Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65  (Прочитано 7395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

altar5

  • Гость
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #40 : 21 Ноя 2016 [14:28:33] »
Глянул часок назад на Солнце в ТАЛ65 со штатным окуляром и пластиковым окулярным штатным фильтром-рискнул так сказать, ибо знал что Солнце в перистых и низко. 8)Не ошибся-вполне четкое белое солнце, без пятен.Но смотрел не больше минуты-перешел на другие инструменты ( см.в журнале наблюдений).

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #41 : 24 Ноя 2016 [02:54:04] »
А я до сих пор в "Алькор" наблюдаю. Телескоп 1982 г. выпуска. Эпсилон Лиры делит на четыре части. Щель Кассини видно на уровне глюка при полном раскрытии колец. На Юпитере видны полосы, фистоны и БКП правда тоже на уровне глюка. Контраста конечно маловато на 133 кратах. А вот Марс на 133х виден превосходно! См. ссылку:
 Re: Журнал наблюдений Марса
Наблюдал в своё время комету Хейла-Боппа - просто улёт. Были видны расходящиеся от ядра волны. По Луне, Солнцу и планетам честно отрабатывает предельное разрешение. Уран и Нептун показывает в виде крошечных дисков. В общем хороший телескоп, особенно когда не хочется возиться со сборкой-разборкой большого сетапа.  :)

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #42 : 24 Ноя 2016 [22:11:59] »
А я до сих пор в "Алькор" наблюдаю.
Если не секрет: откуда наблюдаете? С балкона в большом городе, или под темным небом глубинки? Далеко ли приходится таскать скоп.
Мой знакомый, у которого был такой телескоп, открывал настеж окна и выстужал комнату (балкона у него нет, но окна большие). Давным давно никаких домов в районе сосновского парка не было и небо было очень хорошим. Теперь это все в прошлом.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #43 : 25 Ноя 2016 [02:44:39] »
В городе - из окна. С каждым годом засветка всё больше и видно всё меньше. Теперь только планетки до Сатурна, Солнце и Луна. И вытащить особо некуда - кругом одни фонари.  :'(

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #44 : 26 Ноя 2016 [11:17:16] »
У знакомого (бывший владелец скопа) есть дача, я приезжал со своими скопами на  наблюдения. Там проведено электричество, вроде хорошо, но у соседей ночи на пролет горят уличные фонари. Смысла освещать улицу когда все спят никакого, а свет жгут. >:( Земля рыхлая и сырая, кругом деревья, они увлажняют атмосферу, по утрам стелется туман, ночью выпадает обильная роса. Я раньше наблюдая на крыше (15 эт. дом в спальном районе) ни разу с росой не сталкивался. На высоте 50 м в городе атмосфера уже совсем другая: пыль и выхлопные газы скапливаются ниже, а влага стелется ближе к земле.
Балкон у меня смотрит на юго-восток, соседний дом уменьшает сектор обзора, но все же можно поглядеть на планеты, Солнце и Луну. Еще Плеяды хорошо видны, несмотря на сильный свет уличных фонарей.
ТАЛ-65 -- это уже современный вариант Алькора. У того главный недостаток--  массогабаритные параметры и несовместимость с современными аксессуарами (без напильника не обойтись), оптические свойства можно улучшить бережным отношением к опитке и качественной юстировкой (довольно хлопотное занятие). Главное достоинство этой модели-- цена. С апертурой 65 мм лучше иметь рефрактор (в идеале АПО), несмотря на ценник у рефрактора уже есть преимущества: стыкуется с фотиками (заменяет телеобъектив), компактность, вес, закрытость трубы и ненужность юстировки.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #45 : 28 Ноя 2016 [11:00:50] »
Глянул часок назад на Солнце в ТАЛ65 со штатным окуляром и пластиковым окулярным штатным фильтром-рискнул так сказать, ибо знал что Солнце в перистых и низко. 8)Не ошибся-вполне четкое белое солнце, без пятен.Но смотрел не больше минуты-перешел на другие инструменты ( см.в журнале наблюдений).

У меня такой солнечный фильтр, только в металлической оправе, треснул при наблюдении Солнца. Так что лучше его сразу выбросьте.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

altar5

  • Гость
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #46 : 28 Ноя 2016 [11:14:37] »
Спасибо за предупреждение.Я им больше не пользуюсь.Его не страшно только на закате зимой,да в дымку применять.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #47 : 29 Ноя 2016 [10:03:23] »
"Поздравляю, в хозяйстве есть Алькор 1983г изготовления, до сих пор показывает неплохо и это при непросветленной оптике, Ваш должен быть лучше.С переходником будет проблема, нужно уменьшать вынос, была тема о переделке, поищите"

Хочу спросить: aleksandr-f, в подписи написано про Клевцов-200, Аполар-125, SW127, а про "Алькор" не написано. Вы его используете для наблюдений?
На прошедшем Астрофесте наблюдал и неплохо, а так конечно, больше как раритет и музейный экспонат.Если придумать для него легкую добоподобную монти, может сгодится в качестве мобильного скопа.Мне было интереснее восстановить его и убедиться в полной работоспособности, что и получилось.

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #48 : 01 Дек 2016 [22:44:47] »
Что ещё удалось понаблюдать в этот "Алькор"?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #49 : 01 Дек 2016 [22:50:59] »
Пару лет назад наблюдал в "Алькор"    проход Венеры по Солнцу,  эффекты Ломоносова  при сходе /заходе  с комплектным фильтром не проявились.  Фильтр слишком плотный.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #50 : 01 Дек 2016 [22:52:52] »

У меня такой солнечный фильтр, только в металлической оправе, треснул при наблюдении Солнца. Так что лучше его сразу выбросьте.
  Окулярный солнечный фильтр рассчитан на использовании вместе с апертурной внеосевой диафрагмой. На Мицаре, помню, была такая и окулярный фильтр был целёхиньким.  Откровенно говоря, всё равно, лучше использовать фильтр из плёнки AstroSolar.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #51 : 01 Дек 2016 [23:59:58] »
Что ещё удалось понаблюдать в этот "Алькор"?
  На Астрофесте удалось  разглядеть потемнения на Марсе, на Юпитере  отдельные большие фестоны. После Астрофеста наблюдал БКП. Раньше часто наблюдал фазы Венеры, Луну, Сатурн.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #52 : 03 Дек 2016 [00:17:52] »
Отличный телескоп для своего времени.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #53 : 03 Дек 2016 [23:06:18] »
Отличный телескоп для своего времени.
И для нашего времени это получше будет чем ахромат сходной апертуры.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #54 : 04 Дек 2016 [23:19:02] »
"И для нашего времени это получше будет чем ахромат сходной апертуры"
Только не говорите это любителям рефракторов. Тема вечных споров, что же лучше - рефрактор или рефлектор!

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #55 : 05 Дек 2016 [12:47:15] »
"И для нашего времени это получше будет чем ахромат сходной апертуры"
Только не говорите это любителям рефракторов. Тема вечных споров, что же лучше - рефрактор или рефлектор!
Я тоже любитель рефракторов, но рефлекторы тоже бывают хорошие.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Амрч

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #56 : 08 Авг 2022 [20:15:57] »
А как здесь обстоят дела с монтировкой? Выглядит довольно массивно, сколько у нее интересно грузоподьемность?
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Обзор телескопа-рефлектора ТАЛ-65
« Ответ #57 : 08 Авг 2022 [20:51:44] »
Мой первый телескоп на первую зарплату, 130руб стоил. для меня был прорыв в глубины вселенной после 20кр. ЗТР460. Алькор выдавал 33кр.84 с барлухой  133 +разгонная втулка, это ночи напролёт с балкона +разбитый из рогатки фонарь который мешал наблюдениям,чистая резкая картинка на 33кр. завораживала,да и на 84 вполне смотрительная . только положительные воспоминания ! :good:
очки.