Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеленая лазерная указка для телескопа? Как выбрать?  (Прочитано 9214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Но ведь красную указку не видно совершенно! Я на пробу покупал зеленую, красную и голубовато-белую. Последняя вообще еле светит, несмотря на казалось бы мощный корпус. У красной видно лишь пятно, если попадаешь на предметы, да и то, метров через 200-300 уже почти не видно. А вот с зеленой все ОК: хорошо видно луч, а пятно видно даже на склоне в полукилометре...

Гражданин РФ

  • Гость
Если использовать лазерную указку как искатель телескопа(редко),то какие ограничения( :police:) на ЛА в связи с этим? В России действует закон  (ст. 213 УК РФ) об уголовной ответственности за хулиганство на транспорте, в том числе хулиганство с лазерами. Как ЛА выходят из положения?
« Последнее редактирование: 03 Июн 2021 [15:13:52] от Владислав А »

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Как ЛА выходят из положения?
Не наблюдают в опасной близости от аэропортов :)

Гражданин РФ

  • Гость
Как ЛА выходят из положения?
Не наблюдают в опасной близости от аэропортов :)
км 40-50 от аэропорта. Заказать ли  себе такую указку для замены штатного старого искателя(работает проблемно)?

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Если использовать зеленую указку как искатель, то нужно позаботиться об ее подогреве (иначе при температуре ниже 5-10℃ она работать перестанет).
Я к экскурсионному телескопу прилаживал указку на специальном крепеже, питание подключил к телескопному... Но вот работать с ней можно было лишь несколько летних ночей в году, все остальное время на горе слишком холодно. А подогрев так для нее и не сделал, хотя это не так уж и сложно.

Гражданин РФ

  • Гость
Никто вам не бил по рукам за использование лазера?

то нужно позаботиться об ее подогреве (иначе при температуре ниже 5-10℃ она работать перестанет
Не злободневно.

http://www.youtube.com/watch?v=hmxGFGwo1Ms# ? В последнем видео с ютуб вроде бы отрицается вред лазера. Заказывать лазерную указку или нет?
« Последнее редактирование: 03 Июн 2021 [15:57:53] от Владислав А »

Гражданин РФ

  • Гость
Мощность 200-250 мВт.
Это её разрешенная безопасная мощность?
« Последнее редактирование: 03 Июн 2021 [16:43:46] от Владислав А »

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Это её разрешенная безопасная мощность?
Это сказки ))

Гражданин РФ

  • Гость
Получил ответ от специалистов Яндекс маркет.Это её разрешенная безопасная мощность.
Это её разрешенная безопасная мощность?
Это сказки ))
[/quote]

Не понял.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Не понял.
У всех этих бытовых указок мощность не более 5мВт.
250 - это уже почти оружие.

Гражданин РФ

  • Гость
Если это почти оружие, то кто-то, мягко говоря,вводит в заблуждение и на маркете и на этом форуме!Отменил заказ на маркете.Буду пользоваться старым хромым искателем или самодельным из старой барлухи. Кстати, фокусер уже заменен на новый низкопрофильный. Думал ещё заменить и искатель на новый, но что-нибудь придумаю на базе бюджетных разработок.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2021 [18:26:47] от Владислав А »

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Если использовать лазерную указку как искатель телескопа(редко),то какие ограничения( :police:) на ЛА в связи с этим? В России действует закон  (ст. 213 УК РФ) об уголовной ответственности за хулиганство на транспорте, в том числе хулиганство с лазерами. Как ЛА выходят из положения?
Выдираете кристалл преобразователя из зеленой указки и мощность из 50мВт становится 250мВт, но ИК спектра (800мкм). Затем пропускаете через телескоп и вот вам оружие для выведения зрения из строя за километры от излучателя.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Отменил заказ на маркете.Буду пользоваться старым хромым искателем или самодельным из старой барлухи. Кстати, фокусер уже заменен на новый низкопрофильный. Думал ещё заменить и искатель на новый, но что-нибудь придумаю на базе бюджетных разработок.
Так поставьте к оптическому искателю реддот и будет не хуже лазера, лазер просто как бы по прикольней и покруче чисто для типа у меня лазерный луч искатель. Себе так и сделал, очень удобно.

Мой вариант установки.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Мне зеленая лазерная указка помогает очень,свел оси искателя и телескопа по любой яркой звезде,потом просто направляю лазер в искатель,просто приставляя его к выходному отверстию,
Не подскажете какой мощности нужна указка? Те что продаются различаются на несколько порядков.
А не лучше ли взять красную? Зеленая не засветит глаза?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
А не лучше ли взять красную?
У неё плохо видно луч, нужны опасные мощности.
Не подскажете какой мощности нужна указка?
Обычной, с указанной мощностью 5 мВт достаточно (реальная мощность больше - потребление 200-300мА при 3В и кпд 5-10% даёт 30мВт+).

Оффлайн Arseka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • ...
    • Instagram: _a_r_s_e_k_a_
    • Сообщения от Arseka
Я вот на озоне взял зелёную указку за 800р и ни о чём не жалею,луч всегда хорошо виден,при низких температурах не вырубается,единственное что он действительно засвечивает глаза,вот дожидаюсь пока приедет крепление к нему и тогда смогу протестить как альтернативу обычному искателю
Sky-Watner DOB 8

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
как альтернативу обычному искателю
Я заменил лазерной указкой искатель, но зимой надо будет грелку цеплять
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Если кто-то найдет в продаже Direct Green Laser Pointer, то поделитесь ссылками. Сейчас есть ЛД на этот спектр, без преобразователя и зимой не мерзнут.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Заказывал как то на али, зеленый, пятно на сотовой вышке в 530-ти метрах видно отчетливо. Но использую только для полярного выравнивания на монт AZ-GTi. На счет работы на морозе сказать ничего не могу, установил клин - включил лазер - выровнял - выключил. Есть регулировка соосности под шестигранник, ну и аккумулятор (был в комплекте) заряжаю раз в полгода. Ну а если прям вместо опт искателя,то да очень яркий.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.