Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Размер квазаров  (Прочитано 4176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IakushevАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 1
  • Чистого вам неба!
    • Сообщения от Iakushev
Размер квазаров
« : 05 Ноя 2016 [04:05:17] »
Приветствую дорогие единомышленники, я тут на одном ютуб канале наткнулся на видео про квазары "Что такое квазары?" Дабы не рекламировать данное видео, ссылок не будет, меня заинтересовала следующая фраза: "в поперечниках составляют несколько световых недель или месяцев" . Я Заподозрил неладное, оставил комментарий, но по скольку это ютуб, а не наш уютный астрофорум, мне ответили что по типу: "есть только световой год , это прохождения какого то пути  за 1 год , а не недель или месяцев и т.п." Ну ответили так, значит так, думаю я и забыл, а тут натыкаюсь на "Определения квазаров - Астрономия для "чайников""- Если бы размеры квазара намного превышали световой день, то с ним не происходили бы заметные изменения всего за такое короткое время — по аналогии, слон не может хлопать ушами так же быстро, как колибри взмахивает крыльями.

Следовательно автор научного канала на ютубе косякнул? Или что то я плохо понял, расскажите, какие размеры бывают у квазаров, от самых маленьких до самых больших, к сожалению инфы в гугле катастрофически мало и 90% копипастов. Неужели из 87 134 просмотревших этот ролик и 175 прокомментировавших я лишь один заметил ошибку? Или всё таки я ошибаюсь, давайте расставимвсе точки над i
Наблюдаю в SW 1501 EQ3-2 / БПЦ5 8х30 / Глаза - 2шт.

Аксессуары: Ноги сталь от EQ5. Окуляры 10мм, 25мм. Линза Барлоу 2х. Фотоаппарат Canon 70d.

Карта засветки:
Старая - http://djlorenz.github.io/astronom
Новая - http://cires.colorado.edu/artificial-sky

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Размер квазаров
« Ответ #1 : 05 Ноя 2016 [05:32:55] »
Нет. В данном выражении косяков нет.
Световой год это единица длины в астрономии. Но вполне возможны  св. дни, минуты, секунды.
Но они реже применяются. Например расстояние до Солнца примерно 8 св.мин.
Размер квазара некоторая условная величина и определяет размер излучающей области квазара.
Измеряется опосредованно по времени изменения блеска.

Оффлайн IakushevАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 1
  • Чистого вам неба!
    • Сообщения от Iakushev
Re: Размер квазаров
« Ответ #2 : 05 Ноя 2016 [19:02:36] »
Световой год это единица длины в астрономии. Но вполне возможны  св. дни, минуты, секунды.
Но они реже применяются. Например расстояние до Солнца примерно 8 св.мин.
Размер квазара некоторая условная величина и определяет размер излучающей области квазара.
Измеряется опосредованно по времени изменения блеска.

Да я в шутку написал, что там ответы крайне не квалифицированные, если бы я не знал, что такое св.год, то я бы не сидел на астрофоруме ))) Я просто запутался в их размерах, я понимаю, что столь далекие объекты не могут измеряться с точностью до км, но как я писал выше, меня смутили разногласия в рассказе на ютубе и в том, что пишут в книжках о размерах. Как я писал выше, там есть некоторое противоречие. Но я уже испугался, что на ютубе, что вы сейчас, в ответ пишите про световой год, что это расстояние, разве я об этом спрашиваю?)
Наблюдаю в SW 1501 EQ3-2 / БПЦ5 8х30 / Глаза - 2шт.

Аксессуары: Ноги сталь от EQ5. Окуляры 10мм, 25мм. Линза Барлоу 2х. Фотоаппарат Canon 70d.

Карта засветки:
Старая - http://djlorenz.github.io/astronom
Новая - http://cires.colorado.edu/artificial-sky

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Размер квазаров
« Ответ #3 : 05 Ноя 2016 [19:10:24] »
Может это связано с эффектами замедления времени ? Масса то огого !
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Размер квазаров
« Ответ #4 : 05 Ноя 2016 [19:25:03] »
Световой год это единица длины в астрономии. Но вполне возможны  св. дни, минуты, секунды.
Но они реже применяются. Например расстояние до Солнца примерно 8 св.мин.
Размер квазара некоторая условная величина и определяет размер излучающей области квазара.
Измеряется опосредованно по времени изменения блеска.

Да я в шутку написал, что там ответы крайне не квалифицированные, если бы я не знал, что такое св.год, то я бы не сидел на астрофоруме ))) Я просто запутался в их размерах, я понимаю, что столь далекие объекты не могут измеряться с точностью до км, но как я писал выше, меня смутили разногласия в рассказе на ютубе и в том, что пишут в книжках о размерах. Как я писал выше, там есть некоторое противоречие. Но я уже испугался, что на ютубе, что вы сейчас, в ответ пишите про световой год, что это расстояние, разве я об этом спрашиваю?)
А что непонятно у меня и о чем Вы спрашиваете? По внятнее можно?

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Re: Размер квазаров
« Ответ #5 : 05 Ноя 2016 [19:41:41] »
Приветствую дорогие единомышленники, я тут на одном ютуб канале наткнулся на видео про квазары "Что такое квазары?" Дабы не рекламировать данное видео, ссылок не будет, меня заинтересовала следующая фраза: "в поперечниках составляют несколько световых недель или месяцев" . Я Заподозрил неладное, оставил комментарий, но по скольку это ютуб, а не наш уютный астрофорум, мне ответили что по типу: "есть только световой год , это прохождения какого то пути  за 1 год , а не недель или месяцев и т.п." Ну ответили так, значит так, думаю я и забыл, а тут натыкаюсь на "Определения квазаров - Астрономия для "чайников""- Если бы размеры квазара намного превышали световой день, то с ним не происходили бы заметные изменения всего за такое короткое время — по аналогии, слон не может хлопать ушами так же быстро, как колибри взмахивает крыльями.

Следовательно автор научного канала на ютубе косякнул? Или что то я плохо понял, расскажите, какие размеры бывают у квазаров, от самых маленьких до самых больших, к сожалению инфы в гугле катастрофически мало и 90% копипастов. Неужели из 87 134 просмотревших этот ролик и 175 прокомментировавших я лишь один заметил ошибку? Или всё таки я ошибаюсь, давайте расставимвсе точки над i
Что же тут непонятного?
1 св.г.= 3600х24х365 х 300 000 км/с=9,46х1012км
1 св.нед.=3600 х 24 х 7 х 300 000 км/с=1,81х1011км и т.д. Это как производная от светового года. То же самое как есть км, м, мм, мк, нм и т.д.
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Размер квазаров
« Ответ #6 : 05 Ноя 2016 [20:02:26] »
Я просто запутался в их размерах, я понимаю, что столь далекие объекты не могут измеряться с точностью до км, но как я писал выше, меня смутили разногласия в рассказе на ютубе и в том, что пишут в книжках о размерах.

Ответ :

Размер квазара некоторая условная величина и определяет размер излучающей области квазара.
Измеряется опосредованно по времени изменения блеска.

То есть порядок величины размера определяется характерным временем переменности.
То есть речь может идти даже о световом часе.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн IakushevАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 1
  • Чистого вам неба!
    • Сообщения от Iakushev
Re: Размер квазаров
« Ответ #7 : 05 Ноя 2016 [22:18:51] »
Боже, меня снимают скрытой камерой? Я себя уже сумасшедшим чувствую. Что размеры квазаров могут достигать одного часа я написал в шапке со ссылкой на книжку. "Измеряется опосредованно по времени изменения блеска. То есть порядок величины размера определяется характерным временем переменности.
То есть речь может идти даже о световом часе."
Ок, уже чуточку понятнее, я узнал, как измеряется размер! Ок, но вопрос в другом немного, теперь я постараюсь максимально четко поставить вопрос: Размер квазара может превышать световую неделю в поперечнике?
Наблюдаю в SW 1501 EQ3-2 / БПЦ5 8х30 / Глаза - 2шт.

Аксессуары: Ноги сталь от EQ5. Окуляры 10мм, 25мм. Линза Барлоу 2х. Фотоаппарат Canon 70d.

Карта засветки:
Старая - http://djlorenz.github.io/astronom
Новая - http://cires.colorado.edu/artificial-sky

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Размер квазаров
« Ответ #8 : 05 Ноя 2016 [22:24:57] »
Он может превышать и св.год.

Оффлайн IakushevАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 1
  • Чистого вам неба!
    • Сообщения от Iakushev
Re: Размер квазаров
« Ответ #9 : 05 Ноя 2016 [23:30:27] »
Он может превышать и св.год.
"Определения квазаров - Астрономия для "чайников""- Если бы размеры квазара намного превышали световой день, то с ним не происходили бы заметные изменения всего за такое короткое время — по аналогии, слон не может хлопать ушами так же быстро, как колибри взмахивает крыльями. - Тогда получается в книге врут?
Наблюдаю в SW 1501 EQ3-2 / БПЦ5 8х30 / Глаза - 2шт.

Аксессуары: Ноги сталь от EQ5. Окуляры 10мм, 25мм. Линза Барлоу 2х. Фотоаппарат Canon 70d.

Карта засветки:
Старая - http://djlorenz.github.io/astronom
Новая - http://cires.colorado.edu/artificial-sky

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Размер квазаров
« Ответ #10 : 05 Ноя 2016 [23:45:57] »
Очень трудно беседовать о частностях, пока собеседник не удосужился познакомиться с обще принятой моделью - в данном случае - квазаров.
Квазары это не слон, а просто животное, в понятие которого входит и маленькая мышка, и мишка, и слон...
Как вы воспримите вопрос - каков размер животного? Правильно - недоуменно.

Квазары могут быть размером от минут до лет в световых единицах. Их основу составляет прежде всего ЧД, размеры (массы) которых могут отличаться в миллиарды раз в разных уголках Вселенной. А светящаяся область(диск) может быть радиусом в 10-10000.. раз больше. Отсюда и вытекают разные возможные размеры квазара.

« Последнее редактирование: 05 Ноя 2016 [23:52:54] от konstkir »

Оффлайн IakushevАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 1
  • Чистого вам неба!
    • Сообщения от Iakushev
Re: Размер квазаров
« Ответ #11 : 26 Янв 2017 [07:26:24] »
Очень трудно беседовать о частностях, пока собеседник не удосужился познакомиться с обще принятой моделью - в данном случае - квазаров.
Квазары это не слон, а просто животное, в понятие которого входит и маленькая мышка, и мишка, и слон...
Как вы воспримите вопрос - каков размер животного? Правильно - недоуменно.

Квазары могут быть размером от минут до лет в световых единицах. Их основу составляет прежде всего ЧД, размеры (массы) которых могут отличаться в миллиарды раз в разных уголках Вселенной. А светящаяся область(диск) может быть радиусом в 10-10000.. раз больше. Отсюда и вытекают разные возможные размеры квазара.


Ну вот! Вы же объяснили! Всё понял. Меня сбила эта книга! Это же не мои были слова про слона! Значит автор ее ошибся.
Наблюдаю в SW 1501 EQ3-2 / БПЦ5 8х30 / Глаза - 2шт.

Аксессуары: Ноги сталь от EQ5. Окуляры 10мм, 25мм. Линза Барлоу 2х. Фотоаппарат Canon 70d.

Карта засветки:
Старая - http://djlorenz.github.io/astronom
Новая - http://cires.colorado.edu/artificial-sky

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Размер квазаров
« Ответ #12 : 26 Янв 2017 [12:46:56] »
Ну и быстрота изменений светимости тоже не очень надёжный способ оценки размеров объекта.
Объект может иметь весьма внушительный размер, а изменения светимости м.б. обусловлены только небольшой областью.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Размер квазаров
« Ответ #13 : 26 Янв 2017 [13:10:10] »
Объект может иметь весьма внушительный размер, а изменения светимости м.б. обусловлены только небольшой областью.
Тут речь о квазарах, а это не вся галактика с активным ядром, а только это самое активное ядро - СМЧД вполне конечного размера (даже при массе в 20 млрд. солнечных), аккреционный диск (чуток побольше) и, возможно, джеты, активно излучающие части которых ещё чуток побольше.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Размер квазаров
« Ответ #14 : 26 Янв 2017 [13:50:10] »
и, возможно, джеты
Если джеты, то вроде периодично д.б.?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Размер квазаров
« Ответ #15 : 26 Янв 2017 [14:36:11] »
Ну и быстрота изменений светимости тоже не очень надёжный способ оценки размеров объекта.
Объект может иметь весьма внушительный размер, а изменения светимости м.б. обусловлены только небольшой областью.
Такая оценка даёт нижний предел на размеры.
Если светимость обусловлена малой областью, то это будет оценка этой самой области, а не объекта целиком.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Размер квазаров
« Ответ #16 : 26 Янв 2017 [14:45:03] »
Консенсунс. Как раньше говорили)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Размер квазаров
« Ответ #17 : 26 Янв 2017 [14:46:40] »
Просто это единственный способ, как можно дать хоть какую-то оценку характеристик удалённого объекта. Астрономия несколько стеснена в способах и инструментах познания.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Размер квазаров
« Ответ #18 : 27 Янв 2017 [10:17:53] »
Вчера на канале Галакси Попов С.Б. говорил что квазар это сверхмассивная черная дыра с аккреционным диском и джетами

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Размер квазаров
« Ответ #19 : 27 Янв 2017 [10:56:06] »
Спасибо... кэп!  :)  А мужики то и не знали....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.