Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гипобиоз человека как средство продления жизни  (Прочитано 6434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вот старение замедляется в  2 раза,  путем влияния на гипоталамус, чтобы он удерживал среднюю температуру тела  на 2 градуса ниже,  т.е. +34, в течении всей жизни.
Проще простого - отрежте себе "половину" жопы щитовидки - и получите равномерное замедление всей бабки всего метаболизма. Правда на практике это выглядит ниоч. ;)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
В сухом виде ДНК, белки и цельные бактерии хранятся долго и хорошо даже при комнатной температуре (правда лучше их держать в темноте).
Сушить человека это идея. Но микробы то к этому специально подготавливаются, так что так просто высушить не пойдет. Надо учиться у тихоходок.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вот тихоходка - это и есть самое крупное, что можно целиком и обратимо высушить.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Вот тихоходка - это и есть самое крупное, что можно целиком и обратимо высушить.
Почему?

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Правда на практике это выглядит ниоч. ;)
 
Это нарушение белкового обмена.  (при обычной температуре тела).
А снижение температуры - естественным образом приводит к общему снижению скорости обмена веществ.  То же у нас и во время сна происходит. 
Так что сравнение не то.
 

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Цитата
У видов, впадающих в зимнюю спячку, температура тела обычно падает ниже 10° С. Минимальная температура 3° С зафиксирована у длиннохвостых сусликов, хотя у большинства особей этого вида она не опускается ниже 5° С. Интенсивность метаболизма (оцениваемая по потреблению O2 и выделению CO2 в единицу времени) в состоянии оцепенения снижается примерно до 5% от уровня основного обмена и может не достигать даже 1% уровня, свойственного активно ведущей себя особи. Впадающие в зимнюю спячку млекопитающие, как правило, невелики: их масса не превышает 10 кг, а в большинстве случаев составляет от 10 г до 1 кг.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3d705a22-d432-ce38-76c2-4810283a5554/1000321A.htm

Оффлайн Моторист

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Моторист
А стоит ли её продлевать, человеков и так слишком много :(.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
А стоит ли её продлевать, человеков и так слишком много
 
Сейчас  люди живут в среднем 70  лет.  В этом ничего плохого нет? 
 
Предположим, люди жили бы в среднем,  7 лет.  Я изобрел средство, и говорю - будут жить теперь, в среднем,  70 лет. 
И тут появляется Моторист, и говорит "А стоит ли её продлевать, человеков и так слишком много".  Давайте жить по  7 лет. 
   
Так  и сейчас.  Продлят  с 70  лет до 700 - и всё будет хорошо.  Ну а кто хочет через 70 лет  в гроб - так средство от старения никто не заставляет принимать.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А снижение температуры - естественным образом приводит к общему снижению скорости обмена веществ.
У мелюзги обмен бешеный, поэтому на единицу массы то что для них 1% или 5% от основного обмена, для человека будет больше, а меньше снижать метаболизм может быть нельзя. Возможно, это близко к 30% - но до стольки можно понизить обмен человека и при нормальной температуре тела и без гипобиоза. Поэтому в охлаждении может вообще нет особой необходимости. Нужно прояснить какой минимальный уровень метаболизма на единицу массы встречается у животных в спячке, чтобы ответить на этот вопрос.

Оффлайн Моторист

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Моторист
[quote author=Skipper_NORTON   
   
Так  и сейчас.  Продлят  с 70  лет до 700 - и всё будет хорошо.  Ну а кто хочет через 70 лет  в гроб - так средство от старения никто не заставляет принимать.

[/quote]
Всё хорошо только в русском радио бывает ;). проблем у человеков оч. много, а перенаселение одна из самых значительных . Возможно даже она приведет к краху цивилизации.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
а перенаселение одна из самых значительных
 
1) во-первых, нам до перенаселения еще, как черепахе до Луны  :)  Сколько  земель неосвоенных - с низкой плотностью населения.  Достаточно выехать за МКАД, про Сибирь и прочее не говорю.
2) а во-вторых, численность населения зависит не от  продолжительности жизни особей,  а от коэффициента размножения поколений.
(аналоги с 7-летней против 70-летней и 70-ти против  700-летней жизнью я приводил)
Если в среднем 3 ребенка в семье - рост.  В среднем 2 - стабильно. 1 - убыль. 
 
Элементарно просто.  Ну и если изобретут средство от старения, то  к тому же, средством повышающим фертильность после  80-летних возрастов,
оно не обязано быть.  :)  А значит - те же 2-3 ребенка  в среднем у человека. 
 

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Чем ниже температуры - тем явно, медленнее все процессы, в том числе и процессы старения. 
Однако слишком сильное понижение температуры может вызвать (и, думаю, вызовет) отмирание клеток. Это, как мне кажется, наиболее существенная проблема.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Однако слишком сильное понижение температуры может вызвать (и, думаю, вызовет) отмирание клеток
 
Отмирание клеток может происходить только из-за каких то химических процессов.
Так вот - при снижении температуры, сами процессы не изменяются, они только идут медленнее, а потому, отмирания клеток и не происходит.
 

Оффлайн Моторист

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Моторист

2) а во-вторых, численность населения зависит не от  продолжительности жизни особей,  а от коэффициента размножения поколений
Почему то человеки не хочут понижать этот коэффициент ;).
Лет эдак,сорок назад (когда я впервые узнал сколько всего землян), население было около трёх миллиардов, а сейчас...

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Независимо от массы у всех животных в спячке обмен 0.039 +/- 0.016 мл O2/г/ч: https://www.une.edu.au/__data/assets/pdf_file/0005/30578/GeiserJCP88.pdf Вот он, минимальный уровень метаболизма. Для человека это соотв. 56 л O2/сут или 270 ккал/сут. То есть всего в 2 раза меньше, чем можно сделать без гибернации. Это значит, что каждые 10 лет перемещения в будущее будет стоить сокращения жизни на 10 лет. В общем глубокая заморозка явно лучше, там нисколько лет жизни не теряется, а перемещение в будущее может быть весьма внушительным.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
В общем глубокая заморозка явно лучше, там нисколько лет жизни не теряется, а перемещение в будущее может быть весьма внушительным.
Учитывая, что сознание - это процесс, может оказаться, что проснетесь из заморозки уже не вы.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Учитывая, что сознание - это процесс, может оказаться, что проснетесь из заморозки уже не вы.
В гибернации еще можно представить, но в заморозке точно никаких сознательных процессов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Почему?
Потому что останавливать и запускать системы органов можно только синхронно. "Тут замораживаем, тут пока погодим, а тут рыбу заворачивали" - так это не работает. А одномоментно всё высушить/заморозить невозможно чисто физически.
До размера крысы если поднапрячься - ещё что-то и может получится. И то если не принимать во внимание сохранение памяти, по поводу которого проводимые опыты нечего особенно оптимистического не обещают.

Учитывая, что сознание - это процесс, может оказаться, что проснетесь из заморозки уже не вы.
Даже ТГ-оптимист Аргонов в своей лекции про природу сознания этот момент упоминает (на это есть косвенные намёки по результатам проведённых экспериментов с погружением в глубокую кому).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Потому что останавливать и запускать системы органов можно только синхронно. "Тут замораживаем, тут пока погодим, а тут рыбу заворачивали" - так это не работает.
При гипотермии и обезвоживании человек охлаждается и сушится - синхронно или нет? Если медленно и постепенно, через стадии гипо- и анабиоза, с синхронностью проблем быть не должно.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
При гипотермии и обезвоживании человек охлаждается и сушится - синхронно или нет?
Далеко не настолько глубоко, насколько это нужно для "хранения".

Если медленно и постепенно, через стадии гипо- и анабиоза, с синхронностью проблем быть не должно.
Медленно и постепенно витрификации не получается. А получается кусок мороженого мяса.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)