Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 88967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артик76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артик76
Тема для тупых вопросов.
« : 29 Окт 2016 [16:42:34] »
НАСТОЯЩАЯ ТЕМА СОЗДАЕТСЯ ДЛЯ ТУПЫХ ВОПРОСОВ УМСТВЕННЫХ ИНВАЛИДОВ  :-\ :P И ДЛЯ ТЕХ УМНЫХ, ОПЫТНЫХ И НЕРАВНОДУШНЫХ К НУЖДАЮЩИМСЯ, АЛЬТУРИСТОВ ВСЕГДА ГОТОВЫХ ПОМОЧЬ - РОБИНГУДОВ ЗНАНИЙ  8) .
Люди добрые, помогите знаниями такому тупице, как я, которому бог не дал такого светлого и острого ума, как у вас. Должен предупредить: я читал Максутова"изготовление и исследование астрономической оптики" и "теневые методы исследования оптических систем", Сикорука "Телескопы для любителей астрономии", Малакара "оптический производственный контроль", Навашина "телескоп астронома любителя" и хреново тучу тем. Однако ввиду своей тупости, у меня всё равно возникают вопросы и вам они покажутся очень глупыми  :facepalm: . На вас последняя надежда, очень надеюсь, что вы пожалеете убогого и ответите на что можете.
НЕ ОТКАЖИТЕ ИНВАЛИДУ В ВОЗМОЖНОСТИ ПОНАБЛЮДАТЬ ЗА КОСМИЧЕСКИМ ТВОРЕНИЕМ БОЖИЬМ.
ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО И ДА ХРАНИТ НАС СОЗДАТЕЛЬ сайта.

Оффлайн Артик76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артик76
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #1 : 29 Окт 2016 [16:53:22] »
"Центр кривизны" и "радиус кривизны" - это одно и то же или "центр кривизны" это фокус?
Воизбежание недопонимания, прежде чем ответить, убедительная просьба прочитать вступление настоящей темы.

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2 : 29 Окт 2016 [17:07:50] »
Зачеркиваем в вопросе слово "кривизны". Остается "центр и радиус - это одно и то же?".

Понятнее стало?

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #3 : 29 Окт 2016 [17:11:11] »
Центр Кривизны - это ТОЧКА, лежащая на оптической оси.

Радиус кривизны - это РАССТОЯНИЕ от вершины (грубо говоря - центра) опт. поверхности до ЦК

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #4 : 29 Окт 2016 [19:06:32] »
"Центр кривизны" и "радиус кривизны" - это одно и то же или "центр кривизны" это фокус?
Фокус зеркала - половина радиуса. Это же во всех перечисленных как "прочитанные" книгах есть!

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 681
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #5 : 29 Окт 2016 [19:37:20] »
 Не приживётся тема... Если уж авторы указанной литературы не помогли понять, что к чему, то придётся принять свою неспособность к этому самому пониманию :-\. Может, это не Ваше? Я вот, например, в электронике дуб - так и не лезу туда :-X.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #6 : 29 Окт 2016 [20:39:54] »
Да нет, шансы есть. Просто в любое дело надо вживаться. Может постепенно  и дойдет.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 482
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #7 : 29 Окт 2016 [21:18:58] »
Попробую и я.Радиус кривизны-это расстояние от окружности до её центра.Центр,как ни крути-это только одна из крайних точек радиуса.Почему фокус в два раза короче?-потому что свет от далёкой звезды идёт не из радиуса,а от гораздо более далёкого источника,и,отражаясь от зеркала,значительно меняет направление,(а угол падения всегда равен углу отражения)и собирается в точке фокуса.(картинка первая)Когда же мы освещаем зеркало из радиуса кривизны(при испытаниях),никакого значительного угла между падающим лучом и отражённым нет,(если не считать расстояние между светодиодом и отверстием для глаза)вот он и возвращается в точку,откуда пришёл,как на второй картинке. http://www.old.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/sikoruk.htm

Оффлайн Артик76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артик76
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #8 : 29 Окт 2016 [23:07:51] »
Не приживётся тема... Если уж авторы указанной литературы не помогли понять, что к чему, то придётся принять свою неспособность к этому самому пониманию :-\. Может, это не Ваше? Я вот, например, в электронике дуб - так и не лезу туда :-X.

Благодарю за мнение, хотя я изначально в оглавлении темы объяснил, что тупой, но упрямый. Ниже в ответе доброму человеку который мне четко и ясно объяснил что к чему, я попытался объяснить суть проблемы, почему я задаю тупые вопросы. Посмотрите если интересно.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2016 [23:13:25] от Артик76 »

Оффлайн Артик76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Артик76
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #9 : 29 Окт 2016 [23:09:25] »
Да нет, шансы есть. Просто в любое дело надо вживаться. Может постепенно  и дойдет.
Обязательно дойдёт, иначе вам от меня не избавиться. ))))

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 681
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #10 : 29 Окт 2016 [23:36:16] »
 Мне в таких ситуациях совершенно непонятно, как так может быть - всё перечисленное читал, много чего не понял, а вот когда прочту на экране монитора, то пойму... :-[
Там ведь так понятно всё излагается. Люди-то, которые это всё писали, собаку на этом съели - это их конёк - объяснять суть описываемых вещей. Вряд ли кто на форуме объяснит лучше.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #11 : 29 Окт 2016 [23:44:12] »
Люди-то, которые это всё писали, собаку на этом съели - это их конёк - объяснять суть описываемых вещей.
Они пишут всё по порядку, а у человека вопросы могут возникать в другой последовательности, и на какой странице потом искать?

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 482
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #12 : 30 Окт 2016 [12:40:53] »
Вы сказали, что угол падения равен углу отражения и если я не понимал бы, что это угол по отношению к нормали
А Вы случайно не в курсе почему Максутов пишет об исследовании параболы из главного фокуса при параллельном свете? Может её можно исследовать и из фокуса тоже?

К какой ещё нормали? Углы падения и отражения относятся лишь к отражающей поверхности.
Исследовать параболу можно разными способами,в том числе и из фокуса,для разных методов понадобятся разные вспомогательные зеркала.Естественные параллельные лучи от далёких звёзд использовать затруднительно,так как наша планета вращается,и звёзды постоянно перемещаются.Искусственно создать параллельные лучи помогают дополнительные зеркала,такие,как эталонная сфера и эталонная плоскость,эти зеркала должны иметь отверстия в центре.Исследуя параболу,мы освещаем её из фокуса,находясь за "спиной" эталонной плоскости,светим через отверстие и при  идеальной параболе контрольного зеркала получаем сначала параллельные лучи от параболы,они отражаются от эталонной плоскости и снова,параллельным пучком падают на параболу.Отразившись от неё вторично,снова собираются в точке фокуса.Это один из так называемых нуль-тестов.Для разделения исходящего пучка и приходящего используются светоделительные кубики.Если внимательно почитать такие темы,как
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.0.html и
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82347.0.html А так же https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82858.0.html
можно понять,что людей,постигающих эти методы,ждали не так трудности понимания процесса,как материальные и изыскания свободного времени для постройки скамьи,приобретения или изготовления плоскостей,эталонных сфер различных диаметров,и многих других ништяков для теневых и интерферометрических исследований зеркал.Поэтому у Сикорука описан способ исследования параболы по зонам,как самый доступный,и для него надо лишь хороший теневой прибор
 http://www.old.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/2_27.htm  и желания,которое,на мой взгляд,у вас есть.Но тот-же Сикорук рекомендует всё-же не сразу замахиваться на "Вильяма нашего.."а потренироваться на изготовлении сферы небольшого размера.


Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 681
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #13 : 30 Окт 2016 [13:15:37] »
 Вот вам и форумные ответы! И к нормали тоже, разумеется. Читайте литературу.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #14 : 30 Окт 2016 [14:56:32] »
Цитата
К какой ещё нормали? Углы падения и отражения относятся лишь к отражающей поверхности.
Самый Суровый но Справедливый Закон (после закона Ома) имени  Виллеброрда Снеллиуса!
И углы там есть и нормали!
Школьный курс Физики!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #15 : 30 Окт 2016 [16:24:47] »
Да нет, шансы есть. Просто в любое дело надо вживаться. Может постепенно  и дойдет.
Обязательно дойдёт, иначе вам от меня не избавиться. ))))
Здесь за тупые вопросы банят довольно легко.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #16 : 30 Окт 2016 [16:36:34] »
Могу уточнить насчет «дойдет». Без практики это не будет иметь никакого значения.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #17 : 30 Окт 2016 [16:40:32] »
Мне кажется, что эта тема-хохма. Как может не дойти скажем понятие точки и отрезка? По моему до любого человека даже из ЦПШ должно быть понятно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 482
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #18 : 30 Окт 2016 [22:00:32] »
Школьный курс Физики!
Упустил сие,прошу прощения.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #19 : 30 Окт 2016 [22:41:51] »
Человек понял, что такое радиус кривизны и центр кривизны, а это самое главное, теперь можно начинать делать шлифовальный станок. :) там-то  уж не будет никаких проблем: глаза страшатся-- руки делают. ::)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.