Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 88978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #40 : 31 Окт 2016 [20:46:13] »
Беда в том, что я любознателен и моя необразованность - это не моя вина, а вина политиков, которые лишили меня счастливого детства и возможности учиться.

Так учитесь сейчас, занимайтесь самообразованием. Лучший учитель - это ты сам.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #41 : 31 Окт 2016 [22:50:08] »
Навашин, стр. 44:
Эту книгу я читал в четвертом классе. Помню, у меня даже получилось вырезать диск из витринного стекла, трубчатое сверло было сделано из корпуса старого будильника. ;D Диск, потом, успешно раскололся >:( и работа встала. :-\
У Навашина все разжевано и формулы только самые необходимые.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #42 : 31 Окт 2016 [23:29:58] »
 Тема хохмаческая. Типа как нищему подают - так и мне подайте, сам я заработать прочитать не могу... Война, разруха, голод, "помню тёплые руки Макаренко..."  Или человеку на неметчине по-русски пообщаться не с кем? Тогда другое дело! Тогда в теме надо было обозначить - не я тупой, а немцы все тупые, ничего подсказать не могут - В таком разе Вас с энтузиазмом поддержали бы! Сейчас это актуально. :laugh:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #43 : 01 Ноя 2016 [05:12:08] »
Комментарий модератора раздела В теме всего несколько ответов по существу, все остальное насмешки над автором темы и его стилем изложения вопросов. Неплохо бы было избежать таких слов как "тупые", тупой", "умственных инвалидов" и все в том же духе. Все это вызывает, как видим, неоднозначную реакцию публики. Вполне разумно бы было автору темы обозначить свою позицию как "вопросы чайника" и не заостряться на пробелах в знаниях, если они есть, а просто по делу задать интересующие вопросы.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #44 : 01 Ноя 2016 [10:05:56] »
В теме всего несколько ответов по существу, все остальное насмешки над автором темы и его стилем изложения вопросов. Неплохо бы было избежать таких слов как "тупые", тупой", "умственных инвалидов" и все в том же духе. Все это вызывает, как видим, неоднозначную реакцию публики. Вполне разумно бы было автору темы обозначить свою позицию как "вопросы чайника" и не заостряться на пробелах в знаниях, если они есть, а просто по делу задать интересующие вопросы.
Зы! Как корабль назовешь, так он и поплывет.---->"Тема для тупых вопросов."

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #45 : 01 Ноя 2016 [13:30:55] »
А ведь совсем рядом похожая тема с совершенно нейтральным названием, не вызывающим ни у кого возражений...
" Мелкие вопросы по телескопостроению..."

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #46 : 01 Ноя 2016 [14:01:56] »
А ведь совсем рядом похожая тема с совершенно нейтральным названием, не вызывающим ни у кого возражений...
" Мелкие вопросы по телескопостроению..."
Там мелкие вопросы, а здесь вопросы, требующие специфических развернутых ответов, которые будут выглядеть как уточняющие некоторую рассматриваемую суть длинные цепочки вида: вопрос-ответ, уточняющий вопрос, уточняющий ответ и т.д. Ответы такого типа в той теме будут сколько-то нервировать читающих. Чтобы этого не было и решено, что такая специфическая тема пусть поживет отдельно...

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #47 : 01 Ноя 2016 [20:55:44] »
Забыл спросить у ТС, думаю, что и другим будет интересно узнать: зачем Вам телескоп? 8)
Современная концепция любительского телескопостроения-- это исскуство воплощения идеи в реальность, то бишь это самодостаточное хобби, вовсе не требующее занятия астрономией, хотя и не исключает. Это хобби требует от человека слишком многого. В итоге Вы потратите деньги (может и не очень много), потратите кучу времени и сил, завалите свое жилище горой ненужного хлама (телескоп для  жизни, вообще, не нужен) и ради чего это все? :-[
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #48 : 01 Ноя 2016 [21:18:18] »
Это хобби требует от человека слишком многого.
Совершенно правильно. Именно от конкретного  человека, а не от десятков доброжелательных "советчиков", которые, увы, не могут заменить сложную работу автора по изготовлению телескопа, а помочь могут только человеку, который сам хоть немного преуспел в этом деле.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #49 : 01 Ноя 2016 [22:27:05] »
Или человеку на неметчине по-русски пообщаться не с кем? Тогда другое дело! Тогда в теме надо было обозначить - не я тупой, а немцы все тупые, ничего подсказать не могут - В таком разе Вас с энтузиазмом поддержали бы! Сейчас это актуально.
Так  я  пару часов назад не сговариваясь поддержал Ваши выводы, но в более конкретной форме, однако пост исчез. Видимо перебор...

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #50 : 01 Ноя 2016 [23:17:38] »
Сослаться на войну..... где? В Германии?

Скорее всего в период развала Союза, в одной из бывших союзных республик. Вспомните Карабах, вспомните Молдавию. Так что вполне допускаю, что не до школы тогда было.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #51 : 02 Ноя 2016 [20:26:53] »
Ну все: человек книги все прочитал, содержание с Божьей помощью понял, теперь будем ждать результатов потуг. :police:
Судя по всему у ТС теперь есть все предпосылки для телескопостроительства. ::)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #52 : 03 Ноя 2016 [01:18:19] »
Сослаться на войну..... где? В Германии?

Скорее всего в период развала Союза, в одной из бывших союзных республик. Вспомните Карабах, вспомните Молдавию. Так что вполне допускаю, что не до школы тогда было.
Так это только в плюс - меньше мусора в голове от куцых образовательных программ, больше чтения книг. В таких условиях и унтерменш начнёт что-то мочь, ну или хотя бы мнить о себе это...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #53 : 04 Ноя 2016 [00:36:33] »
Так это только в плюс - меньше мусора в голове от куцых образовательных программ, больше чтения книг. В таких условиях и унтерменш начнёт что-то мочь, ну или хотя бы мнить о себе это...
Юдин и самокритика...не ожидал  :-\

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #54 : 04 Ноя 2016 [01:16:15] »
Теперь тупым, с вашего позволения, буду я. Мне, вот, - хоть убей, непонятно, как так получается: если взять критерий Релея 1/4 лямбды (P-V по фронту) и соответствующую ему формулу для минимального относительного фокуса сферического зеркала A=1.52*(D[мм])1/3, то сугубо геометрическими построениями получается, что сферическая аберрация получается либо блямбой, которая по размеру примерно в 1.6 раза превышает размер кружка Эйри, либо (в другом сечении, более оптимальном по критерию наименьшего среднеквадратического разброса) более ярким кружком размером примерно с кружок Эйри, который окружён более слабым ореолом, более чем вдвое превышающим его по размеру. Так или иначе, больше половины энергии уходит за пределы размеров кружка Эйри, и это можно считать критерием "качества"??? Слыхал я объяснения, что, дескать, дифракция, бла-бла-бла, что формулы геометрической оптики тут неприменимы... Но, блин, - не до такой же степени! Когда сферическая аберрация  В РАЗЫ превышает влияние дифракции, как её можно считать "пренебрежимо малой"? Да по моим геометрическим построениям выходит даже так, что оптика, удовлетворяющая критерию 1/8  1/10 лямбды по фронту, - всё равно, - просто никудышная. Неужели "дифракция всё спишет"? Вот,  не верю!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #55 : 04 Ноя 2016 [01:18:46] »
Так это только в плюс - меньше мусора в голове от куцых образовательных программ, больше чтения книг. В таких условиях и унтерменш начнёт что-то мочь, ну или хотя бы мнить о себе это...
Юдин и самокритика...не ожидал  :-\

Самокритика - мой давний конёк. Ведь без развитой самокритики невозможно по-настоящему едко критиковать других!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #56 : 04 Ноя 2016 [01:27:50] »
Когда сферическая аберрация  В РАЗЫ превышает влияние дифракции, как её можно считать "пренебрежимо малой"? Да по моим геометрическим построениям выходит даже так, что оптика, удовлетворяющая критерию 1/8  1/10 лямбды по фронту, - всё равно, - просто никудышная. Неужели "дифракция всё спишет"? Вот,  не верю!
Всё абсолютно просто и понятно - и геометрически, и дифракционно, для 150 1:8 в кружке Эйри находится 68% энергии, никаких противоречий.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #57 : 04 Ноя 2016 [03:21:32] »
Да, но что означает нарисованный чёрной окружностью "кружок Эйри"? Если я не ошибаюсь (поправьте меня, если не так),  им просто обозначен такой радиус, на котором (от центра) освещённость идеальной дифракционной картинки обращается в 0. Визуально же как "размер кружка" врспринимается не этот радиус или диаметр, а, наверное, - где кривая освещённости проходит точку перегиба, то есть, градиент освещённости достигает своего максимума. А это  примерно, где-то,  вдвое меньше. Ну, или можно так: дифракционную картинку, и геометрическо-аберрационную картинку, как она есть,  аппроксимировать ближайшей гауссоидой (ну, кривой, зарактерной для нормального распределения Гаусса), и вот эти гауссоиды-то между собой-то  - и сравнивать. По среднеквадратическому радиусу, например. И, опять же, выходит, что аберрационная гауссоида по размеру  больше дифракционной, то есть, она, сферическая аберрация, по сути, - доминирует. В разы или не в разы, но где то раза в полтора-два. А что получается в итоге совместного влияния обоих факторов, то интуиция подсказывает, что коль скоро эти факторы, надо полагать, можно рассматривать как независимые, то и общая картинка, в итоге, окажется ещё долее похожей на гауссоиду, чем каждая из них (это согласно Фундаментальной теореме тервера), и характерный размер оной (сиречь,  среднеквадратический разброс) в первом приближении считается аналогично как по теореме Пифагора: то есть, - как корень из суммы квадратов величины по каждому из независимых факторов. Ну, то есть, если оба фактора  примерно равны по величине, то итоговая картинка будет иметь характерный размер примерно в 1.42 раза больше (а ухудшение качества на 42% - никак нельзя назвать пренебрежимо малым), если же какой-то из факторов  явно доминирует, то итоговую картинку определяет, в основном,  он. И картинка эта вырисовывается - весьма плачевная.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #58 : 04 Ноя 2016 [07:34:07] »
Цитата
И картинка эта вырисовывается - весьма плачевная.
Да всё в порядке, для 150 мм зеркал, на скололько-нибудь реальном поле(1 градус), кома всё скроет!
Параболические  зеркала 1200, 1500 и 1800 мм фокусное растояние
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2016 [08:48:44] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #59 : 04 Ноя 2016 [07:45:53] »
 А такие же, но сферические; ничего, сойдет! ???
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2016 [08:32:59] от библиограф »