Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеленая лазерная указка для телескопа? Как выбрать?  (Прочитано 9160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

edwardrichman

  • Гость
Где нашли? Искал,везде только 650, хотя в описания пишут что и 635 в наличии, типа...
Ищущий да обрящет http://www.highlasers.com/200mw-red-laser-pointer-635nm-w/ - Я брал себе здесь.
P.S. ...Всем нуждающимся ставили +++
149.87 доллов  :o
Слишком дорого!
Я нашел 200 мВт зеленый лазер в другом магазине дешевле, http://www.htpowlaser.ru/200mw-lazernaia-ukazka/p-12.html
Это доступная цена?  ???

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Я нашел 200 мВт зеленый лазер в другом магазине дешевле, http://www.htpowlaser.ru/200mw-lazernaia-ukazka/p-12.html
Это доступная цена? 

Это не 200 мВт. В лучшем случае 50, а скорее всего 5-10. И это дорого. Цена ей максимум 7 долларов с доставкой. А то и того меньше.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
3 года уже пользуюсь только красной. С расстояния в 2 метра луч уже не виден.

А какая конкретно у вас модель, можете ссылочкой поделиться?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Я нашел 200 мВт зеленый лазер в другом магазине дешевле
Для 532nm лазера это очень дорго, и такие тонкие указки на мизинчиковых батареях лучше не брать. 300-400руб их красная цена. Сориентироваться в ценах можно примеру здесь
Лучше заплатить на 200р больше и взять такую массивный алюминиевый корпус который обеспечивает хорошее охлаждение. Питание от литиевого аккумулятора 18650 который может с легкостью выдать требуемый ток. Мощность будет около 50мВт, для астро целей более чем достаточно, даже излишне.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
3 года уже пользуюсь только красной. С расстояния в 2 метра луч уже не виден.

А какая конкретно у вас модель, можете ссылочкой поделиться?

Да, конечно.
Что-то типа такой: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/303-high-power-smoke-matches-green-laser-pen-red-laser-pen-charge-rotary-focusers-laser-pen/1530598229.html
В комплекте указка, ключи, аккумулятор 18650, зарядное устройство.
Не стоит смотреть на смешные китайские МегаВатты в описании. На самом деле, мощность указок 200-250 мВт. Для красной в самый раз, а для зеленой очень избыточно.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Да, конечно.
Что-то типа такой: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/303-high-power-smoke-matches-green-laser-pen-red-laser-pen-charge-rotary-focusers-laser-pen/1530598229.html
В комплекте указка, ключи, аккумулятор 18650, зарядное устройство.
Не стоит смотреть на смешные китайские МегаВатты в описании. На самом деле, мощность указок 200-250 мВт. Для красной в самый раз, а для зеленой очень избыточно.

Отлично, спасибо!
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Купил на авито за 500р. Яркая, но спички не поджигает, но тепло излучает. Мощнее брать не нужно, спички нам не поджигать.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Купил на авито за 500р

У меня такая же. На закрытом балконе при околонулевых температурах перестает работать. После прогрева начинает светить.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 127
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
После прогрева начинает светить.
значит надо обогрев
Берешь 0,05 мм проволоку. Обматываешь лезер. К кроне. Идея есть, развивай. Главное не лижи потом.
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Купил на авито за 500р

У меня такая же. На закрытом балконе при околонулевых температурах перестает работать. После прогрева начинает светить.
Мне повезло, работает стабильно при нуле и легком минусе, но не сильно лучше других.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Что-то типа такой: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/303-high-power-smoke-matches-green-laser-pen-red-laser-pen-charge-rotary-focusers-laser-pen/1530598229.htmlВ комплекте указка, ключи, аккумулятор 18650, зарядное устройство.
- Эта первая моя указка (не считая тех брелочных которые были у каждого в 90х), заказывал себе её когда они у нас только-только начинали появляться. Не кислые деньги я скажу Вам тогда за неё отвалил, как сейчас помню обошлась в 7 т.р. Но тогда конечно такой гаджет производил настоящий трешь. Да, для астрономии она слишком яркая, но зато, я ей мог резать DVD боксы и коврики для мыши - забавлялся в общем. И на морозе она года 4 работала стабильно замерзала, только если я её специально для этого клал в морозильник и подолгу её там выдерживал. Но ничего не бывает просто так, диод в лазере был форсированный, чтобы выдать такую мощность; после 4-6 лет активной эксплуатации луч ходя и остался ярок, но уже не так ослепительно как раньше, и да она стала замерзать даже при +5 град. Потом купил другую зеленую, не такую конечно мощную, подешевле и попроще - без фокусировки, но она тоже была сначала весьма хороша, но потом начала портиться еще быстрей, чем предыдущая. После уже перешел на красные, сначала 650 нм, но он оказался очень бледным, потом на 635 нм, которым пользуюсь до сих пор (в принципе могу если интересно сделать фото). Да конечно, 635 нм диод по сравнению с 650 нм стоит почему-то дороже и почему-то реже встречается в продаже.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн alpinsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 2
  • Интеллектуальный автосервис для коллег по хобби ))
    • Skype - e.alpinsky
    • Instagram: Evgeny Alpinsky
    • Сообщения от alpinsky
    • Альпина Сервис
А где эта точка находится, если луч не видно?  У меня есть здоровенная зеленая указка,в Ялте купил за 2000 руб. Спичку зажигает с 15  см.(если фокусировку подкрутить).
Когда я ее направляю в небо - луч виден отчеливо даже издалека. И меня очень удивляет, что луч РЕЗКО обрывается на расстоянии примерно 5-7 км. Я не понимаю, как это получается, что он резко обрывается, по идее же должен слабеть постепенно с удалением. В какую сторону ни направляй - обрывается примерно на одном и том же расстоянии. Чудеса.

В 10 метрах от указки вы только увидите куда светит, но луч уже не будет видно.

Куда светит - это в смысле на небе точку? Или как это будет видно?
Точку видно, но луч уже не видно. Луч видно лучше, чем ближе к нему. Смысл в видимой площади, чем меньше, тем лучше. Если вы думаете, что с указкой в 50мВт. вас в поле заметят, то вы глубоко ошибаетесь.

Зеленые дают глюки на морозе или при перегреве из-за принципа их работы, там совсем не зеленый диод качает, а ИК и все это через преобразователь. Прожигает там ИК излучение и если указка перестала работать, то поверьте, что в ИК она может работать и портить вам зрение. В других указках стоит уже диод нужного цвета, поэтому проблем нет.
Первый свой рефрактор изобрел и построил в 5 классе в 1977 году ))

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Луч не видно из-за того, что он тонкий и сбоку количество освещенных частиц на площадь в разы меньше, чем рядом с осью свечения. Понятие издалека, это когда человека уже не слышно.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн gamesh

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от gamesh
Нашёл на алике красную указку 635nm мощностью 30mw, интересно, будет ли луч виден ночью если смотреть паралельно? Вопрос по большей части к "Химику". Да и интересно посмотреть на фото указки)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Нашёл на алике красную указку 635nm мощностью 30mw, интересно, будет ли луч виден ночью если смотреть паралельно?
Вдоль луча видно хорошо.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Вам шашечки или ехать?

Баловство все это-лазер для телескопа! Чем он полезен? Объекты искать-так это в искатель выполняется в который хоть немного но сам объект или его окрестности видно. Если примерное направление - то можно коллиматорным искателем обойтись.

Светит ярко и если куда-то засветишь невзначай или отраженным светом, то собьешь всю темновую адаптацию глаз.

В общем советую вам эти мысли из головы выкинуть и как можно быстрее. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн gamesh

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от gamesh
Нашёл на алике красную указку 635nm мощностью 30mw, интересно, будет ли луч виден ночью если смотреть паралельно?
Вдоль луча видно хорошо.

Спасибо большое :)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Вам надо попробовать оба варианта и определитесь . Я давно отказался от оптического искателя , перевёрнутое изображение вносит некоторую путанницу при нахождении объекта . Для наблюдателя хорошо знакомого с небом достаточно глянуть на карту и навестись по Лучу . При необходимости использую окуляр с max. полем . ( Зелёный лазер заменил на красный , он справляется с пониженными температурами и не привлекает лишнего внимания ) .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А в окуляр кстати видно, куда показывает лазер?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 206
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
А в окуляр кстати видно, куда показывает лазер?
увы. Да оно и не надо. Совместите оптический искатель с лазером и этого вполне..красный лазер однозначно удобнее реддота. и поиск дипа по звездной цепочке легче
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher