Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение функционала: Авто ДипСкай Снималка (AutoDeepSkyCapturer)  (Прочитано 2540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Запустил на живом железе.
по поводу выбора железяк, пока не понял, но привычнее выбирать после запуска программы

Понял, переделаю. Большинству так удобней (привычней). Так и будет.

вылезла ошибка при подключении камеры-гида

Ага, не может температуру гида считать. Логично. Исправлю. Спасибо, что нашёл.

и не понятно с точкой наблюдения, она берется из настроек EQMod?
пока вроде все

Пока место наблюдения не прописано нигде.
Да, можно взять с телескопа, если там задано (eqmod, например). Буду предлагать такой вариант.

Я понял. Для простоты и удобства нужно:
1. загрузить программу как есть, без подключения;
2. при первом запуске показать "мастера первой настройки". Его можно закрыть и он больше не появится, кроме как специально из "железа" или "настроек";
Он уже будет задавать умные вопросы по железу и месту наблюдений.
3. на первой странице красным будет светиться то, что жизненно необходимо для работы, но не настроено. Без доп. автоматически всплывающих окон.

По поводу наползания, можно либо использовать динамические контейнеры компоновки, либо забить MinimumSize у окна.

О, спасибо. Надо будет в виртуалку поставить несколько операционок (windows) посвежее и тестировать программу там. У меня win7-64 с "классической" олдскульной темой.
モ - mo

Оффлайн Ветеp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Ветеp
Интересная и полезная задумка.

По своему опыту удаленного астрофото, могу предложить добавить поддержку погодных станций (ASCOM Safety Monitor Drivers), чтобы срочно закрыть крышу, в случае наползания облаков. Ну и поддержку драйвера самой крыши/купола. ну и по логике работы посмотреть, чтобы unsafe событие по погоде не было проигнорировано из-за того, что текущая задача банально зависла.

Немного оффтопа. На мой взгляд, погодная станция - необходимая вещь в каждой обсерватории. Тем более, что ее можно соорудить на коленке на базе ардуины и тройки датчиков буквально за пару часов. Если есть интерес - посмотрите на мои варианты реализации тут и тут.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Точно.
Сама идея контроля погоды была в голове. Добавлю настройки в интерфейс, чтобы не забылось.
За ссылки спасибо. Дома изучу (отъехал)
モ - mo

Оффлайн dolph

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 7
  • Блинов Андрей
    • Сообщения от dolph
у меня погодка собрана по образу и подобию https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,118732.0.html
Астросиб РК250, SkyWatcher Ed80
Qhy9M/QHY10C
EQ8
автоматическая удаленка на даче

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
У меня купол умеет глючное железо удаленно перезагружать.

Может Олег желает сделать GPL аналог программы агрегатора для  управления обсерваторией?
А что такое GPL? А, бесплатный с открытым кодом? Не, код не планирую раздавать. Бесплатный только для русских.

Цель проекта озвучена в первом сообщении - упростить жизнь астрофотографа ночью.
Плюс фича, недоступная ни в одном известном мне софте - автоматическое управление реле для перезагрузки глючного железа. Коего, спасибо китайцам, у нас полно.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
У меня купол умеет глючное железо удаленно перезагружать.

Ты, наверное, говоришь про удалённую коммутацию питания вручную?

Я как раз хочу подобное реле использовать автоматически, не прерывая, по-возможности, сессию
モ - mo

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Да, удаленная коммутация. Не автомат. В случае наличия автомата это будет удаленное отключение автомата на случай его сбоя.  :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если есть интерес - посмотрите на мои варианты реализации тут и тут.
Посмотрел.

А окошко ИК-сенсора как делали?
Или датчик вклеен в дырку в корпусе? Вода не стоит там?
モ - mo

Оффлайн Ветеp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Ветеp
А окошко ИК-сенсора как делали?
Или датчик вклеен в дырку в корпусе? Вода не стоит там?

Датчик плотно вставлен в дырку в корпусе. С обратной стороны еще и клеевым пистолетом прошелся. Вода не затекает

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Датчик плотно вставлен в дырку в корпусе. С обратной стороны еще и клеевым пистолетом прошелся. Вода не затекает
То есть дополнительного окна нет? У меня просто похожий, думал всё как его защитить от осадков.
Так и сделаю, спасибо.

По программе. Все замечания записал. На днях доделаю, ещё чуть продвинусь в интерфейсе и повторим. Пока вышло не очень :(
モ - mo

sernik

  • Гость
Олег, как посмотришь на экспорт решенного снимка в планетарий, картес например? :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег, как посмотришь на экспорт решенного снимка в планетарий, картес например? :)
Я пока не выбрал движок астрометрии. Но он точно будет. Сейчас я пользуюсь бесплатным astrometry.net. Пробовал сборку под unix (linux) и под windows (cygwin). Оба запущены на разном дешёвом железе и ... оба достаточно тупы. Ещё бы, задача этого сервиса ресолвить снимок по всему небу. И, даже с уточнением координат и масштаба она не сильно ускоряется. Это годится для начальной привязки, но не для постоянного уточнения и отождествления каждого отснятого снимка.

И, если уточнять отснятый снимок можно асинхронно и низкоприоритетно, то уточнять текущие координаты надо часто и локально в рамках разбега от люфтов и неточности полярки, то есть 10..50% поля обычно. Тут нужен быстрый механизм и я пока не выбрал его. Нагуглил Эльбрус, пишут что хорош, но не успел проверить в деле.

Тот же пинпоинт тоже основан на astrometry.net, что они не скрывая пишут на первой странице.

Ещё опробовал скрипт на питоне, звать AutoAstrometry.py. Который на основе данных из-под SEXtractora (забавное название) и, как я понимаю, онлайн каталогов, находит AllSky привязку. Прога сходу не запустилась, но плотно не изучал её.

Вот и получается, что пока я не готов внедрять WCS в каждый снимок ничем, кроме как тормозным astrometry.net.
Когда найду движок астрометрии пошустрее, то безо всяких настроек буду в каждый записанный фит внедрять ресолв.

Но эта задача станет актуальной после завершения возни с интерфейсом и планировщиком. На этапе работы с железом и, собственно, съёмки. Пока не уделял ей много внимания.
モ - mo

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 095
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
- первый запуск с предложением выбрать всё железо напряг одного моего знакомого. Как лучше сделать? Не давать запустить сессию без выбора и подключения железа в закладке "железо"? Но при этом давать доступ к заполнению данных в "что снимать" и "как снимать"?
Олег, в ссд автопилоте (пишу по памяти с телефона) есть пипка, активирующая только планетарий без железа. Именно для планирования сессии.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег, в ссд автопилоте (пишу по памяти с телефона) есть пипка, активирующая только планетарий без железа. Именно для планирования сессии.
Ага, тоже уберу эти назойливые "окна принуждения настройки железа".
Сессия не запустится без железа, но с планировщиком вполне можно поэкспериментировать даже без аскома.

Можно, кстати, команды и вовсе на удалённый комп по REST (HTTP+JSON) слать, не имея у себя аскома. Хотя не, это перебор. Прога и так по REST управляется. Масло маслянное получится.
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Олег, можешь раскинуть средства для работ по планированию и работы с железом в разные .NET-сборки, и сделать поверх них 2 или даже 3 проги-обёртки, в которые можно вверстать эти компоненты.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег, можешь раскинуть средства для работ по планированию и работы с железом в разные .NET-сборки, и сделать поверх них 2 или даже 3 проги-обёртки, в которые можно вверстать эти компоненты.
Спасиб за мысль.

Но мне кажется, на данном этапе разработки, это будет лишний труд. И так ресурсов очень мало. Хорошо, если через месяц бета появится.

Косяк с налезанием динамики устраню, а дальше буду сосредоточенно доделывать функционал.
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Пользуешься ли ты какими системами контроля версий? Если да, то я мог бы подсобить хотя бы по части структуры проекта, работы с GUI и подобными штуками

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Пользуешься ли ты какими системами контроля версий? Если да, то я мог бы подсобить хотя бы по части структуры проекта, работы с GUI и подобными штуками
ООоооо, это супер-предложение. Меня, и правда, чуть воротит от создания вынь-интерфейса.
Пока не пользовался, но переложу в свой git, тебе скину доступ.
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Отлично, жду.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Приветствую!
Видел твой вопрос на форуме diffractionlimited, может они прислали пример ?
Надо отключить авто dark для АО, обычный скрипт не умеет.

По программе: поползло выравнивание (см. вложение)