Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 170453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Про собаку решайте сами. Мое мнение - нечего ее везти за тридевять земель, у вас и без нее проблем хватит.
Цитата
У меня положение аховое. Оставить этого хвостатого разбойника недели на 3 (а то и больше) мне не на кого. И с деньгами проблемы (если бы были, то могла бы на время устроить в собачью гостиницу). Скажите пожалуйста, какие нибудь ВУЗы, а может быть другие образовательные учреждения (любой ступени) практикуют предоставление мест в общежитиях туристам (отдыхающим?) в летнее время.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2006 [16:00:30] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
У меня положение аховое. Оставить этого хвостатого разбойника недели на 3 (а то и больше) мне не на кого. И с деньгами проблемы (если бы были, то могла бы на время устроить в собачью гостиницу). Скажите пожалуйста, какие нибудь ВУЗы, а может быть другие образовательные учреждения (любой ступени) практикуют предоставление мест в общежитиях туристам (отдыхающим?) в летнее время.

До затмения еще более двух лет, и я думаю, что собачью проблему за это время можно (и нужно!)решить. Иначе и затмения самого не увидите. Вообще животное в доме - это нонсенс, я хорошо знаю это по своему коту, которого когда-то притащила дочка вопреки слову родителей, а теперь она живет отдельно и заниматься им не хочет. Еще не хватало, чтобы оно (животное) диктовало людям, что они должны делать. Вы только представьте себе, что вас ждет при транспортировке барбоса согласно ж/д правилам - либо откуп целого купе, либо дежурство возле него в нерабочем тамбуре первого за паровозом вагона в течение всего пути! Да еще и кучу бумаг собирать, что он здоров...

Далее. В гостиницу с ним не пустят точно, даже в студенческую общагу. А в это время там обычно или абитура живет, или ремонт идет. И я что-то не слышал, чтобы вузы использовали их в это время как гостиницы. Может, ошибаюсь, но в мое время в том же Академгородке, где я учился в 70-е годы, было так. Студиозусы за учебный год общаги в такой вид приводят, что без ремонта никак. Так что если даже и довезете барбоса до того же Новосибирска, Барнаула или Бийска, то - придется останавливаться или в палатке на лоне природы (а комаров в это время бывает ой сколько...), или у какой-нибудь бабули в частном доме. Или на какой-нибудь турбазе, если они принимают собачников. Но турбазы есть только в Горном Алтае, а до них от железки еще на автобусе пилить. Несколько сот километров и скорее всего с пересадкой. С собакой...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Затмение обезает быть интересным. За 2.5 часа до сумерек в районе Новосибирска. Рядом с солнцем будут М 44 (Ясли), чусь слева сверху Меркурий. Интересно реально ли заснять все светила?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
А тех, у кого сорвется посмотреть затмение 1.08.2008, наверняка сможет утешить полное затмение 1.06.2030г! В аккурат хорошо пройдет по югу России, Казахстану, и опять же Сибири. Начнется рано утречком над Средиземным морем. Потом по Греции, Турции, Черному морю, зацепит Крым!!! и так далее, и т.д.  ;)

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
А тех, у кого сорвется посмотреть затмение 1.08.2008, наверняка сможет утешить полное затмение 1.06.2030г!

"Хочешь насмешить бога — расскажи ему о своих планах" ©

...Наш форум у него явно вместо анекдот.ру  ;) ;D
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Цитата
А тех, у кого сорвется посмотреть затмение 1.08.2008, наверняка сможет утешить полное затмение 1.06.2030г! В аккурат хорошо пройдет по югу России, Казахстану, и опять же Сибири. Начнется рано утречком над Средиземным морем. Потом по Греции, Турции, Черному морю, зацепит Крым!!! и так далее, и т.д.
Да до 2030-ого дожить ещё надо  ;D
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 956
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
А тех, у кого сорвется посмотреть затмение 1.08.2008, наверняка сможет утешить полное затмение 1.06.2030г! В аккурат хорошо пройдет по югу России, Казахстану, и опять же Сибири. Начнется рано утречком над Средиземным морем. Потом по Греции, Турции, Черному морю, зацепит Крым!!! и так далее, и т.д.  ;)
Это затмение будет кольцевым, а в Новосибирске в максимуме оно будет выглядеть вот так (будет полдень, высота Солнца 57°):

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 956
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Затмение обезает быть интересным. За 2.5 часа до сумерек в районе Новосибирска. Рядом с солнцем будут М 44 (Ясли), чусь слева сверху Меркурий. Интересно реально ли заснять все светила?

Ясли видны не будут точно, разве что в телескоп, но какой тогда смысл в снимках? Пока наведешься, затмение кончится. Зато слева от Солнца Марс, Сатурн, Венера и Меркурий выстроятся в красивую цепочку. А вообще небо в Новосибирске будет выглядеть примерно так:

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Кто-нибудь может сказать, где же именно находится пресловутый Бердский мыс? У меня по ориентированию (если бы оно было в школьной программе) было бы не более 3. Я по карте попыталась найти его, но мне это не удалось.
Это не Леонид Леонидович, а Shandrik:
Да не беспокойтесь вы, не заблудитесь - всех заберем у вокзала/аэропорта и доставим куда надо. Вот собак только терпеть не могу. Думаю у Вас будет гораздо меньше проблем, если Вы оставите её дома и дадите соседке мешок педигрипала с ключами от квартиры или калитки. Затрат материальных и моральных будет на порядок меньше.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Думаю у Вас будет гораздо меньше проблем, если Вы оставите её дома и дадите соседке мешок педигрипала с ключами от квартиры или калитки.

Во, точно. И еще совочек для убирания на прогулке, хм... этого самого... ну в общем сами понимаете чего. Так в Европе народ делает, нам бы у них поучиться. Я сам там почти год прожил, видел неоднократно.
А аналогичную проблему с котом у нашей давно там живущей соотечественницы, которая на месяц уезжала к родне в ex-USSR, решал мой и ее общий знакомый, мой коллега, тоже русский. Так он каждый божий день после работы ездил к ней домой на велосипеде, и энтого самого котяру кормил да обихаживал. Ничего, хозяйка погостила и вернулась, а кот и жив, и здоров...
Поверьте, полное затмение стоит того, чтобы его посмотреть и никто бы этому процессу не мешал! 29 марта я сам в этом убедился под Рубцовском.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
У меня положение аховое. Оставить этого хвостатого разбойника недели на 3 (а то и больше) мне не на кого. И с деньгами проблемы (если бы были, то могла бы на время устроить в собачью гостиницу). Скажите пожалуйста, какие нибудь ВУЗы, а может быть другие образовательные учреждения (любой ступени) практикуют предоставление мест в общежитиях туристам (отдыхающим?) в летнее время.

До затмения еще более двух лет, и я думаю, что собачью проблему за это время можно (и нужно!)решить. Иначе и затмения самого не увидите. Вообще животное в доме - это нонсенс.

Да просто Вы их готовить не умеете...  ;D

Цитата
Вы только представьте себе, что вас ждет при транспортировке барбоса согласно ж/д правилам - либо откуп целого купе, либо дежурство возле него в нерабочем тамбуре первого за паровозом вагона в течение всего пути! Да еще и кучу бумаг собирать, что он здоров...
На самом деле ничего особенно страшного. Ну да... прийдется выкупить все купе. А по России нужна только ветсправка по форме №4, которую выдает любая ветклиника.

Цитата
Далее. В гостиницу с ним не пустят точно, даже в студенческую общагу.

Неужели до Носовиба так и не добралась цивилизация... :(
Я с двумя (!) собаками совершенно спокойно бронировал гостиничные номера в Минске, Киеве, Пскове, Курске, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Вильнюсе, Риге, Клайпеде, Питере... Да практически в любом городе есть несколько гостиниц от самых дешевых до самых дорогих, куда заселяют с собаками. Доплатить прийдется правда. По опыту от 5 (в Минске) до 25 (Рига) долларов в сутки.
Кстати, надо посмотреть расписание собачьих выставок. Если в Новосибирске хоть что-то проводится, то обязательно есть 2-3 гостиницы.
Опять же, как вариант - есть частный сектор.
Кроме того, есть множество передержек для собак, по крайней мере в Москве и подмосковье. Цены, конечно, покусываются, да и пса жалко бросать надолго. Но если уж очень хочется на затмение, то если поставить цель, за два года можно и заработать на пару недель отдыха :)

Вообще я тоже раздумываю, а не махнуть ли в Новосиб в 2008 году на машине с семьей и собаками. Заодно и Сибирь посмотреть детальнее.

Оффлайн tania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от tania
Может быть, стоит предварительно рассматривать вариант, что часть людей будет жить в палатках на природе?
Я вот думаю совместить поездку на затмение с каким-нибудь походом, ибо в Сибири в жизни не была. Палаточный городок снимет проблемы с размещением животных - не могу себе представить, как Главный Хозяин может оставить пса одного надолго (((

Насчет палаток и на чем спать - мы для себя приобрели следующее оборудование:
http://www.camping.hut1.ru/equipment/equipment.htm

Ночевали почти как дома )))

Как человек, сильно травмированный невозможностью поехать на затмение 2006 года, начинаю готовиться к следующему уже сейчас. >:D

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Кто там наблюдал затмение 29 марта с Эльбруса? Есть возможность продолжить традицию - 1 августа 2008 года полоса полной фазы пройдет через гору Белуху (на границе России и Казахстана) высотой около 4500 метров!

да, после Эльбруса эта идея заманчивая, с удовольствием присоединюсь. это ещё не скоро, но как там с погодой в это время? на Эльбрусе на редкость повезло :) и как туда добираться?
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
На Белухе (49.81N 86.59E) максимальная фаза составит 1.038 (10:56 UT), полное затмение будет длиться 117 секунд.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2006 [21:16:56] от Droog_Andrey »
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
На Белухе (49.81N 86.59E) максимальная фаза составит 94% (10:21 UT).

а на какой горе будет максимум, starcalc показывает фазу 1.038 по этим координатам :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Затмение обезает быть интересным. За 2.5 часа до сумерек в районе Новосибирска. Рядом с солнцем будут М 44 (Ясли), чусь слева сверху Меркурий. Интересно реально ли заснять все светила?
Заснять реально только солнце и луну. В этот год во время затмения фон неба был яркий. И звёзд лично я не увидел, хотя кто то кричал что видет неизвестную звезду. Да и к 2008 солнечная активность возрастёт. Если увидем возможно Меркурий, то это уже хорошо!
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
а на какой горе будет максимум, starcalc показывает фазу 1.038 по этим координатам :)
Упс, это я ошибся... исправляю пост :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Может быть, стоит предварительно рассматривать вариант, что часть людей будет жить в палатках на природе?
Я вот думаю совместить поездку на затмение с каким-нибудь походом, ибо в Сибири в жизни не была. Палаточный городок снимет проблемы с размещением животных - не могу себе представить, как Главный Хозяин может оставить пса одного надолго ...
Как человек, сильно травмированный невозможностью поехать на затмение 2006 года, начинаю готовиться к следующему уже сейчас. >:D
Я тоже не против палаточного лагеря. Но есть 2 "Но": 1) Проблемы безопасности (чтобы можно было оставить палатки и вещи в них на более менее длительный срок); 2) Погода, которая может испортиться в неподходящий момент. Если первый пункт решается большим лагерем (необходимое количество палаток 10-15 штук, из них штук 5 постоянно должны быть с людьми). Я исхожу из того, что на каждую палатку приходится 3-4 человека, т.е постоянно в лагере должно быть в районе 15-20 человек. Вообще-то у нас где-то валяется старая польская палатка с тентом. Насколько я помню, она была 2-3-местная. Втроем там совершенно спокойно можно разместиться, может быть и 4, но это уже с большим трудом (или 2 взрослых + 2 ребенка младшего школьного возраста).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
а где лагерь размещать-то собрались? и если поставить только тент - в него 8 чел влезет, сам так делал с польской палаткой, лето же будет - тепло, тока насекомые замучают :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
а где лагерь размещать-то собрались? и если поставить только тент - в него 8 чел влезет, сам так делал с польской палаткой, лето же будет - тепло, тока насекомые замучают :)
У меня палатка узкая, поперек никак не получается. И тент не особенно большой промежуток между палаткой и тентом приблизительно 30 см (3-литровый котелок в промежуток влезал). Сама палатка закрывается на молнию, а насчет насекомых - в любом случае все комары - мои. Я пользуюсь необычайной популярностью у всевозможных кровососов. А насчет места - то я прошу совета у ВАС и других Новосибирцев. Где именно выгоднее всего расположиться?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.