Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 90368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чикара

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 372
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чикара
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #780 : 10 Июн 2021 [17:53:53] »
  Скорее всего речь о подпружиненном червяке? Вариантов много, для начала посмотрите у Сикорука.
подпружинненый, понял. Спасибо,

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 307
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #781 : 12 Июн 2021 [09:08:27] »
Если нет толстой заготовки для зеркала её можно склеить из двух более тонких... Есть с УФ отверждением
Помню, на юбилей нашего директора питерцы привезли ему в подарок фрегат, собранный из  стеклянных трубок. Пока везли, некоторые трубки сломались, и мы их реставрировали, склеивая УФ клеем.
Но то был сувенир, безделица, красующаяся в тёплом кабинете. А на астрономическое зеркало действует влажность, температура, растянутая во времени полимеризация клея. Понятно, что такой "сэндвич" не подходит для астро-зеркала, которое должно держать точность ~ 10 нм

Оффлайн shalgunoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shalgunoff
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #782 : 12 Июн 2021 [15:44:01] »
Добрый день. Буду очень рад, если кто-нибудь поможет советом. И надеюсь, что это правильная тема :) Проблема у меня следующая: я купил подержаный рефрактор Meade DS-2080AT-LNT (диаметр 80 мм, фокусное расстояние 800 мм, простой "односкоростной" фокусер типа rack&pinion), докупил к нему окуляры (Bresser Plössl, 1.25") и линзу Барлоу (TS-Optics 2x) и хожу смотрю на небо, в основном на Юпитер и Сатурн. Обнаружил, что не могу получить чёткие изображения этих планет - как ни старайся аккуратно крутить фокусер, всё равно Юпитер виден максимум как расплывчатый шар с еле угадывающимися полосками, а Сатурн - как расплывчатый шар в расплывчатом же эллипсе (ни о какой щели Кассини речи не идёт). Пробовал подключать к телескопу беззеркальную камеру (без окуляров, но с Барлоу) и делать снимки, наводя резкость по цифровому зуму - та же проблема, причём, кажется, резкость фотоснимков ниже того, что я вижу глазом через окуляры (пробовал смотреть на далёкие наземные объекты глазом и через камеру). Понимаю, что 80 мм - не бог весть какая апертура, но вроде как моё идеальное угловое разрешение - пару секунд, а угловой размер того же Юпитера - несколько десятков секунд. То есть вроде должен быть запас разрешения, но у меня нет опыта ни с какими другими телескопами, поэтому мне не с чем сравнивать. Соответственно, хотел бы узнать
- нормально ли нечётко видеть Юпитер и Сатурн на телескопе с такими размерами, как у меня?
- где искать проблему - в самом телескопе, в окулярах, в фокусере или вообще в атмосфере? (и Юпитер и Сатурн сейчас поднимаются над горизонтом максимум градусов на 10 до восхода Солнца)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 307
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #783 : 12 Июн 2021 [18:13:11] »
Буду очень рад, если кто-нибудь поможет советом.
Надеюсь, визуальщики дадут Вам ценные советы.
Как оптик могу только заметить: юпитер виден под углом ~ 40", значит, в Ваш рефрактор будет видно 40/2 = 20 размытых деталей на диаметре планеты. Ну, и, конечно, атмосфера под углом 10 градусов над горизонтом и её турбуленция только добавят размытость.
Более корректную оценку своей оптики Вы можете получить либо в оптической лаборатории, либо заглянув в другой, качественный телескоп.

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #784 : 12 Июн 2021 [20:12:32] »
Понятно, что такой "сэндвич" не подходит для астро-зеркала, которое должно держать точность ~ 10 нм
Владимир Ильич, каким образом Вы мою цитату приписали Сергею Казакову?
Китайцы используют "сэндвичи" для производства зеркал 24" , 540 тыс. руб. Продавец: hubbleoptics .


« Последнее редактирование: 12 Июн 2021 [20:18:21] от Beorn »

Оффлайн AzatUrolog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AzatUrolog
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #785 : 12 Июн 2021 [20:56:08] »
Здравствуйте! Обнаружил сегодня на даче телескоп Mead, хотел спросить у вас, как его настроить? Монтировка вроде экваториальная
« Последнее редактирование: 12 Июн 2021 [21:01:36] от AzatUrolog »

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #786 : 12 Июн 2021 [21:46:23] »
Обнаружил сегодня на даче телескоп Mead
Какая модель или фото?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 307
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #787 : 13 Июн 2021 [12:28:39] »
Понятно, что такой "сэндвич" не подходит для астро-зеркала, которое должно держать точность ~ 10 нм
Владимир Ильич, каким образом Вы мою цитату приписали Сергею Казакову?

Китайцы используют "сэндвичи" для производства зеркал 24" , 540 тыс. руб. Продавец: hubbleoptics .

Видно, при цитировании в системе произошёл какой-то сбой, и теперь без "хирурга" не исправить.

Как Китай стал первой экономикой мира, мы знаем. Если бы в 1970-80-90-е я лично не занимался "сэндвичами" я бы тоже поверил в реальность таких заготовок. Повторяться не стану, только добавлю: заготовку по фото можно изготовить ГОК (гл.опт.контакт) с последующим отжигом-отпуском. Но 0.5 млн за заготовку Ф 600 мм - ради чего? - чтобы потом её всю жизнь "водило" от малейшего сквозняка? Уж лучше предсказуемый "краевой эффект" на классической заготовке, чем "дым по всей сковороде".
Изыски это всё. В конце концов, можно взять простой, но облегченный мениск и разгрузить его не на 3, а на 9 точек.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2021 [12:45:05] от ekvi »

Оффлайн AzatUrolog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AzatUrolog
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #788 : 13 Июн 2021 [15:32:10] »
Обнаружил сегодня на даче телескоп Mead
Какая модель или фото?

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #789 : 13 Июн 2021 [17:09:34] »
Вопрос. Почему нельзя склеивать заготовки непосредственно друг с другом, а именно через стеклянные пятачки?
Ладно, хотел промолчать, но объясню.
У двух разных заготовок почти всегда разный коэффициент теплового линейного расширения. Даже если заготовки вырезаны из одного блока стекла, всегда есть некоторые вариации свойств по объему и направлению. Поэтому, если соединить две заготовки встык, при изменении температуры вдоль стыка образуются большие напряжения из-за разного теплового расширения. Кроме того, стык может иметь тепловое сопротивление, поэтому при изменении температуры на нем возникает перепад температуры и, соответственно, напряжения. Напряжения приводят к деформации зеркала. В худшем случае, при резких температурных шоках или от длительных периодических температурных изменений, стык может разойтись.
Если между заготовками делать вставки из "пятачков", они принимают значительную часть деформации на себя и нет такого большого нагружения самих стыков. Кроме того, эффективная конструкция может быть жестче и возможно проветривание пространства между дисками для более быстрой тепловой адаптации при изменении температуры.   

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #790 : 13 Июн 2021 [18:35:14] »
где искать проблему
Может быть всё что угодно. И плохая атмосфера - а на такой высоте это очень заметно. И проблемы с оптикой - например, предыдущий владелец решил помыть линзы объектива и неправильно их собрал. Тут либо сравнивать с заведомо хорошим телескопом, либо переходить к стар-тесту - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98 - благо для этого телескопа он возможен и в квартире.


телескоп Mead
Хотелось бы фото в нормальном разрешении, где можно прочитать текст. А так это рефлектор ньютона похожий на 114/500. Если зеркало там парабола, то это неплохой выбор для начинающего. Настраивается как и все - чеширом.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #791 : 13 Июн 2021 [19:30:21] »
Вот это не склейка? https://www.ebay.com/itm/192365394512?hash=item2cc9defa50:g:c8MAAOSwHYpaDf7Z
Только в качестве клея легкоплавкое стекло и последующий отжиг.

Оффлайн AzatUrolog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AzatUrolog
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #792 : 13 Июн 2021 [21:09:54] »
где искать проблему
Может быть всё что угодно. И плохая атмосфера - а на такой высоте это очень заметно. И проблемы с оптикой - например, предыдущий владелец решил помыть линзы объектива и неправильно их собрал. Тут либо сравнивать с заведомо хорошим телескопом, либо переходить к стар-тесту - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98 - благо для этого телескопа он возможен и в квартире.




телескоп Mead
Хотелось бы фото в нормальном разрешении, где можно прочитать текст. А так это рефлектор ньютона похожий на 114/500. Если зеркало там парабола, то это неплохой выбор для начинающего. Настраивается как и все - чеширом.

Простите, качество на самом деле низкое. Да, 114, F1000 f/8.6
Есть ещё пара линз, не понимаю их предназначение.
Извините, я совсем совсем новичок
upd.:разобрался, похоже на Мид STARNAVIGATOR NG 114 ММ, только в моем пульт попроще, без цифр.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2021 [22:10:30] от AzatUrolog »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #793 : 14 Июн 2021 [05:05:24] »
Цитата
Только в качестве клея легкоплавкое стекло и последующий отжиг.
Любой клей - и органический, и металлический припой для стекла и легкоплавкое стекло - имеют
высокий коэффициент расширения, в деталях возникают напряжения.
По-настоящему, соединяют  безо всякого клея:
при неразъемном соединении  с помощью Глубокого Оптического Контакта поверхности
подгоняют с ошибками порядка нанометров, затем травлением или напылением наносят слой SiO2, потом отжигают при невысокой температуре.
https://ntv.ifmo.ru/file/article/15793.pdf
https://cyberleninka.ru/article/n/beskleevye-soedineniya-opticheskih-detaley-sovremennoe-sostoyanie-perspektivy-razvitiya
 Понятно, что  большие плоскости обработать с такой точностью - невыполнимая задача, маленькие стеклянные пятачки точно сделать нетрудно.   
http://nuclphys.sinp.msu.ru/school/s11/11_39.pdf
Природу сил, действующих при Оптическом Контакте в статьях невнятно определяют как
Силы Молекулярного Взаимодействия , на самом деле, на таких расстояниях уже
действует Поляризация Физического Вакуума, силы Казимира, по-нашему. ^-^
При расстоянии 10нм порядка кг на см2, при сближении растут обратно пропорционально 4
степени расстояния.
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0
« Последнее редактирование: 14 Июн 2021 [08:47:40] от библиограф »

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #794 : 14 Июн 2021 [13:57:30] »
Кто мне расскажет, кто покажет...

Коллеги, есть у меня труба 1025, от Celestron. Попала она ко мне без колец и без пластины крепления к монтировке, голая труба без ничего.

На кольца я тратиться не хочу, дорогое удовольствие. Но есть у меня ластохвост от Svbony. И может кто подскажет, как можно его прикрепить к трубе без сверления отверстий? Очень не хочу дырявить трубу этого замечательного телескопа. Есть ли какие-нибудь альтернативные методы надежного крепления ЛХ к трубе?
GSO DOB8 Deluxe

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #795 : 14 Июн 2021 [15:19:02] »
   Скотчем .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #796 : 14 Июн 2021 [15:23:04] »
как можно его прикрепить к трубе без сверления отверстий?
Сан-тех хомут типа - https://www.ozon.ru/product/homut-107-114-5-sht-220728158/

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #797 : 14 Июн 2021 [20:59:19] »
Ещё в 2019 году на нашем "Нижегородском" съезде был 18" доб. Там зеркало то же небольшой толщины и приклеенные рёбра жесткости:


У двух разных заготовок почти всегда разный коэффициент теплового линейного расширения. Даже если заготовки вырезаны из одного блока стекла,
А линзовые склейки, как работают?





« Последнее редактирование: 14 Июн 2021 [21:05:11] от Beorn »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 307
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #798 : 15 Июн 2021 [05:18:24] »
А линзовые склейки, как работают?
Точно также, как только что объяснил Глеб в #789 про зеркала-сэндвичи.
Только склейки "спасает" их малый диаметр - не более 80 - 100 мм.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #799 : 15 Июн 2021 [05:38:03] »
Только склейки "спасает" их малый диаметр - не более 80 - 100 мм.
И работа в основном в лабораторных условиях, то есть при относительно постоянной температуре. Прибоы военных в расчет не берем. Как правило они используют весьма малые увеличения.  :P