозначно. Всеядность полезна именно тем, что позволяет приспособиться к широкому диапазону условий, в том числе, например, выйти в саванны из леса. Для узких специалистов это было бы невозможно. Чтобы занять новую нишу, нужно уже иметь признаки и навыки в популяции (пусть редкие), позволяющие это сделать.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Только на одних плодах далеко не уедешь. Предки наши были всеядны...
Научными исследованиями зубов наших пращуров доказано, что они были хорошо приспособлены к фруктам, орехам, мягким семенам, но совершенно не приспособлены к мясу, траве, листве, жестким семенам. Но в принципе могли еще обогащать рацион насекомыми, яйцами, молюсками.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Vadims, но наши ближайшие родичи тоже охотятся, хотя и не испытывают недостатка в обычной диете.
Ага, и где они в итоге сейчас живут - в лесах или небоскребах? ;)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Не знаю, существуют ли чисто плодоядные виды, но фрукты, орехи, семена и т.п. составляют основу рациона у многих обезьян.

А Вы не задумывались, что это просто результат нашей с ними тысячелетней "совместной жизни"? Человек распространил по всему миру свои культурные растения, и они, естественно, вошли в рацион местной фауны, как высококалорийная и, главное, легкодоступная еда. Тот-же высокоурожайный и калорийный культурный банан сейчас растёт по всем тропикам, практически везде зовётся "обезьяньей едой" - но обезьяны Африки и Америки впервые попробовали его лишь совсем недавно. Тот же наш медведь, чем лазить по лесам в поисках малопитательных рябинников и малинников, нырять в реки за рыбой и тем более охотиться, всегда предпочтёт спокойно пастись на созревшем овсяном поле.
Но в дикой-то природе, без человека, не будет ни зерновых полей, ни плодовых плантаций. А в реальных джунглях, уж поверьте на слово(доводилось бывать), доступной плодово-растительной еды обычно не намного больше, чем в нашем среднерусском лесу.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Vadims, но наши ближайшие родичи тоже охотятся, хотя и не испытывают недостатка в обычной диете.
Ага, и где они в итоге сейчас живут - в лесах или небоскребах? ;)
Если человек - хищник, и наш ближайший родственник шимпанзе - отчасти хищник, то весьма вероятно, что и наши предки не были чисто плодоядными. Я к этому клоню. По крайней мере мелкую живность точно ели. Даже орангутаны иногда охотятся. Не было у них узкой специализации (вот гориллы очень близко к ней подошли).

Митрич, не берусь судить, во всяком случае, для обезьян характерна по большей части вегетарианская диета, а не мясная.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Предки людей, и это уже доказано, были плодоядными.
Не несите бред(либо дайте ссылку на доказательство) Наши предки были всеядными. Всеядность это более оптимальная стратегия питания нежели плотоядность или травоядность. Хищниками, падальщиками и травоядными становятся просто в силу эволюционной специализации, то есть когда одно с другим совмещать не удаеться. У человека в этом плане все норм.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2016 [13:22:18] от ВадимZero »

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Научными исследованиями зубов наших пращуров доказано, что они были хорошо приспособлены к фруктам, орехам, мягким семенам, но совершенно не приспособлены к мясу, траве, листве, жестким семенам.

Доказано проповедниками веганства? ;)

Как-то слабо верится, что такая вот мясорубка

 

предназначена для того, чтобы грызть орешки :D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
что и наши предки не были чисто плодоядными. Я к этому клоню. По крайней мере мелкую живность точно ели.
Птотоядность, означает потребление мяса.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Если человек - хищник, и наш ближайший родственник шимпанзе - отчасти хищник, то весьма вероятно, что и наши предки не были чисто плодоядными. Я к этому клоню. По крайней мере мелкую живность точно ели. Даже орангутаны иногда охотятся.
У всеядного животного не было бы стимула к развитию, оно так бы и осталось в лесу, как это сделали шимпанзе и орангутаны.
Не несите бред(либо дайте ссылку на доказательство)
За "несёте бред" ставлю минус - я не несу бред) Исследование читал в оригинале, ссылку сейчас найду.
Всеядность это более оптимальная стратегия питания 
Именно поэтому всеядность никогда не позволит нарастить мозги.


Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
ОГОНЬ ---- крайне сильный рубикон перехода к разуму......
Внешнее пищеварение.....

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Цитата
In sum, Miocene apes show a range of adaptations, including folivory, soft-fruit eating, and hard-object feeding. This range exceeds that of living hominoids and especially the early hominids. Although studies of shearing crest length have been conducted on only some of the early hominids, all evidence indicates that the australopithecines had relatively flat molar teeth compared with many living and fossil apes. These teeth were well suited for breaking down hard, brittle foods, including some fruits and nuts, and soft, weak foods, such as flowers and buds; but again, they were not well suited for breaking down tough pliant foods such as stems, soft seed pods, and meat.
http://www.pnas.org/content/97/25/13506.full

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Моя тебя непониме.....
"В общем, миоценовые приматы показывают диапазон адаптации, в том числе folivory, мягких фруктов, еды и кормления трудно объекта.
Этот диапазон превышает живущих гоминоидов и особенно на ранних гоминид. Хотя исследования длины стрижки гребня были проведены только на некоторых из ранних гоминид, все данные показывают, что австралопитеки имели относительно плоские коренные зубы по сравнению со многими живыми и ископаемыми обезьянами. Эти зубы хорошо подходят для разрушения твердых, хрупких продуктов питания, в том числе некоторые фрукты и орехи, и мягкие, слабые продукты, такие как цветы и бутоны; но опять же, они не очень хорошо подходят для разрушения жестких сговорчивые продуктов, таких, как стебли, мягкие стручки семян, и мясо.[size=78%]"[/size]
Что это трудно сделать?

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
ОГОНЬ ---- крайне сильный рубикон перехода к разуму...

Цитата
Все искусства у людей от Прометея (Эсхил, «Прометей»)
::)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Именно поэтому всеядность никогда не позволит нарастить мозги.
Для мозгов нужно обильное питание, и главное регулярное. Да и вообще мозги большие нужны сугубо для социальной адаптации, то есть для выживания в большом коллективе.
У всеядного животного не было бы стимула к развитию, оно так бы и осталось в лесу, как это сделали шимпанзе и орангутаны.
Опять несете бред. Не один вид не создает себе стимулов к развитию, стимулы создает среда. Не кто намеренно не будет отказываться от доступного источника питания в виду каких то абстрактных стимулов. Единственная реальная причина отказа это специализация, когда животное не может использовать один источник пищи без вреда для другого. Скажем метаболизм хищника настроен на быструю погоню, питание травой снизит его потенциал.
За "несёте бред" ставлю минус - я не несу бред)
Вы рассуждаете об эволюции, но при этом не понимаете что это такое и какие механизмы в ее основе. Так что, разговоры про абстрактные стимулы..это как раз бред.