Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объясните мне про создание вселенной  (Прочитано 11411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пимен

  • Гость
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #20 : 04 Апр 2006 [16:12:19] »
"Объясните мне про создание вселенной" - замечательный вопроос, хоть и сформулирован коряво.

Лучше всего на примерно такой же вопрос  ответил Лука из "На дне" М. Горького: "старик, есть ли Бог?" -  ответ: "веришь - есть, не веришь - нет". То есть проблемы  "создания вселенной" - это из области не науки, а веры. 

Но и богословы про такое  "создание" ничего полезного для  астрофизика не скажут.

Взрывникам Вселенной можно одно сказать: ребята! пусть и был, очень давно, этот ваш "БВ". Можно построить красивую модель его развития (нуклеосинтез и т. п.). И любоваться ею. Но с какой стати этот БВ вы распространяете на всю вселенную? С чего это? Красиво "взорваться" могло бы и в каком-то месте вселенной. А уверять, что "взорвалась вся Вселенная" - значит дурачить публику.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #21 : 04 Апр 2006 [16:33:51] »
Уже не один раз говорилось, что "взрыв" это не взрыв в обычном нам смысле слова, это вообще неверный перевод с английского.

Оффлайн pokos

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pokos
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #22 : 06 Апр 2006 [02:27:41] »
Прошу обратить внимание, что имеет место некое противоречие между двумя следствиями ОТО, а именно, БВ и ЧД.
Если Вселенная в момент БВ была очень плотной, то это была типичная ЧД, т.е. расширяться она могла только в ещё одно измерение, ведь никакие причины (кроме аккреции вещества) не могут привести к расширению горизонта ЧД.
Более того, соображения о расширении самого пространства тоже выглядят весьма сомнительно. Ведь если бы расширялось всё пространство, мы бы никак не смогли зафиксировать этого факта, поскольку наши "линейки" расширялись ровно также. Теоретики прибегают тут к интересному выкрутасу, мол, пространство расширяется только вне материальных тел. Т.е. внутри атома, к примеру, пространство отсутствует вовсе, либо имеет харки, существенно отличные от внешнего? Однако расчётные параметры тех же энергетических уровней в атоме водорода хорошо совпадают с наблюдаемыми.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #23 : 06 Апр 2006 [02:55:16] »
     Цитата pokos: "Прошу обратить внимание, что имеет место некое противоречие между двумя следствиями ОТО, а именно, БВ и ЧД. Если Вселенная в момент БВ была очень плотной, то это была типичная ЧД, т.е. расширяться она могла только в ещё одно измерение, ведь никакие причины (кроме аккреции вещества) не могут привести к расширению горизонта ЧД"

     Нет никакого противоречия. Это две РАЗЛИЧНЫЕ задачи ОТО. Разница в том, что в задаче о расширяющеся Вселенной (то, что Вы называете БВ) все пространство без исключения равномерно заполнено веществом, а в задаче о центрально симметричном поле (то, что Вы называете ЧД), никакой однородности нет - там есть область, содержащая вещество и область, свободная от него. Это и приводит к разным результатам.

     Цитата pokos: "Более того, соображения о расширении самого пространства тоже выглядят весьма сомнительно. Ведь если бы расширялось всё пространство, мы бы никак не смогли зафиксировать этого факта, поскольку наши "линейки" расширялись ровно также. Теоретики прибегают тут к интересному выкрутасу, мол, пространство расширяется только вне материальных тел. Т.е. внутри атома, к примеру, пространство отсутствует вовсе, либо имеет харки, существенно отличные от внешнего? Однако расчётные параметры тех же энергетических уровней в атоме водорода хорошо совпадают с наблюдаемыми."

     И здесь никаких проблем или "выкрутасов" нет и не было: расширяющаяся Вселенная - это конкретная задача ОТО, где рассматривается движение заполняющих Вселенную тел. Существенным условием этой задачи является однородность. Поэтому все выводы этой задачи имеют отношение только к тем (космологическим) масштабам, начиная с которых Вселенную можно считать однородной. На более мелких масштабах однородности нет, и эта задача ОТО неприменима. Кроме того, "расширение пространства" - на самом деле неудачный термин, так как, читая популярную литературу, многие начинают думать, будто есть некая субстанция, именуемая пространством, которая расширяется. На самом деле, термин "расширение пространства" имеет очень узкое значение - это всего-лишь констатация факта увеличения расстояний между крупными частями Вселенной, когда в качестве системы отсчета выбирается так называемая сопутствующая система координат, относительно которой крупные части Вселенной покоятся. Эта система отсчета очень удобна, но если выбрать другую систему отсчета, то там никакого "расширения пространства" не будет - то есть то же явление будет описываться уже, как движение тел относительно новой системы координат.

Оффлайн pokos

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pokos
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #24 : 06 Апр 2006 [10:25:29] »
Нет никакого противоречия. Это две РАЗЛИЧНЫЕ задачи ОТО.
Ну я и говорю, решения этих задач - два РАЗНЫХ следствия из одной и той же ОТО. И ЧД вполне себе могут быть равномерно заполнены веществом. Некоторое время. Потом они не взрываются, а коллапсируют. В этом, собственно и есть противоречие.

Оффлайн antvlad

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: -5
    • Сообщения от antvlad
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #25 : 06 Апр 2006 [17:48:14] »
Как "создание вселенной" выглядит в свете Русской теории эфирной физики?
Сначала определимся с терминами. Назовём Метагалактикой всё видимое вокруг нас пространство; оно представляет собой единое эфирное облако. За пределами Метагалактики - абсолютная пустота, и там свет не распространяется. В этой пустоте имеются другие метагалактики, которые мы не видим. За Вселенную будем принимать всё пространство пустоты со всеми метагалактиками.
Иногда метагалактики сталкиваются между собой, и в зоне столкновения рождаются мириады атомов, из которых потом собираются планеты; планеты разогреваются и вспыхивают в виде звёзд.
Так что создаётся не Вселенная, а атомарный мир. Эфир же вечен.

bob

  • Гость
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #26 : 06 Апр 2006 [18:24:28] »
Спасибо, уважаемый antvlad. Но напомню о своём условии (см. личную почту наверху главной страницы форума). Это Ваше сообщение останется в форуме. Дальнейший спам и кросс-постинг вынудит меня перекрыть Вам доступ к публикации материалов.
 С уважением.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #27 : 06 Апр 2006 [19:27:28] »
Вот есть теория большого взрыва, в ней говорится, что вселенная произошла в результате расширения некой точки с гигантской плотностью и температурой... Но, эта же точка тоже должна была возникнуть откуда-то... Появиться из чего-то и где-то... Вот откуда она взялась и что было до неё я не понимаю. Объясните пожалуйста.


В том-то и дело, что НЕ ДОЛЖНА точка-Вселенная откуда-то (или из чего-то) появляться !!!!!!!!!!!! Люди, которые так говорят - заблуждаются ТАК ГЛУБОКО, что более глубоких заблуждений я не встречал. Вселенная... Само слово (по определению) - означает, что "ВСЁ В СЕБЯ ВСЕЛЯЕТ". Абсолютно всё. Если она в себя чего-то не вселяет, что существует, то это уже не Вселенная.   Вот вопрос - моя комната - это Вселенная? Нет, потому что она не вселяет в себя другую комнату и другие объекты. А они существуют. Значит, ничего кроме точки-Вселенной не существовало, и значит - НИ ИЗ ЧЕГО она не появлялась. Появиться может только объект ВНУТРИ вселенной. Или часть Вселенной. Из другой части. Но не сама Вселенная.  Вот с таким, "глобализационным" подходом нужно смотреть.

Фразу "Бог сотворил Вселенную" я считаю именно ЛОГИЧЕСКИ неверной.  Я бы правильно ее построил так: "Во Вселенной раньше находился только Разум, а позже - РазумЫ и материя".  Если что-то существует, то оно обязательно должно находиться во Вселенной и быть частью Вселенной. И Бог в том числе.  Атеистическая мысль "Во Вселенной раньше находилась только материя, а потом - РазумЫ и материя". Фактичеки спор тут между атеистами и верующими сводится именно к тому, что первично - разум или материя.  

А сама Вселенная могла бы  представлять собой либо 1) "АБСОЛЮТНОЕ НИЧТО", либо 2) "ЧТО-ТО ЕСТЬ". Первый вариант неверен, так как тогда и нас не было бы.   "ЧТО-ТО ЕСТЬ" - не может по определению появится из  "АБСОЛЮТНОГО НИЧТО". На то оно и НИЧТО, что из него ничего появиться не может.  В НИЧТО и времени-то нету. Следовательно, Вселенная просто ЕСТЬ и всё. И ниоткуда не появлялась. Мы должны это воспринимать, как данность, именно так.

А теперь вообще интересный вывод. Изобразим время в виде луча с нулевой точкой. Раз Вселенная не могла ПОЯВИТЬСЯ, то она не могла и иметь такую точку во времени (нулевую), левее которой - Вселенной нет, а правее которой - она есть.  Чем ОТРЕЗОК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ИНТЕРВАЛА?  На отрезке есть предельная точка, левее которой точек НЕТУ. А интервал не имеет такой предельной точки! Какую бы точку интервала мы не взяли, найдётся точка, левее его.  Точка времени 0 - в интервал не входит. Возьмем, например 0.000001. Есть точка левее? Есть, например - 0.00000000001. А есть ли ещё левее? И так далее. Найдите самую левую точку на интервале...  :) Это я "на пальцах", нематематикам, объяснил. Раз Вселенная, не может из чего-то появиться, то нулевой точки времени не было, стрела времени в прошлое представляет собой именно ИНТЕРВАЛ. Может быть два варианта - либо этот интервал ограничен, либо неограничен. Если бы он был неограничен, то Вселенная существовала бы и 10 миллиардов лет назад, и 100 миллиардов, и  900 и вообще, любое (бесконечное) число лет назад. Теория Большого Взрыва говорит, что Вселенная НЕ существовала, например 100 миллиардов лет назад. Это не значит, что в то время было "Абсолютное ничто"!! Это значит, что САМОГО ТОГО МОМЕНТА ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО. Значит, интервал времени в прошлое ограничен. Но - это НЕ ОТРЕЗОК времени. Вот это важно понять.  Таким образом, никакого РОЖДЕНИЯ Вселенной всё-таки не было, хоть она и не существовала 100 миллиардов лет назад, вернее не существовало того времени!

В будущее лежит тоже именно ИНТЕРВАЛ времени. Две теории Вселенной в будущем. Сожмётся или будет всегда расширяться? Если сожмётся, значит этот интервал времени в будущем ограничен, если нет - то неограничен, уходит в бесконечность. Но в любом случае - нет такой точки во времени, такого мгновения, до которого Вселенная есть, а после которого - её уже нет.

Так что Вселенная, не умрет! Жить можно бесконечно долго и сжимающейся Вселенной, если не будет например, в будущем времени больше чем на 1 час. (то есть если по расчётам, Вселенная через час должна сжаться в точку). Просто нужно постоянно  ускорять функционирование своего разума, то есть научиться ДВИГАТЬСЯ во времени всё медленнее и медленнее, а думать с той же скоростью.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2006 [19:33:17] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #28 : 06 Апр 2006 [19:56:06] »
Это я такое объяснение придумал, чтобы люди, которые любят докапываться до всего -  могли получить ответ на, казалось бы, нерешаемые вопросы...  Это не философия. Это просто логика.  Логические рассуждения можно, конечно, построить и другим образом.

Алия

  • Гость
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #29 : 06 Апр 2006 [19:59:12] »
CRUSADER спрашивает, что было до Большого Взрыва т.е. его интересует эволюция и развитие этой самой “точки” от которой пошёл “Бум”.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #30 : 06 Апр 2006 [20:08:26] »
CRUSADER спрашивает, что было до Большого Взрыва т.е. его интересует эволюция и развитие этой самой “точки” от которой пошёл “Бум”.

Самой "точки" этой не было.  И "до точки" не было - САМОГО ВРЕМЕНИ не было. Если не согласны, дайте полное определение, что такое "ВРЕМЯ".

Алия

  • Гость
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #31 : 06 Апр 2006 [20:14:53] »
Время это процесс изменения одного в другое.

Алия

  • Гость
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #32 : 06 Апр 2006 [20:17:41] »
Не было бы изменений не было бы и "Бума".

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #33 : 06 Апр 2006 [20:28:50] »
Время это процесс изменения одного в другое.

Хорошо, предположим, что Вселенная "родилась" всё-таки во время 0. До этой точки-времени не было ни Вселенной, не было ничего. Так что же тогда там в "АБСОЛЮТНОМ НИЧТО" изменялось?   Теперь понимаете, почему ДО Большого взрыва не было самого времени?

 Поэтому, не было этого "ДО" и не нет смысла спрашивать, что было до большого взрыва.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2006 [20:37:08] от Skipper_NORTON »

Алия

  • Гость
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #34 : 06 Апр 2006 [20:42:31] »
Я думаю,что Вселенная не рождалась вместе с Большим Взрывом. Она была, но была другой. Большой Взрыв это её изменение.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #35 : 06 Апр 2006 [20:54:30] »
Она была, но была другой.

Ну, тогда, возможно интервал времени, уходящий в прошлое неограничен.  Вселенная в настоящей точке (с нулевыми размерами), конечно, не была никогда. Точка - это, вообще говоря, НИЧТО. А расширяется она, имея в то время, которое мы называет временем большого взрыва - не нулевые, а какие-то конечные малые размеры.  Только вот, "заглянуть" за завесу того момента, узнать, что было ДО этого - вряд ли удастся
« Последнее редактирование: 06 Апр 2006 [20:56:12] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #36 : 06 Апр 2006 [21:00:42] »
Но это всего лишь еще одна гипотеза.

Короче говоря, тут два варианта - либо 1) интервал времени уходящий в прошлое ограничен, либо 2)  интервал времени уходящий в прошлое неограничен.  В любом случае, самого "рождения", появления Вселенной из ничего - не было, и такой нулевой точки времени, такого мгновения, до которого Вселенной нету, а после которого она есть - не было.

Алия

  • Гость
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #37 : 06 Апр 2006 [21:02:24] »
Цитата
Только вот, "заглянуть" за завесу того момента, узнать, что было ДО этого - вряд ли удастся

А как бы хотелось!

ущеко

  • Гость
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #38 : 06 Апр 2006 [21:07:47] »
Уже не один раз говорилось, что "взрыв" это не взрыв в обычном нам смысле слова, это вообще неверный перевод с английского.

Точно!
Верный перевод означает "СЖАТИЕ"
 ;D ;D ;D

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Объясните мне про создание вселенной
« Ответ #39 : 06 Апр 2006 [21:08:57] »
Алия.

А как Вам вариант пульсирующей Вселенной - типа - Вселенная взрывается, расширяется, потом обратно сжимается, до крошечных размеров, а потом снова взрывается, снова расширяется, все те же события повторяются, потом снова сжимается, и так бесконечное количество раз.

Когда-то, через много-много миллиардов лет она сожмется, потом снова взорвётся, и те же события произойдут, и снова будет такая же Земля, такие же люди, и мы будем так же как и сейчас писать друг другу на таком же форуме?? Только помнить что сейчас то же самое писали - не  будем :)