Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 110324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2100 : 18 Мая 2023 [10:40:47] »
. И еще, в блютуз адаптере один короткий провод, другой длинный, в саму монтировку всталять короткий или не принципиально. Спасибо
попытаюсь помочь . Давайте по порядку у вас такой же адаптер или другой? Покупал лет 10 назад, но давно не пользовался . Тут все понятно один конец в компьютер, другой в адаптер, третий в монтировку.. фото прилагаю.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2023 [10:57:17] от Philipp »
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 014
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2101 : 18 Мая 2023 [11:00:39] »
   Когда начинал - обращался к математичке в школе - что такое корневища и маленькая двойка ?
   Продольные надо было рассчитать .
   И ничего . Фидель через шисят лет даже Штреля насчитал .
    Так что , все получится .

    Ответ Умельцу .
    Не знаю , как ответ сюда попал .

Онлайн alek sandr

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alek sandr
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2102 : 18 Мая 2023 [11:54:13] »
Есть блютуз модуль, но в приложерии Сафари и Стелариум нет меню "телескоп". Так и не удалось понять как это работает.в меню телескопа выбрали Венеру, но телескоп до нее не дотянул пару см. Хотя настройаа по трем объеатам прошла удачно. И еще, в блютуз адаптере один короткий провод, другой длинный, в саму монтировку всталять короткий или не принципиально.
ставьте приложение стелариум +.  короткий провод адаптера в пульт длинный в порт aux. ещн нужно устанавливать приложение на телефон для настройки

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2103 : 19 Мая 2023 [17:39:27] »
Ответ Умельцу .
    Не знаю , как ответ сюда попал .
Нашелся очередной лазерный принтер. Интересует как включить лазер на этой плате . У ней 6 выводов 1 зелёный 5 красных что куда включать 24 вольта подойдёт? Фото прилагаю.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Solomaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solomaria
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2104 : 20 Мая 2023 [16:21:25] »
ставьте приложение стелариум +.  короткий провод адаптера в пульт длинный в порт aux. ещн нужно устанавливать приложение на телефон для настройки
Спссибо, буду пробовать. И еще, совсем не понятна роль линзы Барлоу, если она увеличивает фокусное расстояние, то как она может улучшить обзор вместе с окуляром. Когда я в нее вставляю окуляр, вообще все пропадает. Одна темнота.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 474
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2105 : 20 Мая 2023 [16:38:46] »
Для начала попробуйте линзу Барлоу с самым слабым окуляром.

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2106 : 22 Мая 2023 [05:17:32] »
Спссибо, буду пробовать. И еще, совсем не понятна роль линзы Барлоу, если она увеличивает фокусное расстояние, то как она может улучшить обзор вместе с окуляром.
А ещё линза Барлоу это полное барахло.. можно поставить обычную очковую линзу в -15,5 диоптрий и точно также увеличить фокусное расстояние. Резьбовая часть линзы выкручивается из оправы и подходит по резьбе в другой окуляр... У меня много таких линз целый склад стоят копейки. Но почему-то для любителей астрономии продают за бешеные деньги.  Почему? Дурят народ?
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2107 : 22 Мая 2023 [08:59:03] »
А ещё линза Барлоу это полное барахло..
Подобные фразы необходимо снабжать препринтом. :(
Но почему-то для любителей астрономии продают за бешеные деньги.
На рынке присутствуют разные образцы, как дешёвые, так и дорогие. Вввиду того, что в РФ ЛБ не выпускают, а рубль не самая дорогая валюта, отсюда и ценник. >:(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 660
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2108 : 22 Мая 2023 [10:16:48] »
Спссибо, буду пробовать. И еще, совсем не понятна роль линзы Барлоу, если она увеличивает фокусное расстояние, то как она может улучшить обзор вместе с окуляром.
А ещё линза Барлоу это полное барахло.. можно поставить обычную очковую линзу в -15,5 диоптрий и точно также увеличить фокусное расстояние. Резьбовая часть линзы выкручивается из оправы и подходит по резьбе в другой окуляр... У меня много таких линз целый склад стоят копейки. Но почему-то для любителей астрономии продают за бешеные деньги.  Почему? Дурят народ?
Интересное сравнение очковой линзы, и линзы для приборов... Вроде как Вы должны знать технологию изготовления очковых линз (точность поверхности) и их форму (это про сферическую аберрацию), это не говоря о том, что лб должна не вносить сферической аберрации, и быть как минимум ахроматом...

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 014
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2109 : 22 Мая 2023 [12:38:08] »
    ЛБ должна быть исправлена на сферическую , хроматизм и кому . Это при двух линзах . Для большего и третий компонент понадобится .
     А считать линзу желательно под конкретный телескоп .
     Использовать линзу или уже заранее встроенную в окуляр крайне желательно .
     Большое рабочее расстояние . Большие линзы окуляра .

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2110 : 22 Мая 2023 [17:02:24] »
    ЛБ должна быть исправлена на сферическую , хроматизм и кому . Это при двух линзах . Для большего и третий компонент понадобится .
     А считать линзу желательно под конкретный телескоп .
     Использовать линзу или уже заранее встроенную в окуляр крайне желательно .
     Большое рабочее расстояние . Большие линзы окуляра .
Спасибо ответили,
 а то я уж думал, что уже не читают тему.  Новички не заглядывают. А я так, оживляю и завожу народ, без  фанатизма, чтоб не скучать.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2111 : 22 Мая 2023 [17:03:36] »
А ещё линза Барлоу это полное барахло..
Подобные фразы необходимо снабжать препринтом. :(
Но почему-то для любителей астрономии продают за бешеные деньги.
На рынке присутствуют разные образцы, как дешёвые, так и дорогие. Вввиду того, что в РФ ЛБ не выпускают, а рубль не самая дорогая валюта, отсюда и ценник. >:(
Даже интересно стало, надо попробовать выточить кругляк, под окуляр, из очковой линзы -15,5 диоптрий, посмотреть, сравнить с идеалом.. будет тема...
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 717
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2112 : 22 Мая 2023 [17:23:35] »
    ЛБ должна быть исправлена на сферическую , хроматизм и кому . Это при двух линзах . Для большего и третий компонент понадобится .
     А считать линзу желательно под конкретный телескоп .
     Использовать линзу или уже заранее встроенную в окуляр крайне желательно .
     Большое рабочее расстояние . Большие линзы окуляра .
Спасибо ответили,
 а то я уж думал, что уже не читают тему.  Новички не заглядывают. А я так, оживляю и завожу народ, без  фанатизма, чтоб не скучать.
В неё уже давно не заглядывают, потому что обсуждается один вопрос, который далеко не всем интересен.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Solomaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solomaria
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2113 : 23 Мая 2023 [10:48:06] »
У меня как у новичка куча вопросов. Почему все таки при автонаведении на Венеру мой телескоп недоезжает порядка 1-2 см. если смотрель в искатель.  И еще для астрофото я ставлю барлоу+ т-адаптер+фотик, но мне моло такое увеличение, хотелось бы барлоу+окуляр+ фотик. Но я не знаю на какой окуляр можно прикрепить и главное через какое соединительное кольцо, т-адаптер с фотоаппаратом. Пока я держу его в руках прислонив к окуляру. Видно хорошо, даже сняли на видео, но фото сделать невозможно.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 717
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2114 : 23 Мая 2023 [11:29:14] »
На Али есть переходники и удлинительные кольца, внутрь которых ставится 1,25" окуляр. Но можно заказать и токарю.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн beginner1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от beginner1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2115 : 28 Мая 2023 [06:50:51] »
Здравствуйте, уважаемые знатоки оптических дел.
Сам я дилетант безбожный, поэтому нужна помощь в выборе монокуляра, коих на алиэкспрессе мало того что множество, так китайцы еще и врут по характеристикам. Не хотелось бы купить вещь, которая будет бесить потом каким-нибудь недочётом. В руках держал только Svbony SV49 13х50 (фактически х10). Мне понравилась картинка. Потребности у меня любительские. При желаемой кратности x20, объектив не меньше 50мм, я так понял, нужен.
Нашёл такую формулу в интернете, что делим диаметр объектива на диаметр выходного зрачка - получаем реальную кратность. И это очень помогло в "отбраковке" многочисленных китайских предложений. Теперь  другая проблема выбора у меня: кратность регулируется и соответствует заявленной (объектив 50мм, зрачок 1,7мм, то бишь x30), но люди в отзывах пишут, что при х30, картинка размытая. Толку от такой кратности. Выходит, эффективная кратность будет меньше. Теперь, собственно, вопрос: может и для этого случая тоже есть формула/соотношение/закономерность (как в случае с объективом и зрачком), чтобы по характеристикам прикинуть, на какой кратности сохранится чёткое изображение?
Заранее спасибо.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 526
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2116 : 28 Мая 2023 [10:04:09] »
...пишут, что при х30, картинка размытая. Толку от такой кратности. Выходит, эффективная кратность будет меньше. Теперь, собственно, вопрос: может и для этого случая тоже есть формула/соотношение/закономерность (как в случае с объективом и зрачком), чтобы по характеристикам прикинуть, на какой кратности сохранится чёткое изображение?
Теория говорит, что разрешающее увеличение объектива численно равно диаметру в миллиметрах умноженному на коэффицент 1,4. Но это не Ваш случай.
Для Вас больше подойдёт теория вероятности делённая на честность производителя и умноженная на поправку на упоротость маркетолога. А если монокуляр для ручного использования, то и не гонитесь за большими увеличениями. Тряска в руках не даст удовольствия. Я сам избавился в своё время от бинокля 15х50 и купил 10х50. Ни разу не пожалел.
И упаси вас разум, купить прибор с переменной кратностью.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2117 : 28 Мая 2023 [10:16:57] »
Надо найти на барахолках "Турист-3" или "Турист-4" в идеальном состоянии,с коробкой,чехлом и бумажкой,купить и радоваться жизни. :good:
(А не брать всякие резиновые трубки, что воняют как ядохимикаты).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2118 : 28 Мая 2023 [15:30:04] »
Здравствуйте, уважаемые знатоки оптических дел.
Сам я дилетант безбожный, поэтому нужна помощь в выборе монокуляра, коих на алиэкспрессе мало того что множество, так китайцы еще и врут по характеристикам. Не хотелось бы купить вещь, которая будет бесить потом каким-нибудь недочётом. В руках держал только Svbony SV49 13х50 (фактически х10). Мне понравилась картинка. Потребности у меня любительские. При желаемой кратности x20, объектив не меньше 50мм, я так понял, нужен.
Нашёл такую формулу в интернете, что делим диаметр объектива на диаметр выходного зрачка - получаем реальную кратность. И это очень помогло в "отбраковке" многочисленных китайских предложений. Теперь  другая проблема выбора у меня: кратность регулируется и соответствует заявленной (объектив 50мм, зрачок 1,7мм, то бишь x30), но люди в отзывах пишут, что при х30, картинка размытая. Толку от такой кратности. Выходит, эффективная кратность будет меньше. Теперь, собственно, вопрос: может и для этого случая тоже есть формула/соотношение/закономерность (как в случае с объективом и зрачком), чтобы по характеристикам прикинуть, на какой кратности сохранится чёткое изображение?
Заранее спасибо.
Увеличение должно быть не более D объектива/2. Если выше, Вы увидите снижение качества картинки.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 668
  • Благодарностей: 328
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2119 : 02 Июн 2023 [17:45:13] »
я вот тут подумал...а если у ньютона вместо плоской вторички будет призма амичи,изображение будет прямое,как в подзорной трубе? :-[
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.