Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Воздействие цивилизации на биосферу  (Прочитано 5081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #40 : 30 Окт 2016 [23:38:25] »
Цитата
Кергелен не в масштабе всей планеты. Тамошним ветром мировую энергетику не запитать.
Кергелен-это сороковые.А их хватит на всех.Я тщетно пытаюсь предствить себе землеподобную планету состоящую только из таких широт.Хотя наверное такая есть.
Цитата
Вопрос о катастрофе ---- вопрос о  том, может ли цивилизация нынешнего уровня существовать на возобновляемой энергии или нет.
Вот и весь вопрос.....
Собственно да.Мне ваша позиция по даннному вопросу ув.Кот известна,думаю моя вам тоже.
Цитата
Эээ... ЩТО? :o Какая "пассажирская реактивная авиация", какие "авто", и при этом компутеры ВНЕЗАПНО только для военных программ в мире без дешёвой нефти, газа и угля??77 Заправить боенг в мире без нефти ВНЕЗАПНО окажется дешевле чем один экземпляр Raspberry Pi / ZX Spectrum ??777
И причём тут коклюш?
Рынок полупроводников очень быстро меняется и безо всяких алармистких предположений.А их массовое производство(сиречь массовое производство ПК),в первую очередь будет под угрозой в случае каких-либо катастрофических перетрубаций.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #41 : 31 Окт 2016 [05:12:33] »
Я тщетно пытаюсь предствить себе землеподобную планету состоящую только из таких широт.Хотя наверное такая есть.
Я про планету у красного карлика. Тема соответствующая есть. Там ветер должен дуть везде и очень сильно.
А ветроэнергетика на Земле с ветряными мельэлектростанциями в избранных местах, как мне кажется, сильно ситуацию не спасёт. Иначе об этом уже трубили бы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #42 : 31 Окт 2016 [07:42:37] »
в первую очередь будет под угрозой в случае каких-либо катастрофических перетрубаций.
Ага - а производство деталей к реактивным двигателям, конечно, не будет. :D
Ну и топливо на заправках для автомобилей никуда не денется. :D :D
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #43 : 31 Окт 2016 [08:37:59] »
Армия все заберет себе.
Останется только общественный транспорт.....

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #44 : 31 Окт 2016 [11:56:21] »
Именно так. Если термояда не будет. Причём это в лучшем случае.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2016 [13:13:07] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #45 : 31 Окт 2016 [13:24:19] »
Еще и еще раз.
Ключевая моя мысль.
В самом лучшем случае, даже те кто будут жить в симбиозе с сильно ужатой техносферой (самый светлый вариант будущего) будут жить куда скромней чем мы теперь (как такое будущее будет выглядеть? я еще пытаюсь вообразить. Как совместить техносферу с биосферой). И в симбиозе с техносферой будет не более 10% из всех выжавших на Земле людей (сотня миллионов, не более!). То есть миру ужмется и будет негуманно стратифицирован. Экофашизм - переходная его стадия. А остальное большинство в лучшем случае НАВСЕГДА откатятся в патриархальную цивилизацию, которая хоть и будет все еще давить на биосферу (культурными растениями и животными) но куда меньше чем мы теперь. Как это было до НТР в патриархальные века. И отдаленное будущее у них - полная постепенная деградация и вымирание (без техносферы шансов у них нет). Возможно соседство с техносферой затормозит процесс. Но не остановит.
Однако и  таких счастливцев гарантированно будет в 10 раз меньше чем на пике нашего "взлета" сейчас. То есть и теорема о Конце Света тут работает четко.
Да, мы живем в эпоху (миг) великой Шары.
В общем, не согласен. Уже нынешние технологии показывают, что индустриальная техносфера не особо и нужна, вполне можно её ужать без сильного проседания. В пределе - в, условно назовём, самовоспроизводящегося киберсимбионта. Весом в десяток кило на душу.
Но вот шансы на то, что третий мир даже сам захочет такого прогресса (не говоря что и давать ему не особо будут) - минимальны. И соответственно сотня миллионов туда, десять миллиардов назад. Разделятся, как ступени в ракете.
Как не дают потмства мыши из "рая-25" перенесенные обратно в подвал.
А пчёл из улья переносить так же бесполезно... если конечно случайно матку не захватить.
Но выходит, что экономический рост в странах, где много традиционных мусульман приведёт к росту населения, т.е приведёт к росту потребления невосполнимых ресурсов, деградации почв и отравлению нитратами Средиземного и Красного морей, прибрежных океанских вод Индийского океана.
В первую очередь он ведёт к необходимости отказа от религии. Не полностью, но примерно как Европа сменила фанатичное христианство тёмных веков на нынешний вариант. И со сменой элиты на другую, понятное дело.
Вот уже на этом они обломились.
Александр Семёнов, давайте рассмотрим возможность жизни у красного карлика. Допустим люди или ваши роботы найдут там планету с приличной атмосферой.
А смысл? Эти планеты интересны только в смысле самозарождения.
Для перелёта же колонистов - им придётся научиться жить без планеты. Ибо лететь долго.
Ну а прилетев - уже нет смысле переучиваться назад.
Армия все заберет себе.
Останется только общественный транспорт.....
Забрать себе можно только один раз....

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #46 : 31 Окт 2016 [13:43:24] »
Уже нынешние технологии показывают, что индустриальная техносфера не особо и нужна, вполне можно её ужать без сильного проседания.
Постоянно мониторю "нынешнее технологии", но ничего подобного не замечаю. Откуда у Вас такие сведения?
Для перелёта же колонистов - им придётся научиться жить без планеты. Ибо лететь долго.
Ага - а крокодилу - научиться летать без крыльев.
Зачем жить-то, когда достаточно только сохраняться достаточное время. Это куда более реально.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #47 : 31 Окт 2016 [16:06:09] »
Зачем жить-то, когда достаточно только сохраняться достаточное время.
Чтобы лететь две-три тысячи лет с умеренной скоростью. Чинить звездолёт придётся обязательно. Значит без активной жизни никуда. Но даже и в этом случае речь не идёт о добыче полезных ископаемых из астероидов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #48 : 31 Окт 2016 [16:41:13] »
....
Зачем жить-то, когда достаточно только сохраняться достаточное время. Это куда более реально.
Люди  ---- не роботы. Обязательно замутят какую-нибудь революцию....

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #49 : 31 Окт 2016 [17:33:19] »
Постоянно мониторю "нынешнее технологии", но ничего подобного не замечаю. Откуда у Вас такие сведения?
А посмотри вокруг себя дома - какие вещи тебе собственно нужны? И что нужно для их производства?
Практически всё - может быть произведено на достаточно малогабаритных станках.
А завтра - достаточно будет скачать программу для биореактора, и он тебе это вырастит.
Зачем жить-то, когда достаточно только сохраняться достаточное время. Это куда более реально.
А не умеем мы сохраняться.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #50 : 31 Окт 2016 [19:24:10] »
Чинить звездолёт придётся обязательно.
На лету?77 Ви кажется пресмотрели фильм "Экипаж". Звездолёт (да и вообще любой межпланетный аппарат)  - одноразовое устройство. Одноразовые аппараты починке не подлежат.
Он должен сразу иметь нужный запас прочности для успешного долёта. Т.е. все запчасти просто должны быть поставлены на своё место заранее (многократное дублирование).

Обязательно замутят какую-нибудь революцию.
Если в пределах числа Данбара (сотня-две душъ) - то не замутят.

А посмотри вокруг себя дома - какие вещи тебе собственно нужны?
Ну хотя бы вот эта машинка, с которой вам тут пишу.
И что нужно для их производства?
Нефтеперарбатывающий завод, Химический комбинат по синтезу полимеров, Химический комбинат по получению сверхчистых веществ (кремния и др.). Медно-серный комбинат. Металлообрабатывающий завод. Станкостроительный завод, Текстильный завод (по производству фильтров и одежды для чистых комнат), Завод по производству высокоточных оптических приборов (литографического оборудования)... Продолжать?
А завтра - достаточно будет скачать программу для биореактора, и он тебе это вырастит.
Биореактор делается на вышеуказанных заводах. ;D И вообще персональный контупер из живого организма не очень получается, аднака. Впрочем, как и наобормот.
А не умеем мы сохраняться.
Гренландские киты, летучие мыши и голые землекопы умеют. Что нам мешает перенять их опыт из генома?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #51 : 31 Окт 2016 [19:32:24] »
Он должен сразу иметь нужный запас прочности для успешного долёта. Т.е. все запчасти просто должны быть поставлены на своё место заранее (многократное дублирование).
Т.е. никаких перелётов в тысячи лет не получится? Либо сто-двести либо сиди дома и не рыпайся? Жаль, но пекулярная (ползучая) экспансия тогда чуть ли не единственный способ.
А почему нельзя чинить-то? Работы в открытом космосе уже освоены, внутри вообще никаких сложностей. В чём проблема пережить таким образом 2000-4000 лет на внутренних запасах?

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #52 : 31 Окт 2016 [20:24:09] »
Образование на селе как-то не очень получается. Трудно найти время для косинуса и логарифма между пахотой и сенокосом. Ну вот так мир оказался устроен.
Ещё труднее затащить грамотного педагога в село, найти в многодетной семье деньги на репетитора и самого репетитора, а главное, объяснить чаду, нахрена ему синусы и логарифмы, если он вернётся в то же самое село или сможет найти себя без них. Мне они, например синусы, за два десятка лет пригодились раз десять и то либо для дури, либо можно было обойтись без них. Что такое логарифм в школе так и не понял. Была бы необходимость, конечно, сел бы и разобрался. Мы живём в мире, где +90% производят ручками и хлебалкой-трынделкой, а тех, кому требуются косинусы - ничтожное меньшинство. Даже среди людей, которым требуются научные знания, специализация очень сильная в большинстве прикладных случаев.

Но вот тут задам один неприятный для гуманиста вопрос: а кто такие "люди", которым "нужна" цивилизация. То есть не кто приспосабливается к ней и пользуется ею, а также вынужден вкладываться в неё поневоле, а те, кто готов двигать? Военные, которым нужны технологии чтобы рвать мясо? Бизнес и политики, которому нужны они же, чтобы рвать конкурентов? Если мы думаем, что в редуцированном мире мирно скинутся на метеорологический спутник (и РН) ради него самого, а не впрыгнут с ним на разогнанный военно-политический космический бронепоезд, то такое бывает крайне редко. То же и с компьютерами... Бизнес копает там, где выгодно т.е. возможность уже есть. При редукции цивилизации изменятся цели групп. Будет ли им нужна наука?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #53 : 31 Окт 2016 [20:32:49] »
И что нужно для их производства?
Нефтеперарбатывающий завод, Химический комбинат по синтезу полимеров,
Нефти на борту нет, возможен запас необходимых полимеров либо олигомеров, либо мономеров.
Можно использовать биополимеры - крахмал, целлюлоза, хитозан, и т.д.-отходы с\х-ва, и  производить необходимый пластик из них после переработки. Или синтезировать пластик из CO2 и H2O.
Химкомбинат необходим, но может его можно будет ужать за счёт использования новых неизвестных катализаторов или различных неводных сред, применения биотехнологии.
Химкомбинат по получению сверхчистых веществ (кремния и др.). Медно-серный комбинат.
Сверхчистые вещества и медь лучше иметь на борту. Необходимо что-то небольших размеров для переработки вторсырья.
Металлообрабатывающий завод. Станкостроительный завод, Текстильный завод (по производству фильтров и одежды для чистых комнат)
Всё указанное можно заменить промышленными 3D-принтерами.
Вот что делать с литографическим оборудованием?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #54 : 31 Окт 2016 [21:59:04] »
Всё указанное можно заменить промышленными 3D-принтерами.
Станкостроительный завод? :facepalm: Вы вообще понимаете, что физическая копия ВСЕГДА имеет меньшую точность чем оригинал (а если макро-аналоговая - то и меньшее разрешение в целом)? Деталь, изготовленная станком ВСЕГДА грубее ключевых деталей самого станка. Именно поэтому источниками Капитала (т.е. производства средств производства - станков) на нашей планетке являются государства в количестве по пальцам одной руки, где имеется соответствующая (высочайшая) инженерная культура (Германия, Ниппон, США, Швейцария, ну и нимношка Южная Корея и ещё несколько мест по Западной Европе). Она немыслима без тщательнейшего метрологического контроля качества.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #55 : 31 Окт 2016 [22:56:34] »
Всё указанное можно заменить промышленными 3D-принтерами.
Станкостроительный завод? :facepalm: Вы вообще понимаете, что физическая копия ВСЕГДА имеет меньшую точность чем оригинал (а если макро-аналоговая - то и меньшее разрешение в целом)? Деталь, изготовленная станком ВСЕГДА грубее ключевых деталей самого станка.

Прецизионных станков нет? Высокоточных измерительных приборов не существует?
Всё это невозможно копировать? Промышленных лазеров нет?
Невозможно создать прецизионный 3D-принтер, это непреодолимый Рубикон?
На лазерных 3d-принтерах из металла уже пистолеты делают с лицензией.
Переход к массовому производству высокоточного оборудования невозможен?
Когда-то не верили, что человек будут летать или компьютер сможет обыграть человека в шахматы.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2016 [23:01:50] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #56 : 31 Окт 2016 [23:03:38] »
Прецизионных станков нет? Высокоточных измерительных приборов не существует?
Существует. И требует огромных заводов с многочисленнейшим персоналом для производства.
На лазерных 3d-принтерах из металла уже пистолеты делают с лицензией.
Когда будут делать лазерные 3d-принтеры - приходите.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #57 : 01 Ноя 2016 [00:08:00] »
На лазерных 3d-принтерах из металла уже пистолеты делают с лицензией.
Когда будут делать лазерные 3d-принтеры - приходите.
Их уже делают.
Я забыл упомянуть 3d-принтеры с электронно-лучевой плавкой.
http://make-3d.ru/articles/3d-printer-po-metallu-kak-eto-vozmozhno/

http://make-3d.ru/articles/promyshlennye-3d-printery/
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #58 : 01 Ноя 2016 [06:27:16] »
Их уже делают.
Шо, прямо целиком?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #59 : 01 Ноя 2016 [06:50:54] »
Когда будут делать лазерные 3d-принтеры - приходите.
Какой апломб ... у этих молбиологов
 :D
Шо, прямо целиком?
Целиком будет когда ДАРПА передаст А2Р технологию в открытый доступ
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…