Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 90603 раз)

matmotex и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #900 : 09 Окт 2021 [14:28:16] »
   В данном случае и трех метров хватило бы . И даже ноль , абы сферичка только нужного знака .

Оффлайн igor_astro

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igor_astro
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #901 : 09 Окт 2021 [15:05:58] »
Спасибо всем, кто ответил. Я рад, что повезло с оптикой. Спасибо, что помогли разобраться. Буду ждать неба и выбираться на природу.

Оффлайн marcidus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marcidus
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #902 : 11 Окт 2021 [14:57:44] »
Здравствуйте, я начитался, что на качество изображения может сильно влиять юстировка телескопа, и решил попробовать сам отъюстировать телескоп. Levenhuk Base 100s.
Во-первых, если я поставил слишком жирную точку маркером и хочу её подтереть, то можно ли аккуратно это было спиртовой салфеточкой делать (уже сделал, волнует то, что когда-то я себе так покрытие на объективе фотоаппарата размазал по незнанию, собственно, тут тоже есть какое-то покрытие, которое я уже мог испорить?)?
Во-вторых, я хотел ещё отмыть его от пыли и ляпов которые случайно оставил, но главное зеркало вклеено в заднюю крышку, может ли там что-то отклеиться или испортиться, если я прямо в крышке положу в воду отмокать зеркало? Отмывать хочу по видосу на ютюбе с фэйри и дистиллированной водой.
В-третьих, каким образом мне юстировать это самое главное зеркало, если оно просто напросто вклеено в крышку телескопа? Как я читал, это один из самых основных этапов.

Возможно, мне и лезть внутрь не стоило, но я уже успел покрутить разные винты пока разбирался и поздно возвращаться назад, так что прошу помощи и совета. Прилагаю фото главного зеркала:

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #903 : 11 Окт 2021 [15:23:21] »
можно ли аккуратно это было спиртовой салфеточкой делать
Вообще нет, но так как центр зеркала экранируется вторичкой и не участвует в работе, это не важно.

Цитата
фото главного зеркала
Нужно фото сзади.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #904 : 11 Окт 2021 [15:47:56] »
Этот инструмент?

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #905 : 11 Окт 2021 [15:48:46] »
можно ли аккуратно это было спиртовой салфеточкой делать
Вообще нет, но так как центр зеркала экранируется вторичкой и не участвует в работе, это не важно.

Цитата
фото главного зеркала
Нужно фото сзади.
Там похоже действительно нет винтов регулировки...
Сам в шоке... :D

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #906 : 11 Окт 2021 [15:56:21] »
Возможна только очень приблизительная регулировка при отпущенных винтах крепления к трубе...
Но,думаю,тут надо просто плотно прижать к торцу трубы всю заднюю часть и зажать винтики без фанатизма...
Дальнейшую юстировку делать только диагональным зеркальцем...
Мыть тоже нежно,не тереть ни в коем случае, да и "отмокать"  не надо долго...
Незначительно загрязнённое не нужно тереть ,это более вредно,чем парочка пылинок...
После мытья хорошо бы сполоснуть дистиллированной водой,и оставшиеся капли уголком салфетки новой,удалить...
Не тереть...))

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #907 : 11 Окт 2021 [16:19:01] »
Там похоже действительно нет винтов регулировки...
Сам в шоке...
Игрушка. Но хоть длинная, может что и покажет.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #908 : 11 Окт 2021 [16:26:28] »
Отмывать хочу по видосу на ютюбе с фэйри и дистиллированной водой.
Не стоит. По фото чистота поверхности не критична для качества изображения. А  жирность маркера вообще не влияет. Пятно в центре и экранировано вторичным зеркалом. Будет хуже, если вы это пятно размажете по всей поверхности.

Оффлайн marcidus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marcidus
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #909 : 11 Окт 2021 [16:30:43] »
Возможна только очень приблизительная регулировка при отпущенных винтах крепления к трубе...
Но,думаю,тут надо просто плотно прижать к торцу трубы всю заднюю часть и зажать винтики без фанатизма...
Дальнейшую юстировку делать только диагональным зеркальцем...
Мыть тоже нежно,не тереть ни в коем случае, да и "отмокать"  не надо долго...
Незначительно загрязнённое не нужно тереть ,это более вредно,чем парочка пылинок...
После мытья хорошо бы сполоснуть дистиллированной водой,и оставшиеся капли уголком салфетки новой,удалить...
Не тереть...))

Значит аккуратно помыть, облить дистиллированной водой, а потом просто прижать и сделать так, чтобы диагональное зеркало было в центре отражения, а в центре диагонального была точка, которую я поставлю в центре? Значит я более-менее сам правильно догнал, что делать, просто меня очень смутило что главное зеркало нельзя никак отрегулировать.

Спасибо большое за советы, надеюсь, что хуже не станет. Хотя я не совсем понимаю, как определить насколько он разъюстирован. Возможно штатные окуляры такие, что это и определить-то толком не получится. Как я понял, нужно ведь найти фокус звезды и посмотреть то, как она будет расплываться в расфокусе? И если оно будет вытянуто, то это значит, что оно разъюстированно. Проблема в том, что если так сделать, то никаких колец не видно, просто как будто вместо одной звезды там куча звёздочек мутных. Что-то примерно как на этом рисунке, но не совсем, нету такой звезды в центре, а куча точек без какой-то центральной, больше похоже на кружочки боке при съёмке на широко открытой диафрагме.

В общем-то, я так понимаю, дело в простой конструкции данного телескопа и особо его не довести до ума? Так-то вот пытался в дипскай, но вообще ничего кроме андромеды не нашёл и та была очень мутным пятном. Заказал себе свбони окуляры асферические 62*, всяко лучше штатных будут, потому что в них вообще трудно смотреть. Может и по этому поводу сможете что-то подсказать? Искал объекты без луны выехав недалеко за город, где засветки, вроде, намного меньше (город маленький, так что далеко ехать не пришлось), но получилось лишь м31 и какое-то скопление вроде.

Просто мне как-то не верится, что объекты каталоге Мессье так трудно найти и они такие низкоконтрастные (их ж при помощи палок и камней находили наши предки?), конечно, я и не ожидал хаббловских фото, но думал, что хотя бы смогу сигару найти или гантелю, хотя бы небольшое очертание, но вообще не получилось. И если я закажу фильтры, то исправит ли это положение хоть немного?

Отмывать хочу по видосу на ютюбе с фэйри и дистиллированной водой.
Не стоит. По фото чистота поверхности не критична для качества изображения. А  жирность маркера вообще не влияет. Пятно в центре и экранировано вторичным зеркалом.

А вот если так сфоткать? Самому стыдно, что так изляпать умудрился, не спрашивайте как.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #910 : 11 Окт 2021 [16:54:40] »
Хммм,так у Вас нормальная юстировка,судя по колечкам...
А нерегулярные колечки,это от пятен на зеркале,видимо...
Намочите раствором не агрессивного вещества,хоть бы и Фейри тот,но не очень концентрированным...
Намочите просто рыхлым ватным тампоном,без нажатия...
Не тереть,просто смойте через минут пять,сполосните водичкой (не горячей,конечно!), а потом,если есть дистиллированная,то ею сполосните...
Будет видно,как вода сбегает...
Капли,оставшиеся,уголком бумажной новой салфеточки просто втяните,без трения...
При сборке,если совсем уж неудачно приткнётся задняя часть,покрутите на 120*, подыскивая лучшую центровку...
Винты без особых усилий зажимайте...
А труба длиннофокусная,это неплохо,если даже ошибки и сфера зеркало,это при такой длине не страшно...
Дипскай надо по тёмному небу искать...
В Орионе найдите трапецию,там красиво...))
А вообще,тут диаметр не очень для слабых объектов подходит...
Хотя люди и с Мицаром делали шикарные фотографии.
А вот Луна и планеты могут порадовать в него сразу...))

Оффлайн marcidus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marcidus
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #911 : 11 Окт 2021 [18:10:28] »
Сделал всё как советовали, просто сверху ватным диском помакал зеркало равномерно, ничего не тёр, одну каплю фейри на литр развёл, но в итоге я даже не знаю, похоже только всё испортил. Попробую сегодня что-то поглядеть, сравнить, стало ли хуже. Зря, короче, полез, кажется мне. Хотя ничего такого прям критичного не делал вроде.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #912 : 11 Окт 2021 [18:25:25] »
Сделал всё как советовали, просто сверху ватным диском помакал зеркало равномерно, ничего не тёр, одну каплю фейри на литр развёл, но в итоге я даже не знаю, похоже только всё испортил. Попробую сегодня что-то поглядеть, сравнить, стало ли хуже. Зря, короче, полез, кажется мне. Хотя ничего такого прям критичного не делал вроде.
Как то не очень это Фейри отмывает...
Не знаю,я когда-то мыл спиртом,потом дистиллированной водой его смывал и капли убирал по одной... И было красиво...
Может покрытие зеркала слабовато или без защиты?
Либо не взяло это Фейри...
По фото плоховато видно,это не покрытие поднялось?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #913 : 11 Окт 2021 [18:32:48] »
одну каплю фейри на литр развёл
Потом промыть под краном водой (~30 секунд). Потом смыть дистиллированной.

Оффлайн marcidus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marcidus
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #914 : 11 Окт 2021 [18:59:53] »
По фото плоховато видно,это не покрытие поднялось?

Как выглядит поднявшееся покрытие? По мне такое впечатление, что разводы какие-то, непонятно правда от чего. Чем-то схоже с тем, как когда я протёр объектив спиртовой салфеточкой на фотоаппарате. Причем когда раствор был на зеркале, их не было видно, они появляются, когда он высыхает. И до того как я его помыл их тоже не было.



одну каплю фейри на литр развёл
Потом промыть под краном водой (~30 секунд). Потом смыть дистиллированной.

Так и сделал.

Сейчас посмотрели планеты, всё видно вроде чётко, во всяком случае девушка сказала, что видно не хуже чем раньше (полоска на Юпитере, спутники его, кольцо Сатурна видно). Единственное что, мне кажется теперь дифракционное кольцо стало более резким, вокруг звезды прям точечки такие появились мелкие, мельче чем до этого было. И звезда как бы немного расслаивается на разные цвета, когда в фокусе (видимо диагональное зеркало плохо отъюстировал).

Короче не буду я больше трогать главное, только диагональное выставлю по центру и хватит с меня этих моек зеркала. Я так расстроился, думал, что теперь вообще будет плохо видно, хорошо хоть планеты видно как и раньше.

Cicero

  • Гость
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #915 : 11 Окт 2021 [19:24:18] »
Сделал всё как советовали
Жирные отпечатки пальцев и следы от всяческих маркеров с поверхности зеркал весьма неплохо и без последствий удаляются с помощью бензина "Калоша", он же "БР-2" https://leroymerlin.ru/product/benzin-galosha-nefras-0-5-l-15609513/, при наличие прямых рук, естественно.
Выливаете бензин в подходящую ёмкость, погружаете в неё зеркало, чтобы слой бензина покрыл зеркало, и, далее, "по инструкции", ватными дисками по кругу до тех пор, пока визуально оно не станет чистым. После этого зеркало ополаскивается под струёй теплой проточной воды, как сказал Lex1 ~30 секунд, затем отправляется на омовение в дистиллят (здесь также неплохо бы использовать какую-то емкость, и не экономить на количестве дистиллята), далее обдув грушей и собирание капель безворсовой салфеткой. Всё действо производить в стерильных перчатках в ванной комнате при ощутимой влажности (для этого предварительно можно включить душ с горячей водой. Без фанатизма.)

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #916 : 11 Окт 2021 [19:42:23] »
фокус звезды
По этому поводу - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98#p80575

Заказал себе свбони окуляры асферические 62*, всяко лучше штатных будут
Это которые с непросветлённой пластиковой линзой? 10мм и 23мм будут на уровне комплектных, но с большим полем.

И если я закажу фильтры, то исправит ли это положение хоть немного?
По туманностям некоторый выигрыш будет, по остальному - нет.
Я бы сначала транспортир с отвесом прицепил, чтобы попадать хотя бы по высоте в цель с точностью в пару градусов (ну или инклинометр).
« Последнее редактирование: 11 Окт 2021 [19:52:43] от Lex1 »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #917 : 11 Окт 2021 [19:55:21] »
Жирные отпечатки пальцев и следы от всяческих маркеров с поверхности зеркал весьма неплохо и без последствий удаляются с помощью бензина "Калоша", он же "БР-2
Бензин для зажигалок он же петролейный эфир. Хороший растворитель, но не надо забывать что ГЗ приклеено и не может быть вынуто из оправы. Неизвестно что еще кроме жировых пятен на ГЗ растворится в оправе и благополучно перекочует на зеркало.

А вообще по хорошему ГЗ надо вынимать из оправы и делать нормальную оправу с разгрузкой хотя бы на три точки. Почти любая пластмасса на морозе дубеет и 100% будет корежить форму зеркала. Я вот недавно на даче хотел свернуть пластиковый шланг и он легко так сломался, хотя было еще около 6-8 градусов в плюсе. Оставил его в теплице до теплых времен  ;D
« Последнее редактирование: 11 Окт 2021 [20:04:05] от ysdanko »

Aleks71

  • Гость
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #918 : 11 Окт 2021 [20:36:02] »
Здравствуйте, я начитался, что на качество изображения может сильно влиять юстировка телескопа, и решил попробовать сам отъюстировать телескоп. Levenhuk Base 100s.
Просто совет. По жизни))). Никогда, видя название " для тупых......."   не ассоциируйте себя с  носителем этого термина,даже если вам кажется что ваш вопрос неимоверно нубовский. И уж точно не стоит в таких темах ничего спрашивать, надевая добровольно на себя маску ........ На форуме  есть темы по юстировке и по многим другим вопросам. И все давно разложено по полочкам.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #919 : 11 Окт 2021 [21:40:27] »
По фото плоховато видно,это не покрытие поднялось?

Как выглядит поднявшееся покрытие? По мне такое впечатление, что разводы какие-то, непонятно правда от чего. Чем-то схоже с тем, как когда я протёр объектив спиртовой салфеточкой на фотоаппарате. Причем когда раствор был на зеркале, их не было видно, они появляются, когда он высыхает. И до того как я его помыл их тоже не было.



одну каплю фейри на литр развёл
Потом промыть под краном водой (~30 секунд). Потом смыть дистиллированной.

Так и сделал.

Сейчас посмотрели планеты, всё видно вроде чётко, во всяком случае девушка сказала, что видно не хуже чем раньше (полоска на Юпитере, спутники его, кольцо Сатурна видно). Единственное что, мне кажется теперь дифракционное кольцо стало более резким, вокруг звезды прям точечки такие появились мелкие, мельче чем до этого было. И звезда как бы немного расслаивается на разные цвета, когда в фокусе (видимо диагональное зеркало плохо отъюстировал).

Короче не буду я больше трогать главное, только диагональное выставлю по центру и хватит с меня этих моек зеркала. Я так расстроился, думал, что теперь вообще будет плохо видно, хорошо хоть планеты видно как и раньше.
В спиртовой салфетке,видимо есть отдушка для запаха или примеси антисептика.
Нужен чистый спирт или эфир,или их смесь...
И после промывки,споласкивать дистиллированной водой,чтобы не высыхало на зеркале то,что смыто...
И капли для того же убираются потом салфеткой,чтобы после испарения не оставили след...
Но юстировка значит неплохая у Вас получается,раз по планетам видно детали...))
И Вы правы,мытьё зеркала,это неприятная процедура всегда...