Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный солнечный фильтр  (Прочитано 3843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Самодельный солнечный фильтр
« : 28 Мар 2006 [18:34:24] »
Поскольку говорят пленки уже нет, да и ехать неохота, хочу сделать из рентгеновской пленки. Кто-нибудь знает, насколько сильно ее засвечивать надо, был ли у кого опыт?

P.S. (Глядя в окно) Если только она завтра понадобится :(
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн ZCH

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от ZCH
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #1 : 29 Мар 2006 [02:14:57] »
Посмотрите эту ету тему и ссылки приведенные в ней.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9493.msg187647.html#msg187647

Если еще не поздно и погода позволит увидеть Солнце.

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #2 : 29 Мар 2006 [07:00:15] »
Здравствуйте уважаемые ЛА!
У меня к вам такой вопрос: подойдет ли в качестве апертурного ( но не полноапертурного, конечно)фильтра стекло от  сварочной маски? Маркировка С-8, толщина примерно милиметра 3. Затемняет хорошо, но вот задерживает ли излучение?
А то вот прохождение Венеры по диску Солнца наблюдал через фильтр из разобранной дискеты, а потом узнал, что он не задерживает ультрафиолет
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Podarok

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #3 : 29 Мар 2006 [07:57:05] »
На телескоп лучше вообще ничего такого не надевать кроме спец. пленки и фильтров, когда имеете дело с Солнцем. Тем более дискеты...

Podarok

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #4 : 29 Мар 2006 [08:03:25] »
Мда, затмение близится... Это ладно вы еще спросили на форуме, другие же не задумываясь нацепят закопченое на костре стекло на свой бинокль и вперед. Хорошо хоть большинство обладателей телескопов не вчера увлекаться астрономией начали. Так же и с Марсом было, как узнали люди, что он "размером с луну" будет, так понеслось...

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #5 : 29 Мар 2006 [09:13:53] »
Ну а все таки? Подойдет ли такое стекло?
Погода вроде проясняется (только бы не сглазить)
Но наблюдать невооруженным взглядом наверно буду - но со стеклом темным естественно
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Andreichk

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #6 : 29 Мар 2006 [09:24:47] »
Однако с утра небо в облаках :-\

gar298

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #7 : 01 Апр 2006 [16:41:58] »
привет всем хочу посоветовать один метод по проверке на защитные свойства стекла или фильтра против вот уф вам надо купить брилок с синим свечением они продаются свободно енто и будет источник направленного уф  и надо иметь одно фотохромное стекло из старых очков его ещё называют хамелеон вот оно будет в качестве индикатора  берём брилок и светим на стекло с близкого расстояния прим 10 сек на фотохроме останется след в виде пятна далее берём исследуемый образец и помещаем его между брилком и фотохромным стеклом   засвечиваем 20 сек - смотрим если на фотохроме нет пятна то исследуемый образец не пропускает уф а если пятноесть то образец брахло вот и усё метод очень прост и надёжен я им давно пользуюсь

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #8 : 01 Апр 2006 [17:17:32] »
Оригинально, буду искать
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Podarok

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #9 : 03 Апр 2006 [17:58:49] »
А на инфра красный свет тогда как проверять? И потом, чем покупать всякие брелки, сварочные стекла и очки-хамелеоны, лучше купить спец. пленку...

Цитата
надо иметь одно фотохромное стекло из старых очков

"Что бы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное"(с)Дядя Федор

gar298

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #10 : 03 Апр 2006 [18:53:51] »
ик можно проверить с помощью обычного пульта от радио аппаратуры и видео глазка или видео камеры или мобильника если спульта виден сигнал на перечисленных аппаратах то ваш проверяемый   фильтр не тормозит ИК  ;)

Podarok

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #11 : 04 Апр 2006 [06:37:15] »
Все это верно, но только вот от Слонца излучение несколько посильнее  чем от пульта и брелка-указки, да и диапазон побольше, то что вы проверите одну частоту не значит что фильтр отсекает все что ниже/выше нее. Тем более если речь об апертурных фильтрах. Мое мнение - не надо заниматься ерундой и рисковать своим, а то и чужим зрением. Ответ для  alex_ob прост - берите нормальную пленку-фильтр, не так и дорого, а главное безопасно. Если сейчас нет денег на пленку, ну тогда можно и повременить с наблюдением Солнца, на небе еще много чего есть.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2006 [06:39:37] от Podarok »

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #12 : 04 Апр 2006 [08:00:53] »
Млин. Судя по постам, проще раззорится на асросоларовскую пленку.
Только вот куда мне кусок 20х30 см?
Кстати на заглушке трубы телескопа есть 2 округлости. С одной из них крышка снимается, получается круглое отверстие диаметром примерно 5 см. Может туда фильтр из пленки зафигачить?
А то полноапертурный хлопотно как-то
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #13 : 04 Апр 2006 [14:54:21] »
Насчет пропускания УФ можете не беспокоиться, если не возьмете какое-нибудь УФС-3, а вот с ИК все плохо. Его проупскают почти все темные стекла, кроме зеленых. Нейтральные стекла в ИК от 1,3 мкм практически прозрачны.  Вот зеленые СЗС-13, скажем, ИК не пропускают. Сварочное стекло использовать не стоит -- ИК пропускает, проверено.

gar298

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #14 : 04 Апр 2006 [20:22:02] »
ик проходит даже через кремнеевую пластину зеленый фильтр есть не проверял могу даже поделиться глаукомный фильтр 64 мм для очков

Podarok

  • Гость
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #15 : 04 Апр 2006 [20:47:22] »
Цитата
получается круглое отверстие диаметром примерно 5 см. Может туда фильтр из пленки зафигачить?

Можно и так. Чем больше отверстие конечно больше будет видно, это само собой, но раз нет возможности... Так же можно и самому сделать оправу с дыркой какого надо размера, в зависимости от того сколько пленки имеется.

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #16 : 06 Апр 2006 [23:17:47] »
Когда у меня был Скайвотчер 709 я в это самое отверстие в крышке и зафигачил солнечный фильтр.
А для нынешнего Целестрона 8" сделал практически полноапертурный фильтр из листа А4 астросолара и листа А3 плотной (300г) бумаги.
Пара фоток:
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн тянь-жень

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от тянь-жень
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #17 : 10 Апр 2006 [21:42:38] »
Сначала тоже хотел сделать из бумаги,но отец сделал из плотного пенопласта. ;)
Если облако не висит над горой,свет луны бороздит воды озера.

Оффлайн 64MHz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • «Иду своей дорогой»
    • Сообщения от 64MHz
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #18 : 01 Апр 2017 [17:00:58] »
Я склеил для себя вот какой фильтр из нескольких слоев ватмана и покрыл морилкой.
...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Николо Макиавелли

Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Re: Самодельный солнечный фильтр
« Ответ #19 : 01 Апр 2017 [17:57:53] »
Я не выдумывал с плёнкой, купил Baader AstroSolar. И (по чьему-то,доброму совету,на этом форуме)какую-то соединительную хрень в отделе, то ли вентиляции,то ли сантехники. Разрезал её и вставил плёнку.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2017 [19:55:46] от Александров Алексей »
Sky-Watcher BK 1149 EQ3