Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подводные лодки как способ пережить глобальную катастрофу - помогут ли?  (Прочитано 4038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Данная тема не совсем актуальна - ввиду потепления океан будет постепенно превращаться в болото, т.к. увеличение количества углекислого газа в атмосфере в комплексе с вырубкой лесов вынуждает систему к росту количества фитопланктона для переработки избытка углекислого газа..... Самая неприятна проблема на ПЛ - дистиллированная вода, которая вымывает соли из организма человека..... добавки не решают проблему, плюс отсутствие солнечного света..... в общем - никуда мы не денемся с большой ПЛ под названием Земля, нигде не скроемся и будем пожинать плоды наших деяний.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
  такая ситуация была когда-то (аж в 1959 году!) проанализирована в фильме "На берегу". в гл. ролях Грегори Пек и Ава Гарднер. Вывод авторов - неутешительный. Подводная лодка, конечно, может пережить катастрофу, но что дальше?

читал, помню. но они почему то там вообще не пытались строить убежищ. А чтобы пережить длительное заражение кобальтом-60, надо хотя бы лет 30 где-то отсидеть. современная подложка в принципе могла бы столько продержаться ( но есть проблемы с ремонтом)

Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Данная тема не совсем актуальна - ввиду потепления океан будет постепенно превращаться в болото, т.к. увеличение количества углекислого газа в атмосфере в комплексе с вырубкой лесов вынуждает систему к росту количества фитопланктона для переработки избытка углекислого газа..... Самая неприятна проблема на ПЛ - дистиллированная вода, которая вымывает соли из организма человека..... добавки не решают проблему, плюс отсутствие солнечного света..... в общем - никуда мы не денемся с большой ПЛ под названием Земля, нигде не скроемся и будем пожинать плоды наших деяний.

нет на самом деле он умирает от перегрерва, так как расторимость кислорода снижается, а кислотность растет.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Если подумать, флот специально сконструированных подлодок сможет пережить глобальную катастрофу.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Данная тема не совсем актуальна - ввиду потепления океан будет постепенно превращаться в болото, т.к. увеличение количества углекислого газа в атмосфере в комплексе с вырубкой лесов вынуждает систему к росту количества фитопланктона для переработки избытка углекислого газа..... Самая неприятна проблема на ПЛ - дистиллированная вода, которая вымывает соли из организма человека..... добавки не решают проблему, плюс отсутствие солнечного света..... в общем - никуда мы не денемся с большой ПЛ под названием Земля, нигде не скроемся и будем пожинать плоды наших деяний.
А что, уже Антарктида растаяла и в Байкале крокодилы завелись?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  такая ситуация была когда-то (аж в 1959 году!) проанализирована в фильме "На берегу". в гл. ролях Грегори Пек и Ава Гарднер. Вывод авторов - неутешительный. Подводная лодка, конечно, может пережить катастрофу, но что дальше?

читал, помню. но они почему то там вообще не пытались строить убежищ. А чтобы пережить длительное заражение кобальтом-60, надо хотя бы лет 30 где-то отсидеть. современная подложка в принципе могла бы столько продержаться ( но есть проблемы с ремонтом)

 Да, есть ещё один вариант похожий вариант. Только в роли "ковчега спасения" выступает не подводная лодка, а автономная ферма, находящаяся на полном автономном самообеспечении - "Свободное владение Фарнхема". Кстати, там успешно решается проблема ремонта, ведь сам автор - Роберт Хайнлайн, был мастером на все руки, и хорошо знал, о чём писал.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
А хватит ли на всех людей подводных лодок?
Или будет как со шлюпками на "Титанике"?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А в случае глобальной катастрофы речи о спасении для всех не идет в принципе.
Иначе это не была бы глобальная катастрофа......

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 542
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
При глобальной катастрофе человек будет жить плохо, но недолго.
Чтобы это плохо не казалось таким уж плохим, нужна не подводная лодка, а подлёдная водка.
Тогда жизнь при глобальной катастрофе хоть и окажется недолгой, но покажется неплохой.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А хватит ли на всех людей подводных лодок?
Или будет как со шлюпками на "Титанике"?

  Правильно. Поэтому я и привёл пример из Хайнлайна, т.к. "на всех не хватит".

 
При глобальной катастрофе человек будет жить плохо, но недолго.
Чтобы это плохо не казалось таким уж плохим, нужна не подводная лодка, а подлёдная водка.
Тогда жизнь при глобальной катастрофе хоть и окажется недолгой, но покажется неплохой.

 Безусловно. Хорошая мысль. Плохо будет казаться только первое время. Потом всё придёт в норму. Точнее, станет казаться нормой, то есть сложится впечатление, что всё не так уж плохо.

 Удачи в каменном веке светлого будущего! 
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2016 [21:15:42] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Удачи в каменном веке светлого будущего!"

Ну зачем такое пессимистичное будущее? Вы как модератор должны вселять в людей веру в светлое будущее, победу справедливости, расселение человечества по всей Галактике!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Плохо будет казаться только первое время. Потом всё придёт в норму.
Да. В постукивании лопаты по крышке гроба есть некоторая музыкальность. Надо только уловить гармонию и красоту.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Суть спасения от катастрофы-не в подводной лодке, которая лишь продлит срок существования некой группы людей (львиная доля которых должна быть специалистами) а нахождении потом некоего мета -земли обетованной, где можно возродить человечество и куда катастрофа не добралась. поскольку такие места (возможное острова, далекие исследовательские станции, таежные поселки и др) уже есть то надо полагаться на них.

А ведь есть такие типы катастроф, которые затронут всех... типа какого-нибудь вируса из секретных лабораторий злого гения, который разом погубит полпланеты, или исчерпание ресурсов... или ядреная война и затем анархия и постапокалиптическое существование цивилизации...

Ну выйдут моряки-подводники на берег, там как раз их и прирежут тепленьких...

Далее-проблемы с пищей и дальнейшим ростом человечества.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
"Удачи в каменном веке светлого будущего!"

Ну зачем такое пессимистичное будущее? Вы как модератор должны вселять в людей веру в светлое будущее, победу справедливости, расселение человечества по всей Галактике!

 Наоборот. Пессимизм как раз и заключается в рассмотрении апокалиптических сценариев. Оптимизм - в том, чтобы избежать катастрофы, а не пережить её.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Немного читал о подводных лодках:
У них ресурс реально очень ограничен.
Но энерго установка последняя в списке.
Первый: кислород, тоесть воздух. За ним лодка должна всплывать на перископную, а это реально опасно.
Следующее запас пищи. (Ну нет там средств ловли рыбы без всплытия.)
А остальные ресурсы можно не учитывать.
К стати экипаж в среднем 100 человек (есть и по 200, но до 1000 не дойдёт в принципе).
Лодка сложное техническое устройство нафаршированное компьютерами. Так что отказ техники и все.
Прятаться лодка может только под слоем воды (сейчас штатно 500 метров максимум). И других средств защиты нет.
Максимальное время без всплытия можно оценить как 2 недели.
Вот и пробуем определить от каких катастроф можно спастись. Список тоже будет не маленький но ограниченный.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Топикстартеру надо прочитать "На берегу" Невила Шюта.Это была одна из настольных книг Стругачей.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Смотря на какое время пребывания в подлодке рассчитывает топикстартер

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Первый: кислород, тоесть воздух. За ним лодка должна всплывать на перископную, а это реально опасно.
Максимальное время без всплытия можно оценить как 2 недели.
Регенерация воздуха известна довольно давно. Автономное плавание современных ракетоносцев составляет не менее одного месяца.

Nucleosome

  • Гость
Если нет, достаточно смыться из квартиры
не, не обладают, посмотрел уже :) но вдруг они способны по радио поднимать на бунт тех, кто обладает? :D
ввиду потепления океан будет постепенно превращаться в болото
и откуда взять столько твёрдой массы (болото это же не только вода или её раствор). и что-то в мезозой плезиозавры с ихтиозаврами помимо прочих вполне себе плавали...
но есть проблемы с ремонтом
её плаванье же не предпологается, так что ремонт небольшой выходит.
типа какого-нибудь вируса из секретных лабораторий злого гения, который разом погубит полпланеты
это вряд ли.
или исчерпание ресурсов... или ядреная война и затем анархия и постапокалиптическое существование цивилизации...
а это звенья одной цепи