Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 101620 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Usher

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 1
  • Начинающий!
    • Сообщения от Usher
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2180 : 10 Авг 2023 [19:30:06] »
Отбалансировал телескоп, ослабил зажимы, поворачиваю ручку тонких движений, а она как будто просто пробуксовывает.
Ослабили зажимы,навелись на объект. И зажимы зажимаете назад.
Должно двигаться.
Вы бы фото выложили монтировки,так проще пояснять проблему и решение её тоже.
Такая?
Это точно не EQ-3,  а EQ-2, похоже как от ДеАгостини из журнальной серии.
Да это она. На оси восхождения, все работает нормально, так как сама ось не вращается на 360 градусов. Максимум на 90, физически невозможно вниз головой поставить трубу телескопа, упрется в треногу. А вот ось склонения, вращается без ограничений, так вот. Я зажимаю винты после грубого наведения и кручу ручку тонких движений, и такое ощущение что как будто не цепляет. Не могу понять, если бы там были шестеренки (червячная передача) то при грубом вращении по оси склонения, и ручка бы вращалась бы, так как механическая же связь? В каких то моментах начинает двигать ось, потом снова пробуксовывает.
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2181 : 10 Авг 2023 [23:54:41] »
Снимите теелесеоп, чтобы не было нагрузки для этой оси.
Прокрутите ручкой до упора по часовой стрелке несколько оборотов, около 20...30 там внутри сожмется пружина до отказа. Ось склонений должна начать двигаться и упрется.
Откручивайте против часовой ручку до момента, когда пропадет усилие вращения и ось перестанет поворачиваться, пересчитайте, сколько оборотов ручки составляет полезный ход, когда ось поворачивалась.
Теперь выкрутите ручкой на середину диапазона, половину полезного хода по оборотам. От этого положения можно вращать не более 3 оборотов при установленном телескопе, иначе силы пружины не хватит его возвращать при выкручивании ручки против часовой. И баланс трубы либо идеальный по этой оси, либо помогающий пружине расжаться.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 742
  • Благодарностей: 386
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2182 : 11 Авг 2023 [00:08:23] »
Я зажимаю винты после грубого наведения и кручу ручку тонких движений, и такое ощущение что как будто не цепляет. Не могу понять, если бы там были шестеренки (червячная передача) то при грубом вращении по оси склонения, и ручка бы вращалась бы, так как механическая же связь? В каких то моментах начинает двигать ось, потом снова пробуксовывает.
Кажется понимаю. Вы немного не угадали это устройство шестерёнок.
В этой монтировке две пары червячные.
Они так устроены,что не будет крутится обратным способом,это червяки а не простые шестерни.
А ту пару,что проскальзывает,надо отрегулировать.
Там есть на боковой полочке прилива,в которой и находится сам ведущий червяк,(на который и надевается рукоятка тонкого движения), пара болтиков маленьких. Их надо чуть чуть ослабить и прижать сильнее корпус этого червяка к той шестерне,которая внутри,и надета на сам вал. После чего легонько зажать.
То есть,по сути,надо приблизить одну шестерню к другой для зацепления.
И проверить плавность хода потом.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2023 [00:15:33] от Алексей Николаевич. »

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 742
  • Благодарностей: 386
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2183 : 11 Авг 2023 [00:18:30] »
Прокрутите ручкой до упора по часовой стрелке несколько оборотов, около 20...30 там внутри сожмется пружина до отказа.
Там не  тянущие и толкающие винты и пружины...
Это простая,но в ней червячные пары применены,сталь ведущая и алюминий ведомая.

Оффлайн Usher

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 1
  • Начинающий!
    • Сообщения от Usher
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2184 : 11 Авг 2023 [05:07:04] »
Снимите теелесеоп, чтобы не было нагрузки для этой оси.
Прокрутите ручкой до упора по часовой стрелке несколько оборотов, около 20...30 там внутри сожмется пружина до отказа. Ось склонений должна начать двигаться и упрется.
Откручивайте против часовой ручку до момента, когда пропадет усилие вращения и ось перестанет поворачиваться, пересчитайте, сколько оборотов ручки составляет полезный ход, когда ось поворачивалась.
Теперь выкрутите ручкой на середину диапазона, половину полезного хода по оборотам. От этого положения можно вращать не более 3 оборотов при установленном телескопе, иначе силы пружины не хватит его возвращать при выкручивании ручки против часовой. И баланс трубы либо идеальный по этой оси, либо помогающий пружине расжаться.

Я зажимаю винты после грубого наведения и кручу ручку тонких движений, и такое ощущение что как будто не цепляет. Не могу понять, если бы там были шестеренки (червячная передача) то при грубом вращении по оси склонения, и ручка бы вращалась бы, так как механическая же связь? В каких то моментах начинает двигать ось, потом снова пробуксовывает.
Кажется понимаю. Вы немного не угадали это устройство шестерёнок.
В этой монтировке две пары червячные.
Они так устроены,что не будет крутится обратным способом,это червяки а не простые шестерни.
А ту пару,что проскальзывает,надо отрегулировать.
Там есть на боковой полочке прилива,в которой и находится сам ведущий червяк,(на который и надевается рукоятка тонкого движения), пара болтиков маленьких. Их надо чуть чуть ослабить и прижать сильнее корпус этого червяка к той шестерне,которая внутри,и надета на сам вал. После чего легонько зажать.
То есть,по сути,надо приблизить одну шестерню к другой для зацепления.
И проверить плавность хода потом.

Спасибо, буду пробовать!  :good:
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2185 : 11 Авг 2023 [08:18:35] »
Если такая как на снимке монти, то ось ручки имеет ход 3 оборота до сжатия пружины.
Середина на 1,5 оборота, и полезный ход по обороту. Главное сбалансировать ось трубой.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Usher

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 1
  • Начинающий!
    • Сообщения от Usher
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2186 : 11 Авг 2023 [11:05:18] »
Я зажимаю винты после грубого наведения и кручу ручку тонких движений, и такое ощущение что как будто не цепляет. Не могу понять, если бы там были шестеренки (червячная передача) то при грубом вращении по оси склонения, и ручка бы вращалась бы, так как механическая же связь? В каких то моментах начинает двигать ось, потом снова пробуксовывает.
Кажется понимаю. Вы немного не угадали это устройство шестерёнок.
В этой монтировке две пары червячные.
Они так устроены,что не будет крутится обратным способом,это червяки а не простые шестерни.
А ту пару,что проскальзывает,надо отрегулировать.
Там есть на боковой полочке прилива,в которой и находится сам ведущий червяк,(на который и надевается рукоятка тонкого движения), пара болтиков маленьких. Их надо чуть чуть ослабить и прижать сильнее корпус этого червяка к той шестерне,которая внутри,и надета на сам вал. После чего легонько зажать.
То есть,по сути,надо приблизить одну шестерню к другой для зацепления.
И проверить плавность хода потом.
Спасибо получилось  :good:
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.

Оффлайн Usher

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 1
  • Начинающий!
    • Сообщения от Usher
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2187 : 11 Авг 2023 [11:08:33] »
Если такая как на снимке монти, то ось ручки имеет ход 3 оборота до сжатия пружины.
Середина на 1,5 оборота, и полезный ход по обороту. Главное сбалансировать ось трубой.
Нет у меня Левунгук EQ3 который на самом деле EQ2. На их сайте работают идиоты. Я задал вопрос, ваш Eq3 это аналог Eq2 SkyWatcher? А они отвечают нет, это Eq3.  :facepalm: Спросил про червячный механизм, отправили в сервисный центр  :facepalm:
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 742
  • Благодарностей: 386
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2188 : 11 Авг 2023 [11:39:52] »
Спасибо получилось 
Чистого неба и интересных наблюдений Вам!

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 742
  • Благодарностей: 386
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2189 : 20 Авг 2023 [14:02:41] »
Увидел на Авито.
Что за заготовка,может годное для астрономии что то?
Может ищет кто то такое стекло?
Там их много...
https://www. avito.ru/orehovo-zuevo/fototehnika/steklo_teleskopa_ili_lazera_3537736155

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 59
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2190 : 31 Авг 2023 [00:09:35] »
Коллеги, приветствую!
Ткните, пожалуйста, носом в формулу зависимости скорости накопления сигнала от светосилы астрографа. Хочу понять разницу в скорости накопления сигнала нового инструмента f/3,47 по сравнению с прежним f/5.
Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 625
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2191 : 31 Авг 2023 [05:18:45] »
   Отношение квадратов светосил .
   Для пленки зависимость была еще сильнее . А для пупырышек вероятно точно совпадает.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 880
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2192 : 31 Авг 2023 [10:09:15] »
 Тут думать особо нечего... Увеличили диаметр в два раза при том же фокусном, значит, светособирающая площадь выросла в четыре. Значит, и скорость накопления так же.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 742
  • Благодарностей: 386
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2193 : 31 Авг 2023 [15:09:48] »
Насколько я понял,не диаметр увеличили а фокусное уменьшили. И поэтому и вопрос.
Самому интересно даже. :)
Есть ли вообще смысл уменьшать при одной и той же апертуре фокусное,а потом искать удлинители,покупать кучу Барлоу и т.д....

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 625
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2194 : 31 Авг 2023 [15:27:41] »
   Диаметр мимо .
   Проницание одинаково у фотика Смена и БТА .
   Все определяет только светосила , а масштаб - фокусное расстояние.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 880
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2195 : 31 Авг 2023 [18:04:35] »
 Сергей, ты про моё сообщение? Так ключевое "при том же фокусном" разве не видно? Масштаб картинки тот же, а плотность потока в четыре раза больше... Не туда волну гонишь. :police:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 625
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2196 : 31 Авг 2023 [18:07:55] »
   Светосила однозначна . А фокусное отвечает за масштаб .
   Не путайте Народ.
   Делом займитесь.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 880
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2197 : 31 Авг 2023 [18:12:04] »
 Так я и пишу про повышение светосилы! В данном случае путём повышения диаметра объектива. Каким делом мне заняться, если не секрет? :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 625
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2198 : 31 Авг 2023 [18:24:42] »
   Мирным .

   Освещенность матрицы от объекта съёмки напрямую не зависит ни от диаметра ,ни от фокуса , а только от их отношения . Т.е. от светосилы.
 Точка.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 880
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2199 : 31 Авг 2023 [18:40:39] »
Я в ступоре... :-\ А что, повышая диаметр и оставляя фокусное расстояние неизменным, мы не повышаем светосилу??? :-\ Разве не этим (изменением относительного отверстия) заведует ирисовая диафрагма в фотообъктиве? Каким образом моё пояснение опровергает твоё? Оно полностью с ним согласуется. Причина наезда мне абсолютно непонятна...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).