Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 90498 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #400 : 17 Июн 2020 [12:28:49] »
При введении ножа зеркало гаснет полностью одновременно. Нет никаких бугров и ничего.
Совсем поволоки нет? Поместите руку снизу скамьи - должны быть видно тепловые потоки. 
Вот хороший пример просмотра теневой картины. Зеркало совсем не сфера! Но принцип тот!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91642.msg3893595.html#msg3893595

То, что вы хотите делать, называется "контроль по зонам, метод Миллье-Лакруа". Для параболы f5 не особо пригоден. Нужен интерферометр Баса - тут на форуме есть про него.

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #401 : 17 Июн 2020 [13:32:45] »
Совсем поволоки нет? Поместите руку снизу скамьи - должны быть видно тепловые потоки.
Потоки воздуха, разные вибрации воздуха есть. Но бугров, зональных ошибок и завалов нет. Несколько часов игрался. Картинка, конечно, не как поверхность поверочной плиты. Но я понимаю как выглядят ошибки. Их нет. Даже пробовал палец подержать и потом от него видно.
То, что вы хотите делать, называется "контроль по зонам, метод Миллье-Лакруа". Для параболы f5 не особо пригоден. Нужен интерферометр Баса - тут на форуме есть про него.
А решетка Ронки подойдет? У меня, правда, ее нет.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #402 : 17 Июн 2020 [14:03:11] »
Хм, значит у вас хорошая сфера.

Ронки подойдет, если найти эталонную плоскость и добиться ровных полос. Без плоскости у вас полоски будут загибаться. А загибаются они не только на параболе. По загнутым полоскам можно только оценить плавность поверхности и грубые зональные ошибки - полоска будет не плавной, а с резкими локальными "уродствами".

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #403 : 18 Июн 2020 [10:44:04] »
Хм, значит у вас хорошая сфера.
Здравствуйте! Вчера попробовал  с полировальника срезал сегмент с области 0,7 от радиуса зеркала, как написано в книге Сикорука для параболизации зеркала. Буквально 5 мин пополировал. В теневике не смотрел поверхность пока, там мне настроить снова нужно. Вставил взеркало-стекляху в трубу и попробовал посмотреть на ночные фонари города. Очень разочаровался. Не могу теперь на них сфокусироваться. Как бы двоиться стали. И лучи нисколько не исчезли. В общем только хуже стало на порядок. Проверил на всякий случай глаза и диагональное зеркало от этого Ньютона на заводском рефракторе. Там картинка просто супер. Испортил зеркало? В теневом могу только поздно вечером посмотреть что там получилось.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #404 : 18 Июн 2020 [11:09:00] »
Без контроля будет любой результат. Удачный - это 1 из триллиарда прочих вариантов.
Это как шабрить станок, прикладывая маленькую деревянную линейку. Шабрение - точный метод, шабер качественный, только контроль никакой.

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #405 : 18 Июн 2020 [13:49:38] »
Без контроля будет любой результат. Удачный - это 1 из триллиарда прочих вариантов.
Это как шабрить станок, прикладывая маленькую деревянную линейку. Шабрение - точный метод, шабер качественный, только контроль никакой.
Ну при шабрении я хоть понимаю как, что и где шабрить. В оптике не очень понимаю. Опыта то вообще нет. Сколько полировать, как полировать и т.д. Я, кстати, забыл написать. Пробовал пока была сфера вырезал окантовочный круг из бумаги, чтобы уменьшить диаметр главного зеркала до 100мм. F7,5 при диаметре зеркала 100 мм уже допускается сфера без параболы. Однако лучи/пламя никуда при этом не делись от ярких фонарей. Немного размер стал меньше.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #406 : 18 Июн 2020 [14:44:08] »
Смотреть вдаль надо без оконного стекла. Если дымка, тепловые потоки и марево, тоже будет мазня. Еще надо проверить качество полировки - может, у вас сетка микроцарапин. Посмотрите в микроскоп поверхность зеркала. Если дыхнуть, то затуманивание равномерное, без штрихов и неоднородностей?

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #407 : 19 Июн 2020 [01:04:41] »
Смотреть вдаль надо без оконного стекла. Если дымка, тепловые потоки и марево, тоже будет мазня. Еще надо проверить качество полировки - может, у вас сетка микроцарапин. Посмотрите в микроскоп поверхность зеркала. Если дыхнуть, то затуманивание равномерное, без штрихов и неоднородностей?
Большое спасибо Вам за помощь! Качество полировки хорошее. Смотрел внимательно.
Теперь о там, что я проверил. Закрыл зеркало. Сделал открытым только центральную часть диаметром 80 мм. Вставил зеркало-стекляху в телескоп. Сфокусировалось на яркий фонарь отлично. Прямо не ожидал такой картинки. Никаких лучей. Очень четкое изображение. Зафиксировал намертво фокус. Вытащил зеркало. Теперь закрыл центральную часть 80мм, а остальное оставил открытым. Вставил зеркало в телескоп. Никакие расстояния не нарушаются. Даже юстировка почти не сбивается. Собираю все строго как было, на те-же места все ложится. Навожусь на тот же фонарь с ранее зафиксированным фокусом. Фокуса нет! Размылен фонарь. Фокус поймался дальше на примерно на 2 мм! Лучи совсем чуть чуть были. Для чистоты эксперимента это все проделал несколько раз. Результат один. Понимаю, что так никто не делает, но мне так ближе к моему пониманию этого предмета. У центра фокус ближе всего. И постепенно он отдаляется к краям. Разница 2 мм. Перепараболизация? Неохото по новой шлифовать и полировать :(. Полировкой такое можно исправить?
« Последнее редактирование: 19 Июн 2020 [01:40:34] от Michael74 »

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #408 : 19 Июн 2020 [09:04:10] »
1. фонарь должен быть очень далеко. Любой телескоп по близким объектам покажет сферичку.
2. если у вас только теневой контроль - делайте длиннофокусную сферу. По теневику ее можно сделать эталонной. Например, у SkyWatcher есть популярный телескоп 114-900. Брал такой жене, показывал хорошо.

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #409 : 20 Июн 2020 [14:03:59] »
1. фонарь должен быть очень далеко. Любой телескоп по близким объектам покажет сферичку.
2. если у вас только теневой контроль - делайте длиннофокусную сферу. По теневику ее можно сделать эталонной. Например, у SkyWatcher есть популярный телескоп 114-900. Брал такой жене, показывал хорошо.
Борис, у меня получилось исправить зеркало. Начал понимать этот предмет. По ходу рассмотрения зеркала в теневом тесте изменял полировальник и тактику полировки. Вот только пришлось пожертвовать по краям 5 мм от радиуса зеркала. Т.е. зеркало стало на 1 см в диаметре меньше. Края завалены. Чтобы и их исправить пришлось бы снова делать сферу, а это долго. Не охото. Просто закрою край зеркала. Для первого зеркала пойдет. А вот параболизовал зеркало я уже своим методом. Полировал по-немногу до тех пор, пока фокусы центральной 80мм и остальной части зеркала не совпали. Т.е. как и описывал ранее закрывал части зеркала, собирал в трубу и фокусировался на далекий яркий фонарь и на его столб с проводами. Следил, чтобы все расстояния трубы, фокус и юстировка строго оставались в тех же положениях. Как добился одинакового фокуса - зеркало на стенд теневого испытания. В центре оказался бугор очень малой площадью, т.к. при полировке и подрезке полировальника сделал ошибку. Вручную сполировал. На теневом теперь плавная парабола. Теперь картинка в телескоп четкая хоть близко, хоть далеко. Практически никаких лучей от ярких фонарей (чуть больше, чем в мой заводской рефрактор. В рефрактор, кстати, фокус немного резче. Я думаю это от того, что стекло еще не зеркало). Борис, подскажите пожалуйста, в трубе телескопа нужно матовыми сделать месте на против окуляра и внизу вокруг зеркала? Хочу наждачку (шкурку) покрасить и наклеить. Теперь нужно новый предмет изучать - серебрение зеркала. Не люблю химию...

Владислав Анатольевич

  • Гость
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #410 : 20 Июн 2020 [14:49:43] »
Теперь нужно новый предмет изучать - серебрение зеркала.
Отпишитесь о процессе изучения! :) Хлопотное и опасное дело!

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #411 : 20 Июн 2020 [16:27:17] »
Отпишитесь о процессе изучения!  Хлопотное и опасное дело!
А что делать? Думаю заказать через интернет готовое азотнокислое серебро. Вроде как самое опасное - это получение азотнокислого серебра. Алюминировать то не знаю где. В ютубе один астролюбитель алюминировал в Москве - отдал 16 000 руб. Зеркало у него правда 340 мм.

Владислав Анатольевич

  • Гость
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #412 : 20 Июн 2020 [17:03:16] »
Отпишитесь о процессе изучения!  Хлопотное и опасное дело!
А что делать? Думаю заказать через интернет готовое азотнокислое серебро. Вроде как самое опасное - это получение азотнокислого серебра. Алюминировать то не знаю где. В ютубе один астролюбитель алюминировал в Москве - отдал 16 000 руб. Зеркало у него правда 340 мм.
Любопытно, как с азов начинающего вы придёте к качественному серебрению и какие ошибки вам встретятся по пути!

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #413 : 20 Июн 2020 [19:49:24] »
в трубе телескопа нужно матовыми сделать месте на против окуляра и внизу вокруг зеркала? Хочу наждачку (шкурку) покрасить и наклеить.
Я бы покрасил целиком черной матовой краской Abro и Jobi с расстояния сантиметров 50-60, чтобы не заливало,  а рыхло напыляло, но держалось. Kudo и Skyron - блестят. От наждачки может абразив осыпаться на оптику и механику. Если ткань взять, то тоже ворс и пылесборник. И еще у черной ткани сами ворсинки могут блестеть, т.е. глянцево-черная. Владимир Ильич ekvi предлагал вариант на основе черного тонера от лазерного принтера.

Владислав Анатольевич

  • Гость
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #414 : 24 Июн 2020 [22:57:38] »
Отпишитесь о процессе изучения!  Хлопотное и опасное дело!
А что делать? Думаю заказать через интернет готовое азотнокислое серебро. Вроде как самое опасное - это получение азотнокислого серебра. Алюминировать то не знаю где. В ютубе один астролюбитель алюминировал в Москве - отдал 16 000 руб. Зеркало у него правда 340 мм.
Как у вас дела? Интересно узнать продолжение вашей учёбы!

Владислав Анатольевич

  • Гость
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #415 : 28 Июн 2020 [09:13:20] »
Отпишитесь о процессе изучения!  Хлопотное и опасное дело!
А что делать? Думаю заказать через интернет готовое азотнокислое серебро. Вроде как самое опасное - это получение азотнокислого серебра. Алюминировать то не знаю где. В ютубе один астролюбитель алюминировал в Москве - отдал 16 000 руб. Зеркало у него правда 340 мм.
Как у вас дела? Интересно узнать продолжение вашей учёбы!
Я написал вам в личку.Если не трудно,ответьте, пожалуйста!

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #416 : 28 Июн 2020 [13:19:26] »
Я написал вам в личку.Если не трудно,ответьте, пожалуйста!
Здравствуйте! Не трудно, конечно! Простите, что не сразу отвечаю. Свое зеркало я перешлифовал. Подначитался еще разной теории отсюда - https://mooago.ru/biblioteka/chelovek-s-teleskopom Был очень сильный завал края. Переполировал уже правильно. Сейчас задействовано все зеркало. Плавная парабола. В центре получился невысокий холмик на теневом диаметром примерно 30 мм. Я его вручную полностью не смог сполировать, терпения и сил не хватило. И так изображение четкое строит. Многому научился. Если бы не приобретенный опыт - 10 раз бы пожалел, что взялся за изготовление зеркала. Столько времени и сил на него (из-за отсутствия опыта в этом деле) потратил. Мне на этом форуме предложили поалюминировать зеркало очень даже недорого. Этот человек многим тут алюминировал. Если надо, в личку могу написать кому я зеркало на алюминирование отправил.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2020 [17:28:03] от Michael74 »

Владислав Анатольевич

  • Гость
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #417 : 28 Июн 2020 [13:31:57] »
Всё же решили ничего не делать самому для покрытия зеркала и решили алюминировать!Да,ответьте(напишите) в личку адрес.

Оффлайн Michael74

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 8
  • Всем привет!
    • Сообщения от Michael74
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #418 : 28 Июн 2020 [13:45:31] »
Всё же решили ничего не делать самому для покрытия зеркала и решили алюминировать!Да,ответьте(напишите) в личку адрес.
Серебрить хотел сам от безысходности. Но т.к. реально поалюминировать за небольшую сумму - выбор однозначно в сторону алюминирования. Скинул Вам ссылку в личку на страничку человека.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2020 [23:08:26] от Michael74 »

Владислав Анатольевич

  • Гость
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #419 : 29 Июн 2020 [15:53:53] »
Подначитался еще разной теории отсюда - https://mooago.ru/biblioteka/chelovek-s-teleskopom
В своё время я тоже делал зеркало и думаю продолжить или делать большей апертуры( без большой апертуры не обойдёшься).