Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеленая лазерная указка для телескопа? Как выбрать?  (Прочитано 9153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
В 10 метрах от указки вы только увидите куда светит, но луч уже не будет видно.

Куда светит - это в смысле на небе точку? Или как это будет видно?
Точку видно, но луч уже не видно. Луч видно лучше, чем ближе к нему. Смысл в видимой площади, чем меньше, тем лучше. Если вы думаете, что с указкой в 50мВт. вас в поле заметят, то вы глубоко ошибаетесь.

Зеленые дают глюки на морозе или при перегреве из-за принципа их работы, там совсем не зеленый диод качает, а ИК и все это через преобразователь. Прожигает там ИК излучение и если указка перестала работать, то поверьте, что в ИК она может работать и портить вам зрение. В других указках стоит уже диод нужного цвета, поэтому проблем нет.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2016 [00:45:41] от Alexandrid »

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Точку видно, но луч уже не видно. Луч видно лучше, чем ближе к нему. Смысл в видимой площади, чем меньше, тем лучше. Если вы думаете, что с указкой в 50мВт. вас в поле заметят, то вы глубоко ошибаетесь.

Зеленые дают глюки на морозе или при перегреве из-за принципа их работы, там совсем не зеленый диод качает, а ИК и все это через преобразователь. Прожигает там ИК излучение и если указка перестала работать, то поверьте, что в ИК она может работать и портить вам зрение. В других указках стоит уже диод нужного цвета, поэтому проблем нет.

Понял, спасибо за объяснение :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Был у меня зеленый, даже несколько с разными мощностями, да и сейчас есть, был и красный 200 мВт 650 нм, только не пользуюсь ими после того как заменил на красный 200 мВт, 635 нм. Подтверждаю, в зеленом при пониженных температурах приходится долго прогревать кристалл, чтобы он нормально вспыхнул. Да, я долго искал в меру мощный лазер с волной 635 нм, попробуйте найти и Вы, а найдете берите сразу не пожалеете. Реддот у меня не прижился. Вынужден Вас сразу предупредить, большинство из красных лазеров, которые вы сможете найти, построены на лазерных светодиодах с волной 650 нм, но они Вам не подойдут, так как луч, даже у достаточно мощного еле виден, если смотреть параллельно ему. В то же время 635 нм уже уверенно видно даже на расстоянии нескольких метров в перпендикуляре от него, в нескольких десятков метров в перпендикуляре от него уже не виден и не привлекает внимание посторонних.
P.S. Еще очень неплохи и красивы желтые (золотые) лазеры, но стоят они необоснованно дорого - самые редкие и самые дорогие из указок.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2016 [01:44:54] от химик »
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Желтая лазерная указка по цене телескопа
http://stronglaser.ru/portable_yellow_laser/
http://lphotonica.com/internet-magazin/folder/zheltyye-589nm
Там тройное преобразование частоты - отсюда и цена такая...

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Желтая лазерная указка по цене телескопа
http://stronglaser.ru/portable_yellow_laser/
http://lphotonica.com/internet-magazin/folder/zheltyye-589nm
Там тройное преобразование частоты - отсюда и цена такая...
Значит на морозе не потянет.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

edwardrichman

  • Гость
Желтая лазерная указка по цене телескопа
http://stronglaser.ru/portable_yellow_laser/
http://lphotonica.com/internet-magazin/folder/zheltyye-589nm
Там тройное преобразование частоты - отсюда и цена такая...
Эти лазерные указки слишком дорогие :(
Я смотрел желную лазерную указку в других магазинов дешевле.
Наверно красные и фиолетовые является хорошим выбором?

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
самоубийцы какие то вы
на -27 выходить наблюдать у меня ни каких нервов бы нехватило D

Я в -30 на дачу несусь астрофото заниматься. При должной одежде тепло и не холодно. Даже наблюдать успеваю нормально.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Был у меня зеленый, даже несколько с разными мощностями, да и сейчас есть, был и красный 200 мВт 650 нм, только не пользуюсь ими после того как заменил на красный 200 мВт, 635 нм. Подтверждаю, в зеленом при пониженных температурах приходится долго прогревать кристалл, чтобы он нормально вспыхнул. Да, я долго искал в меру мощный лазер с волной 635 нм, попробуйте найти и Вы, а найдете берите сразу не пожалеете. Реддот у меня не прижился. Вынужден Вас сразу предупредить, большинство из красных лазеров, которые вы сможете найти, построены на лазерных светодиодах с волной 650 нм, но они Вам не подойдут, так как луч, даже у достаточно мощного еле виден, если смотреть параллельно ему. В то же время 635 нм уже уверенно видно даже на расстоянии нескольких метров в перпендикуляре от него, в нескольких десятков метров в перпендикуляре от него уже не виден и не привлекает внимание посторонних.
P.S. Еще очень неплохи и красивы желтые (золотые) лазеры, но стоят они необоснованно дорого - самые редкие и самые дорогие из указок.

Где нашли? Искал,везде только 650, хотя в описания пишут что и 635 в наличии, типа...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А кто-то пробовал использовать "коллиматорный прицел" ?
Муж советует.
Реддот это и есть коллиматорный прицел. Я и такой использовал, и оружейный прицел, и лазерный целеукозатель. Он удобен тем, что ставится на рейку и есть юстировка. Оставил реддот . Он маленький, лёгкий и удобный. Единственный недостаток - забываешь выключать питание и он неделю гореть может. А потом когда понадобится батарейка сдохнет.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Сейчас есть зеленые лазерные указки которые не боятся мороза. Выполнены на базе лазерных диодов с длинной излучения 515-520nm. На текущий момент на рынке присутствуют диоды с мощностью от 10мВт до 1Вт. В них нет  преобразования частоты 808nm->1064nm->532nm как в обычных DPSS указках. И преобразующий кристалл которых очень чувствителен к температуре. При близких к нулю генерация срывается. DPSS (Diode-pumped solid-state laser) в переводе твердотельный лазер с диодной накачкой.
Для астрономических целей вполне достаточно мощности 10-50мВт. Либо как тут уже упомянули можно использовать указки с длинной волны 635nm. Визуально для глаза они почти как зеленые достаточно яркие.
Забиваете в поиск "520nm laser"  ли "635nm laser" и  выбираете понравившуюся модель по своему кошельку  :)
Если с финансами туго, то оптимумом будет 200-300мВт 650nm лазер. Видимость только вдоль оси луча, зрителям будет не так интересно, но для себя произвести наведение на нужный объект будет вполне достаточно.
З.Ы. фиолетовые 405nm хуже всего, визуально создается впечатление что луч расходится на конус.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Где гарантия того, что лазер с надписью 635nm не окажется лазером 650nm.
И по мощности, реальная может существенно отличаться от заявленной (особенно что касается Китая).
У меня вообще на одной указке написано <100mW... Ну да 5 меньше 100 ^-^
(кликните для показа/скрытия)

edwardrichman

  • Гость
Сейчас есть зеленые лазерные указки которые не боятся мороза. Выполнены на базе лазерных диодов с длинной излучения 515-520nm. На текущий момент на рынке присутствуют диоды с мощностью от 10мВт до 1Вт. В них нет  преобразования частоты 808nm->1064nm->532nm как в обычных DPSS указках. И преобразующий кристалл которых очень чувствителен к температуре. При близких к нулю генерация срывается. DPSS (Diode-pumped solid-state laser) в переводе твердотельный лазер с диодной накачкой.
Для астрономических целей вполне достаточно мощности 10-50мВт. Либо как тут уже упомянули можно использовать указки с длинной волны 635nm. Визуально для глаза они почти как зеленые достаточно яркие.
Забиваете в поиск "520nm laser"  ли "635nm laser" и  выбираете понравившуюся модель по своему кошельку  :)
Если с финансами туго, то оптимумом будет 200-300мВт 650nm лазер. Видимость только вдоль оси луча, зрителям будет не так интересно, но для себя произвести наведение на нужный объект будет вполне достаточно.
З.Ы. фиолетовые 405nm хуже всего, визуально создается впечатление что луч расходится на конус.
Обычно сколько стоит 200 мВт лазер 520 нм? Я уже нашел такую лазерную указку в интернет-магазине. :facepalm:

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Обычно сколько стоит 200 мВт лазер 520 нм? Я уже нашел такую лазерную указку в интернет-магазине.
Можно найти за 10т.р. только есть один нюанс, диодов на 200мВт на сколько мне известно нет. Есть линейка 10, 30, 50, 120, 1000мВт. Так что если производитель указывает 200мВт то скорее всего там установлен разогнанный диод на 120мВт. Ну и плюс такая мощность совершенно излишня для наблюдений, про темновую адаптацию можно забыть.
Где гарантия того, что лазер с надписью 635nm не окажется лазером 650nm.
В этом случае покупку совершать только у продавцов верифицированных в PayPal. В случае получения некачественного товара или не соответствующего заявленным техническим характеристикам вы можете открыть претензию и если товар действительно не соответствует описанию вам вернут деньги.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Где нашли? Искал,везде только 650, хотя в описания пишут что и 635 в наличии, типа...
Ищущий да обрящет http://www.highlasers.com/200mw-red-laser-pointer-635nm-w/ - Я брал себе здесь.
P.S. ...Всем нуждающимся ставили +++

Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Как-то не очень бюджетно для многих выйдет. Зеленая указка с подогревом в разы дешевле встанет.
За $50 есть варианты на 635 найти?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Кстати, по поводу утепления - если обычную замерзающую указку обернуть во что нибудь типа



Этого будет достаточно или все равно подогрев нужен? На сколько теоретически это утепление увеличит время замерзания?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Без подогрева не прокатит, даже руками при -15 не всегда удавалось нормально греть и светить.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Без подогрева не прокатит, даже руками при -15 не всегда удавалось нормально греть и светить.

Ясно, значит надо обогрев, и потом в трубку :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

g.a.s.82

  • Гость
А я себе какую-то крупную купил лет 5 назад, зеленый луч, спички за долю секунды воспламеняет, пакеты режет метров с 5-ти, тапок темный резиновый при желании думаю насквозь прожжет. ;D

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
А я вообще против зеленых. Даже не замерзающих. Слишком яркий луч, нарушающий адаптацию и мешающий соседям.  3 года уже пользуюсь только красной. С расстояния в 2 метра луч уже не виден. Устраивает более, чем полностью.
Причем, после установки указки и оптический искатель и реддот лежат на полочках.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________