Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Омский планетарий.  (Прочитано 7031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Омский планетарий.
« : 25 Ноя 2016 [12:48:39] »
Так. Всем спрятать свои жала. Никакого выноса сора из избы. Сами разберёмся !  ^-^
Поздняк метаться. :) Сам мэтр уже весь сор вынес. Читайте "Комсомольскую правду":
Re: Астрономические ляпы
Так сор уже вынесен и не нами.
Точно.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Омский планетарий.
« Ответ #1 : 25 Ноя 2016 [13:04:20] »
Поздняк метаться.

bob - ну и радуйтесь жизни в своей ветке. Тут то нафига джигу вытанцовывать ?  >:D
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Омский планетарий.
« Ответ #2 : 25 Ноя 2016 [14:47:53] »
Поздняк метаться.  Сам мэтр уже весь сор вынес. Читайте "Комсомольскую правду":
Re: Астрономические ляпы
Думаю мы будем ничем не лучше, если будем судить только на основании собственных субъективных суждений типа "этого не может быть потому, что не может быть никогда". На мой субъективный взгляд, будет разумнее обратится к мэтру Икару и попросить его предоставить задокументированные факты о данном явлении (фото, видео). Только факты позволят судить о том, есть ли это явление на самом деле или это еще одна возможность заняться собственным пиаром.  Если учитывать мое мнение, то я верю в то, что В. Крупко достаточно ответственный человек, чтобы не заниматься пиаром на таких "желтых"  темах, скорее всего что то там действительно есть, но вот что: полтергейст или профанация (желание получить рекламу на "желтой" теме, привлечь к себе внимание, например для привлечения туристов в регион и т.п.)- вот в этом нужно разобраться на основе тех фактов, которые есть в наличии. Верю в то, что В. Крупко разберется в собранной информации и представит любопытной общественности результаты проделанной работы.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Омский планетарий.
« Ответ #3 : 25 Ноя 2016 [15:10:58] »
Думаю мы будем ничем не лучше, если будем судить только на основании собственных субъективных суждений типа "этого не может быть потому, что не может быть никогда". На мой субъективный взгляд, будет разумнее обратится к мэтру Икару и попросить его предоставить задокументированные факты о данном явлении (фото, видео). Только факты позволят судить о том, есть ли это явление на самом деле или это еще одна возможность заняться собственным пиаром.  Если учитывать мое мнение, то я верю в то, что В. Крупко достаточно ответственный человек, чтобы не заниматься пиаром на таких "желтых"  темах, скорее всего что то там действительно есть, но вот что: полтергейст или профанация (желание получить рекламу на "желтой" теме, привлечь к себе внимание, например для привлечения туристов в регион и т.п.)- вот в этом нужно разобраться на основе тех фактов, которые есть в наличии. Верю в то, что В. Крупко разберется в собранной информации и представит любопытной общественности результаты проделанной работы.
Вы это на полном серьёзе? Задокументированные факты о левитации школьной скамейки и телекинезе крышкой бачка унитаза? Давайте уже не будем паясничать. Тем более, что Крупко уже дал интервью о том, что доказательств, кроме черепков битой посуды, у него нет.
Re: Астрономические ляпы
А Вы, видимо, думали, что они могут "быть"?

P.S. ув. Ikar пока не отвечает. Возможно, он редко читает почту.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2016 [15:26:00] от bob »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Омский планетарий.
« Ответ #4 : 25 Ноя 2016 [16:19:24] »
Вы это на полном серьёзе? Задокументированные факты о левитации школьной скамейки и телекинезе крышкой бачка унитаза? Давайте уже не будем паясничать. Тем более, что Крупко уже дал интервью о том, что доказательств, кроме черепков битой посуды, у него нет.
Вполне на полном серьезе, поскольку считаю, что огульно бездоказательно обвинять никого и ни  в чем нельзя! А разбираться нужно на основании фактов, если В.Крупко о чем то объявил- пусть предоставит факты, если вы в чем то обвиняете В.Крупко - тоже нужно предоставить факты (например съездить в в Павлоградский район Омской области и уточнить обстоятельства  у очевидцев или лично проверить зафиксированные факты). А без фактов это пустой треп. Согласитесь, что это справедливо.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Омский планетарий.
« Ответ #5 : 25 Ноя 2016 [16:23:33] »
о левитации школьной скамейки и телекинезе крышкой бачка унитаза

bob и wad- идите и обсуждайте это в другом месте. Например в личной переписке. Я на полном серъёзе.  >:D >:D >:D
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Омский планетарий.
« Ответ #6 : 25 Ноя 2016 [17:42:06] »
(например съездить в в Павлоградский район Омской области и уточнить обстоятельства  у очевидцев или лично проверить зафиксированные факты). А без фактов это пустой треп.
Я пока ещё достаточно в здравом уме, чтобы не заниматься сбором показаний свидетелей полтергейста, свидетелей Иеговы и ангелов господних.

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 176
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Омский планетарий.
« Ответ #7 : 26 Ноя 2016 [10:21:34] »
Витя, не нужно рты затыкать!
Когда ж наконец в нашей стране научатся разговаривать друг с другом. Дискуссия, вопросы, сомнения, критика - это не только нормально, это первое что должно происходить в случае непонятной или конфликтной ситуации. И обязанность отвечать на вопросы лежит на том, кто создал информационный повод, а не на людях у которых возникло непонимание этой ситуации.
Я люблю и уважаю ВН, и кстати вообще ничего не вижу крамольного в изучении "сверхестественного" (в истории немало примеров когда серьезные ученые с сугубо рациональным складом ума на каком то этапе своей жизни приходили и к Богу, и к определенной метафизике). Но это не значит что чуть погладили против шерсти - и сразу ор на всю округу.
Владимир Николаевич опытный лектор и оратор, и в данной ситуации было бы нормально ему самому пояснить свою позицию, причем здесь, на форуме, а не где то ВКонтакте или еще где. Вопросы и мнения возникли здесь, правило нашего цифрового века - отвечать в том источнике, где возникли непонятки\проблемы.

Поймите наконец, что любая проблема, любая "стычка" - это прежде всего возможность понять лучше друг друга и окружающий мир. И в чем то продвинуться. Но для этого нужны прямые, открытые коммуникации без посредников.
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 240
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Омский планетарий.
« Ответ #8 : 26 Ноя 2016 [16:13:02] »
Поздняк метаться.

bob - ну и радуйтесь жизни в своей ветке. Тут то нафига джигу вытанцовывать ?  >:D
о левитации школьной скамейки и телекинезе крышкой бачка унитаза

bob и wad- идите и обсуждайте это в другом месте. Например в личной переписке. Я на полном серъёзе.    

Да Витино возмущение понятно. И бан он не в той теме получил, а в нашей ветке, так что никому он рты  не завтыкал.
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Омский планетарий.
« Ответ #9 : 27 Ноя 2016 [05:44:02] »
Я люблю и уважаю ВН, и кстати вообще ничего не вижу крамольного в изучении "сверхестественного" (в истории немало примеров когда серьезные ученые с сугубо рациональным складом ума на каком то этапе своей жизни приходили и к Богу, и к определенной метафизике). Но это не значит что чуть погладили против шерсти - и сразу ор на всю округу.
Я тоже не вижу ничего преступного в изучении тех явлений, которые на сегодняшний день  не имеют научного объяснения. Так развивается вся наука, она как раз и занимается тем, что изучает то, что на сегодняшний день еще не понятно, не изучено. И если есть возможность как то пролить свет на необъяснимые явления, но ДОКАЗАТЕЛЬНО, то это неплохо.
Я пока ещё достаточно в здравом уме, чтобы не заниматься сбором показаний свидетелей полтергейста, свидетелей Иеговы и ангелов господних.
Те церковники, которые принуждали Галилео Галилея отказаться от его взглядов на строение солнечной системы тоже были в здравом уме..... Никто не знает как устроен мир на самом деле, мы в процессе его изучения можем полагаться только на доступные нам возможности его восприятия (органы чувств) и анализа полученной информации (разум, логика, мышление). Например, чтобы узнать, что у Юпитера есть спутники, тому же Галилею  нужно было применить телескоп, чтобы с помощью его можно было увидеть (органы чувств -зрение) эти спутники. А пока он их не увидел, люди его времени, находящиеся "в здравом уме" такую возможность могли  расценить только как фантазию.
Не много не понял мнения модераторов по поводу  оффтопа: тема как называется? Омск? События где происходят? В Омской области? Событие относится к проявлению свойств вселенной? Наблюдая астрономические явления, которые тоже представляют собой часть вселенной мы не нарушаем правил форума? Причем же здесь тогда оффтоп?

Да Витино возмущение понятно.
Мне как раз не понятно, почему он возмущался - В. Крупко сам добровольно и активно участвовал в изучении этого явления, и фигурировал как участник исследовательской группы в средствах массовой информации и не только в центральных, но и местных ( в местных новостях эта тема тоже фигурировала).
Кстати, он еще объявил о том, что будет проводить платные лекции о полтергейсте, лекция будет сегодня в Омском планетарии начало в 12 часов по местному времени,  вход 200 рублей:
http://www.omskinform.ru/news/100869
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2016 [05:53:58] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Омский планетарий.
« Ответ #10 : 27 Ноя 2016 [07:00:28] »
Вы чё, реaльно Володьку не знаете ? Не общались c ним ? Тада сходите, посмотрите и поговорите с ним лично.
Вежливый лось, вы случайно не реинкарнация VFP на этом форуме? :)
Лично с В.Крупко я не знаком, но знаю о его деятельности из средств массовой информации еще со времен Советского Союза. :) И его просветительскую астрономическую деятельность, начиная со времен дворца пионеров вполне одобряю! :)
Ради любопытства решил посмотреть, научный статус публикаций В.Крупко в научной области знаний, проверить это можно очень просто, если зайти на сайт электронной библиотеки (http://elibrary.ru/), где собственно и аккумулируются все публикации Российских ученых во всех областях и направлениях науки. К моему большому сожалению, В.Крупко на этом сайте не зарегистрирован, хотя именно этот сайт в России и является мерилом наукометрических показателей ученых,  научных учреждений и научных изданий.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2016 [07:06:37] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 176
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Омский планетарий.
« Ответ #11 : 27 Ноя 2016 [11:09:39] »
Да Витино возмущение понятно. И бан он не в той теме получил, а в нашей ветке, так что никому он рты  не завтыкал.

Мне. Мне непонятно Витино возмущение.
Спорить можно всегда и везде, соблюдая конечно этические нормы - это нормально.
ВН по-моему Витю в личные гвардейцы не записывал (или я чего то не знаю?), да и не в суде мы, а на общедоступном форуме - "адвокаты" здесь никому не нужны.

Еще раз, лучший способ что-то доказать или опровергнуть - это разговаривать. Иногда это получается жестко или излишне агрессивно, тогда нужно извиняться, остывать и разговаривать дальше. А не гавкаться. Если Юра ты, или Витя, или еще кто-то считает что на ВН необоснованно "наехали" - мерси, включите свою риторику, аргументы, силу убеждения, чтобы это опровергнуть. А не примитивный рефлекс "свой-чужой", как у дембелей принявших на грудь и грозящихся всех порвать друг за друга...
Для человека непосвященного в детали самого события (полтергейста) непонятные старания "замазать" дискуссию на корню выглядят отнюдь не в пользу ВН. Это пример как НЕ стоит "защищать" земляка. 





Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн ScorpiOS

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 18
  • Алексей Иванов
    • Сообщения от ScorpiOS
Re: Омский планетарий.
« Ответ #12 : 27 Ноя 2016 [20:21:02] »
ну если bob  никогда не сталкивался с неизведанным ф..к ему в руки, и мозга побольше !!!

Оффлайн ScorpiOS

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 18
  • Алексей Иванов
    • Сообщения от ScorpiOS
Re: Омский планетарий.
« Ответ #13 : 27 Ноя 2016 [20:46:40] »
Лично с В.Крупко я не знаком, но знаю о его деятельности из средств массовой информации еще со времен Советского Союза. :) И его просветительскую астрономическую деятельность, начиная со времен дворца пионеров вполне одобряю! :)
Ради любопытства решил посмотреть, научный статус публикаций В.Крупко в научной области знаний, проверить это можно очень просто, если зайти на сайт электронной библиотеки (http://elibrary.ru/), где собственно и аккумулируются все публикации Российских ученых во всех областях и направлениях науки. К моему большому сожалению, В.Крупко на этом сайте не зарегистрирован, хотя именно этот сайт в России и является мерилом наукометрических показателей ученых,  научных учреждений и научных изданий.
ну если вы с ним не знакомы какие рассуждения от вас могут быть, вам как то раз объяснили, вы потерялись..., нравится картинки рисовать..., ну и живите в своем 19 веке, но не надо обсуждать людей, если вы даже их не знаете.. Есть люди делающие науку, но так же есть и люди сподвигающие на это... И не вам судить, о деятельности этого человека, он по крайней мере выпустил двух профессиональных астрономов, а вы так понимаю к этому вообще  отношения не имеете...

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 115
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Омский планетарий.
« Ответ #14 : 27 Ноя 2016 [21:05:59] »
Комментарий модератора Спокойствие, только спокойствие! (с)
Дождитесь ВН, выслушайте его, а уже потом спорьте.
А жаль! Надо было убедиться что Саиф на месте. :)
На месте он, точно говорю... Только что на него смотрели. :police:
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Омский планетарий.
« Ответ #15 : 27 Ноя 2016 [23:07:37] »
Кстати, он еще объявил о том, что будет проводить платные лекции о полтергейсте, лекция будет сегодня в Омском планетарии начало в 12 часов по местному времени,  вход 200 рублей:
не вам судить, о деятельности этого человека, он по крайней мере выпустил двух профессиональных астрономов, а вы так понимаю к этому вообще  отношения не имеете...
То, что он известный организатор кружковцев и подготовил двух астрономов, как-то не даёт индульгенции на занятия "экстрасенсорикой и полтергейстами" в СМИ и вообще антинаучной деятельностью от лица научно-просветительского учреждения. Повторю просьбу к любителям из Омска - не лишней здесь будет запись этой лекции по двести рублей, чтобы расставить точки в этой истории. Если её содержание, как уже ожидаемо после сообщений в СМИ, сведётся к пропаганде паранормальных явлений, то точка будет вполне поставлена.
Re: Астрономические ляпы
"Битва экстрасенсов" на базе планетария здесь, как мне кажется, нужна очень немногим. А в астрономических кружках для школьников - тем более.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2016 [01:09:26] от bob »

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 176
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Омский планетарий.
« Ответ #16 : 28 Ноя 2016 [08:13:43] »
Боб,

само по себе занятие  "экстрасенсорикой и полтергейстами" не является чем то крамольным и несовместимым с научным взглядом на мир.
Во-первых, согласитесь, что в мире много неизведанного, необъяснимого и непонятного. И каждый из нас хотя бы раз сталкивался с тем, чего нельзя объяснить механикой Ньютона, гениальными теориями Энштейна или новомодными квантовой термодинамикой и теорией струн. Многие астрофизики верят в Бога не потому что они такие дремучие мракобесы, а потому что на определенном этапе познания неизбежно сталкиваются с "планкой", за которой нельзя ничего объяснить научно и рационально.
Во-вторых, по мне лично, так пусть лекции по "сверхестественному" читают такие люди как В.Н.Крупко, чем Марат Башаров (или кто там сейчас из шоуменов?).  Больше шансов на объективность и беспристрастность, разве не так?

С тем же, что Вы пишите об открытости и прозрачности - абсолютно согласен. Это не проблема астрономов или нашего форума, это проблема в принципе общества в целом. Меньше теорий заговора - больше информации, дискуссий, терпеливых разъяснений и ответов на вопросы. И все наладится.

Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Омский планетарий.
« Ответ #17 : 28 Ноя 2016 [15:34:56] »
И каждый из нас хотя бы раз сталкивался с тем, чего нельзя объяснить механикой Ньютона, гениальными теориями Энштейна или новомодными квантовой термодинамикой и теорией струн. Многие астрофизики верят в Бога не потому что они такие дремучие мракобесы, а потому что на определенном этапе познания неизбежно сталкиваются с "планкой", за которой нельзя ничего объяснить научно и рационально.
Не уместный абсолютно антинаучный лозунг. Призыв к свободе лжи и мошенничества. Мне жаль тех, кто с ним согласен. Если Вы где-то узреваете нарушение законов небесной механики или "неизбежность столкновения с планкой", за которой "нельзя ничего объяснить научно и рационально", то не надо оптом говорить за всех. Это Ваша сугубо личная проблема.
Во-вторых, по мне лично, так пусть лекции по "сверхестественному" читают такие люди как В.Н.Крупко, чем Марат Башаров (или кто там сейчас из шоуменов?).  Больше шансов на объективность и беспристрастность, разве не так?
Нет. Руководитель планетария несёт на себе ответственность за людей, которых он взялся просвещать. И, кстати, было бы очень неплохо, если бы наконец экраны и газеты были очищены от шоуменов-мошенников, которые "читают лекции по сверхъестественному". Хватит обманывать народ.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2016 [16:01:05] от bob »


Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 115
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Омский планетарий.
« Ответ #18 : 28 Ноя 2016 [16:05:50] »
Комментарий модератора Так, успокоились! >:( :police:
Каждый имеет право верить во что угодно! Хоть в Летающего макаронного монстра!
Пока здесь не выступит ВН - никак дискуссий! :police:
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 176
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Омский планетарий.
« Ответ #19 : 28 Ноя 2016 [18:05:15] »
Да, Мисс!
Мы веруем в Летающего макаронного монстра!
Почему бы и нет - не самое плохое верование :)
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/