Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Воздействие цивилизации на биосферу  (Прочитано 5057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #20 : 30 Окт 2016 [13:15:40] »
По эмиссии СО2- это доли процента от оборота, по фиксации азота еще меньше.
Источник, пожалуйста. И речь была не об обороте, а о балансе.

Вы первым стали преувеличивать, утверждая, что мы в чем-то обогнали биосферу, но эмиссия углерода связанная
с биотой-120Гт/год, а с сжиганием ископаемого топлива- 9Гт/год. Полный баланс составить невозможно,
т. к. колличество углерода в водах океана определено с погрешностью ± 1000 Гт.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #21 : 30 Окт 2016 [14:04:41] »
Чего бы это невозможно, если брать за итоговый параметр атмосферную концентрацию?
Баланс биоты - околонулевой (точнее отрицательный до уровня остановки фотосинтеза или оледенения).
Океана - по сути тоже, в отсутствие крупных изменений температуры.
Положительный вклад дают только вулканы и цивилизация. Вулканы мы таки переплюнули.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #22 : 30 Окт 2016 [14:33:03] »
Как язвительно шутил Черчилль об американцах, они найдут правильное решение, перепробовав ВСЕ неверные.
В любом случае никому эти миллиарды не нужны.  Экологический "заговор" элит против лишних людей - это же просто животные рефлексы. Дольника читайте. Как у голубей. Все чуют что холодает. Попой чуют и действуют чисто по наитию (то есть как животные). Надо стратифицироваться. Всех лишних за борт чтобы не тратить на них лишние ресурсы пока еще не поздно. Самим мало!
Поэтому никакого заговора нет. Они без всяких договоренностей это делают синхронно. Ибо свояк свояка... Вы бы были на их месте - так же по наитию и действовали бы.
Происходящее в Египте, Ливии, Ираке, Сирии и Йемене явления вызванные животными рефлексами американской элиты?
Нет никакого плана или попытки провести социальный эксперимент?
У меня выстраивается некая логическая цепочка.
Был такой план проект Desertec Initiative( если я правильно помню) по созданию в Сахаре и Арабском полуострове сети солнечных электростанций разных типов для снабжения Европы и стран-производителей этой энергии электричеством. Потом он накрылся якобы из-за недостатка финансирования. Но выходит, что экономический рост в странах, где много традиционных мусульман приведёт к росту населения, т.е приведёт к росту потребления невосполнимых ресурсов, деградации почв и отравлению нитратами Средиземного и Красного морей, прибрежных океанских вод Индийского океана. Далее, Ливия проводила политику ирригации пустыни с использованием подземного пресного моря, что привело к росту её населения. Ливийский лидер продвигал объединение африканских государств в некий аналог ЕЭС и NATO, что означало ограничение доступа к минеральным ресурсам Африки для ЕС и США.
Убрали Муамара и арестовали многомиллиардные счета в банках взяв их под свой контроль-это один из элементов контроля нового правительства Ливии, уничтожили трубопроводный завод(план ирригации правда забуксовал раньше вторжения). Ирак- Саддам Хусейн тоже был одним из тех, кто пытался продвигать консолидацию арабских государств. Убрав Саддама и поставив во главе государства своих марионеток, правительство США приобрело приятный бонус в виде лёгкого доступа к иракским нефтересурсам.
Сирия извечный противник Израиля - союзника США, цель поставить марионеток во главе государства.
ИГИЛ и прочие группировки (сборище наёмников и чокнутых фанатиков)- это ледокол, которым правительство США и его спецслужбы пытаются уничтожить неподконтрольные государства Северной Африки и Ближнего Востока или взять их под контроль, сократить население.
Цель контроля сдерживание развития и потребления невосполнимых ресурсов, в конце концов - это контроль численности населения до его снижения до установленного американским правительством минимума путём войн, голода, эпидемий и падения рождаемости. Вплоть до установления законодательного ограничения количества разрешённых детей на семью до 1-2-х.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #23 : 30 Окт 2016 [15:35:01] »
Происходящее в Египте, Ливии, Ираке, Сирии и Йемене явления вызванные животными рефлексами американской элиты?
Нет никакого плана или попытки провести социальный эксперимент?
А чего здесь экспериментировать-то? Все события в мире определяются рефлексами смачно пожить, пожрать и поспать. Ну и классно посношаться. И ещё поизгаляться всласть над двуногими, просто ради самоутверждения. Американская элита в этом не одинока.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2016 [15:40:08] от bob »

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #24 : 30 Окт 2016 [15:46:37] »
Как язвительно шутил Черчилль об американцах, они найдут правильное решение, перепробовав ВСЕ неверные.
В любом случае никому эти миллиарды не нужны.  Экологический "заговор" элит против лишних людей - это же просто животные рефлексы. Дольника читайте. Как у голубей. Все чуют что холодает. Попой чуют и действуют чисто по наитию (то есть как животные). Надо стратифицироваться. Всех лишних за борт чтобы не тратить на них лишние ресурсы пока еще не поздно. Самим мало!
Поэтому никакого заговора нет. Они без всяких договоренностей это делают синхронно. Ибо свояк свояка... Вы бы были на их месте - так же по наитию и действовали бы.
Происходящее в Египте, Ливии, Ираке, Сирии и Йемене явления вызванные животными рефлексами американской элиты?
Нет никакого плана или попытки провести социальный эксперимент?
У меня выстраивается некая логическая цепочка.

Есть более жизнеутверждающие примеры для построения логических цепочек: Китай, Индия, Индонезия, Нигерия,
отчасти Бразилия.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #25 : 30 Окт 2016 [17:22:09] »
И отдельно про "Хомо Урбанис", ну если бы речь шла о полмиллионе лет или хотя бы 200-300 тыс. лет - можно говорить о каком новом виде. Но когда речь идет о 4-6 тыс. лет, тут любой Дробышевский вам скажет, что это ни о чем. Мы всё те же кроманьонцы. А мозг наш просто очень гибкое средство адаптации и ему все равно, что делать - строчить в твиттер  со смартфона или добывать, например, огонь из крапивы. Мы ничуть не изменились.
Совершенно подтверждаю. На профессионально-биологический взгляд сразу видно, что это переливания из пустого в ненаполненное - либо банальные, либо несущественные.

Кстати, наращивая массу биосферы, мы можем нарастить массу и себе на "законных" основаниях.
Не нарастить, а только скомпенсировать часть урезаемого после исчерпания дешёвых энергоносителей за счёт повышения продуктивности с/х и сокращения энергозатрат на обогрев.
Кстати такое "средневековье с электричеством" на самом деле не Средневековье и даже не Возрождение, а очень даже Новое Время. Исходные параметры цивилизации следует брать те, что были к началу массовой добычи угля и производства паровых машин. Т.е. на начало XIX в. Минус кокс плюс алюминий, электричество, биодизель и синтетическая химия. А также асептика, прививки и прочие аграрные, медицинские и технические знания.

На этом всём замечательно может существовать явно более миллиарда народу. А скорее всего даже два. Возможно и больше, это сложный вопрос, но в любом случае это уже никак не средневековье.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #26 : 30 Окт 2016 [17:59:16] »


Кстати, наращивая массу биосферы, мы можем нарастить массу и себе на "законных" основаниях.
Не нарастить, а только скомпенсировать часть урезаемого после исчерпания дешёвых энергоносителей за счёт повышения продуктивности с/х и сокращения энергозатрат на обогрев.
Кстати такое "средневековье с электричеством" на самом деле не Средневековье и даже не Возрождение, а очень даже Новое Время. Исходные параметры цивилизации следует брать те, что были к началу массовой добычи угля и производства паровых машин. Т.е. на начало XIX в. Минус кокс плюс алюминий, электричество, биодизель и синтетическая химия. А также асептика, прививки и прочие аграрные, медицинские и технические знания.

На этом всём замечательно может существовать явно более миллиарда народу. А скорее всего даже два. Возможно и больше, это сложный вопрос, но в любом случае это уже никак не средневековье.
Согласно существующим прогнозам численность населения составит 8 млрд в 2024, и 11 млрд
в 2100, что не дает основания считать, что все упирается в стоимость энергоносителей.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #27 : 30 Окт 2016 [19:06:04] »
Алексей Александр Семёнов, давайте рассмотрим возможность жизни у красного карлика. Допустим люди или ваши роботы найдут там планету с приличной атмосферой. То есть, не слишком плотную и горячую как на Венере и не худосочную как у Марса, ± 10 атм. Там же будет непрерывный ураган, а это энергия. Вечная энергия, на триллионы лет. Это и для нас и для всех вечность. Вселенная рипнется раньше если повар нам не врёт если с ускоренным расширением правда. И никаких проблем с нефтью и прочими энергоносителями. Ветер дует всегда, ветер дует в одном направлении (ну, может за исключением локальных вихрей), ветер дует сильно. Это же технорай, не правда ли? И это будет у множества планет красных карликов.

ЗЫ. Простите.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2016 [21:49:38] от Инопланетянин »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #28 : 30 Окт 2016 [19:39:48] »
Цитата
Все события в мире определяются рефлексами смачно пожить, пожрать и поспать. Ну и классно посношаться.
Так и есть.И я не вижу противоречий.Как выше перечисленное мешает техническому прогрессу или цивилизационности?Наоборот.,мне в голову сразу лезет Тьюринг.Crown of Creation.Чем круче выродки,тем забористей прогресс.
Цитата
Это же технорай, не правда ли?
Это Кергелен.Там всегда ветер и голодные кошаки.
Цитата
У меня выстраивается некая логическая цепочка.
Силюсь в это поверить,но мешает ваша аватарка.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #29 : 30 Окт 2016 [20:01:16] »
и 11 млрд в 2100
- Ути какой крепыш! И сколько нам лет?
- Летом пять будет, дяденька доктол!
- Ути какие мы оптимистичные!..
;D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #30 : 30 Окт 2016 [20:22:54] »
Цитата
За достигнутый уровень цивилизации. За "Достояние республики" (был такой фильм в моем детстве).
Если дебилы доведут мир до того что он у них на глазах рассыплется, то гибель 10-8 миллиардов - не гуманно. Но это неизбежно.
Снявши голову,по волосам не плачут.(с)И что значит рассыпется?Мы с вами обсуждаем самый негативный сценарий,не так ли?Причем внезапно нарисовавшийся.Беда будет именно во внезапности.Если вообще конечно будет.
Цитата
По той же вполне разумной модели AlexAV (то есть по самому очевидному сценарию) случиться редукция техноцивилизации, так сказать. Мир расколется на кусочки и в каждом кусочке возникнет свой феодализм в лучшем случае с паровой машиной, а в худшем люди там друг друга жрать начнут.
Мы потеряем все высокие технологии. Компрютеры (по AlexAV) однозначно исчезнут.
По известным законам экономики так и должно случиться.
Это - карма.
Но компьютеры (как я думаю) - это своего рода Рубикон. Перевал. И мы его уже взяли по-сути.
Никуда это мир не денется.Китайские евнухи,с викторианским стим-панком,это ув.AlexAV загнул.Максимум будет ситуация  которая была за 15 лет до вашего рождения.Т.е.ядерное оружие,реактивная авиация(в том числе пассажирская),единичные компьютеры для обслуживания военных программ.При этом владельцы авто,холодильников,радио-точек,будут иметь полтора-два костюма,слать друг другу телеграммы,выписывать накладные от руки,дохнуть от тубика и коклюша,ну голодать,кушать шпинат,конечно, время от времени.
Цитата
Кремальере, дружище, а мультик (для ваших америкосов) мною рекомендованный вы так и не посмотрели?
Или не прониклись глубиной СИСТЕМНОГО кризиса (куда ни кинь- всюду клин. то есть полный ПИСЕЦ!)?
Вы явно верите в КРЕПОСТЬ этого мира, верно?
А зря.
Посмотрел.На фоне полного отсутствия подобных работ в русскоязычном нете.,откровением кажутся даже такие кустарные поделки.Вот почему на вас так производит впечатление апокалиптика такого будущего?Все очень просто.У нас  в РФ нет пула обсуждений такой проблематики(Миша и Переслегин не счет).Вы и рады каждому прощелыге-автору который(как вам кажется) думает как вы,т.е. соответсвенно верно.Эти вопросы у нас практически не звучат.Отсюда и впечатление,что кто-то и что-то замалчивает и недопонимает.Ваше знаменитое- "дебилы". ;)Все ваши картинки взяты из западных источников,так как им не откуда взяться здесь.При этом на вас производит впечатление если автор того или иного труда по катастрофизму имеет раскрученный(5-10 тыс.ботанов-посетителей в мес.)сайт или схожий печатный тираж.Это титан мысли по нашим мерками,но полный маргинал там.А по поводу крепости/некрепости.Я верю в выход экспансии за пределы Земли.Мало того,думаю жизнь многогранна а юниверсум бесконечен.А значит...Помните в детстве,в воскресенье из ящика вещал Капица?И знаменитая нетленочка "нашего всего" вместо пролога.Так вот.Мне больше всего нравится строка которая не звучала в эфире: И случай,бог-изобретатель..(С)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #31 : 30 Окт 2016 [20:54:08] »
реактивная авиация(в том числе пассажирская),единичные компьютеры для обслуживания военных программ.При этом владельцы авто,холодильников,радио-точек,будут иметь полтора-два костюма,слать друг другу телеграммы,выписывать накладные от руки,дохнуть от тубика и коклюша,ну голодать, конечно, время от времени.
Эээ... ЩТО? :o Какая "пассажирская реактивная авиация", какие "авто", и при этом компутеры ВНЕЗАПНО только для военных программ в мире без дешёвой нефти, газа и угля??77 Заправить боенг в мире без нефти ВНЕЗАПНО окажется дешевле чем один экземпляр Raspberry Pi / ZX Spectrum ??777
И причём тут коклюш?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #32 : 30 Окт 2016 [21:47:47] »
Это Кергелен.Там всегда ветер и голодные кошаки.
Кергелен не в масштабе всей планеты. Тамошним ветром мировую энергетику не запитать. А у КК получится.
И причём тут коклюш?
Бактерии постепенно приспосабливаются к антибиотикам и скоро будут на них чихать. А иммунитет отсыхает и привыкает к тотальной внешней медицинской помощи. Которая скоро станет недействительной. Этот аспект тоже тут обсуждался. Грядёт мор, глад и ужасть. Только на прививки ещё есть надежда.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #33 : 30 Окт 2016 [22:00:16] »

Бактерии постепенно приспосабливаются к антибиотикам и скоро будут на них чихать. А иммунитет отсыхает и привыкает к тотальной внешней медицинской помощи. Которая скоро станет недействительной. Этот аспект тоже тут обсуждался. Грядёт мор, глад и ужасть. Только на прививки ещё есть надежда.
А продолжительность жизни тем временем все растет и растет.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #34 : 30 Окт 2016 [22:08:24] »
Бактерии постепенно приспосабливаются к антибиотикам и скоро будут на них чихать.
Чихать им самим тоже недёшево выходит. Особенно если применять комбинации антибиотиков. Тот же амоксиклав до сих пор замечательно справляется со своими задачами.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)


Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #36 : 30 Окт 2016 [22:14:26] »
 Интересный вопрос:
 А какой процент территории выделяется для:
 Производство еды,
Производство топлива,
Заповедники,
Всё остальное.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #37 : 30 Окт 2016 [22:17:45] »
Это слегка успокаивает. Но здесь обсуждалось же.
Самое надежное зредство от любой болезни это иммунитет.
А медицина это только помошник.
Кстати пенициллин это посути средство превращения бактерий в еду для грибов.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #38 : 30 Окт 2016 [22:30:47] »
Есть более жизнеутверждающие примеры для построения логических цепочек: Китай, Индия, Индонезия, Нигерия,
отчасти Бразилия.
Китай.
(кликните для показа/скрытия)

Индия же стремительно несётся к массовым смертям из-за голода вызванного бесконтрольным экспоненциальным ростом населения, нехваткой земель из-за этого роста, и из-за ведения традиционного малопродуктивного сельского хозяйства. Вероятно Индия развалится на штаты подконтрольные федеральному правительству и голодающие - неподконтрольные.

Индонезия.
(кликните для показа/скрытия)
Бразилия.
(кликните для показа/скрытия)

Нигерия-быстрорастущее население.
(кликните для показа/скрытия)

По контролю численности населения получается что-то вроде:++Китай, +Индонезия,+- Бразилия, -Нигерия и --Индия.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2016 [22:36:38] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Воздействие цивилизации на биосферу
« Ответ #39 : 30 Окт 2016 [22:42:17] »
Цитата
У меня выстраивается некая логическая цепочка.
Силюсь в это поверить,но мешает ваша аватарка.
Весело. Гив ми файв, как говорят некоторые.
Я  вошел в образ. "Всё пропало, пропало! Гипс снимают. Клиент уезжает."
реактивная авиация(в том числе пассажирская),единичные компьютеры для обслуживания военных программ.При этом владельцы авто,холодильников,радио-точек,будут иметь полтора-два костюма,слать друг другу телеграммы,выписывать накладные от руки,дохнуть от тубика и коклюша,ну голодать, конечно, время от времени.
Эээ... ЩТО? :o Какая "пассажирская реактивная авиация", какие "авто", и при этом компутеры ВНЕЗАПНО только для военных программ в мире без дешёвой нефти, газа и угля??77 Заправить боенг в мире без нефти ВНЕЗАПНО окажется дешевле чем один экземпляр Raspberry Pi / ZX Spectrum ??777
И причём тут коклюш?
Такие компутеры для всех и останутся >:D. А топливо будет синтетическим (CO2, Mex(CO3)y и H2O полно)- тория с ураном много и ЗЯТЦ никто не отменит.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2016 [22:54:03] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)