Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Омский планетарий.  (Прочитано 7039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Омский планетарий.
« Ответ #40 : 03 Дек 2016 [20:26:37] »
Да уж. Было бы смешно, ежели бы не так грустно!
Астрономию в массы ведет паранормальщик!  Может там уже и такая секта образовалась?
Что-то неладное творится в г. Омске. Миллионник, куча Вузов, куча НИИ, есть отделение РАН..
И не могут организовать нормальный планетарий с нормальными астрономами в структуре.
 :(

Оффлайн Ikar

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Ikar
Re: Омский планетарий.
« Ответ #41 : 04 Дек 2016 [10:05:51] »
А если ученый верит в бога, клеймо - сектант! Я знаю много таких. Например академик Флоренский Павел Васильевич, кстати председатель комиссии по церковным чудесам" и у них там происходят схожие вещи мы с ним в экспедициях иногда беседуем об этом, напишите ему тоже, что и мне, а я посмотрю. Интересно, что Вы должны были написать Сергею Попову, чтобы он так ответил, ведь мы с ним давно знакомы.
Причем здесь паранормальщик? Для меня, то что Вы пишите просто бред, средневековье какое-то. Я действительно несколько раз наблюдал явления не укладывающиеся в научную парадигму, повторяю это надо изучать а не гнать поганой метлой.
 Считаю что делаю дело в Планетарии с любовью к астрономии и людям, развиваю его и никакие Ваши выдумки не помешают мне делать звезды ближе людям!
« Последнее редактирование: 04 Дек 2016 [12:41:22] от Ikar »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Омский планетарий.
« Ответ #42 : 04 Дек 2016 [10:28:13] »
Вы на государственной службе( а не церковной) и просто обязаны "делать звезды ближе людям".
А травить сознание людей (тем более, детей) антинаучной чертовщиной это служебное преступление.
Занимайтесь этим в кругу семьи и на рыбалке с  друзьями.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Омский планетарий.
« Ответ #43 : 04 Дек 2016 [10:35:41] »

А травить сознание людей (тем более, детей) антинаучной чертовщиной это служебное преступление.


 А разоблачение антинаучной чертовщины?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ikar

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Ikar
Re: Омский планетарий.
« Ответ #44 : 04 Дек 2016 [10:44:19] »
Во первых я не на гос службе. Во вторых на единственную лекцию пришли заинтересованные люди и естественно не дети и это естественно проще,чем каждому отвечать по инету. И последнее еще раз говорю не хватайтесь за слова, очень важно в каком ключе шел разговор о полтергейсте, НЛО, астрологии. Не каждый, кто об этом говорит сектант, уфолог, паранормальщик. Клейма ставить просто, а вот доходчиво объяснить это, не теряя лица для науки не каждый сможет Сколько людей приходит с вопросами, вот видел полет НЛО или происходит что-то дома, а Вы ему идите лечитесь - это не научно.
Разоблачением чертовщины, полетов инопланетных кораблей и гороскопов мы и занимаемся.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Омский планетарий.
« Ответ #45 : 04 Дек 2016 [11:00:08] »
Не лукавьте. Вы прессе заявили ( и не опровергли сей факт), что мальчик у Вас проводник некой силы...
Антинаука мракобесничает и 20-й, и 21 век, но ни одного чуда не было, не подтвердилось, а фальсификация была не раз. Так Вы от имени науки утверждаете ложь, это недопустимо.

Оффлайн Ikar

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Ikar
Re: Омский планетарий.
« Ответ #46 : 04 Дек 2016 [11:35:12] »
Это действительно так, все явления происходят при разных людях, но в присутствии одного мальчика, и он не является их инициатором. часть явлений происходит в стороне от людей. либо все обманывают,либо не все так просто, я склоняюсь ко второму, Вы похоже к первому.
Говорю я об этом не от имени науки, а высказываю свое мнение,  а что пишет пресса, вопросы к ней.
И должен с Вами согласиться, нужно быть осмотрительнее в высказываниях с прессой. Я и сказал им всего несколько фраз.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2016 [11:57:55] от Ikar »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Омский планетарий.
« Ответ #47 : 04 Дек 2016 [12:00:54] »
Люди сказали - это не научный подход.
 А Вы представляетесь как директор омского планетария. Для люда это все равно, что ученый из омского универа или, например, от омского  отделения РАН.
Т.е. происходит дискредитация науки в стране.
И вообще непонятно, причем здесь планетарий и сплетнеобразные слухи о полтергейсте.. ?Представляйтесь только как бригадир бригады "Охотники за привидениями" и вопросов к Вам не будет на научных форумах.
Я только об этом.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Омский планетарий.
« Ответ #48 : 04 Дек 2016 [12:19:50] »
Полнейший бред!!! :facepalm:
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Омский планетарий.
« Ответ #49 : 04 Дек 2016 [12:23:06] »
Я не читаю и не слушаю астрологов, парапсихологов, уфологов всяких, бригад по космопоиску, привидениям, пришельцам.. Жаль времени на ерунду по определению, .. пока это не обозначено в научных журналах и от ученых мэтров.
 Маргиналам маргиналово и только в своем маргинальном кругу..
 Любителям науки, студентам, детям - только научное.
 Сказки можно, но только под названием "сказки". :)

Оффлайн Ikar

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Ikar
Re: Омский планетарий.
« Ответ #50 : 04 Дек 2016 [12:40:16] »
Это Вы молодцы, но что-то не слышно выступлений против РЕН ТВ и 5 канала, где круглосуточно гонят этот бред и все комментарии от ученых!
Думаю подобные темы с Планетарием больше не будут связаны.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2016 [12:53:21] от Ikar »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Омский планетарий.
« Ответ #51 : 04 Дек 2016 [14:01:34] »
Это Вы молодцы, но что-то не слышно выступлений против РЕН ТВ и 5 канала, где круглосуточно гонят этот бред и все комментарии от ученых!
Думаю подобные темы с Планетарием больше не будут связаны.
Да? А чего ещё пожелаете? Нормальные люди РЕН-ТВ давно не смотрят. Здесь ссылки на него запрещены. У учёных есть соглашение - не давать им интервью. У Вас, уважаемый Владимир, со вчерашнего дня такой же негласный статус. Вы его заработали своими выступлениями.

P.S. Какая наглость!!

Оффлайн Ikar

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Ikar
Re: Омский планетарий.
« Ответ #52 : 04 Дек 2016 [14:30:32] »
Дважды прочитал сообщение и ничего не понял.
Дмитрий, разговаривать с Вами нет никакого желания, Вы полны желчи, я избегаю таких людей.
Прощайте.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Омский планетарий.
« Ответ #53 : 04 Дек 2016 [14:40:28] »
Мда... Вот так гнездовье мы с помощью омских ЛА разворошили. Ещё раз сердечное спасибо ув. ddz за гражданскую отвагу. Если бы не он, рискнувший открыто высказаться, мы бы не скоро докопались до сути происходящего. Бывают же смелые люди. К администрации сайта особая просьба - найти модератора, стёршего исходную тему ddz в новостях астрономии и космонавтики, и спросить его, аффилирован ли он, или просто испугался возможного скандала. Омск Омском, но нам здесь нужны проверенные, надёжные люди. То, что в Омском королевстве случился кошмарик, это одно. Но я зримо наблюдал проблемы и в датском королевстве. Есть люди, покрывающие это безобразное явление в составе редакции форума. Это совершенно точно.
Прощайте.
Прощайте, дорогой товарищ.  ;D Глубже ройте окопы. Тренируйте своих ручных адептов великого гуру крепче держать трёхлинейки.  ;)
« Последнее редактирование: 04 Дек 2016 [14:49:44] от bob »

Оффлайн Ikar

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Ikar
Re: Омский планетарий.
« Ответ #54 : 04 Дек 2016 [14:54:02] »
ХАМство какое-то, недостойное уважаемого человека!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Омский планетарий.
« Ответ #55 : 05 Дек 2016 [07:32:59] »
  Внимательно просмотрел весь ролик.
  Если это исследование по психологии или психиатрии, то профилю Форума не соответствует, нет здесь таких специалистов, которые могли бы быть экспертами в этой области.
  Возможно, есть что-то философское. Но и это лучше обсуждать на философских "площадках".
  С точки зрения позитивной науки, эта также весьма сомнительно, так как никаких физических результатов не содержит. Некие измерения характеристик электромагнитных полей и акустики также не отвечают на вопрос о физической сущности неких непонятных явлений, которые где-то имели место быть. А, может, их и вовсе не было? Кроме постоянных утверждений вроде "Был полтергейст" никаких серьёзных доказательств не представлено. Так что, как говориться, "не факт", что данное событие имело место быть. Это чётко следует из текста данного ролика.
   Вывод: связь между явлениями, называемыми автором “полтергейст” и приведёнными результатами измерений – не установлена. Таким образом, данный фрагмент только по форме является наукообразным (ни в коем случае не научным!), но позитивного содержания в нём нет.
   Тему можно открыть, ибо Планетарий всё-таки по своему назначению серьёзное культурно-просветительское учреждение и вряд ли в нём занимаются одной только аномальщиной. Полагаю, было бы интересно знать, какие лекции в этом Планетарии проводятся, есть ли детские программы, кружки для детей и т.п. Осмелюсь высказать пожелание, чтобы это был позитивный опыт, а не "полтергейст", условно говоря. Звёздное небо, надеюсь, в Планетарии показывают? 
   Однако, уфологическую ссылку, опираясь на дух и букву Правил Форума модератор удаляет. Последующие ссылки на аналогичные Сетевые ресурсы будут удаляться без предупреждения. А пропаганда уфологии, полтергейста и прочей аномальщины, полагаю, должна стать объектом самого пристального внимания Комиссии РАН по борьбе с лженаукой.
   
« Последнее редактирование: 05 Дек 2016 [07:38:36] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Омский планетарий.
« Ответ #56 : 05 Дек 2016 [07:58:31] »
 
Комментарий модератора раздела Открывается

  Осмелюсь добавить ещё одно. При просмотре ролика сложилось впечатление (это субъективно, прошу понять правильно), что нам тут не хватает только присутствия сэра Артура Конан-Дойля и Йога Раманантаты в придачу. Кстати, когда ему посоветовали провести Генеральный эксперимент, он враз отказался. Впрочем, в свете последних событий (неоднократных трагедий со школьниками через Интернет) это уже должно быть объектом внимания не общественных организаций, а наших доблестных правоохранительных органов.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2016 [08:09:54] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 176
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Омский планетарий.
« Ответ #57 : 09 Дек 2016 [06:22:44] »
Вообще не понял суть нападок. Что с вами, люди?
Я не увидел в статьях и деятельности ВН никакой "пропаганды" или "популяризации" полтергейстов и прочих аномальных явлений. Только желание разобраться, понять суть этих явлений. С каких это пор желание разобраться стало крамольным и антинаучным? История вас уже ничему не учит, забыли и лысенковщину и "антинаучную" генетику?
Объясните пожалуйста тогда мне как следует относится к измышлениям физиков-теоретиков. Я вот смотрю сейчас лекции прекрасного физика-теоретика Леонарда Сасскинда, его споры с другим выдающимся ученым современности - Стивеном Хокингом. Извините меня, но в "червоточинах", "информационных парадоксах", "принципах голографичности" в черных дырах - во всем этому куда больше мистики и спекулятивности, чем в двигающихся предметах. Большая часть современной физики и космологии построена на умозаключениях, мысленных экспериментах, косвенных доказательствах (пусть даже мат методами) и никак не может быть подтверждена или опровергнута наблюдениями (пока не может).
И что? С вашим подходом  этих людей тоже следует обвинить в антинаучности и на костер.
Желание разобраться и понять в принципе не может быть предметом каких то обвинений и нападок. Чего бы это не касалось. Если ваша жизнь укладывается строго в существующие учебники физики, математики, биологии и т.д. и вам все совершенно понятно в этом мире... Ну что ж, поздравляю - вы счастливые люди, познавшие мир. Но далеко не у всех все так просто.
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 176
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Омский планетарий.
« Ответ #58 : 09 Дек 2016 [06:28:56] »
Разговоры же о какой то "коррупционности" и "нечистоплотности" меня совершенно забавляют.
Ога, это в продолжении тренда что медики, паспортистки, преподаватели - вот они, главные коррупционеры современности :)
И с неспособностью дважды два сложить и структурировать такую проблему как коррупция, вы (обвинители в коррупции директоров планетариев и кружков) мните себя "учеными"? Смешно.
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Омский планетарий.
« Ответ #59 : 09 Дек 2016 [08:59:09] »
Любопытно. :)

Сам предмет обсуждения напрочь отсутствует, однако гневное осуждение Пастернака, коего никто не читал, имеет место быть. ;D

Где ссылки-то, указующие на источник всех бед и несчастий современной науки? ::)

Если ссылки на первоисточник потёрты, какой вообще смысл в теме?