Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 88991 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1720 : 29 Дек 2022 [07:59:28] »
Труба сделана и остановился на простейшем, просто пропитать фанеру олифой и покрасить,так-как находиться она все-таки будет в сухом помещении, если когда и на улице, то не под дождем.
Вроде логично, но ...
Под утро холодает, и выпадает роса, в том числе, и на фанёру, которая набухает и корёжится - со всеми вытекающими.

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1721 : 29 Дек 2022 [15:02:11] »
Труба сделана и остановился на простейшем, просто пропитать фанеру олифой и покрасить,так-как находиться она все-таки будет в сухом помещении, если когда и на улице, то не под дождем.

Да, 254 мм для самоделки это солидно!  :good:
А почему, собственно, такое горячее пристрастие к трубам? Почему бы не смонстрячить чё-нить типа экзоскелетной конструкции, как это сделано на солидных телескопах? А чтобы защититься от лишней засветки, просто поместить всю её в лёгкий картонный, например, тубус?


Оффлайн Fortyna

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fortyna
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1722 : 29 Дек 2022 [16:38:34] »
А почему, собственно, такое горячее пристрастие к трубам? Почему бы не смонстрячить чё-нить типа экзоскелетной конструкции, как это сделано на солидных телескопах? А чтобы защититься от лишней засветки, просто поместить всю её в лёгкий картонный, например, тубус?
Перебирал множество вариантов. Но главный упор делал на как можно сделать легче трубу и главное как можно дешевле. В итоге монтировка с трубой (голой) обошлась где-то рублей 500 .купил квадрат трубу для каркаса и вес 7кг. Ну теперь думаю как опять же дешевле и лучше покрасить и защитить фанеру от влаги ну и придать немножко жесткости . Хотя мне кажется для визуала хватит и такой . Время покажет.Никак не дождусь погоды, провести первые пробы, а уже летом разобрать и покрасить.
Самодельный 254 мм доб.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1723 : 29 Дек 2022 [19:02:47] »
 "Как можно дешевле" . 500 руб за трубу телескопа, время жизни которого по определению больше времени жизни наблюдателя... Весьма сомнительное стремление. :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1724 : 29 Дек 2022 [21:23:18] »
Ну так это деньги на такси: 250 руб доехать до помойки и 250 руб обратно до дома. ^-^
Всё сходится! Итого 500 руб. ;D
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1725 : 30 Дек 2022 [01:56:58] »
Человек хочет попробовать, испытать ,что может оптика,ему доставшаяся.
Если окажется отлично,то можно и поискать алюминий,свернуть из жести,или что угодно...
Да и не худший это вариант, дерево.
Трубы многих уникальных телескопов были из дерева,служили десятилетиями...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1726 : 30 Дек 2022 [05:34:31] »
 Сколько там стоили матерьялы  у Джона Добсона :P?
Картонная труба из опалубки для бетонной сваи, обрезки  фанерки из мусорного ящика,
кусок стальной ленты для обивки ящиков и пригоршня шурупов.
И вот резльтат : все знают (и будут знать, пока есть любительские телескопы), кто такой
Джон Добсон, а кто такой Аурипигмент - не знает почти никто ;D
« Последнее редактирование: 30 Дек 2022 [06:06:09] от библиограф »

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1727 : 30 Дек 2022 [10:02:26] »
И вот резльтат : все знают (и будут знать, пока есть любительские телескопы), кто такой
Джон Добсон, а кто такой Аурипигмент - не знает почти никто
http://www.youtube.com/watch?v=NFA9Sn_RiO0
 ;)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1728 : 30 Дек 2022 [10:27:20] »
все знают (и будут знать, пока есть любительские телескопы)
У наших любителей "Кружка планеростроения" был такой гимн:
"Эх жизнь моя, жистянка, а ну её в болото! Живу я как поганка ... А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!"
Простите, Библиограф: целеустремлённый взгляд старого бетоностроителя, снявшегося вобнимку с "пауком" на липучках, навеял эти воспоминания ...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1729 : 30 Дек 2022 [12:25:26] »
Джон Добсон, а кто такой Аурипигмент - не знает почти никто 
И что этот Добсон по сравнению с Чикиным? Если и упрощать конструкцию, то лучше Чикина этого не сделать  ;D
Однако, как всегда..."В своем Отечестве пророков нет" :D

Оффлайн Rodjer

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Rodjer
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1730 : 10 Янв 2023 [14:10:37] »
Позвольте задать вопрос, на который не могу найти ответа. Какими методами можно довести камеру Шмидта которая с диафрагмой, до современных параметров (размер пикселя). В книге уважаемого Леонида Леонидовича про камеры Шмидта под табличкой дана формула относительного фокуса для таких камер, но сказано, что она верна для размера зерна фотоэмульсии в 30-35микрон. Можно ли эту формулу преобразовать для современных реалий? Или же в этом нет никакого смысла? И она как и камера Райта ушла вместе с плёночной эпохой в небытие? Пока писал возник второй вопрос, в какой то серии Шмидт-Кассегренов есть возможность замены вторички на камеру. Но как я помню поле у Шмидта сферическое, следовательно просто так камеру туда не поставишь. Соответственно вместо модуля вторички должен вставляться  продаваемый отдельно модуль с полеспрямителем. А уже в него вкручивается камера. Правильно я понимаю или где то ошибся?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1731 : 10 Янв 2023 [14:17:05] »
Это называется Starizona Hyperstar.
Самоделки мелких камер типа Шмидта сейчас не актуальны, получится дороже и хуже.

Оффлайн Rodjer

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Rodjer
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1732 : 10 Янв 2023 [18:50:07] »
Благодаря вам Олег я наконец нашёл успокоение в этом вопросе, а то он меня "грыз"'и не давал покоя.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1733 : 10 Янв 2023 [20:14:07] »
Позвольте задать вопрос, на который не могу найти ответа. Какими методами можно довести камеру Шмидта которая с диафрагмой, до современных параметров (размер пикселя). В книге уважаемого Леонида Леонидовича про камеры Шмидта под табличкой дана формула относительного фокуса для таких камер, но сказано, что она верна для размера зерна фотоэмульсии в 30-35микрон. Можно ли эту формулу преобразовать для современных реалий? Или же в этом нет никакого смысла? И она как и камера Райта ушла вместе с плёночной эпохой в небытие? Пока писал возник второй вопрос, в какой то серии Шмидт-Кассегренов есть возможность замены вторички на камеру. Но как я помню поле у Шмидта сферическое, следовательно просто так камеру туда не поставишь. Соответственно вместо модуля вторички должен вставляться  продаваемый отдельно модуль с полеспрямителем. А уже в него вкручивается камера. Правильно я понимаю или где то ошибся?
1. Размер зерна фотоэмульсии был 30-50 мкм, а размер пикселя сегодня 3-12 мкм. Как показывают расчёты, качество оптики, работающей с современными ф/камерами с пикселем ~ 5 мкм, должно быть не хуже, чем для визуала. А для визуала F/D >= 1.52*D1/3.
2. Для спрямления поля применяется выпукло-плоская линза Смита, устанавливаемая в непосредственной близости от фокуса камеры Шмидта, выпуклой поверхностью к ГЗ. Её радиус вычисляется по формуле r = (n - 1)*R/n, n - показатель преломления стекла линзы, а R - радиус кривизны ГЗ камеры Шмидта.
3. Скачайте книгу Н.Н. Михельсон. Оптические телескопы. !976 и на сс 128-129 и 262-253 найдёте всё выше описанное.
4. Поменьше расшаркиваний перед "уважаемыми авторитетами", а побольше личной расчётной и практической инициативы, которые НИГДЕ не купишь и не закажешь.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2023 [20:29:29] от ekvi »


Оффлайн Rodjer

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Rodjer
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1734 : 10 Янв 2023 [20:52:58] »
Вам ekvi тоже огромная благодарность.Получается смысла в ней вообще нету на данный момент,как и сказал Олег Чекалин, так как относительный фокус приравнивается к стандартным ньютонам со сферическим зеркалом. А ещё надо диафрагмировать.Соответственно светосила упала ниже плинтуса. За формулы и полезный совет отдельная благодарность.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1735 : 11 Янв 2023 [16:30:53] »
Получается смысла в ней вообще нету
Вы не спешите с выводами!
Приведённая формула относится к сферической оптике: ведь для чего Сикорук манипулировал допустимым кружком рассеяния (= зерном эмульсии ф/плёнки)? Чтобы пересчитать его в допустимость применения сферического ГЗ и без коррекционной пластины Шмидта (КПШ): как бы камера Шмидта, но с пустым входным зрачком. Но далее по тексту своей книги он показывает, что если во входном зрачке установить КПШ, то светосилу можно увеличить (он говорит о 1.5-кратном увеличении).
Судя по робости, с которой Вы обращаетесь к оптическим вопросам, Вы слабо себе представляете, что такое КПШ, "диафрагма" и т.п.
В камере имени Б. Шмидта диафрагмой является оправа КПШ - там ничего "диафрагмировать" не нужно!
Даже "вкручивание" Ф/камеры вместо вторички - пустяки по сравнению с фигуризацией поверхностей КПШ. Почему Сикорук так храбро взялся за изготовление КПШ? - только потому, что точность её изготовления - в то время, когда размер допустимого пятна рассеяния был на порядок больше, чем сегодня. Вот сегодня какая основная проблема в камере Щмидта: обеспечить точность КПШ такую, чтобы и визуально её ошибки нельзя было обнаружить. Тут любительская публика не может изготовить одну точную асферическую поверхность у ГЗ, а у КПШ их аж две! Да ещё и к косине такие же жёсткие требования. Но на выходе всегда будет остаточный - ничем не компенсируемый - хроматизм самой КПШ. Вот почему не стоит самому браться за изготовление астрографа имени Шмидта.
Но ведь есть сферические альтернативы, например, астрограф имени Гамильтона. Или В.Ю. Теребижа. Так что не отчаивайтесь: у Вас ещё всё впереди.

Оффлайн Rodjer

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Rodjer
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1736 : 11 Янв 2023 [22:30:27] »
Благодарю вас за подробный ответ. Я понимаю, что мне не сделать даже параболу не говоря уже о КПШ. Поэтому я и "уцепился" за камеру с диафрагмой, без пластины. А основная первопричина была,это найти применение "непотребным" сферическим зеркалам из корректорных ньютонов. Ведь у них светосила большая, вот я дилетантским взглядом и глянул в книгу Леонида Леонидовича. Кстати хотел узнать какое истинное фокусное расстояние зеркала Celestron Power Seaker который в ч/с телескопов на 127мм ? Думал купить на барахолке такой скоп и попробовать сделать эту диафрагменную камеру Шмидта. Теперь после ответа Олега Чекалина невижу никакого смысла в этой затеи.
С Уважением Rodjer.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1737 : 12 Янв 2023 [08:05:24] »
У Cyril Cavadore на Astrosurf лежит отличная книга по технологии изготовления камеры Шмидта.
Astrosurf почему-то заблокирован, требуется впн.

Оффлайн Rodjer

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Rodjer
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1738 : 12 Янв 2023 [22:18:33] »
Олег благодарю вас, меня этот вопрос почему то долго терзал, теперь я всё понял. За ссылку отдельное спасибо. Попробую через vpn как нибудь пробраться.

Нашёл только не на этом сайте и та ли эта книга?Просто у меня vpn пока нету.
https://www.sciencedirect.com/book/9780126298109/astronomical-optics
Вот ещё одна ссылка, где её можно почитать онлайн https://archive.org/details/0227-pdf-astronomical-optics-2nd-ed-d.-schroeder-ap-2000-ww/mode/2up?view=theater
« Последнее редактирование: 12 Янв 2023 [22:52:44] от Rodjer »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1739 : 12 Янв 2023 [23:15:42] »
http://www.astrosurf.com/cavadore/  сайт.

Камера Шмидта   http://www.astrosurf.com/cavadore/optique/Schmidt/index.html 
Тут страницы в JPG.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2023 [23:21:31] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )