Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 106133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 160
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2080 : 16 Мая 2023 [13:10:00] »
 Для начала надо разобраться какие линзы, есть ли среди них склейки ( в них хорошо видимая полоска-
шев на торце).
 Судя по описанному конструктиву Вашей трубы с раздвижными секциями похожа на трубу Турист-
возможный аналог. В ней нет призм, оборачивающая система линзовая. Чтобы не гадать, покажите
фото трубы в разобранном состояниии и фото линз.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2081 : 16 Мая 2023 [13:22:38] »
Предлагаю начать с разбора винто болтиковой мешанины на показанном фото своих запасов. Рассортировать по диаметрам резьб и разложить по отдельным коробкам. Один час потраченного времени позволит значительно сэкономить его в дальнейшем. Тем более , когда есть склонность к играм
с железками и оптикой. Можно ещё и винты под потай отделить от полукруглых головок.
это вы о моей картине? Осталось только на фото все ссыпал обратно в ведро...есть ещё ведро с медью, ведро с латунью, ведро ржавых кривых гвоздей, плавленого алюминия в слитках полно, свинец, цинк... Клеммы,  провода... Все готовлю к сдаче на цвет мет. Занимайтесь,очень полезное дело.. и доход в семейный бюджет пенсионера...
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 767
  • Благодарностей: 275
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2082 : 16 Мая 2023 [13:38:32] »
    Свинец оставьте себе . Там у Вас хариус хорошо берет на порогах . На чистой воде только на мушку .

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 352
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2083 : 16 Мая 2023 [13:52:20] »
Хотелось бы собрать трубу обратно
Да, поищите здесь темы про Туристы, у них тоже линзовая оборачивающая система:

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2084 : 16 Мая 2023 [18:21:49] »
Под руку попались обрезки дюралевого уголка 50Х  50мм. Из них, предстоит собрать заднюю бинокулярную часть , вместо штатных задних окулярных крышек,  которые затрудняли  делать юстировку и фокусировку труб бинокулярного телескопа АляCelestron. Ну и традиционный вопрос , а  можно ли вместо штатных откатных диагоналек, поставить   одно широкое  диагональное зеркало, которое будет, одновременно, в одной плоскости, отклонять фокус? Думаю это упростит сведение осей ?  Фото зеркал я уже выкладывал выше в теме.. но так и не получил ответ по ним.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2023 [18:36:52] от Philipp »
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 160
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2085 : 16 Мая 2023 [19:06:29] »
 Ваши длинные плоские зеркала с наружным аллюминированием нуждаются в проверке на точность
изготовления. Кроме того, неизвестно как они себя поведут после нарезания до нужных размеров
( не будет ли коробления поверхности с потерей необходимой оптической точности).
 У меня был опыт вырезания эллиптических зеркал с наружным напыление для вторичек Ньютонов с
последующей обточкой торцов до эллипса . Но испытать их качество на телескопе не довелось ( просто
руки не дошли когда получил готовый комплект зеркал. На малых трубах с небольшой кратностью
проблем не было, работали нормально.
 Попробовать нарезать до нужных размеров можно, но качественный результат не гарантирован.
Применение одного длинного зеркала вместо двух " родных" диагоналей не очень рационально , придётся делать один общий кожух- корпус. Регулировку это не упростит.
 Хочу спросить. Вы пытались установить призмоблок на один телескоп и проверить качество изображения в моно режиме? Что получается? Велики ли потери света?
 Пора уже открывать отдельную тему как советовал модератор. А то будет слоеный пирог из разных
вопросов и ответов не касающихся бинокуляра. :o
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2086 : 16 Мая 2023 [19:39:19] »
Вы пытались установить призмоблок на один телескоп и проверить качество изображения в моно режиме? Что получается? Велики ли потери света?
Да конечно в самом начале своих постов, в этой теме, я использовал бинокль БПЦ7х50 с вырученными обективами  и позже, заказанный на Али китайский бинокль. Результат  вполне устроил. Увеличение световой поток и  очень даже порадовали. Недавно наблюдал Луну в поле зрения бинокля в системе с мениском и главным зеркалом  полностью покрывает весь видимый диск Луны. Касаемо выноса моих постов в отдельную тему  - было бы удобно перенести в тему где рулит Левин. Как это сделать пока не знаю и не умею. Жду ЦУ от модератора как скажут..  А так, по приколу, забавно задавать тупые вопросы, в чем и преуспел...
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2087 : 16 Мая 2023 [20:52:20] »
Под руку попались обрезки дюралевого уголка 50Х  50мм. Из них, предстоит собрать заднюю бинокулярную часть , вместо штатных задних окулярных крышек,  которые затрудняли  делать юстировку и фокусировку труб бинокулярного телескопа АляCelestron. Ну и традиционный вопрос , а  можно ли вместо штатных откатных диагоналек, поставить   одно широкое  диагональное зеркало, которое будет, одновременно, в одной плоскости, отклонять фокус? Думаю это упростит сведение осей ?  Фото зеркал я уже выкладывал выше в теме.. но так и не получил ответ по ним.
С коллимацией забодаетесь! Ведь если у каждой трубы своё отклоняющее зеркало с последующими элементами, то можно просто выставлять соосность труб, а так оптическая ось будет плыть после каждой попытки наклонить ось любой из труб.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2088 : 17 Мая 2023 [01:26:43] »
Ну вот и прекрасно. То́гда пойду по траектории где меньше мучений. Главное то, что предполагал получить так и пошло, как предполагал. Вполне устраивает то что в каждом окуляре будет изображение примерно близкое к тому чтоб увидеть точки примерно близкие по вертикали и горизонтали. Когда  оба глаза наблюдают одно направление и освещены одинаково, вполне меня устроит. Судя по Луне прикрывая поочередно, веком, то один глаз то другой, глаза получают одинаковое количество света. И работают одновременно . Что избавляет от преобладания в сознании созерцателя, то что один из глаз будет нервно испытывать свою ненужность,  уходить, и нервно игнорировать то, что описывает ему другой глаз.. по примеру ушей и слуха - стереофония, как говорится, нам по барабану, главное чтоб звук исходил правильный, тогда и на душе и внутри тела, светло и радостно  будет...
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Solomaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solomaria
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2089 : 17 Мая 2023 [10:46:09] »
Итак, здравствуйте астрономы, еще один тупой вопррс в теме. Купили телескоп 150мм Селестрон, о радость появилось небо, настроили, посмотрели и расстроились. Увидели Венеру в виде маленького шарика и другие жвезды в виде желтой точки. У меня есть театральный бинокль, раньше я в неоо смотрела на звезды и видела все тоже самое такого же размера. Что же и как все таки можно реально увидеть в данный телескоп?

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 767
  • Благодарностей: 275
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2090 : 17 Мая 2023 [10:55:47] »
    Планеты в подходящие моменты .
    Звездные скопления рассеянные и шаровые .
     Двойные и кратные звезды .
     Туманности .
     Галактики .
     Корабли на море .
     Луну всегда .
     Солнце с фильтрами (!!!).

Оффлайн Денис Разумовский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Разумовский
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2091 : 17 Мая 2023 [14:21:34] »
добрый день
фото трубы в разобранном состоянии и фото линз

общий вид трубы:
все имеющиеся запчасти (4 линзы, 2 диафрагмы, 5 проставок):
последнее колено, где они обитают:
отдельно линзы крупным планом.

Примечание, склееных среди них нет, и впечатление, что они единообразные, двояковыпуклые одинакового (или почти равного) фокусного расстояния, что меня более всего удивляет. Просветления на поверхностях не замечаю
С т.з. сходства с оптической схемой Туристов - несомненно, оно есть, за исключением того, что в моём случае окуляр состоит из единственного стеклышка.
т.е. одна линза - коллектив, 2 - оборачивающая система и оставшаяся - окуляр, плюс пара диафрагм.

Простите, не разобрался, как в пост вставлять ссылку на приложенную картинку

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 767
  • Благодарностей: 275
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2092 : 17 Мая 2023 [15:26:25] »
     Быть может не в тему , но буду точить дубину бейсбольную из клена .
     А Ваш Турист собрать наавось и в коллекцию . Ибо без просветления и без склеек сей прибор не для серьезных наблюдений .

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 918
  • Благодарностей: 405
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2093 : 17 Мая 2023 [20:52:18] »
Итак, здравствуйте астрономы, еще один тупой вопррс в теме. Купили телескоп 150мм Селестрон, о радость появилось небо, настроили, посмотрели и расстроились. Увидели Венеру в виде маленького шарика и другие жвезды в виде желтой точки. У меня есть театральный бинокль, раньше я в неоо смотрела на звезды и видела все тоже самое такого же размера. Что же и как все таки можно реально увидеть в данный телескоп?
Ловите Луну. Это сразу должно Вас порадовать,она будет прекрасна.
Кстати,у Вас окуляры то какие к телескопу в комплекте?
Должно быть два.
Поставьте на телефончик приложение,"стеллариум" оно Вам подскажет,что и где можно увидеть сейчас.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 918
  • Благодарностей: 405
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2094 : 17 Мая 2023 [20:55:06] »
но буду точить дубину бейсбольную из клена .
Можно из ясеня тоже. Топорище делал как то,было шикарное.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 349
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2095 : 17 Мая 2023 [21:14:14] »
зачем портить хорошо устроенный механизм?
Ничего портить не надо. Просто откручиваете спецгайку и вынимаете ось.
Ну и оська диаметром 8мм. или сколько там? не может быть юстировочной базой для 100мм. длиннофокусного обьектива...

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2096 : 18 Мая 2023 [02:42:45] »
зачем портить хорошо устроенный механизм?
Ничего портить не надо. Просто откручиваете спецгайку и вынимаете ось.
Ну и оська диаметром 8мм. или сколько там? не может быть юстировочной базой для 100мм. длиннофокусного обьектива...
ну, оську выну гайку откручу и чё потом смотреть в разные стороны хамелеоновым способом? Это надо тогда отдельный шаровый шарнир мудрить на каждый выход?
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2097 : 18 Мая 2023 [07:40:32] »
Ибо без просветления и без склеек сей прибор не для серьезных наблюдений .
А вы серьезный наблюдатель и судорожно реагируете на хотелки обычных любителей?
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 767
  • Благодарностей: 275
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2098 : 18 Мая 2023 [08:28:55] »
   Нет . Не пью .

Оффлайн Solomaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solomaria
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2099 : 18 Мая 2023 [09:26:40] »
Кстати,у Вас окуляры то какие к телескопу в комплекте?
Псть еще окуляр x gel 5мм. Вчера смотрели на Венеру , на круглый желтый маленький шарик с разноцвптным мерцанием. Есть блютуз модуль, но в приложерии Сафари и Стелариум нет меню "телескоп". Так и не удалось понять как это работает.в меню телескопа выбрали Венеру, но телескоп до нее не дотянул пару см. Хотя настройаа по трем объеатам прошла удачно. И еще, в блютуз адаптере один короткий провод, другой длинный, в саму монтировку всталять короткий или не принципиально. Спасибо.