Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комета 41P/Туттля — Джакобини — Кресака: перигелий в 2017 году.  (Прочитано 16331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от semenov

Оффлайн starry_sky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 3
  • http://starry-sky.ru
    • Сообщения от starry_sky
    • Вечера под звездным небом
Наблюдения кометы 41P/Туттля — Джакобини — Кресака случились во второй половине марта 2017 года, почти после полутора годовалого перерыва в кометных наблюдениях. Яркая, с удобным расположением для наблюдений, в окружении галактики М108 и планетарной туманности М97, настоящий подарок для соскучившегося по небу глаза.
 
29 марта  комета максимально сблизилась с Землей до 21 млн километров и достигла максимального блеска около 7m, который продержится до перигелия, а затем начнет постепенно снижаться. Перигелий комета должна пройти 13 апреля на расстоянии 1,04 а. е от Солнца.

В момент наблюдений 22 марта около 23 часов местного времени, комета 41P располагалась в 1,7° от звезды Мерак созвездия Большой Медведицы, на высоте 73 градусов над горизонтом, сблизившись с галактикой М108 (10,7m) и планетарной туманностью М97 «Сова» (9,9m).

Произвести зарисовки космической странницы не удалось, поскольку батарея на фонарике красного света оказалась разряженной и элементарно нечем было подсветить не испортив ночную адаптацию зрения. Пришлось проводить визуально-описательные наблюдения сосредоточившись на уникальном «небесном натюрморте».

Наведя центр перекрестия оптического искателя в район  β Большой Медведицы без труда заметил туманный объект, это было ни что иное как искомая комета. Соседних туманных объектов М108 и М97 видно не было
 
Но стоило добавить увеличения до 40х как поле зрения окуляра появились легко узнаваемые старые, добрые знакомые туманности: галактика «Доска для серфинга» и планетарная туманность «Сова» образуемые треугольник с кометой 41P/Туттля — Джакобини — Кресака. Привлекательный космический пейзаж!

Комета казалась гораздо крупнее (порядка 10 угловых минут) чем соседние объекты Мессье. Хорошо было заметно звездообразное ядро, огромная сферическая кома, плавно теряющая яркость от центра.

Долго присматриваясь, заметил едва уловимое смещение кометной комы в сторону галактики М108.
 
При большем увеличении (100х), комета превратилась в огромнейшее туманное, размытое пятно с единичными звездами фона по периферии поля зрения, с размытой и не столь очевидной формой.

Чистого неба над головой и новых наблюдений!

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Наблюдали на днях в 14" , яркая, Ищется легко. Заметна  вытянутость ядра.   
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 926
  • Благодарностей: 769
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
При Луне она бледна :(
http://195.209.248.207/en/observation/18405
И это при отличной прозрачности.

P.S.
Перед рассветом посмотреть не успел - заинела вторичка.
Тащить фен и провод не было времени - светлело.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Подскажите новичку кометных наблюдений - где и как узнавать текущие координаты кометы, например, сегодня вечером?

----
UPD: нашел - вот тут http://195.209.248.207/en/observation/getephem/270
« Последнее редактирование: 04 Апр 2017 [17:34:59] от -Phil- »
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 112
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от shers
Подскажите новичку кометных наблюдений - где и как узнавать текущие координаты кометы, например, сегодня вечером?
Например здесь.
http://cometchasing.skyhound.com

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Или здесь Недельный обзор предстоящих явлений
Если координаты ярких комет, то можно здесь http://www.astronet.ru/db/msg/1377399
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Нашел в бинокль 8х50, но оценку блеска дать трудно (приблизительная оценка в наблюдаемых условиях около 7m)
Наблюдения затруднены засветкой от Луны
Начинающий не увидит комету (только имеющий опыт таких наблюдений)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ancv2000

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 25
  • Антон Цветков
    • Сообщения от ancv2000
Итак, я получил трубу 30*50 и попытался увидеть комету. Предельная - около 4m. Наблюдения были с рук, так как штатив оказался очень низок. В трубу предельная была около 8m, но комету увидеть не удалось, даже еле видимое пятнышко увидеть не удалось

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Проницание 8 зв.вел. позволит найти комету
Наблюдение с рук даже сыграет положительную роль
Надо лишь точно знать положение кометы, и смотреть на это место боковым (именно боковым) зрением, исключая прямую засветку глаз от источников света (например, за домом, куда не попадает свет от Луны)
При этом нужно покачивать слегка инструмент (наблюдение с рук позволит это легко сделать)
Тогда на фоне неба можно заметить пятнышко, слегка отличающееся от общего фона неба
Но, повторюсь, для подобных наблюдений нужен опыт
Попробуйте!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Онлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 570
  • Благодарностей: 195
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Искал комету в бинокль 15 х 70. В городской черте, мешает Луна и засветка. Не обнаружил. Необходимо загородное небо. Измерил SQM = 18.85  8)
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн ancv2000

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 25
  • Антон Цветков
    • Сообщения от ancv2000
Искал комету в бинокль 15 х 70. В городской черте, мешает Луна и засветка. Не обнаружил. Необходимо загородное небо. Измерил SQM = 18.85  8)
Даже если с 15*70 комету не обнаруживают, то я с 30*50 в полном пролёте. Остаётся только ждать вспышку, да и то не факт, что она будет

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
А это просто чтобы поржать:

Это присказка, а сказка ... вотЪ:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 926
  • Благодарностей: 769
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
то я с 30*50 в полном пролёте. Остаётся только ждать вспышку, да и то не факт, что она будет
Ждать пока уползёт Луна и смотреть на тёмном небе.

Это я иё в 8×50 SW искатель, на уже светлом небе.
41P/Tuttle-Giacobini-Kresak
2017 Apr 5.12 UT: m1=7.5:, Dia.=13', DC=3.5 ...5-cm R (8x) ...Darius Gasiūnas (Деревня Dindos, Ignalinos район, Литва, )
Comet +74° ,  Sun -14°
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн UFOLOG_Rus

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
С какой примерно фазы Луны можно уже будет начинать серьёзно "атаковать" эту комету? Меньше 50% наверно где-то уже убывающей?

PS: очень она уж "вкусно" пролетает, прям напротив моего северного балкона)))
Кстати я её наблюдал 30-го марта, но ничего нового толком сказать не могу видел большой "туманчик" (такого большого туманчика я ещё не видел у комет, большого но бледного, видел комочек тумана, а тут прям облако размазанное) с фильтром DS CLS через 2" 35 mm ED (клал 1,25" CLS прям на смотровое стекло 2" ED 35 mm и глядел так через него) было видно вполне четко поярчание центра этого тумана и даже вроде как начало самое направления хвоста, но все равно боковым зрением. Это в условии городской засветки, желто-оранжевая зона, фонари внизу три шт :( Балкон, ШК 8" Оценивать не берусь но яркость этого бледного тумана мне показалась похожей со звездой 11m находящейся рядом прям с ним в тот момент...
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн KORVIN

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от KORVIN
    • ВК
Пока не будет хвоста , владельцам биноклей её не отличить от звёздочек. Сам  высматриваю её в 16х70
В наличии Fujinon Polaris 16x70
Продал  MEADE ETX 60 ,
В планах  Sky-Watcher .............

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 343
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Пока не будет хвоста , владельцам биноклей её не отличить от звёздочек. Сам  высматриваю её в 16х70
Какая "звездочка"? В бинокль она видна как призрачное размытое пятно. В ночь на пн наблюдал её в 15х50 в пригороде, видна нормально, если знать где она находится.
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Онлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 570
  • Благодарностей: 195
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Интересно, она через пару недель яркость насколько потеряет? Хоть бы числа до 25 её успеть поймать без Луны.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 112
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от shers
владельцам биноклей её не отличить от звёздочек.
Не, ну совсем не звёздочка. Бледная плюха, хотя бывали и по бледнее и побольше. Надо небо без Луны и засветка как можно меньше.
Попробуйте Е4, эта гораздо эффектнее.

Оффлайн KORVIN

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от KORVIN
    • ВК
В наличии Fujinon Polaris 16x70
Продал  MEADE ETX 60 ,
В планах  Sky-Watcher .............